Господи! Как больно...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Господи! Как больно...

Сообщение Валентина М »

Сегодня 16-й день, как нет моего мужа.... В 17.43 я звонила ему, Вова сказал перезвоню.... Итак не перезвонил.... Его уже не было... Приехал на работе в парк, поставил чайник для кофе... и так с ложечкой упал.... Пришли люди с работы и сказали: Володи больше нет...Не могу, как же больно... Почему так???? Вечером во вторник починил свет и сказал: Я так устал, давай ложиться, а то этот день никак не кончиться... Экспертиза показала что сердце Врач ответил, что смерть наступила мгновенно.... Когда забирали тело из морга, муж улыбался.... Господи зачем, в чем я виновата... Как же мне жить....
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

NANA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 18:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Господи! Как больно...

Сообщение NANA »

Валентина! Примите мои соболезнования...В нашей семье почти такая же ситуация, папа умер мгновенно,на работе, не болел раньше...Сейчас , к сожалению, такое очень часто случается. Держитесь! Кто есть рядом с Вами, чтоб поддержать? Дети есть?? ...
Он росинкой нам под ноги ляжет, и травой прорастет муравой, говоря нам: "Я ВЕЧНО ЖИВОЙ!"

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Господи! Как больно...

Сообщение елена75 »

Валентина, очень сочувствую.....предыстория похожа....держитесь и расскажите, все все нам расскажите, что на сердце, как вы помогаете душе любимого...мгновенный уход- это же надо еще заслужить, это смерть праведника... :rose:
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Господи! Как больно...

Сообщение Татьяна_ш »

Валентина М писал(а):Сегодня 16-й день, как нет моего мужа.... В 17.43 я звонила ему, Вова сказал перезвоню.... Итак не перезвонил.... Его уже не было... Приехал на работе в парк, поставил чайник для кофе... и так с ложечкой упал.... Пришли люди с работы и сказали: Володи больше нет...Не могу, как же больно... Почему так???? Вечером во вторник починил свет и сказал: Я так устал, давай ложиться, а то этот день никак не кончиться... Экспертиза показала что сердце Врач ответил, что смерть наступила мгновенно.... Когда забирали тело из морга, муж улыбался.... Господи зачем, в чем я виновата... Как же мне жить....
Валентина, как это больно...терять наших близких, любимых и дорогих нашему сердцу людей...Вы ни в чем не виноваты! Но так получается, что мы всегда долго чувствуем свою вину. Это чувство, к сожалению неизбежно, но знайте, что это не так. Вы смотрели материалы сайта? Я очень советую сейчас заглянуть по ссылке, почитайте пожалуйста.
https://www.memoriam.ru/main/vina
и вот здесь, тоже очень нужные статьи и слова.https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit
Так, видимо, было суждено, как бы ни было горько нам от этого понимания... Держитесь, дорогая. Как выше написали уже - мгновенная смерть - это благо...и то, что улыбка была на лице Вашего мужа - еще одно подтверждение этому. И напишите свою историю...
читаем правила

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Господи! Как больно...

Сообщение Валентина М »

Спасибо, Вам.. У нас двое взрослых дочерей 28 и 20, не замужем.. Мы построили дом для них и будущих внуков... Все муж в дом, девочек в строгости держал и баловал всегда...У меня родители сейчас в том, доме... папа после инсульта, даже не был на кладбище... Мама думала, что пап уйдет, но никто не верит и сейчас Мужу 50... Было...Я все понимаю, соображаю, Но не могу смириться ... В ночь смерти мне приснился мой муж.. Он сидел может на даче (на природе) и что-то делал, в руках у него деревянный прут, то ли ветка и что-то рассказывал спокойный Во сне я попыталась запомнить что он говорил а утром не помнила.. как не помнила и человека который сидел с ним рядом Мне Вова ничего не сказал.. Девочки говорят, мама не плач папа так тебя любил, он с нами. Папа никогда не делал просто что-либо ОН знал для чего он что-то делает 9нет нет это не о корысти) Значит именно так и должно было быть...Я понимаю, что Вова спас очень многих людей: мог выехать машиной из парка отвезти директора, мы могли ехать в машине, другие люди на дороге...
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Болящая
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Господи! Как больно...

Сообщение Болящая »

Милая Валентина, держитесь. Соболезную вам. Так больно терять дорогих людей! Плачу вместе с вами... молитесь о нем обязательно, будет и вам легче и ему! Держитесь, родная!

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Господи! Как больно...

Сообщение Валентина М »

Мы знакомы с мужем почти с рождения, мой отец крестил младшего брата Вовы.. Я вышла замуж, муж был свидетелем на моей на свадьбе, родилась дочь, потом развод.. Вова сразу пришел ко мне А Танечка однажды обняв его, прижавшись к нему сказала: будь моим папой, я тебя с мамой положу... не уходи... С пяти лет он вырастил дочь Родилась своя Никогда их не разделял.. НИКОГДА.... Ругал если нужно , двоих и баловал двоих... нет троих и меня тоже... Последние 4 года вообще было СЧАСТЬЕ, Я говорила стой счастье, стой Я так боялась его потерять.. Мы все переживали о моем отце. После больницы муж моего отца в дом на руках занес Родителей мужа нет давно.. Родственникам приснилось, что мама Вовы плачет, зачем ты так рано сюда пришел... Каждый вечер придя домой, зажигаю свечу, читаю молитву вдовицы Пытаюсь принять ... Мы с девочками заметила что свеча с нами говорит.. Они сели есть, а свеча трепетать Танечка говорит, это папа приятного аппетита желает и сказала "Спасибо, папа" Я тоже обращаясь к свече говорю "спасибо" и она успокоилась А пламя у свечи высокое и ровное, не моргнет, не вспыхнет, даже если поток воздуха... Олечка рукой обнимает огонь свечи: папулечка, не переживай, все будет хорошо, мы с мамой...
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Господи! Как больно...

Сообщение Татьяна_ш »

Да, первые дни и недели - совсем тяжело, мир переворачивается. Знаете, и невозможно так быстро смириться. Сейчас главное - продержаться, первые недели, месяцы. Кто не испытал такой утраты - не поймет, что это очень длинный путь.И его надо пройти. Многим, посторонним людям, почему-то кажется, что всё быстро забывается. Но это не так, не забывается. Но происходят перемены, которые позволяют жить дальше, и не просто жить, а со светлой памятью в душЕ. Вы еще в самом начале этого пути. И Ваш муж Там тоже сейчас на пути, ему, его душе нужна помощь. Вы молитесь о нем? Это очень нужно. Я до сорокового дня читала по своей дочери Акафист о единоумершем, Псалтирь. Еще - все, что в церкви можно сделать. Ну и само посещение храма большое облегчение может принести.
читаем правила

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Господи! Как больно...

Сообщение Liudmila »

Милая Валентина! Примите мои соболезнования. То что с вами случилось-невыносимо больно! Я это точно знаю. Моего мужа тоже зовут Володя, он не дожил до своего 50-ти летия один месяц. У нас два взрослых сына. А нет его с нами уже чуть больше двух месяцев-очень страшных и черных месяцев. Я Вас очень понимаю, плохо нам так, что сил, кажется нет терпеть. Почитайте статьи на сайте, истории других переживающих горе, а главное почитайте Евангелие, молитесь за него. Наши любимые ушли внезапно, поэтому надо помогать их душам получить у Господа прощение всем вольным и невольным грехам, которые совершили наши любимые. Ведь только мы, те кто ОЧЕНЬ ЛЮБИТ можем им помочь. Просите Господа помочь Вам пережить это горе - Он обязательно поможет. Держитесь.
Если бы не этот сайт - я бы не выжила, наверное. Пишите осебе, о нем, о дочках. Здесь очень добрые и понимающие люди - каждый со своей бедой, но все вместе.
Упокой, Господи, душу нп Владимира, прости ему все прегрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное и Вечную память!

NANA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 18:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Господи! Как больно...

Сообщение NANA »

Валентина М писал(а):Спасибо, Вам.. У нас двое взрослых дочерей 28 и 20, не замужем.. Мы построили дом для них и будущих внуков... Все муж в дом, девочек в строгости держал и баловал всегда...У меня родители сейчас в том, доме... папа после инсульта, даже не был на кладбище... Мама думала, что пап уйдет, но никто не верит и сейчас Мужу 50... Было...Я все понимаю, соображаю, Но не могу смириться ... В ночь смерти мне приснился мой муж.. Он сидел может на даче (на природе) и что-то делал, в руках у него деревянный прут, то ли ветка и что-то рассказывал спокойный Во сне я попыталась запомнить что он говорил а утром не помнила.. как не помнила и человека который сидел с ним рядом Мне Вова ничего не сказал.. Девочки говорят, мама не плач папа так тебя любил, он с нами. Папа никогда не делал просто что-либо ОН знал для чего он что-то делает 9нет нет это не о корысти) Значит именно так и должно было быть...Я понимаю, что Вова спас очень многих людей: мог выехать машиной из парка отвезти директора, мы могли ехать в машине, другие люди на дороге...
Валентина, читаю, и понимаю, что наши ситуации похожи...Я желаю Вам много-много сил пережить это страшное горе, вашим девочкам желаю много мужества, чтоб Вас поддержать...И,конечно, здоровья...Потому что Вам есть ради кого жить, а Ваш муж будет Вам оттуда помогать...Бог действительно забирает лучших, оставляя в нашей душе неописуемую боль...Но, Вы знаете, все говорят, что после 40-дней станет легче, я в это не верила. Но это так...Конечно, легко не будет уже никогда, но немножко легче станет...Вы главное, держитесь. Маме своей посоветовала вести дневник, чтоб писать туда все хорошие моменты, связанные с папой...Чтоб ничего не забыть. Может и Вам попробовать?? Простите, если что-то не так написала...
Он росинкой нам под ноги ляжет, и травой прорастет муравой, говоря нам: "Я ВЕЧНО ЖИВОЙ!"

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»