Ушла моя девочка, доченька, Аленушка...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Ушла моя девочка, доченька, Аленушка...

Сообщение Татьяна_ш »

вот уже больше двух недель ее нет, вот уже три тяжелые субботы. В первую субботу мы мчались в больницу, рыдали с мужем всю дорогу, разве могли мы подумать, что выходной день, который начался легко и радостно, обернется этим ужасом? Мы даже в кино успели зайти, хотя я беспокоилась, почему она больше часа не отвечает. Я ей позвонила в 9.45, мы еще раз договорились, что я кладу ей денежку на сотовый, что ее сейчас на диализ заберут и в два мы с папой к ней приедем, но что я через 15 минут перезвоню! Перезвонила...а трубку она не берет...и на посту телефон почему-то не отвечает. И полтора часа она не брала трубку, а я не знала, что ее уже нет, что ей даже не успели начать диализ, в 10 часов ее сердечко уставшее остановилось, она вздохнула...а потом больше ни разу ее сердечко не ответило на все усилия. Ни разу стрелка аппарата не шелохнулась. А мы с ней верили, в жизнь, и все 4 месяца болезни смиренно ждали, что вот сейчас этот препарат подействует, и нас отпустят домой хоть на время. Препарат действовал, улучшение наступало, но тут же начиналось другое - такая хитрая и коварная болезнь :wretch: И мы опять начинали ждать. Ее, мою доченьку, так бережно лечили, все отделение, профессорА, все присматривали за ней. Только не случайно, видимо назвали шкатулкой с сюрпризами :( И чаще эти сюрпризы были нехорошими. Отвоевали суставы, лекие, сердце - мышцы слабеют, попытались мыщцы отвоевать - почки сдали...Тут врачи сказали - мы не всесильны, здесь мы не специалисты. Ну попытались своими силами - получилось только хуже. от обычной капельницы с физраствором девочка попала в реанимацию. Передали нас в другую больницу. Настало время новых надежд и ожиданий...Но мы слабели и слабели, и я уже старалась не думать, только молилась, видимо, мало молилась, недостаточно...А слезы материнские - ну что же, это всего лишь слезы... А самый страшный сюрприз - 24 июля...
читаем правила

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: ушла моя девочка, доченька, Аленушка...

Сообщение Татьяна_ш »

Девочка моя, она ушла, светлый, солнечный удивительный человечек! Ей было всего - и уже - 12, такой чудесный возраст, столько планов, столько мечтаний у нас было. Она была моим солнышком, она меня согревала, и понимала, как никто другой. Больше мамы, больше мужа, больше старшей дочки. Она была и самодостотачной, сильной личностью, но я была нужна ей больше всех, а она мне...Это было чудо, эта девочка - подарок мне свыше, чтобы согреть меня любовью, талантливая, смышленая, разумная не по возрасту, она и сама чувствовала, как отличается от одногодок, насколько она уже дальше этих ребяческих "прикольчиков" и дурачеств, но это не мешало ей быть таким же ребеночком. И как чисто и светло она смотрела на мир, как ей интересно было узнавать все новое - ее любимая смешная и познавательная передача Галилео. Ее интересовала природа, животные, новые технологии, путешествия, отношения между людьми - ну все, все...Я с ней могла обсуждать все. Она меня прекрасно понимала, и ей было всегда со мной интересно. Как много она мне дала, надеюсь, что я оправдала ее любовь, я старалась...Каким она была чутким и необычайно ранимым человечком, и в то же время, спорила и отстаивала свое мнение, свои потребности и желания. Она бы не потерялась в этой непростой и сложной жизни, но была бы очень хорошим человеком. У нее доброе и чуткое сердце. Но, наверное, Там она нужна больше :cry: :cry: :cry: А в последние месяцы, месяцы болезни она и сама сказала, как переменилось ее отношение к миру...такой терпимой и терпеливой...я ни слова жалобы не слышала, даже когда ей было очень больно. И огорчение из-за того, что опять не можем попасть домой, она переживала и мы с ней начинали новый отсчет. И вот больше нечего считать, наш отсчет окончен... :cry:
читаем правила

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: ушла моя девочка, доченька, Аленушка...

Сообщение Татьяна_ш »

она, как свечечка, таяла и угасала, а я-то думала - это последствия реанимации...вот скоро она окрепнет, поднимется с постели...она меня всегда ждала, а я каждый день к ней стремилась. Наше горькое, несчастное счастье, что мы не знали. Ни всего ужаса болезни, что так внезапно свалилась, и мы постепенно узнавали ее, ни того конца, что нам уготован оказался. Спасибо Господу за это, и за то, что мы не понимали...и за то, что ей не было больно. Я верю, что ей прощены ее возможные грехи, я молюсь. Я раньше не думала о своей смерти - вернее, не боялась. А теперь - я хочу потом быть с ней и боюсь оказаться недостойной...я стала бояться смерти, я хочу быть готова к ней. Сегодня утром мне приснился сон - я выбираю комнату в доме, где мы с ней будем жить. А дом пустой, и нуждается в ремонте, пусть небольшом, но жить в нем пока нельзя. У меня есть цель. У мужа тоже. Он сказал "я хочу встретиться с дочерью".
читаем правила

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: ушла моя девочка, доченька, Аленушка...

Сообщение Татьяна_ш »

прошлое лето...она так выросла, за считанные летние недели из ребеночка превратилась в подростка
Изображение
Изображение
почти Мерилин... :)

Изображение
мы еще не знаем, но уже...

Изображение
месяц в больнице, мы в ожидании.

Изображение
Изображение
Изображение

последние дни, уже последние...
читаем правила

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: ушла моя девочка, доченька, Аленушка...

Сообщение Сапфирка »

У Вас замечательная девочка,умница,очень добрые и очень умные глаза,ангелочек Ваш на небесах. Ваша доченька всегда с Вами,просто мы не видим тонкий мир,и Вы с мужем приняли очень правильное решение,стараться быть достойными быть потом рядом с ней. Ваша духовная опора,это ваша доченька.Она ей была и ей и сейчас отстается,вашим проводником к пониманию веры и Бога.Царствие Небесное,вашей девочке.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: ушла моя девочка, доченька, Аленушка...

Сообщение Татьяна_ш »

Спасибо за хорошие добрые слова! Я читала сначала форум, сколько боли...а у меня то приступ, то анестезия...и я в растерянности...я не умею жить для себя, я не хочу, я жила для нее, мне было интересно ей показывать этот мир, она - мое солнышко, а я ее планета, на которой без солнышка ничто расти уже и не хочет.
читаем правила

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: ушла моя девочка, доченька, Аленушка...

Сообщение Татьяна_ш »

А она, зайчик наш, позаботилась о нас, как могла...Мы с ней вместе выбрали породу щеночка, и между прочим просмотрели объявление о продаже, и - надо же- нашли подходящее! А папа, хоть и не очень хотел - не устоял перед доченькой...Я мечтала, как мы вместе будем гулять. А остался комок чистой щенячей радости, который мечется по квартире и теребит нас, и разбавляет своим мельтешением наше горе. А еще остались свинки, которых я люблю за то, что они по ночам хрустели и попискивали, и своим шуршанием приносили ей умиротворение.
читаем правила

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: ушла моя девочка, доченька, Аленушка...

Сообщение Татьяна_ш »

еще я очень благодарна той женщине, что работает патронажной сестрой при больничном Храме. Она привела к Аленушке батюшку. Это было ее первое, и последнее причастие. Но оно было!Боже, какое счастье, что она исповедалась, девочка моя. Моя вина, что она не знала раньше. Прошу теперь у Господа и у нее прощения, и буду просить до конца.
читаем правила

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ушла моя девочка, доченька, Аленушка...

Сообщение священник Андрей »

Татьяна_ш писал(а):еще я очень благодарна той женщине, что работает патронажной сестрой при больничном Храме. Она привела к Аленушке батюшку. Это было ее первое, и последнее причастие. Но оно было!Боже, какое счастье, что она исповедалась, девочка моя. Моя вина, что она не знала раньше. Прошу теперь у Господа и у нее прощения, и буду просить до конца.
Да, это чудо! теперь у Вас будет свой молитвенник у Бога, Вы теперь только сама придите в храм и причаститесь...

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: ушла моя девочка, доченька, Аленушка...

Сообщение Татьяна_ш »

Да, знаете, мы как могли, подготовились с ней накануне, поговорили, я ей прочла Господню молитву и Песнь Пресвятой Богородице, а сама она прочитала Символ Веры. Посмотрели, в чем она может покаяться. А утром, она сказала, что ее забирают на гемодиализ, я расстроилась ужасно, что исповедь не получается, а она мне позже перезвонила и сказала, что батюшка пришел к ней в диализный зал и причастие состоялось...его туда пропустили...наверное, врачи уже понимали тяжесть состояния девочки. А потом пришло облегчение, болезнь как бы отступила, начал уходить кашель, и давление получше, и сердечко не так быстро билось, и девочка моя стала не такой отрешенной от мира, как несколько дней до причастия. И я снова воспряла - пережили обострение...Но в Ту пятницу, последнюю, она сказала - мама, я совсем не могу стоять, ноги меня больше не держат...нет, не пережили :wretch: :cry:
Знаете, горько, душа болит, но я такое испытываю облегчение, что она исповедалась и причастилась, такое горькое счастье...
Она мне не снится. Я и не прошу, не хочу ее тревожить. Если она рядом - она видит мою любовь. Я все время мыслями с ней. Но она приснилась, не мне, очень хорошо приснилась. У нее там хорошая добрая работа. Дай Бог, чтобы так все и было. Я верю.
читаем правила

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»