Мой папа ушел к Господу.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Ольхен »

Олечка, примите мои соболезнования. Мы с вами тезки и папы наши тоже...

Год назад я потеряла любимого дядюшку, он мне был как папа, вернее второй папа, психоэмоциональная связь была очень крепкая и сильная, с моего рождения. Когда он ушел, я не люблю слово умер, нет смерти, наши близкие уходят, так вот, когда он ушел, молодой и пятидесяти не было, внезапно, мир рухнул, я озлобилась на мир, на окружающих, на Бога, я ненавидела людей, что они живы, а он нет. И только спустя время и еще одну страшную потерю и утрату своей дочери я поняла как важны молитвы нашим ушедшим близким. Ведь это единственное, что мы можем теперь для них сделать. А им там это очень нужно. Наша поддержка молитвенная. Мы молимся за них, а они получают от нас сердечное послание и нашу любовь. Молитесь за папочку, ничего уже не исправить и не изменить, но сделать что-то для наших близких это можно и нужно!
Дай Бог вам сил!
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Наталья_K
Ветераны
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Наталья_K »

Ольга Александровна, здравствуйте. Прочитала Вашу историю сразу, как только она появилась на сайте, и все эти дни не знала, что сказать... Все это больно, кажется неправильным и несправедливым. Несвоевременным... Ваш папа - большой молодец, Мужчина, способный на поступки. Я думаю, Вы им очень гордитесь, а он - гордится Вами... Они, папы наши, уходят по-разному... Но это всегда борьба. Наверное, так и бывает у мужчин... Я желаю Вам, дорогая Ольга Александровна, вспомнить, что Вы - дочь своего отца. У Вас есть силы. Знаете, я думаю, нам всем еще нужно сделать так много добрых дел, помочь людям, изменить что-то в мире... Время ограничено, поэтому давайте не будем его терять. Вы ведь правильно написали в моей теме - наши отцы не хотят, чтобы мы убивали дни в страданиях. Они хотят, чтобы мы делали мир светлее. С Богом! Обнимаю Вас. Берегите себя. :heart: :heart: :heart:
"Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем встречу..."

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

От всей души благодарю всех, кто поддержал меня, мне очень-очень важна ваша поддержка, мудрые, добрые слова!!! Я не писала здесь уже месяц - почему-то не могла, как закрылась от боли - даже писать ничего не могу. Прочитала почти все статьи на этом сайте, они меня очень поддержали, многое объяснили и обнадежили. Но сегодня ощутила потребность написать о папе.
Прошла Пасха, прошла Радоница. Столько веры, светлой надежды принесло это время. Прошлую Пасху я приехала к отцу в деревню и мы вдвоем ходили на ночную службу. Храм был полон народа, я протиснулась внутрь, а отец остался стоять на пороге, перед входом. И когда я вышла за ним, он стоял такой смиренный, держал в руках свою свечку и чуть сгорбившись смотрел на нее. Я так остро помню ощущение какой-то острой жалости в тот момент к отцу. Он был такой тихий - как в тот свой последний день на земле перед ночным пожаром. Мы совершили крестный ход и пошли с отцом с зажженными свечами домой. По дороге у меня погасла свечка и я поджигала ее от свечи отца. Он свою свечку донес до дома... Я никогда не забуду эту скорбную тихую фигуру отца в последнюю его Пасху в земной жизни... Теперь у отца была первая Пасха уже на небе...
Так странно - была такая долгая холодная зима, которую не пережил мой папа, и вдруг - так резко распускаются листья, столько солнца - а папы нет. Нет дома. Нет собаки. Скоро распустятся тюльпаны, которые сажал отец. Скоро зацветет черемуха, букеты из которой отец дарил моей подруге, скоро зацветет сирень, которая насажена сплошником вдоль забора. А за забором - все усеяно разбитыми огнем кусками шифера, недогоревшими остатками бревен, пеплом.... Только возле одного места - места, где еще прах отца, я повесила икону Спасителя на сгоревшие пружины кровати.
Упокой, Господи, душу Раба Твоего Александра!!! Даруй ему прощение и Жизнь Вечную в Царствии Твоем Небесном!!! Аминь.
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Елена И »

Упокой, Господи, душу Раба Твоего Александра!!!
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение SvetaFF »

Упокой, Господи, душу Раба Твоего Александра, прости ему все согрешения вольныя и невольныя и даруй ему Царствие Небесное! Божьей Вам помощи! :heart:
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Наталья_K
Ветераны
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Наталья_K »

Да, Олечка (простите, что я к Вам так, панибратски), все странно... Порой думаешь - как еще этот мир существует, люди куда-то спешат, идут, что-то планируют, но среди них нет тех, кого мы так любим... И память еще ранит, но - надо продираться сквозь эту боль, сквозь это скорбное молчание, когда действительно не знаешь, что сказать, когда хочется закрыться... Куда-нибудь да выйдем, к свету. Бог даст. :rose:
"Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем встречу..."

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Сегодня 3 месяца... Мой сильный, мужественный, мой мужественный папа. Сколько примеров внутренней силы духа ты мне дал. Ты даже уходом своим дал мне еще один пример. Я верю, я знаю, ты боролся до конца, храбро, самоотверженно. Мне говорил всегда: "Что бы ни случилось, главное - не кисни!" Никогда не жаловался, даже когда тебе было и вправду плохо. Всегда: "Ольга, у меня все нормально! Не волнуйся, я продержусь! Поняла меня?" Всегда мужественно и просто нес свой крест. Никогда не жаловался, ничего никогда не просил. Был мне благодарен за любую ерунду, что я привозила тебе. Так радовался любой мелочи!!! Ты жил просто. Никому не завидовал. Ничего не ждал себе. Болит спина? - Все равно шел за водой, делал какие-то дела по дому. Ты не ныл. А как ты радовался работе в церкви!!! Наколол дрова на всю зиму. И сейчас там печка топится дровами, еще наколотыми тобой. Сделал купальню на Крещение. Огромный костер для обогрева людей возле купальни никак не поджигался, ты переживал, бегал за бумагой, бензином... А через месяц наш дом вспыхнул как спичка - это только Божий промысел. Ты мужественно жил. Ты мужественно ушел.
Слава Богу за всё!

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Папочка, я верю, что ты жив у Бога. Я справлюсь, я перестану плакать каждый день, я знаю, что тебе это не нравится. Я где-то здесь на сайте прочитала, что наши ушедшие близкие оставляют нам семена своих добрых правильных дел, своих хороших поступков, и мы, дети и близкие, должны принести плоды этих семян - продолжением правильных, хороших дел своих отцов. Ты мне оставил пример удивительного жизненного смирения, стойкого несения своего бремени, силы духа, и милости. Ведь сколько было примеров твоей удивительной и непостижимой для меня пока жалости и милости к людям!!! Я пока не способна на такую милость. Я пока не могу быть такой же храброй и сильной и не ныть, как ты меня учил. Но я буду очень стараться.
На 40 дней твой друг сказал мне, что тебе "уже ничего и не надо было нового и другого от жизни", ты жил просто, тем, что есть, "только, - ты говорил, - Ольгу устроить надо, чтобы у нее все наладилось"... Ты только за меня переживал. Ничего для себя тебе уже не надо было. Я обязана стать счастливой, ведь ты этого так хотел и, я уверенна, хочешь.
Я верю, что разлука наша лишь временная. Но я должна своей жизнью заслужить встречу с тобой Там. Я должна стать сильнее и лучше и для тебя и для себя. Я очень буду стараться, папа, правильно относиться ко всему.
Слава Богу за всё!

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Дорогие мои, хорошие люди, все кто пишет мне, кто меня поддерживает, СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО ВАМ всем, каждому отдельно!!!! Перечитываю по сто раз, что вы мне пишете, столько доброты, поддержки, тепла и мудрости в ваших словах!!!
Tamara-09, Ивушка Неплакучая, Natka, Елена_И, Sveta FF, Белла, Ольхен, Наталья_К!!! От всего сердца спасибо вам за поддержку и мудрые слова участия!!! :thank_you: :rose: :rose: Это ТАК важно!!! :heart: :heart:
Наталья_К, конечно, Наташенька, называйте меня просто по имени, ведь мы с Вами ровесницы, мне тоже 34 года. Просто не получалось по-другому зарегистрироваться(все Оли уже разобраны :) ), да и понятно так, как папу зовут.
Благодарю всех, кто, несмотря на собственную боль, находит силы поддержать меня! :heart: :heart: :heart:
Слава Богу за всё!

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Господи, упокой душу раба Твоего Александра! Прости ему все согрешения, вольные и невольные и даруй ему Царствие Твое Небесное!!! Аминь.
Слава Богу за всё!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»