Мой папа ушел к Господу.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение SvetaFF »

Когда рождается ребёнок, мы с умилением воспринимаем каждый месяц первого года его жизни Здесь как праздник! Когда уходит близкий человек в жизнь вечную, мы так же дели первый год на месяца...Даются они нам только очень нелегко...
Олечка, милая, сегодня 3 месяца как Ваш Папа рождён в жизни вечной. Царствие ему небесное :angel: Вам - Божьей помощи в преодалении начала пути новой жизни. :heart:
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Елена И »

Олечка, как тепло от Ваших слов! Сколько любви! Верю - Вы принесёте достойные плоды, взращённые из семян, посеянных в Вашу душу отцом. Так хочется, чтобы у всех детей были такие отцы, как наши, с которых мы берём пример мужества, благородства, терпения и любви к ближнему!
Дай , Господи, сил, терпения и смирения рабе Твоей Ольге! :heart: :heart: :heart:

Царствие Небесное рабу Божию Александру!
Слава Богу за всё!

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Сегодня ровно 9 месяцев, как Бог забрал моего папу. В прошлом месяце накатило что-то странное: как в первые месяцы – такая сильная тоска, плакала каждый день, невозможность почти ничего делать. Все валилось из рук. Еще в сентябре я думала, что после полугода попустило, стало легче, как здесь сравнивают эту боль с качелями – эта сильная боль была уже реже, я чувствовала себя крепче. Но в октябре как будто бы время сбилось и я вернулась по своему состоянию в первые месяцы.
Я до сих пор каждый день вижу в толпе кого-нибудь, кто очень сильно напоминает мне папу – вздрагиваю, иногда иду за ним, как будто бы папа уже не у Бога, а все это время жил где-то здесь на земле, просто почему-то мы об этом не знали и не общались с ним, а сейчас вернулся. Я понимаю, что это бред, но я до сих пор как будто бы пытаюсь разыскать его среди прохожих – а вдруг? Конечно, каждый день это оказывается не папа, а просто чем-то похожий другой человек. Иногда понимаю уже это, но все равно хочется просто постоять рядом с человеком, напоминающим мне папу, кажется мне, что это какое-то тепло, утешение.
Еще в магазине часто думаю: «надо купить то-то, порадовать папу», но потом вспоминаю. И думаю, что покупать уже некому. Папе это уже не надо. Опоздала.
Первые месяцы мне так смертельно хотелось позвонить папе, как это по-идиотски не звучало бы. Я даже набирала его номер. Хотелось как бы обмануться, а вдруг все это ошибка и то, что мы хоронили вовсе не папа, а папа где то жив, просто пропал. И он снимет трубку, и все будет хорошо. Хотя, конечно, я не сошла с ума, я итак папу тогда узнала и без головы, по тем останкам, и генетическая экспертиза подтвердила, что это мой отец, но все же.
А из хорошего – то, что у меня появилось очень частое ощущение (оно очень спокойное) что папа точно жив (У Бога, конечно)...
Господи, упокой душу раба Твоего Александра! Прости ему все согрешения, вольные и невольные, даруй ему твое прощение и милость! Посели его в Царствии Твоем Небесном и сотвори ему Вечную Память! Аминь.
Последний раз редактировалось алиска 12 дек 2014, 06:45, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 8.5 ПФ
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Елена И »

Олечка, пусть последнее ощущение (самое верное!) станет преобладающим. Папа жив у Бога! Смерти нет!!!

Царствие Небесное рабу Божию Александру!!!
Слава Богу за всё!

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Елена И, спасибо Вам! :sunny: Это ощущение действительно преобладающее, Слава Богу! Оно было у меня и раньше, а сейчас стало таким твердым и спокойным! :) И вообще, я стала гораздо сильнее и крепче за эти месяцы, тоже благодаря Божьей помощи. Просто до сих пор пока бывают моменты сильной боли и тоски по папе, когда я безумно скучаю по нему и сокрушаюсь оттого, что уже ничем не смогу его порадовать, но тут же вспоминаю, что теперь надо его радовать уже другим - молитвой, милостыней, тем, что я живу правильно. Просто невозможно быть все время сильной, хочется рассказать и о своих печальных ощущениях там, где не осудят, хочется иногда позволить себе хоть ненадолго быть слабой. А этот замечательный сайт - единственное такое место. За эти месяцы он мне очень-очень помог!!! :sunny: Я знаю, папа очень хотел, чтобы я была счастливой, я должна ею стать. Царствие Небесное, тебе, мой родной!!! :heart: :heart: :heart: :heart:
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Елена И »

Олечка, всем нам здесь известно состояние, когда накатывает волна воспоминаний, а вместе с ней грусть. Со временем грусть будет светлой. Вот увидите, когда-то Вы даже сможете с улыбкой вспоминать Вашего замечательного папочку!!!
А поплакать-погрустить..., ну что ж, бывает и так. Только не загонять себя в состояние уныния!
Когда грустно и больно, приходите сюда. Мы всегда рядышком :friend:
Слава Богу за всё!

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Спасибо Вам огромное!)))
Слава Богу за всё!

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Сегодня залезла на сайт нашего храма в деревне, в котором последние несколько лет помогал папа, там куча фотографий, в том числе паствы, так искала на каждой из них папу, не нашла нигде. Но он не любил фотографироваться, всегда бегал от людей с фотоаппаратами. Сколько раз мне говорил: "только меня не фотографируй!" Последний снимок его я сделала обманом, благо папа сидел рядом с внучкой, сказала: не волнуйся, я её фотографирую. А сама папу. :) Смотрела на эти фотографии на сайте, где храм наш только начинали восстанавливать, и думаю, это же все видел и там был папа, он же жил там все время, он там помогал, почему же его нигде нет на снимках. :(
До года осталось чуть-чуть больше 2-х месяцев. Это очень страшно. Потому что в прошлом году в это время папа был на земле, я помню чуть ли не все наши встречи поминутно и все наши разговоры по телефону почти слово-в-слово. В прошлом году примерно в это же время, когда я приехала к папе в деревню, он мне сказал, так, как будто между делом и мысли вслух, что он чувствует, что долго он не проживет, но еще года два-три протянет. (Хотя папа не "тянул", он жил полноценно и очень активно, его друзья из деревни на 40ка днях говорили: невозможно поверить - в нем было СТОЛЬКО ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ!!!) Так я тогда молча смотрела на папу, ничего ему не ответила, не знала что, но слова его врезались. Почему, почему же я не спросила папу: ПОЧЕМУ он так чувствует? Что бы он сказал мне? Почему я даже не придала глубокого значения его словам, ведь папа почти всегда был прав?! После этих слов папа прожил на земле не 2-3 года, а чуть больше 2-х месяцев. Еще папа тогда сказал: "Когда же ты уже в Израиль соберешься? Тебе надо туда, там все и по религии и по здоровью как раз для тебя" (А я ездила все время в Крым по здоровью, и как раз этот последний раз был крайне неудачный, потому что папу надо было слушать!!!) И папа раньше все хотел поехать в Норвегию, все его манила эта страна, а в тот раз, когда он сказал про то, сколько ему осталось, добавил еще: " Я заграницу уже больше не поеду, и в город тоже не переселюсь, уже здесь буду доживать свой век."... И снова я тогда промолчала, хотя и подумала: папочка, а как же твоя мечта о Норвегии? Но не сказала. Теперь, думаю, надо заместо папы в Норвегию съездить, понять, чего же его там так манило.
Каждый день горько плачу. Так скучаю, хочется просто посидеть рядом с ним, помолчать может, а папа мне скажет:Спасибо, Лялька, что приехала! И я поеду домой с легким сердцем. И так страшно, что будет после года, потому что сейчас есть что вспоминать,что было в прошлом году, а дальше что будет?
Но потом вспоминаю, что папа всегда сердился, когда я сопли распускала, прям сердился, и всегда говорил две вещи:"Не кисни!" и "Мать береги!". И становится стыдно, понимаю, что папе вообще не нравится, что я снова раскисла, он даже Там наверное расстраивается, прошу у него прощения., беру себя в руки, насколько это получается.
Слава Богу за всё!

Galka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Galka »

мой папа погиб 17 декабря. так написано в справке. мне позвонили 18 декабря в 0-36 что дом горит. ехала думала что папу в больницу надо. приехала на потушенное пожарище. я не знаю как перейти этот рубеж. я тоже сбросила первый звонок о пожаре.

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Galka писал(а):мой папа погиб 17 декабря. так написано в справке. мне позвонили 18 декабря в 0-36 что дом горит. ехала думала что папу в больницу надо. приехала на потушенное пожарище. я не знаю как перейти этот рубеж. я тоже сбросила первый звонок о пожаре.
Дорогая Галка!!! К сожалению, только сегодня прочитала Ваше сообщение и, к сожалению, не нашла Вашей темы... Может быть Вы заглянете еще раз в мою, пишите, пожалуйста, в моей, если Вам так легче. Я так поняла, что ситуации у нас с Вами почти абсолютно схожи. По моему опыту, у Вас сейчас должен быть самый сложный период... Пожалуйста, не пропадайте и пишите в мою тему или в свою, я очень постараюсь Вас поддержать, чем смогу!!!! Самое главное - это молиться за папу - как в начале, так и сейчас, год спустя, я говорю... Только молитвой мы сможем помочь и душам наших пап и собственным.
Слава Богу за всё!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»