Прости меня дочка.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Тата.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Прости меня дочка.

Сообщение Тата. »

Моя дочка умерла 12 ноября.9 ноября её сбила машина.Черепно-мозговая травма, глубока кома.Врачи нам не дали ни единого шанса, но я всё равно надеялась на чудо.Все молились кто как умел. Два дня надежды на чудо.Потом всё...
Анечка не дожила до своего шестнадцатилетия три недели.
Что происходило потом плохо помню, всё было как во сне.Казалось что это просто кошмарный сон, сейчас он кончится и всё будет хорошо.Не кончился.
Боль, непонимание почему это происходит со мной, ужас от осознания того, что никогда не смогу обнять свою Анечку, но самое гнетущее, самое тяжелое -это чувство вины перед дочкой.
Анечка , дочка прости меня, я не смогла уберечь тебя, оградить от беды.Не смогла понять тебя в твоём непростом переходном возрасте.
Ты с раннего детства любила чтоб вокруг тебя было много друзей, было шумно, весело.Дома тебе было скучно, душно.
Вот и в тот день ты ушла гулять, а я как всегда ждала тебя , звонила и ждала.Ты мне сказала-Да мамочка я скоро приду, уже все расходятся.Время десять вечера, а тебя всё нет.Я опять звоню, ты не отвечаешь, у нас с тобой такое бывало.Ты очень самостоятельная и мои звонки, моя опека, тебе кажутся ограничением свободы.Я всё ждала тебя.НЕ ДОЖДАЛАСЬ.
Аня прости меня, прости за то что не успела показать всю свою любовь к тебе.В последнее время мы с тобой ссорились,иногда я была не права, иногда ты, иногда обе.Но после мы всегда мирились, обнимались.
Наверно я была тебе плохой мамой, раз ГОСПОДЬ забрал тебя у меня.
Пожалуйста дай весточку, как ты там.Я так люблю тебя.

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прости меня дочка.

Сообщение МамаЛёнечки »

Тата, чувство вины одна из стадий горя. Не терзайте себе понапрасну, Вы же понимаете, у Вашей дочки был переходный возраст, и в этот период не обойтись без ссор никак.
Никто не ответит почему Господь забирает ребенка. Просто так надо.
Держитесь и помоги Вам Господи!

Татьяна Гарина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прости меня дочка.

Сообщение Татьяна Гарина »

Чувство вины - это желание изменить, переиграть прошлое. Не поддавайтесь ему, Тата, это от лукавого. Держитесь. Тяжелое время Вам предстоит. Одно могу сказать в утешение: оно не вечно. Я тоже потеряла 16-летнего сына и очень долго не могла прийти в себя от боли. Но Бог помог пережить эту скорбь. Это как черное поле перейти. Оно до горизонта и кажется, за горизонтом ничего нет. А там есть свет.

Марина М.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прости меня дочка.

Сообщение Марина М. »

Здравствуйте , Тата . Вот еще одна мама проводила свое счастье. Моя шестнадцатилетняя дочь погибла 8 октября - 12 дней комы , тоже черепно - мозговая. Тоже съедала мысль о том , что виновата , виновата , виновата . Ругались , не понимали . Но ведь и ругали оттого , что любим сильно и беды боимся , оградить стараемся . Ведь неважно что и как сказали , любовь необязательно проговаривать , она просто есть и наши девчонки это знают , ведь также ,как и мы их прощали сразу , так и они нас. Меня , например , сейчас больше тревожит , чтобы ягодка моя об этом сейчас не переживала , поэтому в своих с ней разговорах часто говорю : " Я тебя тоже за все прощаю, за все за все !". Пусть ей легко будет.
Кто рядом с Вами ? Помоги Вам Господь.

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прости меня дочка.

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Здравствуй Тата.Прими и мои соболезнования. 16,20,23,33 сколько бы не было нашим деткам нам всегда хочется сделать для них ,за них все правильно,с нашей точки,а они теперь другие.Они рано становятся взрослыми .Рано и уходят от нас,кто куда,кто замуж,кто женится,а кто и в мир иной. Я до сих пор не могу понять,почему больной старенький человек просит смерти ,а она его не забирает,а косит молодых,чья миссия на земле не закончилась,а у кого не успела и начаться.Я стала писать сыну письма,выговорюсь ему,на минуту отпускает,а потом опять .Я и сейчас ,читая и отвечая на письма заливаюсь слезами.Но на сайте вам станет легче,мы не одни,все нас поддерживают. зайдите на сайт www.liturgia.ru там можно заказать поминовение по нашим деткам. Ирина Александровна

Тата.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прости меня дочка.

Сообщение Тата. »

Умом я понимаю, что надо избавляться от чувства вины или хотя бы приглушить его.Всё кажется, что если бы я в той или какой-то другой ситуации сказала Ане что-то ещё или подобрала другие слова, то всё было бы по другому.Она была бы со мной, в этом мире.
Я читала почти все статьи этого сайта, особенно раздел о чувстве вины.Когда читаю, то вроде понимаю, что с моей дочкой произошёл несчастный случай и моей вины в этом нет.Но потом ...,всё с начала.
Вспоминается разговор с учителем из школы.Она сразу спросила-А почему ваш ребенок был на улице так поздно? Ну не слушалась она меня ни как, хотела гулять и гуляла.
ДТП произошло в 23-00.

Тата.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прости меня дочка.

Сообщение Тата. »

Скоро 40- дней как Аня ушла в другой мир. За эти дни дочка мне приснилась только один раз.Меня утешает то, что в этом сне она была очень спокойная, светлая ...Ничего мне не говорила, только смотрела.Я почувствовала , что ей хорошо.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Прости меня дочка.

Сообщение ELen »

Тата, больно видеть новые «детские» темы и одновременно хорошо, что Вы здесь, где любое горе как свое. У Вас еще такая открытая рана, что самый воздух причиняет боль. Просите себе сил на каждый день, не загадывая ничего наперед. Мне все время после того, как умер сын (это случилось год и 4 месяца назад), хотелось читать и слышать подтверждение о жизни там, за чертой, хотя на ту, самую первую пору, внутри не было в этом никаких сомнений. Как будто с уходом ребенка приоткрылась дверь вечности, в которой нельзя разглядеть очертаний, но она несомненно есть. А очертаний мы не можем разглядеть не потому, что там контуры нечеткие, а потому что у нас зрение не настроено на ту реальность.
Что до вины, то она нас всегда грызет, когда уходит близкий человек, а уж когда дети… Т.е. это очень понятно, и вместе с тем это очень коварное чувство. Оно заставляет нас ходить по одному и тому же замкнутому кругу, не давая возможности из него вырваться и сделать хотя бы шаг вперед. Но если есть Бог и вечная жизнь, то у нас ничего не потеряно. Мне очень помогала вырваться из этого круга исповедь.
Ведь чистой воды иллюзия думать, что от нас что-то зависело. Т.е. мы делали что-то в силу своего понимания ситуации, но у нас слишком ограниченные возможности и понимания, и действий.
Тата, пишите о себе, о своей семье, об Ане. Видите, к сороковому дню Вы получили такую утешительную весточку о ней. Напишите, когда у вас получается сороковой день, помолимся вместе о вашей девочке.

Тата.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прости меня дочка.

Сообщение Тата. »

Последние несколько лет я ходила в церковь с просьбой об Анечке, чтоб у неё всё было хорошо, чтоб беды ни какой не приключилось.Я не могла быть каждую минуту с дочкой, вот и просила господа, чтоб он её уберёг и оградил от зла.Сейчас кажется, что вот так он и уберёг душу её.
У меня ещё дочка есть 9 лет, но душа моя всегда о старшей болела и болит.

Тата.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прости меня дочка.

Сообщение Тата. »

Очень хочется выговорится.Опять накатило.Скоро 40 дней.Не могу прикасаться к её вещам, пыталась сложить учебники , чтоб в школу отнести, не заметила как начала разговаривать с Аней.Младшая дочка была рядом в комнате, испугалась за меня.
Я осталась без мамы 20 лет назад, мне было тогда почти 22 года.Я ещё институт не закончила, отец тяжело болен.Я думала, что страшнее со мной уже ничего не случится, как же я ошибалась.
Я где то прочитала, что Господь даёт человеку, ровно столько, сколько он может вынести...Я не чувствую себя на столько сильной.
Вою, стону, кричу, когда никого нет рядом.На работе общаюсь, разговариваю, даже смеюсь, но ловлю себя на том, что всё это на грани истерики.Чуть-чуть и разрыдаюсь.Сдерживает только то что не могу при людях.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»