Умер новорожденный сыночек

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Анара
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 17:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Павлодар

Умер новорожденный сыночек

Сообщение Анара »

Я недавно только нашла этот сайт и надеюсь что он мне поможет, 5 месяцев назад умер новорожденный сыночек и мне со временем только хуже, все думаю как бы сейчас были счастливы, а когда на улице или в автобусе вижу маленьких мальчиков грудных, то думаю сразу а какой был бы мой сынок сейчас и тут же накатываются слезы, все говорят что богу так было нужно, и мне от этого еще хуже, ведь мы с мужем так скорбим и горюем. В первую очередь, я виню себя, что не поехала в другой роддом а поехала по скорой помощи куда глаза глядят в перинатальный центр, который славитя несчастными случаями, во- вторых виню врачей, что они могли бы его спасти, также не хочу общаться с друзьями и родственниками так как кажется что все мне желали плохое, помимо этого, никак не могу забыть, перед глазами образ ребенка, спящий, такой красивый богатырь, как его врачи называли, хорошенький, упитанный, обычно в рекламах памперсов такие здоровенькие и красивые малыши. Расскажу по -порядку, я немного перехаживала на недельку, и плод был крупный, все врачи говорили что это не диагноз для кесарево, что сама рожу. 20 сентября 2011 года у меня отошла пробка и начались схватки, я вызвала скорую помощь, а во время беременности нашла врача, договаривалалсь что во время схваток ей позваню и она меня будет ждать в роддоме. Так вот именно в этот день она как на зло уехала и ее сотовый был в не зоны. И конечно же поехала туда куда отвезла меня скорая помощь, в перинатальный центр, а он вообще считается что неочень, ну я подумала ведь рожают же ежедневно женщины там и я рожу, думала что не буду себе дорогу закрывать, тем более во время схваток мало что пониаешь. Привезли меня туда а врачи все злые были, типо -"рано еще", начали говорить что у меня ложные схватки, это так они называют когда нет раскрытия матки, но было уже достаточно больно. так промучилась я полтора суток, матка так и не раскрывалась, и уже ночью я сама с криком и шумом попросилась в род блок, и там мне сказали что у меня раскрытие только 3 пальца. Всю ночь так и не ставили мне вызвающие и на утро было снова 3 пальца. хотя по норме в час идет по раскрытию, и ничего не делали я так и пролежала кричала от адской боли и рядом была только свекровь, но и ей сказали что якобы затяжные роды, такое бывает и вот 22-го сентября отошли зеленые воды с меконием и только тогда через 2 часа врачи прокесарили меня. Ребенок сразу попал в реанимацию, я так и не слышала как он плакал а только всхлипывания слышала, его так и не дали мне на грудь так как каждая секунда была дорога. Увидела я его только позже, сама попросилась в детскую реанимацию.Он был весь в трубках в носу и на ручках лежал под какой-то лампой. Врач сказал, что он был в крайне тяжелом состоянии и что его легкие были поражены меконием, это означало, что матка никак не раскрывалась а в это время ребенок заглатывал воды с меконием. Означало что нужно было врачам не ждать а срочно его извлекать из меня, а они всего лишь ждали и наблюдали. Сыночек так и не пришел в себя, и через сутки умер. Более того, мы с мужем не смогли присутствовать на похоронах, так как я не могла ходить после кесарево, а мужа поместили со мной в палату, так как я была в полном отчаянии и в истерике и они боялись что я что-нибудь сделаю и сказали мужу не оставлять меня. Конечно на кладбище мы потом ездили. Теперь никак не могу его забыть, каждый раз перед глазами, как я его за ручки держала. Я даже не думала, что это произойдет со мной, молилась, думала бог не допустит такого, но увы... Теперь так хочу быть снова мамой, но нужно после первого кесарево ждать 2 года и я каждый день считаю, и это словно еще одно испытание выждать 2 года. а еще переживаю как буду ходить в следующий раз беременной ведь там будет рубец на матке и страх сильный за следующий раз. Не знаю даже как дальше жить. Уволилась с работы, так как еще шов на животе долго заживал, три месяца хирург мой шов склеевал, от этого еще труднее ведь нет вознаграждения в качестве ребенка за все мучения. К тому же уволилась, так как в детском садике работала, нет сил воспитывать чужих детей, когда свой на небесах. Читала все сообщения Насти, какой проделала трудный путь к счастью, и надеюсь, что также буду счастлива. Надеюсь получить поддержку и прочитать ваши истории. Когда читаешь как пережили подобное горе люди, то чувствуешь, что ты не одна. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер новорожденный сыночек

Сообщение Каттерина »

Дорогая Анара! Примите мои соболезнования :heart: :heart: :heart: Терять деток очень больно, я тоже мама, потерявшая доченьку, только она была постарше - ей было три годика, когда она ушла... Моя тема здесь есть - а сейчас я в разделе "Дневники", моей потере уже год... ,То, что Вы описываете переживаем почти все мы - и вина, и боль, и непонимание того - почему именно со мной такое произошло... Со временем приходит утешение, только надо стараться проходить горе, не застревать в нем, делиться им и пытаться найди для себя силы жить. И мусульмане и православные - мы верим, что наша жизнь здесь не заканчивается, эта жизнь только часть нашего бессмертия и наши детки с Богом и живы.
В первую очередь, я виню себя
Чувство вины может быть очень деструктивным, разрушительным. Давайте помнить, что все - в воле Божией, что человек не может все предусмотреть и предотвратить. Здесь на сайте есть материалы, посвященные чувству вины, почитайте, пожалуйста https://www.memoriam.ru/main/vina
Пишите на форуме, выговаривайтесь, читайте материалы сайта и наши истории, обязательно найдется что-то полезное, а уж поддержка от нас - обязательно будет, мы же понимаем, мы сами идем этой дорогой...
Желаю Вам, вашему мужу и семье сил и помощи Божией, :heart: :heart: :heart:
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Умер новорожденный сыночек

Сообщение Елена И »

Анора, девочка, держитесь, дорогая!
Несколько лет назад такая же ситуация сложилась у моей племянницы.Её дочурка умерла на третьи сутки после рождения. Наша Дашенька попрощаться с малюткой не смогла, потому что была сама в тяжелом состоянии. Долго ей ничего не говорили. А когда сказали, ну..., Вы сами знаете, что она пережила.... Прошло время. Наша Дашенька родила прекрасного сыночка. Сейчас ему уже 3 с половиной года.
Всё у Вас ещё впереди. Будут детки, будет счастье материнства. Постарайтесь отвлечься. Сейчас наступает весна. Все чувства обостряются... Пусть больше будет хороших эмоций.
А мы с Вами!!! Пишите, не замыкайтесь в себе!
Слава Богу за всё!

Аскольда
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 04:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер новорожденный сыночек

Сообщение Аскольда »

Анара,примите и мои соболезнования.к такому горю нельзя остаться равнодушным.нет слов которые способны вам помочь и утешить.но у меня есть подруга-у нее трое детей-два кесарево и одни роды самопроизвольные-третьи!верьте в то что все будет хорошо,а оно так и будет!свою первую малютку вы всегда будете носить в голове и сердце,а следующих вести за ручки рядом с собой!!!потерпите чуть чуть.считайте каждый день прожитый вами не как испытание-а как подготовку к следующей беременности.постарайтесь подлечить свой сломленный горем организм,ведь следующей малютке нужно будет расти и крепнуть в вас,насыщаясь силами вашего организма, для того чтобы хорошо родиться и долго и счастливо жить.знаете,может это жестоко,но как мне сказала заведующая роддома после моих родов,что когда первые роды пройдены-какими бы последствия их ни были-в этом главный плюсь-на следующих родах уже расскажешь,что на первых было не так и возможно это шанс 90% удачно родить здорового малыша.

Vikuly
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 08:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Норильск

Re: Умер новорожденный сыночек

Сообщение Vikuly »

Анара, соболезную Вам. Моему горю 20 марта будет 8 мес, доченьки не стало за один денек до года. Осталась старшая доча, ей будет 6 лет. У меня двое родов и оба с кесаревым, и еще операция (коагуляция яичника) по этому же шву. И я молю Бога о скорейшей беременности, так же как вы считаю дни, может хоть чувство зарождения новой жизни даст хоть немного утешение душе моей. Спасение нашла на этом сайте. Читаю все, что-то даже распечатала, когда совсем плохо, беру и перечитываю. И конечно же помощь мам переживших такое же горе, которые понимают все, и поддерживают во всем. Спасибо всем девочкам!!!! Без них бы я еще очень долго плавала в безысходности. Так что пишите и читайте, здесь никто не останется без помощи. И всегда окажут поддержку. Сил Вам и помощи Божьей!

Аватара пользователя
Алена М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер новорожденный сыночек

Сообщение Алена М »

Дорогая Анара, примите мои самые искренние соболезнования. Читала Вашу историю и снова переживала свою... Мой сыночек ушел в 2,5 месяца. На похоронах меня тоже не было. Лежала с его братиком в другой больнице. Смогла только приехать примерно на час попрощаться... Думаю, это Боженька не допустил, чтобы мы видели... В общем в том, что нас не было там в момент похорон не зря. Выдержать это очень тяжело. Тоже помню как хотелось срочно родить еще. Хотелось усыновить мальчика Сережу, который лежал в палате для отказничков в то же время, что и мы. То есть любым способом вернуть моего Сереженьку. Но это ведь невозможно. Должно пройти время. Нужно осознать. Принять. Понять. А потом, с Божьей помощью, все обязательно будет. А Ваш заступник, Ваш Ангелочек Вам обязательно поможет в этом. Держитесь, дорогая моя Анарочка!

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер новорожденный сыночек

Сообщение Натка »

Анарочка, дай Бог вам сил и терпения пройти этот тяжелый путь боли и преодолеть тоску!... и жить!!!
Моя доченька ушла в 4,5 месяцев, полгода назад. Я очень скучаю по ней и люблю. Верю, иногда сомневаюсь, но чаще Верю, что наши любимушки живы Там...
Пишите про себя, делитесь наболевшим, здесь вас поймут... Вот так у нас случилось, Анарочка, уже случилось, будем учиться жить, ради наших ангелов!

Анара
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 17:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Павлодар

Re: Умер новорожденный сыночек

Сообщение Анара »

Спасибо огромное за то что откликнулись, за то что поддержали меня. Появилась какая-то надежда на будущее. Мы с мужем прочитали и нам стало намного легче, что есть все таки люди, которым небезразлично. Если честно, даже мои знакомые и родственники такими словами не поддержали. Со вчерашнего дня, прочитав, я пытаюсь теперь перестроиться по-новому, начать жить ради первенца, который смотрит с небес и ждать встречи со вторым ребенком.

Аватара пользователя
Алена М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер новорожденный сыночек

Сообщение Алена М »

Вот это правильно! Дорогая Анарочка, почитайте обязательно материалы сайта. О том, что с нами происходит, что мы чувствуем и какие стадии нам предстоит пройти. Просто чтобы лучше себя понимать. А наши маленькие Ангелочки, которые так много сделали для нас уже одним своим существованием, всегда с нами и мы обязательно с ними встретимся.

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умер новорожденный сыночек

Сообщение Оливочка »

Милая Анарочка...соболезную Вам.... Моя доча тоже Небожительница... Они живут с Богом и молятся за своих родителей. Не вините ни кого. Вам от этого легче? Нет. На все воля Божья. Как говорят наши священники, что дети уходят во имя любви к родителям и что сделать такой шаг им очень трудно, не прожив жизнь. Значит очень любили и любят. А друзья мусульмане улыбаясь говорили мне, что у них радуются когда человек рано уходит не нажив грехов, ведь жизнь сама главная там....в другом мире.
Сил Вам и Веры! Терпения в ожидание и все будет хорошо! Родите обязательно еще братика сыночке или сестрёнку! Ведь он жив, только в другом мире.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»