Моя самая лучшая мамуленька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Марина Б.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 21:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Моя самая лучшая мамуленька

Сообщение Марина Б. »

Вчера мы похоронили тебя,Мамуленька... Не могу поверить, что ты там, внизу, засыпана землей. И никогда больше не обнимешь нас, руки твои я больше не пожму, как сжимала перед твоей смертью. Только мысли, что тебе бы не понравилось если бы я раскисала, заставили меня пойти сегодня на работу. Сижу, вспоминаю твои последние дни, как ты хотела выздороветь. Как через силу кушала. Как я заставляла тебя кушать. Прости что была с тобой жесткой. Я тебя люблю мамулечка, никогда тебя не забуду. Почему ты ушла???? Душа разрывается от боли. Молюсь Богу за твою душу, чтобы твои грехи были прощены. Хочу верить что потом мы с тобой встретимся и опять уже навечно будем вместе. А сейчас не могу дышать от боли...
Вокруг меня резвятся сны,Лежат пустые пачки писем,Я помни их касалась ты.Покуда тени не расстают,Покуда пыль не съест слова,тобой написанные в счастье,До той поры я не одна.Со мной твои воспоминанья,Со мной вседа твоя душа...

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Моя самая лучшая мамуленька

Сообщение Алла »

Примите пожалуйста мои соболезнования ,сочувствую вам всем сердцем . :heart:
Мамочке вашей Царствие Небесное ,вам мужества и сил в этой разлуке .
расскажите о маме ,она болела ?с вами есть кто то из близких сейчас рядом ?
пишите Мариночка ,вместе легче идти этот трудный путь.
Помощи Божией вам

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя самая лучшая мамуленька

Сообщение Svetlana2010 »

Марина Б. писал(а):Не могу поверить, что ты там, внизу, засыпана землей.
Она уже не там внизу, там ее нет... Почитайте вот эту статью Краткое изложение православного учения о посмертной судьбе души, и Вы поймете что главное сейчас - это молитвы о душе вашей мамы.
Держитесь.. Вам предстоит пройти этот путь преодоления горя. Время возьмет свое, когда вы сможете вспоминать о маме с улыбкой... Она всегда будет в Вашем сердце.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

ируся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя самая лучшая мамуленька

Сообщение ируся »

Примите пожалуйста мои соболезнования ,сочувствую вам всем сердцем. Я вас очень понимаю, 3 июля умерла моя мамочка, внезапно, от передозировки лекарства, по халатности врачей. Ей было всего 59 лет. Я до сих пор не могу поверить, что произошло это именно с ней. Мне дает силы вера в Бога. Я стала ходить в Церковь, сильно изменилась. Молитесь за свою мамочку. (...) Держитесь, милая. Если есть возможность, ходите в храм.. Давайте помогать нашим родным. Только добрыми делами мы можем это сделать. Пишите, давайте в этот трудное время будем все вместе. Так легче, правда.
Последний раз редактировалось Svetlana2010 15 сен 2011, 16:35, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 8.5. Правил форума

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя самая лучшая мамуленька

Сообщение селяви »

Здравствуйте, Марина. Примите и мои соболезнования, все мы тут не понаслышке знаем, каково это - терять близких. Моему сыну было всего 19 лет, и скоро год, как его забрал Господь. Что делать, не в нашей это власти - жизнь и смерть. И только вера в то, что душа не умирает, что наши родные живы, помогает жить дальше. Ведь и мы в своё время пойдём туда же, гда сейчас наши усопшие близкие. Да, пережить смерть родного человека очень тяжело, но этих печальных событий не может избежать практически ни один человек на земле. Этот сайт и форум - настоящая скорая помощь и большая поддержка для таких, как мы. Мне очень помогли статьи, особенно статья психолога Михаила Хасьминского о смысле жизни
Жизнь – это поезд в никуда? Ответы на вопрос о смысле жизни после утраты
Сейчас Вы ещё в самом начале своего скорбного пути, и кажется, что нет сил читать и вообще что-то делать, но это как раз та информация, которая помогает пережить горе, и хоть немного облегчить душевную боль.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

тапа
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя самая лучшая мамуленька

Сообщение тапа »

Держитесь, Мариночка... моя мамочка тоже ушла после долгой болезни... уже 6 лет назад-как быстро течет время....
было невыносимо больно, от слез распухали и не открывались глаза...
но постепенно,потихоньку резкая боль уйдет-будет полегче...
нам помогали молитвы за маму- и наши,и в церкви... и маме мы этим тоже помогали...
и еще, если назревала истерика (например, при воспоминаниях)- то мы плакали, конечно,но потом строго говорили себе или друг другу - хватит плакать, все, побереги свой рассудок... и вроде как успокаивались...

Аватара пользователя
Марина Б.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 21:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Моя самая лучшая мамуленька

Сообщение Марина Б. »

я вчера перебирала ее вещи, книжки и нашла в одной записку для меня, она так иногда делала, когда я была далеко, писала как она меня любит и что всегда будет рядом. :cry: Так хотелось ее увидеть. и я вспомнила о телефоне, там сохранилось видео с ней... посмотрела на нее, живую, веселую. долго плакала. Потом поставила свечку, помолилась Богу о ее душе, накинула на себя ее халат, который еще хранит ее запах, и как будто на душе теплее стало. Грустно. И очень больно. Муж предлагает на эти выходные поехать с его семьей на горячие источники. М не его жалко, он измучился за этот месяц. И тоже переживает, но для меня сейчас это как предательство. Поехать куда то, когда мамы нет...Я молюсь за нее. Хочу ее увидеть.
Вокруг меня резвятся сны,Лежат пустые пачки писем,Я помни их касалась ты.Покуда тени не расстают,Покуда пыль не съест слова,тобой написанные в счастье,До той поры я не одна.Со мной твои воспоминанья,Со мной вседа твоя душа...

Аватара пользователя
Марина Б.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 21:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Моя самая лучшая мамуленька

Сообщение Марина Б. »

Спасибо всем за слова утешения. Немного легче, что есть люди, которые могут меня понять. И что то сказать.
Вокруг меня резвятся сны,Лежат пустые пачки писем,Я помни их касалась ты.Покуда тени не расстают,Покуда пыль не съест слова,тобой написанные в счастье,До той поры я не одна.Со мной твои воспоминанья,Со мной вседа твоя душа...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Моя самая лучшая мамуленька

Сообщение Евфросиния »

Марина Б. писал(а):Муж предлагает на эти выходные поехать с его семьей на горячие источники. М не его жалко, он измучился за этот месяц. И тоже переживает, но для меня сейчас это как предательство. Поехать куда то, когда мамы нет... Я молюсь за нее.
Марина, конечно это совсем не предательство. Посмотрите на эту поездку с другой стороны - муж Ваш переживает и тоже нуждается в поддержке и внимании, вот и уделите ему немного времени. Позаботьтесь о нем своим вниманием и согласившись на поездку. Ведь если мы хотим помочь душам наших усопших родных - мы должны делать добро для живых. Вы, побыв с мужем на источниках, тем самым дадите ему частичку своего внимания и тепла и это обязательно отзовется теплом и помощью для мамы. А молится о маме можно ведь везде, и в поездке тоже ведь можно мысленно читать молитву.
Да и не хотели бы наши усопшие родные, что бы мы выражали свою скорбь путем отчуждения от живых родных людей.

Аватара пользователя
Марина Б.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 21:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Моя самая лучшая мамуленька

Сообщение Марина Б. »

Мама моя выростила меня с 4х месяцев, биологически она мне бабушка. Но для меня она МАМА. Еще в детстве я боялась что она меня покинет, прислушивалась как она спит. Бог дал ей прожить 79 лет. Меня вырастить, на свадьбе у нас погулять. Как она радовалась... Хорошо что осталось видео, когда боль утихнет, я его буду смотреть. Очень не хватает телефоных звонков, долгих разговоров обо всем на свете. Она была очень современной для своего возраста, даже смски мне писать пыталась. И была очень жизнелюбивым человеком. У нее в шкафу, перебирая вещи, я нашла кофточку с этикеткой на осень, готовилась... Перед глазами стоит ее образ, ее фразы о том что она здорова. как самоубеждение. В больницу она любила ходить. Только когда очень уж в невмоготу станет. в августе у нее было высокое давление, в больнице ей его сбили, да так что поднять не смогли... со 170на 80 до 90 на 70. а пульс был 90. появилась одышка. она почти ничего не ела. как ни уговаривала я ее. Даже ругались из - за этого. Месяц она так мучалась, последние 3 недели перестала ходить. Последние дни не могла подниматься, чтобы сесть. А я ее не смогла спасти. Она так хотела жить. В последнюю ночь она еще пыталась мне улыбаться, руку сжимала изо всех сил, а потом легла, вроде уснула. И я заснула. А проснулась и не услышала ее дыхания. Подбежала, а она лежит такая теплая, родная моя. Понимаю это только ее оболочка, только тело осталось у меня в объятиях. Но физически то мне ее и не хватает сейчас. Как быстро билось ее сердечко. Как она просила ей помочь. Где она теперь. Совсем не снится.Не могу.
Вокруг меня резвятся сны,Лежат пустые пачки писем,Я помни их касалась ты.Покуда тени не расстают,Покуда пыль не съест слова,тобой написанные в счастье,До той поры я не одна.Со мной твои воспоминанья,Со мной вседа твоя душа...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»