Золотая рыбка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Netka
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Золотая рыбка

Сообщение Netka »

Всем здравствуйте!
Моей дочке Эличке было всего 1 год и 8 месяцев. Она только раскрыла глазки и с таким интересом стала оглядывать мир. На майские праздники ездили на Мальдивы. ООО она была в восторге, она улыбалась ВСЕГДА, ей было все так интересно, ее все называли САМО СОВЕРШЕНСТВО. Проехали пол-мира и ни одной царапины. Приехали домой.... Поехали на дачу ночью, утром обнимашки, она была такой счастливой, ходила как завороженная по даче, опять такое счастье бесконечное в глазах.

А потом случилось страшное. Мы с мужем были в доме. Вот КАК???? КАК???? как ластиком сознание стерли, стояли и разговаривали о какой-то ерунде в доме, я потом опомнилась и говорю, пойдем посмотрим где Эля, выходим НЕТУ! смотрю калитка открыта! (старший 7-летний сын значит вышел с участка) я кричу мужу иди на дорогу, сама побежала вокруг дома и к бане... НЕТУ! Муж говорит на дороге нет, я все обежала и тут меня стукнуло, я побежала к пруду, подхожу, А ТАМ... ГОСПОДИ!!!! ОНА ЛЕЖИТ УЖЕ ВНИЗ ЛИЦОМ, Я ПАМПЕРС УВИДЕЛА, Я ПРЫГАЮ В ВОДУ, ДОСТАЮ ЕЕ, кричу как сумашедшая помогите! начинаю делать дыхание в рот, массаж сердца, тут понимаю, что все..... КРИЧУ ОТ УЖАСА....... опять делаю, тут из нее пошла вода и каша, которую она ела.... Выбежали соседи, звонят в скорую, соседи выкатывают машину, мы едем, я кричу, паралельно дышу в рот, кажется, что ожила, глаза были приоткрыты, еле-еле встретились по пути со скорой, но..... ПОЗДНО......

Это был кошмар. Я не знаю как мы прожили эти дни. Муж 2 суток вообще с ума сходил, хотел следом идти. Или лежал каменный на кровати или заливался воем смотря ее видео.
Вот в эту среду похоронили.
Это невозможно так жить, каждая вещь, каждый угол, каждая ступенька во дворе напоминает о ней. Даже когда солнце светит становится жутко....
Я сама как-то по жизни была неверующей, у меня и родители не крещенные и не привили мне всего этого, но перед похоронами, моя тетя успела все-таки заочно ее покрестить и отпеть и в тот день перед похоронами как-то спокойней стало, что вот теперь она будет ангелочком. А то было очень страшно, она ведь получается и утопленник, а таких не крестят и не отпевают. Хотя она такая еще малюсенькая, ну как можно отказать такой? (в другой церкви отказали накануне).

Сегодня читала на этом сайте статьи о жизни после смерти и как-то поспокойней стало, что наверно ей там очень хорошо, это нам дико больно, но невозможно терпеть!!!!!! Боже как сердце и душа болит....

НУ ПОЧЕМУ я не сказала сыну, что когда уходишь кричи, чтобы калитку за ним закрыли???? Ведь я сразу как приехала, сразу начала говорить про калитку и лестницу в доме, но мужу, а сыну не подвернулось сказать.
НУ ПОЧЕМУ мы за пол-часа до этого собирались идти гулять, но неожиданно пошел дождь и мы отложили, хотя время было уже очень позднее, Эличке уже часа 3 как надо было спать, а она даже знака не подавала на капризы, видимо была очарована сменой обстановки.
НУ ПОЧЕМУ тогда у пруда не было никого??? Всегда там народ, тем более вечер субботы, там всегда был кто-то!
НУ ПОЧЕМУ соседки не было, что прилегает к этому пруду, она всегда на грядках и был шанс, что она ее увидит (у нее в прошлом году так же туда внук упал, муж достал).
НУ ПОЧЕМУ Я такая???? ПОчему не ходила за ней по пятам???
Это я виновата в ее смерти, мы в этот день пили вино, хоть я и не была совсем пьяной, я не умею даже напиваться, пью красное сухое и наполовину разбавляю водой, НО я пила!!!!! и наверно поэтому потеряла контроль.КАК Я МОГЛА ПИТЬ и получается из-за этого мы ее потеряли....
НЕТ мне прощенья, реву, вою белугой, жить не хочу.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение zlatnina »

Здравствуй, Наташа. Прими мои самые искренние соболезнования. Это очень больно - терять своих любимых деточек.
Но мы остались жить и надо как-то жить дальше. У тебя ещё есть сын. Ты ему нужна.
Ты ещё в самом начале пути, поэтому плохо воспринимаешь советы. Ты пока просто живи, плачь, читай, занимай голову, чтобы мысли не одолевали. Здесь много материалов, которые могут помочь.Читай, отвлекайся, пиши о своей доченьке.
А что вероисповедание другое - всё равно читай всё, разберёшься со временем. Вот пока только такие советы.
Про чувство вины почитай - тут есть ссылки в чужих темах. Много найдёшь полезного для своего ума, для успокоения души - хоть чуть-чуть чтобы стало полегче. :rose:

LASNAT
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 май 2012, 04:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение LASNAT »

Здравствуй,Наташенька!(...)Тоже виню себя,что не уберегла,не предвидела,что сердце материнское не подсказало,что сыну грозит опасность...Но,я благодарю Бога,что нашла этот сайт.Здесь общаются очень замечательные люди.Всех нас объединяет горе:потеря наших любимых и дорогих нашему сердцу близких...Трудно,тяжело,невыносимо:но я читаю статьи,молитвы и мне становится легче на душе.Мой тебе совет:читай,как можно больше статей:психологов,священников,о судьбах женщин,потерявших своих детей,не замыкайся в своем горе...Вместе легче...Мудрости и терпения...Держись....
Последний раз редактировалось Каттерина 26 май 2012, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правил

Аватара пользователя
Алена М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение Алена М »

Дорогая Наташа, у меня внутри все сжалось... примите мои самые искренние соболезнования! Наташенька, не нам решать, когда уходить из этого мира. Не вините себя! Солнышко Ваше продолжает светить. В иной жизни. Мы все умрем. Мы все родимся для другой жизни. И Вы еще будете рядом с Вашей малышкой. Я верю, что еще "обниму" своего сыночка. И Вы верьте. Когда уходят младенцы, они искупают грехи этого мира. Они просто герои, наши Ангелочки. Наташенька, все сердцем понимаю КАК Вам больно. У всех свой путь, но многие нашли утешение в церкви. Там правда становится легче. Словно возвращаешься домой и все ушедшие родные становяться к тебе ближе.
Наташенька, плачу, не могу остановиться... Это так больно. Но Вы справитесь обязательно! Поймете для чего жить. Обнимаю Вас! Держитесь, дорогая. И будьте ближе к мужу.
Пишите, пожалуйста!

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение Tamara-09 »

Дорогая Наташенька примите мои искрение соболезнования . Очень жаль вашу малышку ,я вам очень сочуствую . Пишите о своей боли ,выговариваейте здесь вас всегда поймут и разделят с вами горечь утраты . Понимаю вас как вам больно и чувство вины своей каждый горющий находит в себе это все наше горькое
горе . Такой отрезок жизни у вашей малышки ,берегите себя у вас еще мальчик у него наверно тоже душевная травма ,что он не закрыл калитку
Силы вам и терпения . Мои сочуствия вашему мужу .

Netka
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение Netka »

Вчера просила Эличку присниться мне или мужу. Она приснилась сыну :)
Говорит, что их было 2, сидели они на кровати и у них были косички (у нее еще были короткие волосики). Я его спрашиваю, ну какая она была? Счастливая или грустная? Она говорит обычная, ну вроде улыбалась, но молчала.
Говорит в соседней комнате было 2 бабушки, спрашиваю, а они злые или добрые? Говорит добрые.
Больше ничего из него не вытянула.
Когда он мужу рассказал, говорит, ну почему же вы от Эльки отвернулись? (имея ввиду, что мы отвернулись, а она ушла и в пруд упала)...... ЭХ.....
Сегодня ровно неделя прошла, вернуть бы ее.... все на свете отдала бы.....

ХОчу еще рассказать об одной вещи. У меня всю жизнь как-то так сложилось, что у меня было 2 любимых числа 19 и 23, соответственно все 4 значные пароли были 1923, могла использовать их и в других вариациях, но цифры 1923 сопровождали всю мою жизнь. И вот 19 Эличка умирает, а 23 хороним...........

Netka
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение Netka »

И, пожалуйста, подскажите! Завтра будет 9 дней. Едем на кладбище, что надо взять? сделать?
Я не понимаю в этом ничего...

Netka
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение Netka »

Ой, вспомнила! Сын еще сказал, что она была без одного зуба, это может что-то значить?

янина
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение янина »

Милая моя, слов невозможно подобрать, чтобы облегчить ваше горе..
У Вас, как ни печально это, теперь есть заступница. Молитесь о ней, дочурка Вашей, любимой...Вам она тоже поможет.
Душевных сил Вам и всей вашей семье. Обнимаю Вас крепко. Вы нужны друг дружке. Держитесь все вместе.

Netka
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я виновата в смерти доченьки.

Сообщение Netka »

Изображение
Она вначале боялась воды, но потом она ее очень полюбила, она была для нее такой манящей....

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»