Умер сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ElenaCardio
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер сын

Сообщение ElenaCardio »

Мой Митя. Мой маленький мальчик. Он умер 19 августа 2010. Я думала, что я сильный человек. Что я справлюсь. Но время идет, а легче не становится. Наоборот. Все тяжелее ком внутри. Ненавижу просыпаться, т.к. сразу попадаю в реальность, где его нет. И уже не будет никогда. Я очень хочу выбраться, ради семьи. Но у меня плохо получается. Я прилежно рассказываю себе про жизнь после смерти; про то, что он - ангел и ему больше не больно; стараюсь максимально занять себя в течение дня. Но потом приходит ночь. И утро. Без него. И мир снова рушится

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Умер сын

Сообщение раиса »

Милая Леночка, так мало времени ещё прошло :cry: и ничего поделать нельзя-горем надо переболеть...у каждого свой путь-кто то умеет пройти через горе быстрее, как сквозь стремительную реку вброд, а другие -шаг вперёд-два назад, через какое то время будет-топтание на месте, а потом два вперёд-шаг назад- это тоже путь только ты милая, не замыкайся- рассказывай нам о своём мальчике, о тех кто рядом...поплачься нам- мы поймём- здесь среди своих легче :heart:
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение аня 29 »

Лена вы держитесь,плачьте,пишите,рассказывайте про своего сыночка.Мне здесь посоветовали плачь.Вот сегодня пол дня проплакала,пообщалась на форуме,и немного полегчало.И Вера спасает.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

ElenaCardio
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение ElenaCardio »

В течение 5 лет мы с мужем пытались забеременеть. Перенесла 4 операции. Говорили, своих детей не будет. Участвовали в донорских программах (без успеха), думали об усыновлении. А потом - спонтанная неожиданная беременность. Это было Чудо!. Мой Митя родился 4 июня 2010. Всю беременность все было хорошо, врачи спокойны, а я - счастлива. Митя родился в 7 утра, 8 по Апгар. Лежала в реанимации и улыбалась, думая о нем. А потом, в 4 дня, пришли детские реаниматологи. Какая-то патология легких, искусственная вентиляция легких, тяжелое состояние. Дальше - 2,5 месяца мрака. Конечно же, надежд, и слез, и снова надежд. Ежедневные визиты в реанимацию. Он рос, улыбался, различал голос, очень любил детские песенки. Особенно про Медведицу из Умки. Любил, когда его гладили, брали на руки, купали. Нам повезло с врачами и медсестрами. Они его любили. Первое время были надежды, что он выкарабкается. А потом я просто цеплялась за воздух. И старалась зацепить его. Но все напрасно. 19 августа его не стало. Я понимала, что так может случиться. Я сама врач. Но не могла поверить, что вот эти глазки, этот носик, ножки и ручки перестанут существовать. Я и сейчас не могу поверить, что все это произошло. Слишком счастливы мы были. Слишком долгожданным он был. А сейчас его нет. И, мне кажется, меня тоже нет

Мира
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер сын

Сообщение Мира »

Леночка,он действительно Ангел, маленький Ангелочек.Правда почему-то легче от этого не становится.Плачьте,не держите в себе горе,вокруг Вас близкие люди,Ваша семья,Вы не одна,очень тяжело потерять ребенка,и долго нужно времени,чтобы сказать"Я научилась жить с Этим". Крепитесь,милая.

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение мамаАлёши »

Лена, милая, нет слов, чтобы Вас утешить. Прошло почти два месяца -- это очень мало, сейчас самое тяжелое время, хуже, чем в первые дни -- понимаешь, что ЭТО произошло и ничего не вернуть. Но потом будет легче -- только продержитесь до этого "потом", у Вас есть близкие, рядом муж, держите друг друга за руки, не давайте упасть. Поверьте, я прошла через этот ад -- вчера было два года и пять месяцев, как я простилась со своим сыном, ему было 20 лет, тогда казалось, что жизнь рухнула, ничего не хочу -- только уснуть и не просыпаться. Но остаётся целый мир, люди, которым Вы очень нужны, и другие люди, которым очень плохо -- они ждут Вашей помощи.
Прочитайте мою тему, мамы Серёжи, мамы Кристофа, мамы Насти, нас много здесь, осиротевших мам. Мы с Вами

ElenaCardio
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение ElenaCardio »

Большое спасибо за поддержку. Плачу весь день. Читаю ваши истории и плачу вместе с вами. Удивительно, но чужие люди находят такие нужные слова. Мы сейчас оказались в некоем вакууме. Окружающие не знают, как с нами общаться. И предпочитают держаться подальше или делать вид, что ничего не случилось. Родные повторяют - прекрати плакать, ему там от этого плохо; не истязай себя. Я понимаю, они переживают за меня. Но мой мир сузился до одной маленькой и такой родной фигурки. Все остальное так неважно.

Аватара пользователя
Фее4ка
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Фее4ка »

Милая Леночка, примите мои искренние соболезнования......плачьте, если плачется - не держите горе в себе ....все мы здесь находящиеся на этом сайте, вместе с "уходом" родного человечека - теряем частичку себя.....
.... хочется вам посоветовать, если сможете попытайтесь прожить предстоящую неделю или хотя бы день вместе с Ангелом благодарности. Вы увидите, как все предстанет в ином свете, как ваша жизнь приобретет новый вкус. Так попросите Ангела о чуде — чтобы исцелиться в этой любви. :rose:

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Умер сын

Сообщение ELen »

Лена, 2 неполных месяца – это не время. У меня прошло год и 2 неполных месяца (21 августа в прошлом году, сыну было 18) – и временами кажется, что тяжелее и безнадежнее, чем в начале. А временами что-то или Кто-то дает силу жить и надеяться. То, что Вы стараетесь максимально занять себя в течение дня – это правильно. Я первые два месяца этого не могла. А без веры – не знаю, как это пережить вообще. Если нет Бога ВСЕ бессмысленно и ужасно. Но это не так. Если самый простой предмет — стол, стул, табуретка — не может сложиться сам собой, случайным образом, неужели может случайно сложиться органический мир и человек с его самосознанием, разумом, и, главное, любовью? Не верю. Не верю в слепой случай, да это и невозможно себе представить. И зачем представлять? Поколения святых, которые жили не так как мы, мученики, которые не задумываясь отдавали свою временную земную жизнь ради жизни вечной, неужели они все так ужасно заблуждались и не видели примитивной истины чисто материалистического устроения мира? Не верю. Не верю в эту тупую примитивную истину. Потому что она — не истина. И матери, потерявшие детей, всегда чувствуют, что связь не прервалась. Только она теперь другая. Ведь любовь не ослабевает, а усиливается многократно. Увы, теперь через боль. И память не тускнеет, а, наоборот, становится все яснее и пронзительней, опять же, до боли… Ваш маленький безгрешный мальчик ушел в великий праздник — Преображение. Думаете случайно? Не бывает таких случайностей. Он своим уходом как бы говорит, что это не смерть — преображение. Вы в церковь ходите? Я бываю не чаще 1-2-х раз в неделю, по выходным, но это отдушина. Там есть выход за пределы этого мира, там чувствуешь вечность.

Винни
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер сын

Сообщение Винни »

Вы успели его окрестить?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»