Как принять и смириться?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как принять и смириться?

Сообщение соната »

Я очень долго была просто читателем. Нет сил писать, дышать, жить... Помогите ! 15 дней нет моего любимого мужа, умер внезапно от сердечного приступа. Все стало серым, беспощадно -злым. Ежедневно читаю Акафист за единоумершего молитву вдовы.
Понимаю, что кроме меня самой мне никто не поможет, нужно смирится и принять. ..
Но как больно, я уже не помню, а как это когда не болит ? Я верю в Бога. Но понимаю, что большой грех беру на душу в том, что периодически сомниваюсь в бессмертии души. Пока статьи на сайте читаю -- так легко, а закрываю --- такая тоска гложет. Отзовитесь, может кто был таким же, как вы из кризиса выходили?
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

ГАЛИНКА
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:39
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как принять и смириться?

Сообщение ГАЛИНКА »

Соната милая,дорогая,держитесь,к себе ВАС прижимаю,все нормально,все мы гости,пусть они наши любимые нас ждут!

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Алла »

Соната ,соболезную и сочувствую вам . :heart:
очень больно в первое время и кажется что дышать не возможно ,каждый шаг даётся с трудом ,но через это надо пройти .
любовь не даст сломаться ,потому что мы должны ещё так много сделать для наших любимых ...
Бог не оставит и спасение вы найдёте именно в вере ,а ещё очень помогает общение здесь.
Расскажите о муже ,если найдёте силы ...
боль надо выплакать и высказать ...пишите всё что у вас на душе ,на форуме нет равнодушных людей -вы не одиноки .

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение селяви »

соната писал(а):Я верю в Бога
Соната, Вы на правильном пути. Мне только вера в Бога и в будущую встречу помогает жить после потери единственного и любимого сыночка.
соната писал(а):Но понимаю, что большой грех беру на душу в том, что периодически сомниваюсь в бессмертии души.
Сомнения - это неотъемлемая часть человеческой природы. Ещё Фома сомневался в том, что Спаситель воскрес и сказал, что пока сам не убедится, что раны у воскресшего Христа настоящие, то не поверит.
соната писал(а): Пока статьи на сайте читаю -- так легко, а закрываю --- такая тоска гложет.
Я первое время вообще всё подряд читала, это очень помогает, потом ещё стала слушать лекции и искать в инете фильмы со свидетельствами переживших клиническую смерть.
Вот материалы, которые мне особенно понравились и это помогло укрепиться в вере:
https://memoriam.ru/main/after_death?id=219 - откровения учёного-атеиста, пережившего клиническую смерть
<...>
Конечно, я читаю Библию и Святых Отцов, очень хорошая книга есть так же у епископа Гермогена Добронравина "Утешение в смерти близких сердцу", можно скачать здесь, на сайте https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=220
Сразу, конечно, не станет легче, но постепенно прийдёт понимание того, что смерть - это всего лишь дверь в другой мир, причём лучший мир, чем наш.
И конечно, форум - это теперь наша среда обитания, общение с людьми, которые переживают то же самое очень помогает.
Последний раз редактировалось Евфросиния 09 май 2011, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. форума 5.3
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение соната »

Спасибо вам огромное всем за поддержку и за понимание. Мы так любили друг друга все 20 лет совместной жизни, срослись, а теперь его оторвали от меня с корнями. Мне так хочется писать о нем, но нет сил. ступор полный. Первые дни в подсознании его голос слышала. успокаивал. шутил. Мне казалось -- это я с ума схожу.
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Весна_33 »

Дорогая Соната, примите мои искренние соболезнования. Очень хорошо, что Вы открыли свою тему на форуме. Выговаривайтесь, не держите горе в себе. Алла уже писала, но я все-таки напишу еще раз – горе обязательно надо выпускать наружу, выплакивать. Не держите его в себе, если есть сомнения или вопросы – делитесь ими с нами. Вместе гораздо легче найти ответы.
соната писал(а):периодически сомниваюсь в бессмертии души
За всех, конечно, говорить не буду, но точно могу сказать, что мысли о неверии возникают время от времени у многих. В такие момент самое главное не поддаваться эмоциям и не делать никаких поспешных выводов. Вы человек верующий, просите помощи у Господа! Вытесняйте мысли о неверии молитвой. Если же они лезут в голову, несмотря на все усилия, вспомните о том, откуда к нам приходят эти чужеродные мысли. Попробуйте понаблюдать за ними как бы со стороны.

Подробнее о том, почему в горе нас атакуют такого рода навязчивости и о том, как с ними надо бороться написано вот в этой статье:

Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей

Желаю Вам помощи Божией!
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение соната »

Я проанализировала, насколько смогла откуда мысли такие появляются. Мне кажется. что это влияние людей, которые как им кажется поддерживают меня. Вчера читала статьи на сайте, было легче. потом позвонила сотрудница и давай причитать, как мне трудно будет материально и за что ж это Бог так наказал. Доказывать что-то : просто нет никаких сил. Попросила мысленно Бога простить ее. А на душу такая тоска нахлынула. Понимаю, лучше такие разговоры не слушать, но надо ж как-то жить среди людей. КАк?
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение селяви »

Соната, а мне кажется, такие разговоры надо пресекать в самом начале. Просто сказать, что не можете об этом говорить и слушать. И так плохо, а что будет если каждому позволять бередить свою рану?
Делайте так, как Вам легче. Если легче от чтения статей - читайте постоянно, плохо от общения с такими вот "утешающими" - сведите общение до минимума.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

вдова
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:56
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение вдова »

Соната примите мои самые искренние соболезнование. Очень больно и тяжело вам сейчас, но надо держаться, молитесь за своего любимого, они все равно всегда с нами, они в наших сердцах. Держитесь. Мы все с вами, мы все тут осиротевшие. Да поможет вам Господь Бог.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Алла »

соната писал(а):Я проанализировала, насколько смогла откуда мысли такие появляются. Мне кажется. что это влияние людей, которые как им кажется поддерживают меня. Вчера читала статьи на сайте, было легче. потом позвонила сотрудница и давай причитать, как мне трудно будет материально и за что ж это Бог так наказал. Доказывать что-то : просто нет никаких сил. Попросила мысленно Бога простить ее. А на душу такая тоска нахлынула. Понимаю, лучше такие разговоры не слушать, но надо ж как-то жить среди людей. КАк?
Соната ,конечно нам надо жить среди людей и конечно в горе не нужны слёзы и причитания коллег или подруг ...нам своих хватает .
ставьте "преграду" ,я научилась в какой то момент пропускать всё мне не нужное мимо ушей ...или как селяви сказала ,сразу пресекать такое -прямо в лицо сказать об этом человеку .Со временем Соната ,обязательно станет легче не обращать внимание .

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»