Моя трагедия… Смерть мужа.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
tanya-r
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:05
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя трагедия… Смерть мужа.

Сообщение tanya-r »

9 месяцев прошло после смерти моего мужа… Очень тяжело, и не хочется верить в произошедшее…

Письма друзьям:
У нас грипп у многих, в аптеках нет самых необходимых лекарств и масок. Осложнения - пневмония, и др. Игорь вчера пошел на больничный температура 39.2 была вечером, а сегодня с 16-00 до 18-00 держалась 39,6, все кости ломит у него... Испугались и вызвали скорую в 17-00, только что, в 21-00, приехали, а температуру мы сбили двойной дозой таблетки . Но так сказали не увлекаться лекарствами, а осторожней... И в понедельник сделать флюорографию?????? Врач скорой помощи, который в курсе эпидемии и что только рентген надо делать!!!!.

У нас жуткая катастрофа и трагедия...

Мы болели гриппом... у нас в Гомеле очень многие болеют, и многие умирают.

Мой Игорь умер 25.11.2009г. в 13-30 от вирусной полисегментарной пневмонии и острой сердечно-легочной недостаточности, обратился сразу к медикам за помощью, но они бессильны... две недели в больнице, 9 дней под искусственной вентиляцией легких, очень хотел выздороветь... жить... меня к нему в реанимацию не пускали... Мой муж, моя жизнь, моя надежда, моя любовь, мое дыхание. Все....



Я сейчас вообще не понимаю, что происходит у нас... почему столько умирает молодых людей и врачи ничего не могут сделать... назначить правильное лечение и спасать молодых от 17 до 45 лет? То есть живешь сегодняшним днем и не знаешь, что случится завтра...
После смерти мужа меня мотает из квартиры в квартиру, из Гомеля в Минск, не могу себя найти и за что-то зацепиться... И вообще хотелось на похоронах прыгнуть следом за Игорем на тот свет, но в один момент сказала себя стоп, у тебя родители, а потом будет видно, может с чем-нибудь и определюсь... Спаниель Глаша в нашей квартире плачет без Игоря... А меня все время жалеет и лижет и очень радуется, когда прихожу. 20 дней болезни с 6.11 по 25.11 и человека нет... 6.11. у терапевта был и пошел на больничный, 7.11 вызывали скорую, которая ехала 4 часа и подтвердили лечение терапевта, лечились как при гриппе, я заразилась 9.11. было очень плохо... 11.11 Игорю вызвала скорую, подозрение на пневмонию..., что и подтвердилось в больнице...

А потом понеслось: Его отвезли в Инфекционную больницу, снимок показал прикорневую пневмонию, на следующий день перевезли в Туббольницу, 14.11. перевезли в реанимацию и 16.11. подключили к ИВЛ. 9 дней мучался, а из под наших белорусских аппаратов при таком заболевании никто живым не выходит... 23.11 проблемы с почками начались. 25.11 я писала разрешение на его перевозку в областную больницу и подключение к аппарату гемодиализа. За скорой мчались на такси, довезли живым, была реанимация и в 14-00 сказали, что подключат к аппарату. В 13-30 он умер, погиб (так говорят врачи про погибших в эту страшную эпидемию).

Родители мои в шоке, папа вместе со мной плакал несколько ночей, не может до сих пор поверить в такую жуткую несправедливость...

Игорь последний год работал в научном институте БелНИПИнефти, инженер - технолог по разработке и бурению скважин, очень нравилась новая работа и в финансовом плане не стало никаких проблем, диссертацию написал и отдал научному руководителю на проверку, секцию ученого совета прошел успешно и этой зимой планировал защититься, баню на даче строил, сам спроектировал, такая красивая получилась, закрыл на зиму окна и двери, внутренние работы на следующий год остались... В октябре мы были 10 дней в Санкт-Петербурге, и решали наши проблемы с этим неясным бесплодием, его друг в следующем году мог меня прописать к себе и знакомые обещали включить в бесплатные программы... которых в Белоруссии просто нет...

Сотрудники с новой Игоря работы не оставили меня одну в такой жуткой ситуации, подключились все, звонили интересовались каждый день, в реанимацию директор и нач. отдела ездили и оплатили необходимые в реанимации прилады к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции легких), но только 25 ноября в день смерти... И вопросы похорон организовали.

Так трудно смирится с тем, что случилось. Столько много людей погибло в этой эпидемии. А в новостях все хорошо... Даже анализ на тип гриппа, или орви невозможно проверить. В Минске что-то и делают, но умалчивают результаты.... Только и слышишь все о новых потерях.
Познакомилась на кладбище с матерями, потерявших своих сыновей, 30-летнего Сергея и 40-летнего Игоря, красивые, молодые ребята...
Мне врачи говорят, вы не одна, кто потерял своих родных... Хотя это мало утешает, даже совсем не легче. Свекровь меня винит, что я отправила ее сына в больницу, а там врачи его убили лекарствами.

Симптомы поражаются капилляры легких, затем тотальное поражение всех легких, они заполняются кровью, и человек захлебывается.... При вскрытии лёгкие полностью тонут в воде…

Как сейчас говорят, что при этом только один препарат и помог бы. После него тоже серьезные осложнения и последствия. А в Гомеле только 13 ноября и появился препарат в больницах.

Я очень тяжело переживаю эту трагедию... Осознаёшь, что жизнь наша настолько хрупкая и в одно мгновение может оборваться, стараюсь что-то начать делать новое ...
Сейчас живу вместе с родителями, вместе легче переносить боль...

Я без моего мужа Игоря жутко скучаю, только вместе с ним чувствовала себя уютно в этой жизни...
А про болезнь все-равно я до сих пор ничего не понимаю... К врачам он обратился не поздно в первый же день болезни пошел на больничный и принимал, что врач прописал... Не было ни кашля, ни одышки, температура высокая, которую сбивали... Как врачи объясняли такой грипп, надо вылежаться. На второй день была скорая из-за повышенной температуры и врач подтвердил лечение принимаемых таблеток... Или врачи у нас такие, и диагностики на заболевание нет...
Пневмонию не прослушивали, и сказали сделать флюорографию, легкие и сердце были в норме 9.11., а 11.11 отправила Игоря в больницу за помощью к медикам, так как у самой с 9.11. температура около 39.
И ему бы не помогла, а сама 2 ночи реально задыхалась, и боялась уснуть и отек шеи был... Было страшно.. В пятнице в поликлинике мне сказали. что легкие чистые и еще сделали повторно флюорографию... Дома вылечилась сама, а Игорю в больнице медики реально не помогли. Сначала в инфекционной больнице был сутки и сказали, что гриппа в крови нет, мама его навещала и передавала что он просил, я передавала с ней лекарства которые достала... Он по телефону: зачем все это надо... Хотя сказали и они бы не помогли... Было подозрение на начинающуюся пневмонию, и его на следующий день переправили в туббольницу, где сидел в приемном покое довольно долго и опять повышалась температура... После осмотра врача звонил, сказал что у него боли в груди и беспокоился за меня нет ли у меня таких симптомов...

Врачи сказали, что пневмония только начинается, и мы тебя вылечим, чем лечили не понятно и как наблюдали, в субботу вечером попал в реанимацию, успокаивали нас, что только на выходные... Там дежурят врачи. В воскресенье про свою болезнь я забыла и помчалась к нему в реанимацию, куда не пускали, передала ему что просили врачи, и спросила что надо ему, врач сбегал к нему спросил Игорь сказал "Хочет выздороветь, а больше ничего не надо"!

Познакомилась с завреанимацией, уточняла все ли необходимые есть лекарства, уверил, что все, и новый препарат Игорю 5 дней поступал, но наверно было поздно.... А потом еще начали отказывать почки, возможно осложнения от лекарств... И в день смерти ему пытались спасти почки и переправили на скорой-реанимационной в областную больницу для подключения к аппарату искусственной почки (гемодиализ) я писала согласие на его транспортировку и сама на такси за скорой примчалась в областную больницу, довезли его живым, успели подключить к ИВЛ, была реанимация, как сказал врач, что принести назвал, средства по уходу и что аппарат почки будут подключать в 14 часов, Мой Игорек умер в 13-30.
Каждый день с Игоря мамой ездили в реанимацию и передавали питание и соки. Было страшно, когда из реанимации вывозили трупы, при нас несколько раз.. некоторые врачи нам говорили, что спасайтесь сами миленькие не ездите сюда, и сами некоторые врачи в респираторах были не в повязках... 10 дней этого ужаса иногда два раза в день приезжали, если что-то просили привезти... И церковь, церковь, молитвы и молитвы.
Женщина, потерявшая свою 40-летнюю племянницу, при нас спрашивала можно подпускать прощаться 15-летнюю ее дочку? Врач, откуда же я знаю? В морге после проведенных анализов на грипп H1N1 сказали, что у Игоря не подтвержден... Я спросила, так что же это была за зараза - откуда мы знаем... Только руки затряслись у врача в морге, когда я заглянула в списки погибших людей, и она быстро захлопнула тетрадь...
Знакомая спрашивала у знакомого врача, как защитить свою семью, ответ тоже был - я не знаю...
Хотя врачи в реанимации именно на грипп H1N1 и намекают, и говорят, что только этот новый препарат мог и помочь, значит, лечат нас сразу медики не правильно, как будто проводят эксперимент, выживем - не выживем. Что в прессе пишут, далеко от правды... Наверно в каждой больнице десятки погибших молодых и до этого здоровых людей.

В спецкомбинате ритуальных услуг от потока посетителей в то время задыхались, было очень много «работы»...

Не знаю как в Питере, но, наверно, если не находишься в эпицентре событий, ничего и не узнаешь...

Мне все врачи только и говорят на мой вопрос, почему я выжила, а он нет, у вас сильней иммунитет... И все объяснение...

Мои письма Игорю в реанимации медсестры читали и держали его за руку, как я просила, меня не пускали к нему… Мы не обнялись, не попрощались… Я не верила до последнего, что он может умереть…
Икону старцев Киево - Печерской лавры в реанимацию отдала. Священник из Никольской церкви приезжал в реанимацию к больным. В этот день я была в церкви и просила какую-нибудь литературу православную почитать и рассказала о своей беде, священник просто присутствовал рядом. А вечером, когда звонила в реанимацию, мне врач сказал, что сегодня у них был священник из Никольской церкви.

Ответы моих друзей:
Поверить не могу... и руки колотятся... ведь сильный, здоровый, молодой... не верится...
господи, как бы хотела быть сейчас с тобой, просто обнять... слова бессильны, я это знаю по себе... не знаю, что тебе писать... сидела, думала, пока не расплакалась... просто хочу чтобы ты знала, сердце мое с тобой, держись, пожалуйста, родная, знаю, что тяжело, знаю, что невозможно, но есть твои родители, сестра, твои племянники, твои друзья, и всем нам ты очень нужна! знаешь, говорят, бог всегда первыми забирает самых лучших...
Танечка, не знаю, что писать... сижу и плачу

У меня шок.
Держись. Постепенно жизнь найдет себе новое русло. Больше будь с людьми. Банально все это говорить, тебе это наверное уже раз 100 сказали. У меня прошлым летом был инсульт. Постоял на краю. Теперь просто радуюсь, что жив. Когда умираешь, думаешь только о близких людях, что успел сделать для них и что нет. Так что принимай эстафету. Делай то, что он не успел. На ту сторону не торопись, мы должны творить добро там, где мы есть сейчас. На той стороне возможностей может и нет вовсе. Это странно, но когда совсем плохо, меня только вера держит на плаву.

Отредактировано,прична в ЛС,с уважением,Сапфирка.

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Моя трагедия… Смерть мужа.

Сообщение раиса »

милая, как больно терять любимых, но ведь такова жизнь - все мы знаем, что жизнь телесная конечна..., но это в теории.., а реальная смерть родных всегда обрушивается внезапно разделяя жизнь на до и после ...и вот нам оставшимся, нужно стараться жить за себя и за того кто ушёл... простите меня -я не умею успокаивать - нет слов, да и слова бессильны помочь... просто знайте мы рядом и понимаем вашу боль... :heart:
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Маленькая
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 00:56
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя трагедия… Смерть мужа.

Сообщение Маленькая »

Я читаю Вашу историю, все один в один как у нас, только мой муж умер 18 ноября 2010, тоже острая полисегментарная двухсторонняя пневмония,Господи как это страшно,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Маленькая
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 00:56
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя трагедия… Смерть мужа.

Сообщение Маленькая »

На мой вопрос у врачей, почему я не заразилась от мужа, они ответили, значит вам не судьба. Сегодня у нас было бы 8 лет совместной жизни,,,,,,,, Я как прочитала Вашу история, вся моя трагедия пронеслась перед глазами, слезы текут, не могу остановиться.............На прошлой недели у нас в городи от этой заразы умер молодой человек, ему было 29, так же, как и моему мужу, так что мужчины, молодые здоровые продолжают умирать.........

Ольча
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Моя трагедия… Смерть мужа.

Сообщение Ольча »

Милая Танечка, примите мои самые искренние соболезнования. Как больно смотреть на голубое небо, сочную зелень и красивого молодого парня, который так нелепо погиб. Ваша боль так огромна, и только здесь Вы сможете услышать людей, так же как Вы, опаленных бедой. Моего мужа не стало 7 месяцев назад, еще более внезапно, утром проводила на работу, а через несколько часов мне сообщили, что его больше нет. Сердце. Это было настолько неожиданно, что назвать это шоком будут слишком мало. Я знаю о том, что делали врачи, только со слов других людей. Сказали, что они ничего не смогли сделать. Первые недели мучилась безумно, винила себя, что не разглядела вовремя его недомогания, не остановила, чтобы на работу не ходил, не повела к врачу. Но потом, читая материалы форума, да и другие источники, приняла для себя одну мысль :"Дату смерти изменить нельзя". Может, это только защитная реакция, но мне от этого становится хоть чуточку легче. Здесь я получаю очень большую поддержку, потому что люди вокруг быстро забывают о твоей беде. Кому охота грустить? Пишите здесь, рассказывайте о любимом, плачьте, молитесь, только не погружайтесь в горе с головой. Помоги Господи.

tanya-r
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:05
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя трагедия… Смерть мужа.

Сообщение tanya-r »

Девочки спасибо!
На этом сайте и форуме я давно, но не было сил написать о своем горе.
После смерти моего мужа я брала на работе месяц за свой счет, каждую неделю продливала, пока в отделе кадров не сказали хватит, не подпишем, как хочешь так и выходи и работай. 9 лет с мужем работали в одной организации и все сотрудники его отдела, сам институт, мне только о нем все напоминало. Я постоянно плакала... Работала январь, февраль.В феврале начались бессонные ночи, я винила себя что-то просмотрела, не сделала ....
Ходила много раз в церковь... Исповедовалась. Был очень страшный момент мне не хотелось жить, совсем. Муж во сне снится и говорит, что ему хорошо, что соскучился. И я к нему очень хотела. Попала в отделение неврозов в Минске и полтора месяца меня врачи спасали, куча таблеток, снотворные, антидепресанты, уколы и капельницы. Много литературы в больнице читала о том, как пережить и переживают горе, врач свои книги приносила. Занятия с психологом были, только она говорила, чтобы сама справлялась с собой, горе надо пережить, психолог сильно не может помочь. Потом в своем городе нашла психотерапевта, долго ходила к нему, началось улучшение и снизили дозу таблеток антидепресантов до 0,5 таблетки в день. В середине августа таблетки перестала принимать, проконсультировалась с врачом, он сказал, что замечательно! Записалась на йогу, нравится. Работаю. Продолжаю строить дачу, покупка стройматериалов отвлекает. Здоровье нормальное, только сердце болит и пульс большой постоянно...
Жить хочется, как говорят знакомые: осталась жить, значит должна жить!

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Моя трагедия… Смерть мужа.

Сообщение Сапфирка »

Ваш пост по поводу ИВЛ перенесен вот сюда,здесь Вам даст ответ специалист https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=15

Простите,с уважением,Сапфирка.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Маленькая
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 00:56
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя трагедия… Смерть мужа.

Сообщение Маленькая »

Я не знаю правильно я делаю или нет, но я стараюсь не думать о тех страшных днях, когда болел и умер мой муж, его похороны, поминки. Я выстроила стену, преграду, я просто запрещаю себе думать об этом, я приняла то, что произошло, ведь от наших мыслей ничего не изменится, случилось то, что случилось и уже ничего не вернешь. Вы так в подробностях написали о тех страшных днях по прошествии 9 месяцев, прокручиваете в мыслях то, что он ощущал при ИВЛ, может быть стоит попробовать потихонечку уходить от этого и стараться как можно меньше об этом вспоминать, а больше вспоминать о хорошем, ваш муж был хорошим, позитивным человеком.
Моему мужу тоже делали ИВЛ, умом я понимаю, что ничего хорошего он не ощущал. Это страшно. Отпустите эти страшные моменты, не углубляйтесь в них, я надеюсь, может это Вам хоть капельку поможет. Я тоже борюсь с этим 9 месяцев.

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Моя трагедия… Смерть мужа.

Сообщение елена75 »

Танечка, мои соболезнования....действительно не надо циклиться. это только удерживает в пропасти. учитесь потихоньку думать о муже как бы невзначай, по маленькому моментику...накатывает- переключитесь на что то бытовое или молитесь. молитва и вера помогут не только вам, но и любимому. и он найдет способ утешить вас... :heart:
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

tanya-r
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:05
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя трагедия… Смерть мужа.

Сообщение tanya-r »

Маленькая, вы правильно делаете, что стараетесь не вспоминать те страшные дни. Я тоже с собой борюсь, стараюсь переключаться на другое. Столько сил и энергии давал мне мой Игорь. Крымские горы показал, так было здорово путешествовать вместе! Будьте благодарны судьбе, что у вас были счастливые 10 лет совместной жизни, говорят знакомые. Все понимаю, но у нас столько хорошего было еще впереди... В ноябре будет год, как нет его с нами... 30 октября у нас была свадьба в 1999 г., 31 октября на следующий день мы венчались. 7 ноября мой день рождения, а 25 ноября Игорь умирает... Месяц ноябрь страшный и будет таким в памяти... Отвлекатья, конечно , стараюсь. Если очень больно и трудно становится иду в церковь.
С Игоря друзьями созваниваемся. Все до сих пор в шоке от такой несправедливости.

Елена, спасибо за добрые слова.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»