Я не увижу его больше НИКОГДА

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Любаша
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Краснодарский край

Я не увижу его больше НИКОГДА

Сообщение Любаша »

Здравствуйте! На этот сайт попала нечаянно, ища ответы на свои вопросы. Очень хочется выговориться, тоска рвет душу. Моя история может показаться пятном на фоне других историй, но для меня это очень болезненно.. На Радоницу я была на кладбище, поминала бабушку и деверя. Увидела знакомых, подошла к ним и через ряд увидела могилу человека, котороый был для меня многим в этой жизни. Я замужем, есть двое детей. Я очень люблю своего мужа и благодарна судьбе за то,что он у меня есть. Но есть в моей жизни и другой человек - моя первая и вечная любовь - Андрей. Мы учились в одном классе, между нами была симпатия. Я влюбилась в него до безумия, он только бросал на меня жаркие взгляды и все... После школы жизнь разбросала, я встретила своего мужа, родила детей. Андрея видела иногда, мы иногда разговаривали, иногда просто здоровались. Мне была очень небезразлична его жизнь, хотелось, чтобы у него все было хорошо. Он работал на заводе, его ценили, как хорошего работника. Но он начал пить.Мне было очень горько видеть его пьяным. Он жил с какими-то женщинами, тоже пьющими. Года два назад прошел слух, что Андрея убили, но это оказалось неправдой. А вот теперь я вижу его могилу. Дата смерти 24.02.2012. Ему было всего 33 года. Он не был моим любовником, между нами существовала какя-то особая связь. Многое в наших жизнях пересекалось: наши даты рождения, имена матерей и теток и т.д. Мне нужно было видеть его хоть иногда, просто сказать ему "Привет", просто знать, что он здесь, на этой земле. А теперь... Я даже не знаю, где он. Я не смогла помочь ему молитвами в первые сорок дней, потому что узнала о его смерти ровно через два месяца 24 апреля. Видит ли он меня, слышит ли, видит ли мои слезы? Невыносимо тоскливо без него. Я прямо ощущаю его отсутствие на этом свете. Больно, очень. У него не было жены, детей, его родители и бабушка умерли. Есть только дядя и тетка, но я сомневаюсь, что они сильно переживают его потерю. Вот как мне теперь жить, не видя его? Знать, что он далеко, а я здесь? Помогите мне..
"Не надо плакать, улыбайся почаще. Мы встретимся, ведь мы не попрощались!"

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Я не увижу его больше НИКОГДА

Сообщение мама света »

Любаша, примите мои соболезнования. Я думаю, если так случилось и вы увидели его могилу, то это не просто случайность, это Андрей вас просит о помощи , о молитвах о нем. Так что вы ,только вы можете помочь ему, молитесь о нем и Господь услышит. Помощи вам , Любаша. :heart:
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Наталья_K
Ветераны
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я не увижу его больше НИКОГДА

Сообщение Наталья_K »

Любаша, здравствуйте. Какая печальная история и такая горькая утрата... Примите мои соболезнования :heart: но Вы уже сейчас знаете самое главное: он - есть, жив, просто далеко и все там по-другому. А значит, и встреча возможна -думаю, родственные души чувствуют друг друга. Но Вы не забывайте и о том, что в жизни сделали другой выбор, у вас семья, дети... Это дорогого стоит, поверьте :rose:
Царствия Небесного Андрею!
"Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем встречу..."

Аватара пользователя
Любаша
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Краснодарский край

Re: Я не увижу его больше НИКОГДА

Сообщение Любаша »

Света, Наталья, спасибо за ваше участие. Я не понимаю только, как я жила эти два месяца, ничего не чувствуя, ничего не подозревая. Андрей даже не снился мне за это время. Он очень деликатный человек, может, просто щадил меня таким образом? Да, я очень дорожу своим мужем и детьми, благодарю Бога, за них. Но и об Андрее забыть сейчас не могу. Я не знаю, что стало причиной его смерти, не знаю, был ли он крещен. Я не знаю, как правильно помочь ему. Молюсь за него, прошу Господа не быть к нему слишком строгим. И отчаянно хочу увидеть его, между нами столько осталось недосказанного. Я до сих пор не знаю, как он относился ко мне. Однажды он сказал "И что я дурак на тебе не женился?" Я тогда все перевела в шутку. Да, я сделала свой выбор, и в любом случае осталась бы с мужем. Но неопределенность осталась и она не дает мне покоя. Мы с ним никогда не говорили о чувствах. У меня просто была практически зависимость от этого человека, мне нужно было хотя бы иногда видеть его. Сейчас я в смятении, простите за сумбур.
"Не надо плакать, улыбайся почаще. Мы встретимся, ведь мы не попрощались!"

Наталья_K
Ветераны
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я не увижу его больше НИКОГДА

Сообщение Наталья_K »

Да, Любаш, недосказанность, непрожитые истории часто бередят душу. Все думаешь "а могло бы быть так или эдак", но - может, не просто так Господь людей разводит? Зависимость и любовь, Любушка, - не одно и то же. Я думаю, Вы все равно можете помочь Андрею. Молитвой, памятью о нем светлой, добрыми мыслями. И не терзайте себя, пожалуйста: "не почувствовала", "не знала" - во всем есть свой смысл, видимо, не надо было Вам знать... Берегите себя, деток своих, мужа! :rose: :rose: :rose:
Если хотите, давайте на "ты". Я чувствую, мы много будем разговаривать)
"Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем встречу..."

Аватара пользователя
Любаша
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Краснодарский край

Re: Я не увижу его больше НИКОГДА

Сообщение Любаша »

Наташа, давайте на "ты". Спасибо тебе за теплые слова поддержки. Знаю, что не надо терзать себя, а сердце этого не понимает. Чувствую, что не смогу отпустить его, пока не узнаю ответы на свои вопросы. А как их узнать? Вот сегодня я проснулась с каким-то чувством облегчения. Есть ощущение, что мне снился Андрей, хотя я этого не помню. Но голова стала яснее. Каждый вечер прошу Андрея присниться мне, поговорить со мною хотя бы во сне. Это наверное, эгоизм, саможаление? Понимаю, что этим тревожу его душу, но ничего не могу с собой поделать. Каждый день мне нужно обязательно поплакать, иначе не могу. Поплачу, легче. А как объснить случай, когда я выбирала песню на компьютере и говорю, Боже, вот если бы Андрей мог сказать мне сейчас что-то, что бы он сказал? И нажимаю на песню, она назвается "Я люблю тебя, знаешь". У меня сейчас такое ощущение, что я хранила любовь к Андрею в самой глубине своего сердца до сих пор. Это наверное, очень плохо по отношению к моему мужу? Это грех? Молюсь за него, поклялась всю жизнь помнить его. Если за его могилой никто не будет ухаживать, буду делать и это. Что еще я могу сделать для него, чтобы он чувствовал, что на этом свете хоть один человек, но помнит о нем и скучает?
"Не надо плакать, улыбайся почаще. Мы встретимся, ведь мы не попрощались!"

Наталья_K
Ветераны
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я не увижу его больше НИКОГДА

Сообщение Наталья_K »

Люба, привет. Во-первых, хочу, чтобы ты попыталась порадоваться сегодняшнему дню - надеюсь, за твоим окном солнышко и весна-весна :rose: А день хорош уже тем, что ты проснулась, смогла обнять детей, поздороваться с мужем - почувствовать, что вы есть друг у друга. Это очень важно. Может быть, пока - под тяжестью своего тайного (ну да, получается, что это секрет ото всех) горя - ты выпустила это из виду... Что до Андрея... Мне кажется, ты приняла мудрое решение для себя - ухаживать за его могилкой, навещать, молиться. Это по-человечески и по-доброму - тем более что он тебе дорог. Сходи в церковь, поговори с батюшкой, попроси совета... Думаю, после этого станет полегче. И постарайся все же разобраться - где иллюзия, а где настоящее :heart: Будь умничкой! :angel:
"Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем встречу..."

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29110
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я не увижу его больше НИКОГДА

Сообщение Елена137 »

Любаша, не грустите. Тяжело терять и родных и друзей, особенно друзей детства, одноклассников. Наверное потому, что тогда, в беззаботном детстве, мы были намного чище, не заморочены проблемами и заботами, такая большая жизнь была впереди, все было в ярких красках и любая встреча напоминала Вам о тех безоблачных временах, а от осознания потери проснулась ностальгия. Я так очень люблю встречи с моими одноклассниками, это как глоток свежего воздуха, ведь в основном вспоминаем, а не решаем теперешнии проблемы. Не вините себя ни в чем, не жалейте о недосказанном. Я верю в то, что случайностей в жизни не бывает. Вы пишите, что близких родственников у Андрея не осталось, так наверное не случайно Вы увидели его могилку? О нем есть теперь кому помолится - в память о дружбе, о первой любви, о детстве. А как правильно помочь ему надо спросить у батюшки в ближайшем храме - ведь как хорошо будет если еще об одной душе будут молиться. У кого-то из старцев читала, что в записочках "О упокоении" подаваемых в храме в конце надо писать "И всех православных христиан" - имеются в виду люди о которых помолиться некому, а Церковь за них молится. За некрещеных тоже есть определенные молитвы читаемые дома. И правильно Наташа говорит, порадуйтесь тому что окружает Вас, Вашим близким, дорожите тем что есть у Вас. Бог Вам в помощь.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Любаша
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Краснодарский край

Re: Я не увижу его больше НИКОГДА

Сообщение Любаша »

Наташа, Лена, спасибо. Мне действительно легче от того, что я не одна в своем горе. У меня за окном уже лето, я живу в Краснодарском крае. Но ловлю себя на мысли, а что это солнце, цветы, птички, если Его уже нет. Краски как-то померкли, все кажется ненужным и никчемным. Но мне сегодня действительно легче. В душе уже не черная пустота, а грусть то тем временам, когда я могла видеть его. Знаете, когда прошел слух два года назад, что Андрея убили, у меня были такие же ощущения, как и сейчас, только я до конца не могла поверить в слухи. И тогда пообещала себе, что если он окажется жив, то я непременно найду ответы на все мои вопросы. Он оказался жив, а вопросы так и остались вопросами, я не решилась трогать эту тему. А сейчас... все, я не узнаю этого никогда. Может и правда к лучшему. Значит так оно и должно было быть. У меня такое ощущение, что я это уже проживала, дежавю. Но сейчас это не слухи, а жестокая реальность, с которой нужно примириться. У нас остались общие друзья, одноклассники. Чуть позже, когда я смогу более спокойно об этом говорить, узнаю, что же случилось с Андреем. А сейчас мне остается только молиться за него, жить ради своих близких и надеяться, что когда придет время, мы встретимся там, на небесах. Знаете, наверное в нем я видела себя, ту девчонку, которая оживала, когда видела его. В его глазах я видела небо...
"Не надо плакать, улыбайся почаще. Мы встретимся, ведь мы не попрощались!"

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Я не увижу его больше НИКОГДА

Сообщение волвенка »

Любаша, сочувствую вам... Истории здесь разные, и каждому больно. Вы не даром имели такую связь, теперь вот возможно вы - единственный человек на земле, который молется о нём помнит, будет следить за могилкой. Всё не просто так. Вы умница. А он вас обязательно увидит, если вы этого захотите. Ведь все мы связаны.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»