Мой сын Володя

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сын Володя

Сообщение КАПЕЛЬ »

Ирочка ,если можно ,запишите, пожалуйста, об упокоении мою доченьку Екатерину и убиенного крестника Николая.Заранее благодарю Вас. Помощи вам Божией и Ангела Хранителя в дорогу. :heart: :friend:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

Упокой души р.б. Екатерины, Николя, Дмитрия и всех усопших. Спасибо за пожелания, Капель ( не знаю как Вас зовут, а к никам никак не привыкну.)
Светлана, я обязательно почитаю Флавиана, а то я, наверное, остановилась со своим горем. А так нельзя. Я держу Володю, а надо отпускать.
Сегодня заехали на кладбище, поставили свежие цветы. Капля воды упала на фотографию сына. Казалось, что скупая мужская слеза застыла на его щеке, хотя в жизни он никогда не плакал. А вот я плакса стала.

Аватара пользователя
Анис
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Анис »

Милая моя, Ирина! Такая выпала нам материнская доля.Слезы наши очищают нам душу, а как без них, и поплачем и вспомним. Держитесь ,выкарапкивайтесь всеми силами, конечно очень тяжело, но это наш крест,который будем нести и надо молиться за сына.Я впишу вашего Володю в свой список, если Вы не против.Сил Вам душевных .Я с вами!
Татьяна

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Мой сын Володя

Сообщение мама света »

Да,девочки,список наш все пополняется,а что делать? Чем больше людей молятся за наших родных ,тем лучше им! Держитесь,Ира,молитесь за сыночка,дай Бог вам утешения. :heart:
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

Спасибо! Буду молиться за всех наших деток.
В 2005 году у меня при родах умер сын. Думала, не переживу. Горечь..., обида...Но справилась. Потом через 3,5 год умерла мама. Как ее не хватает! Она мне часто снится. Но после смерти Вовы все не снилась и не снилась. И тогда я обратилась: "Мама, мне так тяжело! Вовочка был первым и самым любимым твоим внуком. Так хочется к тебе прижаться, как в детстве!"
(Ах, детство! Когда это было?! Все казалось веселым и радостным. Ведь впереди была вся жизнь! То время было приобретения. А сейчас для меня наступило время потерь.)
И мама мне приснилась. Она сидела за столом с какими-то людьми. Я решила, что это наши умершие родственники. Я подсела к маме и прижалась к ее щеке. Так мы и сидели молча обнявшись и плача. Никто не думал, что через 3,5 года после смерти мамочки и наш Володенька туда уйдет. Получается, что 3,5 год мне дается для прореживания горя, а потом очередное горе.
А души там не только радуются, но и печалятся, видят нас и переживают за нас.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Мой сын Володя

Сообщение Елена И »

Ирочка, не надо "привязывать" сроки - всё это случайные совпадения!!!
А души там не только радуются, но и печалятся, видят нас и переживают за нас.
А вот это верно! И чем больше мы о них молимся, тем радостнее нашим ушедшим!
Что мы можем сделать для умерших?
Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и в особенности поминовением на Литургии, когда частицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: "Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих".

Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии. Это им всегда необходимо, особенно в те сорок дней, когда душа умершего следует по пути к вечным селениям. Тело тогда ничего не чувствует: оно не видит собравшихся близких, не обоняет запаха цветов, не слышит надгробных речей. Но душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним.

О, родные и близкие покойных! Делайте для них то, что нужно и что в ваших силах, используйте свои деньги не на внешнее украшение гроба и могилы, а на то, чтобы помочь нуждающимся, в память своих умерших близких, на Церкви, где за них возносятся молитвы. Будьте милосердны к усопшим, позаботьтесь об их душе. Тот же путь лежит и перед вами, и как нам тогда захочется, чтобы нас поминали в молитве! Будем же и сами милостивы к усопшим.
Архиепископ Иоанн Шанхайский (Максимович)
"Жизнь после смерти"
Слава Богу за всё!

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

"Тело тогда ничего не чувствует: оно не видит собравшихся близких, не обоняет запаха цветов, не слышит надгробных речей."
Не знаю.
Володю отпевали в церкви на кладбище. Народу было много. Но я никого не видела и не слышала. Батюшка говорил спокойным и даже, я бы сказала, успокаивающим голосом. И я стала вслушиваться в его слова. Он говорил, что жизнь вечна, что усопший никуда не ушел, он рядом.
В этот момент как-будто кто-то щелкнул пальцем по бумажке со свечкой. Сын любил надо мной подшутить или чем-нибудь удивить. Но сейчас кто? Я стояла у гроба, свечку держала в правой руке, посмотрела на присутствующих, они все были далеко слева от меня.
Я мысленно спросила: "Вовка, это ты? Если ты, то дай знак."
И тут к моим ногам падает с купола церкви кусок штукатурки.
Даже Батюшка затих.
Когда стали выносить гроб, полил такой сильный ливень, как-будто не пуская на кладбище. Дошли. Рабочие стали опускать гроб, а он не входит в яму, хотя мы предупреждали заранее , что мальчик высокий. Выкопали еще. Стали опускать гроб и опять не смогли.
Все уже стали переглядываться. Одна старушка сказала: "Не хотел Володя умирать, не хочет в могилу. Даже небеса плачут."
С третьей попытки удалось. Могилу закопали, и тут дождь прекратился.

markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение markus »

В этот момент как-будто кто-то щелкнул пальцем по бумажке со свечкой. Сын любил надо мной подшутить или чем-нибудь удивить. Но сейчас кто? Я стояла у гроба, свечку держала в правой руке, посмотрела на присутствующих, они все были далеко слева от меня.
Я мысленно спросила: "Вовка, это ты? Если ты, то дай знак."
И тут к моим ногам падает с купола церкви кусок штукатурки.
Даже Батюшка затих.
Ира, а вы сомневаетесь? кто бы что не говорил, а мать всегда чувствует.
и в гробу его не было - тело хоронили, а не его.

Ира, сил вам и веры.
самое трудное - принять и ОТПУСТИТЬ.

:friend:
Последний раз редактировалось Ирина 17 20 июл 2012, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 ПФ
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

Наталия Р
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 14:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Наталия Р »

Дорогая Ирина я вам искренне соболезноваю! Я помолюсь за вашего сына. Я каждый день хожу в церковь и молюсь за своего сына который тоже умер 19 июня 2012г. ему было 23 года. И я задавала тот же вопрос что и вы почему уходят молодые ребята и почему так происходит? В монастыре мне ответили что ничего не происходит без воли Божьей, даже без Божьей воли волос с головы человека не упадет.

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

Наталья, спасибо. Как зовут Вашего сына? Я тоже буду молиться за него.
Конечно, markus, самое трудное - принять и отпустить. Но как отпустить ребенка? Все равно переживаешь - как он там?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»