Мой папа ушел к Господу.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Мой отец погиб 08 февраля 2012 г. В доме в деревне, где он жил последние 6 лет постоянно, загорелась, видимо, проводка, зная мужественный и сильный характер отца, я думаю, что он со сна побежал тушить, думаю, что ему даже в голову не пришла мысль выбежать из дома, спастись. Останки его тела нашли в летней комнате, в которую с сентября по май мы даже не заходили, то есть отец просто так, не желая потушить пожар, просто не мог пойти в эту комнату зимой да еще посреди ночи. У отца сгорела полностью голова, руки и ноги, кожа на животе, хоронили одно тело с небольшими останками рук и ног. Отпевание папы было очень светлым, чему я очень рада. Накануне трагедии я последний раз разговаривала с отцом в 8 ч вечера, все было хорошо. Однако сейчас я сделала детализацию звонков с номера отца и обнаружила страшную для себя весть: отец, возможно за несколько минут до смерти, посреди ночи звонил 2 раза нам на домашний, который как раз в ту ночь я осознанно выключила, услышав его звон, тк очень хотела спать, подумала, кому надо, позвонят на мобильный. Отец же, возможно, был в панике и автоматически набрал единственный номер, который он знал наизусть - домашний. Я не могу себе простить это, я не знаю, как мне с этим теперь жить, что я оставила своего отца в последние минуты перед смертью без ответа, без помощи, а спокойно заснула. Прошло уже около 2х месяцев со смерти отца, мне казалось, что тяжело будет только вначале, а потом легче - но это неправда - тяжелее стало потом. Помогите мне пережить смерть моего папы! Я плачу каждый день, меня не радует по-настоящему ничего, я часто слушаю песню Кристины Агилеры "Hurt" о потере отца, там слова полностью отражают то, что чувствую. Я не могу поговить об этом даже с друзьями, потому что все как отмахиваются, говоря: "тебе надо меньше об этом думать", "тебе надо выходить из этого, а то свихнешься" и т.д. Говорят, что прошло уже много времени, пора перестать страдать. А меня это горе не отпускает. Я до 40го дня читала молитвы, какие положены были, теперь молюсь реже, но каждый день. Мне страшно не хватает отца, я тоскую по нему, я не могу до сих пор усвоить, что дальше его не будет больше на земле, хоть прошло уже столько времени. Я очень по нему скучаю. Я хожу, как потерянная. Отец очень хотел дожить до 70ти лет, не дожил ровно 42 дня..
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Tamara-09 »

Олечка , примите мои соболезноваеия . 2 месяцев нет со дня смерти вашего папы . Кто говорит , пора успокоиться , наверно никогда не переживал смерть близкого Пишите , выговаривайте свою боль , здесь вас поймут и поддержат , а может , что и посоветуют . Царствия небесного вашему папе , принявшему такую смерть . Больно читать ваши строки , я вам очень сочуствую , Силы вам и терпения пережить утрату , близкого родного человека .

Ивушка Неплакучая
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 11:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Ивушка Неплакучая »

Оля, очень соболезную Вам. Не вините себя, Вашей вины нет, мы вообще НИЧЕГО не решаем. Оля, надо просто принять, так надо.... ... Просто верьте, а понимание этого придет позже... Сил Вам, покоя душе... пока просто терпите....мы с Вами...

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Спасибо вам от всей души, от всего сердца!!! Так важна поддержка! Так важно знать, что можно излить свою боль и тебя на осудят, на отмахнутся!!!
Слава Богу за всё!

Natka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Natka »

Ольга, соболезную вам! Знаете, наверное, еще мало времени прошло, поэтому тяжело. Держитесь! Моей мамы нет три месяца, и я не скажу, что стало легче, стало чуть по-другому, но первые дни, первый месяц я как-будто проживала чью-то жизнь, не свою, делала все на автомате... а а потом стало тааак больно, стала понимать, что произошло... Вы знаете, Оля, я тоже практически ни с кем не говорю о маме, о том, что я чувствую, мне говорят те же слова, что и вам "тебе надо меньше об этом думать" "прошло достаточно времени, пора жить дальше" и пр.... Вот, захожу сюда, читаю истории таких же как я, потерявших кого-то, плачу, соболезную, читаю как справились с горем...
Сил вам, Оля!!!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Елена И »

Ольга, от всей души соболезную Вам!!!
Очень тяжело терять близких людей! Мы через это тоже прошли...
У Вас совсем мало времени прошло со дня несчастья, поэтому рана душевная сейчас очень сильно болит. Пройдёт время, и станет немного полегче.
Вы всё правильно делаете. Молитва о папе сейчас помогает и Вам, и ему.
После смерти дочери я взяла благословение у батюшки на чтение Псалтири по усопшей. Если у Вас есть время и возможность, может быть и Вам почитать Псалтирь? Мне кажется, что это чтение мне помогло пережить самые тяжелые периоды.
Не вините себя, пожалуйста! Что случилось - то случилось. В этом Вашей вины нет!
Думаю, что Вы уже читали материалы сайта. Но вдруг эти статьи Вам помогут? https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit

Крепитесь, Олечка, Мы с Вами!
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение SvetaFF »

Олечка, примите мои соболезнования.Хорошо, что Вы молитесь. Молитва за наших близких - самая лучшая помошница их душам, да и нашим тоже. Царствие небесное Вашему Папе. Напишите его имя, чтобы мы могли о нём помолиться. Храни Вас Господь. Мы с Вами.
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Белла
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Белла »

Здравствуйте.Вы ошибаетесь, когда вините себя за то , что не подняли трубку. Вы не могли ее поднять ее, потому что так было решено Свыше.Вы ведь обязательно слышали истории, в которых обреченные люди выживали, а некоторым сосулька на голову упала и все, человека не стало. Это воля Божья. И Вам просто не позволили поднять трубку, даже если бы подняли ничего бы не услышали и т.д. И сколько человек будет жить-это тоже все до одного дня решено там. Поэтому перестаньте пытаться найти найти виноватых.Примите и отпустите, пожелайте наилучшего и отпустите, у него Там уже своя новая жизнь, помогите ему начать жить Там. Станьте счастливой - это самое лучшее , что Вы можете сделать для него теперь.

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение olga alexandrovna »

Имя моего папы - Александр. Благодарю каждого, кто сможет помолиться об упокоении его души!!! Спасибо от всей души всем, кто поддержал меня!!! Спасибо Богу за то, что есть столько людей, которые, несмотря на собственное горе, находят силу и мудрые, светлые, теплые слова, чтобы помочь ближнему! Для меня неимоверно важны ваши слова, ваша поддержка!!! Это проливает свет на мое сердце, становится легче, когда читаешь и думаешь о том, что вы мне сказали. Мне действительно надо это принять, но для этого надо время, чтобы изменить внутри себя что-то, не только быть благодарной Вам за вашу поддержку, но научится дальше полноценно жить (потому что сейчас я живу чисто механически, делаю что надо делать, а внутри одна бездна горя), научится помогать своему папе правильно и смочь самой стать счастливой.
Я верю, что все, что делает Господь, Он делает для нашего блага, потому что очень любит нас. И я верю, что Господь забирает человека вовремя, когда он готов, а не раньше. И та боль, которую испытывают от потери близкие - она НУЖНА, она не просто так. Я верю, что это состояние горя, нужно может быть для того, чтобы близкие умершего стали лучше, стали другими, изменили что-то в себе в нужную сторону. Я права? Я верю, что Господь не позволит страданию быть больше, чем это будет нам по силам. И надо это выдержать, чтобы через это изменится.
Господи, Спаси и Сохрани каждого, кто помогает мне!!!
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Мой папа ушел к Господу.

Сообщение Елена И »

Ольга, в Ваших словах столько мудрости! Вы всё правильно понимаете. Остаётся пожелать Вам сил и смирения.

Рабу Божию Александру - Царствие Небесное и вечная память!!!
Молитвенный раздел форума здесь: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141
Слава Богу за всё!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»