Я потеряла свою Сонечку

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я потеряла свою Сонечку

Сообщение Натка »

Я потеряла свою Сонечку 23 августа, позавчера. Нам было всего 4 месяца. Она как маленькая звездочка чиркнула по нашей жизни и всё............. как мне это преодолеть???? Господи помоги мне. Как хочеться верить что мы встретимся вновь ТАМ.

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла свою Сонечку

Сообщение Натка »

мне стыдно смотреть на мамочек с колясками, боюсь позавидовать. Соня в больнице умирала целый месяц, она взяла на себя все мучения, лучше бы я так страдала. Слава богу меня пустили после недели уговоров в реанимацию, и потом уже я ходила туда несколько раз в день. Слава богу она еще могла смотреть и думать в тот первый раз когда меня пустили, она узнала меня, в глазах ее было "ну наконец то ты пришла, мама, мне так плохо, я так тебя ждала" мне так плохо и стыдно, что я не была с ней эту неделю. Завтра похороны, дай Господи мне сил!

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я потеряла свою Сонечку

Сообщение Каттерина »

Натка, примите мои соболезнования, терять деток очень тяжело...
Вы пишИте о себе, расскажите - кто рядом с Вами, о доченьке - мы поймем, поддержим, мы все здесь переживаем горе утраты... На сайте много статей, которые помогут пережить горе, вы читаете? Это очень помогает. Сил Вам и помощи Божией :heart:
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла свою Сонечку

Сообщение селяви »

Натка, сочувствую Вам и понимаю, какую боль Вы сейчас испытываете, я тоже осиротевшая мама. Хорошо, что Вы так быстро нашли этот сайт, мне очень помогли статьи, особенно
"Жизнь – это поезд в никуда? Ответы на вопрос о смысле жизни после утраты" https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=81
А так же передача праволславного телеканала о том, почему Бог допускает смерть детей https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=5669
Так же тут есть очень хорошая книга епископа Гермогена "Утешение в смерти близких сердцу" https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=220
Эта информация сейчас Вам необходима, как воздух, потому что только вера в Бога и будущую встречу даёт силы жить дальше и приспособиться к этой новой реальности.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Я потеряла свою Сонечку

Сообщение Настенька »

Ната я Вам сильно сочувствую, сегодня 2 года как нет моей девочки, потому так остро могу чувствовать и Вашу боль.
Ната сейчас очень сложно и больно. То что Вы вините себя,это есттественно, любая мать себя корит, но это увы не правильно. Канечно будет больно смотреть на чужое счастье, да же агрессия будет, все это этапы преодоления горя. Ната сил Вам все это пережить и вынести, плачу вместе с Вами.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла свою Сонечку

Сообщение Натка »

Спасибо вам всем большое. Я попробую справиться. У нас старшая дочурка есть, 15 лет. Когда я родила Соню, то поняла, что это младшие дети обделённее старших. Когда Машенька у нас была одна, я была полностью погружена в неё, А Соне уже меньше времени уделяла, потому что у старшей и в школе надо помочь и с подростковыми проблемами справиться. Я не могу плакать, боюсь плакать. Фотографии не смотрю, боюсь, очень боюсь, так больно становится как будто в месте сердца рана с рванными краями и всё это кровит-кровит. На похоронах вчера очень узкий круг был близких, еще почти никто из моих знакомых незнает о моей потере и все они сейчас начнут соболезновать, смотреть мне в глаза, я этого тоже боюсь. Девочки мои дорогие, почему я её сейчас не чувствую душой, она улетела так далеко?! Да? Когда мои взрослые близкие уходили в вечность, они мне снились, я их как то ощущала, что они рядом, а доченька улетела как будто она уже совсем не моя. Я вот думаю, а вдруг она там без меня скучать будет. Когда ребеночек маленький, то весь его мир это мама, мамины руки, мамины глаза. Она так любила смотреть мне в глаза. А как она там без меня? Мы правда встретимся? Я так хочу верить. Неужели это произошла с нами.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Я потеряла свою Сонечку

Сообщение ELen »

Натка, бесконечно Вам сочувствую и знаю, что такое потерять ребенка. Вы еще в самом начале этого тяжелого пути после потери, но Вы обязательно его пройдете и выстоите, раз Вы нашли силы в самом начале написать сюда. Слава Богу, у Вас есть старшая дочка, ее потребности и проблемы не дадут Вам полностью уйти в горе.
Натка писал(а):Я не могу плакать, боюсь плакать
Натка, но почему? Плакать можно, и, даже наверное нужно. Горе нужно выплакать, иначе оно камнем ляжет на сердце. Почитайте вот здесь насчет слез, слезы тоже дар Божий, они помогают, очищают, не бойтесь плакать. И когда накатывают слезы - соединяйте их с молитвой, просите у Бога даже своими словами все, о чем плачет душа. Только чтобы это не были слезы отчаяния и безнадежности. Ваша девочка теперь у Бога, пусть эта мысль Вас обнадеживает и согревает. Вы успели Сонечку покрестить?
Фотографии не смотрю, боюсь, очень боюсь, так больно становится как будто в месте сердца рана с рванными краями и всё это кровит-кровит.
Натка, у всех так. У меня 2 года прошло, а фотографии сына так смотреть до сих пор не могу сколько-нибудь спокойно. Да и зачем Вам их сейчас смотреть, эти фотографии? Ваша девочка у Вас глубоко в сердце, в душе и всегда с Вами.
На похоронах вчера очень узкий круг был близких, еще почти никто из моих знакомых незнает о моей потере и все они сейчас начнут соболезновать, смотреть мне в глаза, я этого тоже боюсь.
Натка, тяжело, понимаю, но это надо пройти, стиснув зубы. Не бойтесь, самое горькое уже случилось, а это так... несущественно. И к общению надо будет привыкать как бы заново, и к привычным делам, и обычному течению жизни.
Боль не всегда будет такая изматывающая и такая острая. Но через горе надо пройти, выстрадать, выплакать, другого пути нет. Вместе с тем, если через горе идти с верой - идти будет гораздо легче и путь будет светлее. Просите у Бога веры, она помогает пройти любые испытания и дает надежду. У Бога ведь все живы. Если у Вас есть возможность исповедоваться и причаститься - Вам бы это было огромной поддержкой.
Девочки мои дорогие, почему я её сейчас не чувствую душой, она улетела так далеко?! Да? Когда мои взрослые близкие уходили в вечность, они мне снились, я их как то ощущала, что они рядом, а доченька улетела как будто она уже совсем не моя. Я вот думаю, а вдруг она там без меня скучать будет. Когда ребеночек маленький, то весь его мир это мама, мамины руки, мамины глаза. Она так любила смотреть мне в глаза. А как она там без меня? Мы правда встретимся? Я так хочу верить. Неужели это произошла с нами.
Натка, доченьке Вашей не может быть плохо у Бога. Насчет скучать - это мы просто переносим наши земные чувства туда в Вечность, но там все не так. И времени там нет и теперь дочка мудрее Вас. А насчет встречи - я очень в это верю и очень надеюсь. Но встреча в вечности может быть не иначе как через Бога, и чем ближе Вы к Нему будете, тем вероятнее будет эта встреча.
Т.е. до конца жизни нам через своих уже невидимых для нас, но бесконечно любимых детей, научиться бы теперь любить Бога, как сказано в Евангелии всей душой, всем сердцем, всем помышлением, всею крепостию своей...

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла свою Сонечку

Сообщение Натка »

Да, слава Богу, я покрестила её еще в больнице и причастить успела в реанимации уже. Знаете она родилась как будто мудрее меня, эти её глаза невозможно забыть, глаза мудрой старушки пережившей жизнь и потери. Особенно когда она заболела уже. Так нам диагноз и не поставили. Мы с близкими всё думаем, она как будто всё знала наперёд. А качели про которые здесь на форуме пишут, точно испытываешь, то легче становится, то опять погружаешься с головой в мысли страшные и тонешь. И хочеться не думать, потому что больно, и в тоже время страшно забыть хоть минутку с ней

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Я потеряла свою Сонечку

Сообщение Настенька »

Ната, как я Вас понимаю, как сейчас Вам больно, мысли только о дочке.
Я то же не чувствовала Катю рядом, дома была тишина, ничего ни где не падало и не скрипело. Возможно наши дети действительно там где им надо быть, их души не маются, они нашли свой путь, потому мы их и не чувствуем ( ИМХО ). Ната тот мир не так материален, как этот .... там не нужны подгузники и распашенки. Но там точно есть ЛЮБОВЬ, и всех наших детей там любят.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моей дочурки...моей Викули

Сообщение Натка »

А мне еще предстоит пережить только 9-й день. Софьюшке так и не исполнилось 5 месяцев. Тоже грудь любила безумно, и так смотрела когда сосала, глаза в глаза. Ох уж этот взгляд, он в мозгу у меня сидит и в сердце такой болью отзывается. Давайте попробуем держаться и Верить.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»