Золотая рыбка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Aurora
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение Aurora »

Наташенька, примите и мои соболезнования, пожалуйста! Спасибо, что выложили фотографии Вашей доченьки, правда смотреть на них без слёз не получается. Конечно, в церкви о ней Вы молиться не можете, но в домашней молитве поминайте её и подавайте милостыню. И не слушайте бред о том, что Ваша малютка приравнивается к самоубийцам! Просто, если нет свидетелей того, что человек случайно утонул, а не намеренно утопился, его могут подозревать в самоубийстве. К Вашей малютке это не относится! Дай Бог Вам сил и мужества, Наташенька!

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение katerina-g »

Дорогая Наташенька..Самые теплые мои слова Вам и Вашему мужу....
.Хочу вам сказать,крепитесь..........все что должно случиться-случилось,не надо разъедать себя этими ЕСЛИ БЫ..Надо учится жить сейчас...Я просто искренне советую Вам Покреститься...Это огромная Помощь для вашей доченьки и для Вас....Лучше всего сходить в храм все рассказать батюшке,попросить помощи....Даже если мы что-то скроим от священника,то от Господа никогда...Ни мысли,ни поступки...Дорогая моя,Бог есть Любовь...Неужели вы думаете,что ваша малышка не врайских обителях?Нет нет Бог есть Любовь и Он не оставит ваше дитя...Примите Святое Крещение,Старайтесь по-чаще бывать на богослужениях, читайте дома Священное Писание, Жития Святых. Я уверена, что Вам станет легче, когда Вы начнете жить полноценной христианской жизнью. Смерти нет, есть переход в тот мир, и там тоже жизнь. Не отчаивайтесь, веруйте, молитесь. Господь Вас укрепит.
если малышка не крещенная,то вот что говорит священник
Константин Пархоменко
Молиться за малыша на отпеваниях, панихидах не нужно. Во-первых, потому, что он не крещен. Но в большей степени потому, что за усопших младенцев вообще не молятся, как за усопших взрослых. Ведь не будешь же о младенце читать: «Прости, Господи, ему грехи…» Нет у него грехов.
По современной традиции, не можем мы поминать его и на проскомидии.
Но можем молиться и дома, и в храме примерно такими словами: «Господи, прими в Свои объятия душу нашего любимого младенца (ИМЯ). Напитай его животворящей благодатью Твоей, всели с праведными в обители Небесные, прими молитвы его чистые, детские, благоуханные о нас, недостойных его родителях, по воле Твоей еще живущих в мире сем».
Вы знаете я понимаю ,очень сильно понимаю вашу боль....Прочитайте пожалуйста
Самое последнее дело – что-то ДОКАЗЫВАТЬ страдающей матери. Логически объяснять и надеяться, что раненое сердце её будет внимать логике… Думается, что священнику, назидающему : «Радуйся! Хорошо, что умер – а то бы вырос и стал безбожником или наркоманом!…», лучше бы подумать, не в осуждение ли себе носит он крест… «Нет, не хорошо, что умер!» – закричит сердце матери – и будет право. Потому что – поверх всех резонов мира сего – живое чувство материнства в ее сердце вложил Сам Бог. Всякая мать ( не говорю о крайних случаях, о патологиях, когда мать равнодушна к судьбе ребенка, — пусть кто-то скажет, что ныне в обществе таким случаям несть числа, но все же они – страшное исключение…) – желает счастья, радости, здоровья своему чаду, а главное – ЖИЗНИ.

И вот тут – вспомнить бы о Христе, о котором только что мы поминали: что Он, мудро и по-детски пойдя на смерть – воскрес.

Не смог умереть.

И нам – не даст, если будем с Ним… Желает мама чаду, осознанно или подспудно — той самой вечной жизни, которую и нам даровал, воскреснув, Христос, которую мы, худые чада Церкви, должны бы, по Символу веры, «чаять», но память о которой подчас едва теплится в ожиревшем нашем сердце, полном чаяний совсем о другом, о сиюминутном….

Поэтому – что сказать матери, потерявшей ребенка? Да, сказать правду: он сейчас – на ступень ближе к вечной жизни, чем вы сами. Вряд ли надо говорить, что «ему сейчас хорошо» — как может мама согласиться, что чаду хорошо – без неё? – но что есть реальность, в которой живем мы все, и взрослые, и дети. Разлука тяжела – но она не вечна. Если вы любите свое дитя – то все равно будете с ним, ведь любовь притягивает, как магнит – железо, по выражению одного из персонажей небезызвестного фильма «Матрица», «любовь – не эмоция, любовь – это связь между объектами»….

«Быть вместе с ним», надев петлю на шею? – даже не думайте. Вот в этом случае точно с ним не будете. И боль свою – не утешите, только усугубите.

Но если вы хотите быть вместе с ребенком – а он – у Бога, — то Бога вам не миновать. Употребите жизнь не только на то, чтобы горевать об утрате – но и на то, чтобы измениться самой, войти в эту вечную жизнь и тоже быть с Богом. Только возле Него вы встретитесь с утраченным чадом.

Смерть – это не смерть. Это еще одни роды. Ребенку, пока он девять месяцев плавает в утробе мамы, тоже кажется, что ЭТО – весь его мир, что никакого другого нет… И вдруг – приходит страшное испытание: начинают его рвать-тянуть-лишать привычной среды обитания… «Ну все, конец!» — думает ребенок, ан глядь – а выходит он в новый мир.

Новый? Насколько наш мир – иной по отношению к чреву беременной женщины?…иной – но тот же самый. Вот так и «тот свет» — тот же самый, хотя и иной…

Мама воскликнет : «А чем ДОКАЖЕТЕ?!»

Вот тут я, правда, не знаю, что сказать… Чем же я докажу. Правда, не знаю. Могу только одно сказать: «Ну так а что ж делать-то нам с вами, родные вы мои?! ну что?! Ну давайте потерпим, поверим Богу на слово!… доживем – а там видно будет!»

Наверное, больше и ничего, уж простите… Страшная она штука, жизнь. Рискованная. Но надо её жить, эту жизнь, надо идти вперед, — ради тех, которых мы любим…
вся статья здесь https://www.pravmir.ru/o-smerti-detej/
Сил вам моя хорошая.....

Аскольда
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 04:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение Аскольда »

Наташа,искренне вам соболезную.держитесь.вы ни в чем не виноваты!!!!сил вам.верьте,что у вашей дочки теперь все хорошо!Бог любит всех детей и крещенных и некрещенных,а уж маленького безгрешного ангелочка-больше всех)

Аватара пользователя
Алешина мама
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение Алешина мама »

Дорогая Наташенька,тезка! Прочла Ваше сообщение и боль захлестнула. Опять новая тема,новый ангел! Примите мои соболезнования! Вчера была в церкви и постоянно поминала там Вашу доченьку.
Скоро год как мой сын ушел в Мир иной. Ему было 26,онкология. И тоже чувство вины,что недосмотрела,недодала,что-то сделала не так. Но все совершается по Воле Божией! Не понять нам Его Промысла! Не вините себя! Невозможно всего предугадать,все предусмотреть!
Я крещеная и сын мой был крещеный.Но все было совершено потому,что так положено.Только после ухода сына я повернулась к Богу лицом.Я верю,что мой сын ЖИВ,он теперь в лучшем мире.Очень люблю его и стараюсь помогать ему и в Том мире.Духовная связь не прерывается. В Том мире нашим любимым очень нужны наши молитвы,добрые дела,милостыня.
Держитесь,милая Наташенька, и верьте,что Эличка ЖИВА в Лучшем Мире! :sunny: Молитесь! Постепенно,понемногу,по чуть-чуть боль будет меняться,отступать.И конечно же,мы будем постоянно помнить и любить наших деток.Ведь ЛЮБОВЬ сильнее СМЕРТИ!
Помощи Господа и Пресвятой Богородицы вам с мужем в преодолении горя!
Милосердный Господи, упокой душу усопшей рабы Твоей младеницы Элины, Христианского Крещения не принявшей, не дай ее душе погибнуть, но окрести ее в море щедрот Твоих, яко Един еси Человеколюбец. Даруй ей Царствие Небесное :angel: и вечную память, родным ее близким утешение в их скорби. Аминь
Время сокращает расстояние между всеми нами и тобой ...

Netka
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение Netka »

Всем огромное спасибо. Всех читаю, все очень помогают.
Ответить адекватно сейчас не могу. Первый день муж вышел на работу, я одна дома - постоянно реву, сходила в магазин - все равно. Невозможно терпеть...

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение katerina-g »

Наташенька,идите в храм,просто от сердца вам советую........Помогите и себе и доченьки своей.........Поговорите с батюшкой...или просто постойте попросите Бога помочь Вам ......Он обязательно поможет и направит Вас по правильному пути...Только Вы должны этого захотеть....А Господь поможет...
Но если вы хотите быть вместе с ребенком – а он – у Бога, — то Бога вам не миновать. Употребите жизнь не только на то, чтобы горевать об утрате – но и на то, чтобы измениться самой, войти в эту вечную жизнь и тоже быть с Богом. Только возле Него вы встретитесь с утраченным чадом
Сил Вам....

ГАЛИНКА
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:39
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение ГАЛИНКА »

Наташа примите соболезнования.....
У Вас чудесная девочка, ангел, и вера Ваша в Вашей душе, не думайте о плохом, Господь не оставит Вашу крошку.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение ledy196066 »

Дорогая Наташа! Примите мои соболезнования. Не терзайте себя. Все находящиеся на этом сайте проходили или проходят этап под названием: Если бы.. У каждого свое если бы. Я вдова, муж ушел от онкологии. У меня свое ЕСЛИ: если бы настояла и он пошел к врачу, если бы не парился в горячей ванне...и тд. Волос не упадет с головы человека без Божьей воли...Не кори себя. Твоя девочка была счастлива и любима.. Поезди по монастырям, постой в тиши храмов, походи по монастырским садам..Помогает..

Аватара пользователя
СветВикторовна
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 16:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение СветВикторовна »

Наташа, примите мои соболезнования.. :heart: :heart: :heart:
Мой сыночек трагически погиб в 2 г3 мес. И тоже был некрещен.. Я изводила себя чувством вины - КАК же это могло произойти и ЧТО теперь с ним будет, ведь он некрещеный? По сути, я все время билась головой о стенку - КАК МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ПРОШЛОЕ? А прошлое уже прошло, есть настоящее. В прошлом было счастье и радость, а в настоящем только пустота и боль. Но есть еще будущее. Где есть счастье и светлая грусть. По нашим любимым деткам. И надежда на встречу с ними. Жить этим настоящим сейчас невыносимо больно. Очень больно. Ни одна физическая боль не сравнится с душевной. Но по-другому никак. Мы не можем вернуться в прошлое и что-то изменить. Не можем перепрыгнуть в будущее. Нам надо прожить настоящее. Перетерпеть эту боль, прожить её. Можно пить успокоительные, всякие лекарства, но они предназначены для тела. А болит-то душа. И лучшим лекарством для души является Храм. Это вовсе не значит, что вам сразу станет легче. Нет. Но постепенно боль будет отпускать. Главное, не держать её в себе. Выговаривайтесь, пишите нам, мы подставим свое плечо.
По поводу молитвы. Вы можете ставить свечи за свою девочку, молиться за нее дома, можете открыть тему в молитвенном разделе - мы все помолимся о вашей доченьке.https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141
Не надо думать, что - некрещеная, значит покинутая, забытая. Она - маленькое безгрешное дитя и непременно рядом с Богом. Вам предстоит нелегкий путь преодоления этой великой скорби и шаг навстречу к вашей доченьке. :angel:
Сил вам!
- Куда стучится сердце?
- К Богу.
- А если оно замолкнет?
- Значит, оно достучалось и ему открыли дверь в другой мир.

Сара
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 19 май 2012, 19:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение Сара »

Наташенька
Милая ни в чем себя не вините ,мы все только люди и не способны всегда быть на чеку и все предвидеть. Вы тоже были замучанны повседневностью, раслабились, хороше было там на даче и конечно же даже мать не в силах быть часовым поминутно. Ведь у нее тоже только одна нервная система , одна пара глаз , две руки и одно сердце. Девочка ваша любимая через смерть пошла к Богу чтобы сбереч может всех Вас от чего то страшного и научить понимать что мы только люди и судьбу нам очень трудно оседлать и научить подчиняться нашим жизненным представлениям.
Я тоже очень нелепо и трагически потеряла маленькую дочь Леюшку .
Крепитесь Наташенька я с вами . Я с вами!!!!!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»