Муж погиб в ДТП. Он спасал нас....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Муж погиб в ДТП. Он спасал нас....

Сообщение мариша-а-а »

В этом и дело. Здесь все сделано его руками, каждый шаг-боль. Не доделано - он не успел -боль.Царапина - он уронил- боль...Как жить?
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Муж погиб в ДТП. Он спасал нас....

Сообщение мариша-а-а »

Надо общаться с дочками, а я не могу - боль. Надо общаться с адвокатом, оформлять документы- значит уже ничего не вернуть - боль. Я люблю его! Я не могу без него! Не хочу! Я все понимаю, это грех, но я хочу к его рукам, глазам, шуткам... Я не умею без него жить...
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Муж погиб в ДТП. Он спасал нас....

Сообщение Liudmila »

мариша-а-а писал(а):В этом и дело. Здесь все сделано его руками, каждый шаг-боль. Не доделано - он не успел -боль.Царапина - он уронил- боль...Как жить?
Марин, конечно больно. Ну не может сейчас эта боль пройти, не может. А жить обязательно надо. Через боль - по другому не получится. Мой муж рисовал картины, как умел, но нам очень нравятся. Я сначала и смотреть на них не могла. А сейчас я глаз не могу от них отвести - ведь это его душа, его руки, его тепло. Мы с мужем слушали радио "Шансон" Месяца четыре я, если даже в автобусе услышу это радио - слезы сразу, удержаться не могу, и боль в сердце. А сейчас я опять его слушаю, и никакое другое, потому что - это его любимое радио. Понимаете, изменятся Ваши чувства. Тепло жить там, где сохранилось тепло рук и души любимого человека. Я первое время даже в его халате ходила - все казалось, что он обнимает меня.
Марин, потихонечку, через "плохо", через "немогу", постарайтесь, пожалуйста. Очень переживаю за Вас. Держитесь, Марина.

Марина М.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж погиб в ДТП. Он спасал нас....

Сообщение Марина М. »

Здравствуйте , Марина.
Рана Ваша очень свежа, а боль первого времени кажется невыносимой...Марина , если не заставлять себя бороться с ней каждый час , каждую минуту , каждую секунду жизни- боль разрастется в вас настолько, что справиться с ней , будет почти невозможно. Нужно вставать каждое утро , твердя себе:" Смогу". И вместе с первой мыслью: "Без тебя", немедленно должна следовать другая:"Для тебя". Жить для него, детей растить для него, сильной быть для него , грустить и плакать для него , но и не сломаться тоже для него.
мариша-а-а писал(а): Я не умею без него жить...
Марина, смею, дать вам совет . В первое время после гибели дочери , поняла , что просто необходимо убрать из своего лексикона частицу "не". Тогда мысли и разговоры стали другими- могу, живу, увижу, верю...Просто запретите себе говорить "не". Нет такого слова и все. Марина, пока вы взращиваете в себе боль, она будет множиться в вас и делать свое гнусное дело. Не говорю , что боль уйдет совсем, но отвести ей место в своем сердце и очертить границы НУЖНО. Это долгая и трудная работа, но ею нужно заняться.
И еще... Нужно испугаться за деток, встать однажды и испугаться . Не стоит их внешнее спокойствие списывать на защитную реакцию детской психики. И у них горе огромно, и им очень тяжело...Попробуйте, пусть и через силу сначала, быть всегда рядом. Говорить , делать домашние дела , совершать прогулки, иногда плакать, думая о папе , но вместе...Увидите, как начнете лечить друг друга, появяться ответы на вопросы , которые сейчас кажутся неразрешимыми.
Сил , вам , Марина .

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Муж погиб в ДТП. Он спасал нас....

Сообщение Оливочка »

Мариша, хотя я много прочла про потусторонний мир, и клинические смерти но больше всего поражает, обнадеживает и двигает дальше жить с уверенностью, вот не знаю почему, но именно после ваших слов, после Вашего рассказа, что Ваша доча видела в коме, потому что это реально, потому что эта история из первых уст. У нас на месте трагедии каждый день белые розы новые ставили цветочный магазин. Так я все 40 дней изводилась глядя на них, был дискомфорт, что все проходят и смотрят и понимают что произошло, и как людям неприятно, пугает факт смерти..... Знаки в моей истории меня обнадеживают на жизнь дальше и ждать встречи с дочей, а Ваша история так вообще должна Вас вылечить от скорби! Он жив!!!!!!!!
Все вокруг радуются, что я сильная и улыбаюсь, но я сильная и улыбаюсь если люди на моей волне и мы говорим только на такие темы...

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Муж погиб в ДТП. Он спасал нас....

Сообщение Настенька »

Марина живите ради дочек , они Ваш антедеприсант, они Вас вытащит. Только позвольте им это сделать. Кажется бредом??? Нет это правда, я благодаря своей дочки осталась жить, стала учится жить, стала дышать.
Квартиру не надо менять, это попытка убежать от себя. Только мысли бегут быстрее Вас. Мало очень мало прошло времени...сейчас Вы как слепой катенок, который учится жить.
Мариночка Вы сильная, Вы сможете все это стойко пережить...только позвольте себе ЖИТЬ.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Муж погиб в ДТП. Он спасал нас....

Сообщение мариша-а-а »

Это самое сложное, позволить себе жить... Улыбаться когда его нет, есть, пить.. Дочка подходит, говорит:"Я люблю тебя", а мне как нож по сердцу. Это ОН говорил мне, ЭТо его слова! Я от него хочу их слышать! Мне так плохо одной. Я не умею жить без него. Из моих 39, я только 16 жила без мыслей о нем...Я просто не умею...Друзья все парами, а я как потерявшийся щенок. Девчонки у меня умницы, стараются помочь мне, но почему-то чем сильнее их внимание, тем больнее.Они пытаются заменить папу. Говорят его словами и становится невыносимо...
Я учитель. Но как я пойду на работу в таком состоянии, я же всех детей распугаю, малыши ведь не виноваты... Родители из класса помогают лучше родных, я чувствую льветственность, но и понимаю, что ничего не смогу больше дать их детям...
Господи , помоги мне! Солнышко, мне плохо без тебя...
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Муж погиб в ДТП. Он спасал нас....

Сообщение мариша-а-а »

Завтра следователь придет опрашивать маленькую. Понимаю, что как то должна помочь ей справится с этим, ведь все придется пережить заново, и не знаю как. Раньше муж всегда говорил, что у детей я за папу, а он за маму (пожалеет, приласкает, побалует). А теперь как будто ни папы, ни мамы... Где взять силы?
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Марина М.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Муж погиб в ДТП. Он спасал нас....

Сообщение Марина М. »

Здравствуйте , Марина.
мариша-а-а писал(а): Дочка подходит, говорит:"Я люблю тебя", а мне как нож по сердцу. Это ОН говорил мне, ЭТо его слова! Я от него хочу их слышать!...... Говорят его словами и становится невыносимо...
Марин, для всего в нашем сердце найдутся ячейки, много чувств больших и маленьких, хороших и не очень, вместит оно в них..И лишь когда дело касается любви ,наше сердце становися безмерным и уместит в себе множество любовей , одинаково сильных, к самым близким и родным. "Я люблю тебя"- самые настоящие и единственно важные слова. И когда дочка говорит вам их, вместе с ними , она говорит и другое, то , как переживает , глядя на вас, как неумело хочет поддержать вас,а еще то, как ей тоже плохо. И говоря о своей любви, непременно ждет услышать от вас того же... И муж не перестал говорить о своей любви, просто боль навалилась таким грузом, что слышать и воспринимать что-то пока тяжело.
Знаете, мне тоже после гибели дочери, было тяжело общаться с сыном. Какое- то неправильное чувство вины за то что живу, за то что он живет...ну вообщем мутные и нехорошие чувства. Пока не поняла , что предаю тем самым одинаково обоих. Сделать детей счастливыми- задача всей маминой жизни.А счастливые дети , только у счастливой мамы. Пусть боль выжигает все внутри, пусть слова не идут и прерываются , пусть слезы душат, но они должны видеть в вас силу и огонь, только вашими руками в них растет стержень. Ну же , Марина, собраться , найти в себе те самые последние силы, ради мужа, ради детей и во имя любви к ним.
Все получится, сил вам.

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Муж погиб в ДТП. Он спасал нас....

Сообщение Валентина М »

Здравствуйте Марина. Читаю ваш пост и переживаю снова свои события. Завтра 9 месяцев, как муж мой ушел на работу..., дочки у меня тоже, правда, чуть постарше ваших. Знаете, Марина, меньшая взяла на себя ответственность перед папой за нас всех. Она считает, что она сильная, она должна держаться. Обе следят за каждым моим взглядом, вздохом. Я говорю вам об этом, чтобы вы посмотрели вокруг. дочкам нужны вы. через 3 месяца после мужа, ушел мой папа. У мамы осталась я и девочки. Мама на даче, в доме, который мы строили. мы ездим к ней. Поверьте, Мариша, время делает свое дело. Знаете как говорят, глаза бояться, а руки делают. Вот и вам, как бы не было плохо, а следует идти , помаленьку, потихоньку. Может вам кажется, что я такая умная, нет, может сейчас я буду реветь, но я хочу помочь вам, поддержать вас. Сейчас многие слова отскакивают от вашего внимания. Вам не вериться что мы вам говорим. Но все это правда, Марина. да-да, правда. Больно, но вы Мариша, пройдете этот путь, ради своей любви, ради столько прожитых лет. У вас есть счастье - это ваши, повторяюсь, ваши девочки и мама им нужна. Посмотрите на них со стороны. Каждое ваше движение, слеза, замерший взгляд - это боль их сердечек. Они бояться потерять вас. Я поразилась рассказу Лерочки. он меня задел за живое. Я перечитываю материалы и смотрю видео о клиническом посмертном опыте. Вот посмотрите,или может вы выдели уже:https://www.youtube.com/watch?v=YELyqTqecpw Я пытаюсь осознать и поверить в ту жизнь, так как верят многие девочки на форуме. Но когда смотрю - верю, отвернулась и опять в растерянности. Но это нормально, Мариша. так думаю было у всех. просто душа наша ищет успокоения, подтверждения. И в этом помогает вера. Сил вам, дорогая и Божьей помощи.
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»