Мне здесь плохо....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ИринаН
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мне здесь плохо....

Сообщение ИринаН »

6 марта скоропостиженно умер мой муж. Пошел гулять с собакой, последние его слова были "мы пошли" и......в лесу.....мгновенно......
Что было со мной в тот вечер......не хочу даже описывать.
Потом были организационные заботы, приезд родственников .....и я как-то не воспринимала, что это навсегда. У меня было чувство, что он просто куда-то уехал.
Я плакала периодически, но как-то быстро приходила в себя.
Но вот .....когда я осталась одна, все разьехались, с каждым днем я всё больше и больше осознаю то, что произошло.
Всё ещё осложняется тем что у нас нет детей. Мы жили вдвоем. Только собака.....она любимая наша собака, но которая мне сейчас тем более дорога, потому что это последнее что видел мой муж в своей жизни......
Ему 64 года, мне 59.
И сейчас, когда приходит это осознание, я физически ощущаю как на меня надвигается темная стена. Меня охватывает такой ужас от моего будущего, которого фактически у меня нет. Сейчас я плачу постоянно. Я начала замечать, что меня стали посещать мысли о нежелании жить. И только присутствие собаки, мысли о ней, что же будет с ней....меня останвливают от принятия для себя решения.
Я пугаюсь этих мыслей, но я и не вижу выхода для себя.
Дикое одиночество поглащает меня полностью и с каждым днем всё больше и больше.
Я сама занимаюсь психологией, но я понимаю что то, что происходит сейчас со мной это относится уже не к психологии. Меня накрывает глубокая депрессия. Я перестала следить за собой, я перестала вообще что-либо делать, я просто сижу и тупо плачу.
У меня есть свой форум, но я полностью потеряла интерес ко всему. Всё кажется бессмысленным, ненужным.
Мой муж создал мне очень счастливую жизнь, тепличную жизнь. В моральном плане. За 36 лет совместной жизни мы не поссорились ни разу. И теперь я понимаю, что без него я просто не смогу жить.
Я не приспособлена к одиночеству и к самостоятельной жизни.
Меня всю жизнь окружали близкие и дорогие для меня люди- мама и мой муж.
И когда не стало мамы муж заменил мне и мать и отца и мужа и брата.
И сейчас я чувствую себя совершенно одинокой, и не вижу конца этому одиночеству.
Сейчас у меня такой возраст что начинать что-то заново ПОЗДНО, а продолжать НЕЧЕГО.....
Всё потеряло смысл и только одна мысль с которой я ложусь и встаю- так теперь будет всегда, его больше нет и никогда не будет.....хотя до конца я не могу это осознать. У меня постоянно ощущение что он просто уехал и обязательно вернется.....
Мне кажется у меня не хватит ни физических сил ни психологических принять эту потерю и продолжать жить.
Прошло 4 месяца. Но для меня мало что меняется. Вернее ничего не меняется. Спасают пока только постоянные дела с документами и .....собака. Если бы не было и её....не знаю....Я хочу к нему.....мне здесь плохо....очень плохо.....Это одиночество которое сейчас и...в будущем.....оно сводит просто с ума....

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мне здесь плохо....

Сообщение аня 29 »

Ирина примите мои искренние соболезнование.Да банально,но от души.Мы все здесь понимаем боль утраты,и стараемся поддержать друг друга.Этот сайт как частичка воздуха.
Ир мало времени прошло,вы прожили с мужем столько счастливых лет вместе-это счастье.Слава Богу что у вас были эти года,и надо благодорить Боженьку за это.
ИринаН писал(а):Только собака.....она любимая наша собака, но которая мне сейчас тем более дорога, потому что это последнее что видел мой муж в своей жизни......
это не "только"это друг,который всё чуствует и понимает.А это уже много.
ИринаН писал(а):Я начала замечать, что меня стали посещать мысли о нежелании жить. И только присутствие собаки, мысли о ней, что же будет с ней....меня останвливают от принятия для себя решения.
Я пугаюсь этих мыслей, но я и не вижу выхода для себя.
Ирочка вы только подумайте,что это не выход,так как по православию,то тогда вы не встретитесь с вашим мужем там.И представляете как ему от ваших слов,мыслей тяжело.Я уверена он не хочет чтоб вы так страдали.Любовь не заключается в страданиях.Любовь не умирает,она живёт в нас до конца нашей жизни,и только Бог решает когда закончится наша жизнь здесь.Я в это искренне верю
Ир на сайте много статей,есть тема опыт преодоления почитайте https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=5314
Ирочка вы пишите,выговаривайте всё что на душе,мы всегда рядом и всегда поддержим вас.Сил вам милая и терпения.
Я с вами
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

ИринаН
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне здесь плохо....

Сообщение ИринаН »

Спасибо Аня за поддержку. Ваш сайт это не частичка воздуха а глоток, которого так не хватало мне. У меня очень мало друзей. У нас мало. У мужа два и у меня две подруги. Но я не могу с ними говорить о том что у меня на душе. Не привыкла. Они всё понимают и не теребят. Да я сейчас стараюсь и с ними не очень общаться. Я ни с кем не хочу общаться. Случайно нашла ваш сайт. Наверное и в этом мне помогает мой муж.
Весь день читаю статьи на вашем сайте. Прочитала и несколько по вашей ссылке.
Спасибо за возможность выговариваться здесь.
Заранее прошу прощения за те откровения которые я сейчас напишу. но мне надо это сказать.
Я всё вспоминаю и вспомниаю тот ПОСЛЕДНИЙ день....и не могу остановить эти воспоминания. Психологи говорят- надо всё описать и тогда эта тяжесть уйдет.
Да я и сама советовала на форумах в таких ситуациях это делать. Но советовать другим это легко. Себе помочь очень трудно. Иногда невозможно.
Но я сейчас попробую всё-таки описать этот последний день и может тогда эти воспоминания отпустят меня..

6 марта 2011г 15.30
Нормальный день. Смотрели биатлон, который Сережа очень любил. Потом говорит- "'Сейчас досмотрю и пойду с собакой".
Собрались и его слова- "...мы пошли....."'
Гуляли обычно очень долго. Часа два- два с половиной.
Но вдруг, почему-то часа через полтора я забеспокоилась. Накатила такая тоска.....что даже не сдержавшись я отсылаю СМС своему доктору- "'Тоскааааа..."'
Потом оделась и побежала их искать. Не нашла. Позвонила подруге -"Таня пойдем вместе поищем. По дороге я смотрела, надо теперь пойти в другую сторону, в лес."
Таня выходит, а я тоже выхожу из подьезда .Стоит мужчина с женщиной и ...с Юстой.
"Вы не знаете чья собака?".
Я- "Это МОЯ собака!!! А где муж?"'
И тогда этот мужчина сказал ужасную фразу- "постарайтесь держаться, он.....умер...."
И всё закрутилось, звертелось, но я плохо что соображала. Милиция, участковый, следователь........
Этот мужчина видел Сережу за 15 минут до произошедшего. Поговорили, пошутили, собаки поигрались и разошлись. А через 15 минут этот мужчина Виктор, идет назад и ....видит Сережу.....Он сидит на бревнышке, прислонившись к сугробу и......всё было уже кончено. Мгновенно.
Всю жизнь буду благодарна этому мужчине. Что не прошел мимо, что разыскал меня, чтобы вернуть Юсту.Что взял на себя все эти хлопоты с вызовом милиции, скорой, следователя.
Вообще, в тот момент мне везло, если так можно сказать применительно к той ситуации, на хороших и отзывчивых людей.
Участковый.
Сколько слышим отзывов о ментах, об их бессердечии и равнодушии. У меня так не было. Поздно вечером он пришел ко мне, записать показания. А у меня в голове засела одна только мысль- вдруг Сережу не вывезли из леса и он до сих пор там.
Никто меня не мог убедить ни врачи на скорой, ни этот мужчина Виктор, ни следователь, ни милиция на 02, ни участковый.
Говорю участковому- "Может вы сходите со мной в лес, чтобы я убедилась?""
Ночь. Темнота. И он.....соглашается. Пошли, но не нашли место.
Когда расставались с участковым, его последние слова- "обращайтесь по любому поводу, я вам всегда помогу...возьмите мой телефон...."
А утром пошли туда с Виктором.....
Потом уже, позже, судя по милицейскому протоколу я поняла, что именно в те минуты, когда я отсылала свою СМС со словом "тоскаааа..."' мой Сережа УМЕР......

Первые дни я очень грубо обращалась с Юстой. У нас самоедская лайка. Очень ласковая собака. Но у меня где-то в подсознании засела мысль, что из-за неё....Хотя умом я понимала, что она не причем, но не могла справиться с собой. Когда я начинала плакать она подбегала ко мне, обнимала лапами за шею а я отталкивала её и кричала- "уйди от меня..." и видя её непонимающий обиженный взгляд я начинала плакать ещё сильнее и давала себе слово, что больше не буду кричать на неё. А утром....начиналось всё сначала....
Сейчас я перестала это делать.....мы часто сидим обнявшись, я плачу а она слизывает мои слезы и мне на какой-то момент становится легче. Вот только она по прежнему бегает к двери когда на лестнице раздаются мужские шаги......

Я до сих пор не могу заходить в церковь. Меня душит обида. Бог не дал нам детей, а теперь отобрал самое дорогое и единственное что у меня было. ПОЧЕМУ?
И не могу бывать на кладбище. Бываю очень редко, но не могу поверить что там мой Сережа и спешу вернуться домой. У меня возникает там чувство, что он меня ждет дома......
Я чувствую его присутствие. Он здесь, рядом со мной. ЗДЕСЬ!!!
Вот только общаемся мы с ним теперь только во сне, а снится он мне каждую ночь. Первый месяц не снился ни разу. А сейчас КАЖДУЮ ночь. Почему?

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мне здесь плохо....

Сообщение Алла »

Ирина ,здравствуйте ,примите пожалуйста мои соболезнования :heart: .
вы молодец что написали на форум ,видите ,вы уже не одиноки ,мы с вами рядом ,здесь все знают что значит эта боль разлуки и в какой растерянности вдруг стоишь ,что значит пустота внутри и мысли ,нескончаемый круговорот мыслей ,воспоминаний . мы все вместе обязательно сможем пройти этот трудный путь .
какое счастье Ирина ,36 лет счастья ,это не каждому дано ,не каждый может обернутся на жизнь и сказать всё то ,что вы можете сказать о своём муже ,о своих вместе прожитых годах .есть такая чистая ,истинная ,настоящая любовь ,и по вашим словам чувствуется что у вас было полнейшее взаимопонимание . Ирина ,всё можно преодолеть с верой ,с надеждой ,с надеждой на встречу в вечной жизни ,ведь смерть -это смерть физического тела ,но душа ,душа вашего мужа жива Ирина . забота молитвенная ваша ,важна и нужна сейчас мужу ,возможно как никогда раньше .....
от нас скрыта Та жизнь ,и знаете ,я часто думаю ,что она от нас скрыта ,чтобы наши души ,наши чувства ,наши сердца проверить-испытать "на прочность" -если можно так выразится ,насколько наша любовь сильна в разлуке .....
Ирина ,читайте обязательно весь материал сайта https://www.memoriam.ru/ ,форума и пишите ,пишите о муже ,о себе ....так важно всю боль разлуки высказать, выплакать....мы рядом Ира :rose: .

jurodivyj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:30
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мне здесь плохо....

Сообщение jurodivyj »

У меня было чувство, что он просто куда-то уехал.
У меня постоянно ощущение что он просто уехал и обязательно вернется.....
Вы и сами это чувствуете. Он просто перешагнул в другой мир.
Слушайтесь своей совести. Боль будет утихать, читайте Евангелие, оно обычно успокаивает.
Не думайте о самоубийстве, вот это действительно будет смерть. Придёт и наша очередь когда-то.

ИринаН
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне здесь плохо....

Сообщение ИринаН »

Спасибо всем за ответы и поддержку.
Вы знаете сейчас я думаю, что когда я говорю что меня одолевают мысли о нежелании жить, я не имею ввиду суицид. Во-первых, собака. Я за неё отвечаю. Во-вторых, я читаю статьи на вашем сайте и теперь понимаю, что никогда не смогу это сделать. Именно из-за страха что тогда мы не встретимся.
А что касается мыслей.....да, они есть. Но в том плане, что просто нет желания жить. Просто его нет. Всё кажется бессмысленным. Нет никаких планов. Чтобы мне не пришло в голову всё отметается. Нет цели и...не для кого. Вот ЭТО самое главное, что НЕ ДЛЯ КОГО.
Человек не может жить один. Не может!!!
Как бы кто не "гордился" своим якобы одиночеством и убеждая всех и вся что ему никто не нужен, он проживет и сам. Это НЕПРАВДА!!!
Может и проживет, но вот вопрос КАК проживет. И очень хотелось бы посмотреть в его глаза когда он ОДИН и снял себя все свои маски. Не думаю, что мы увидим там ДУШЕВНОЕ спокойствие. Тоску да, может отчаяние или....полное равнодушие ко всему, но только не душевное СПОКОЙСТВИЕ.

Меня почему-то ТЯНЕТ пойти туда где был Сережа. ТЯНЕТ!!! Хотя мне от этого очень больно, но побывав в таких местах у меня чувство, что я пообщалась с ним.
Я часто хожу в гараж, там правда работают ребята, делают крышу и остальное. Сережа ведь ничего не успел, всё оставлено,всё произошло неожиданно, но когда их там нет, я иду туда, просто посижу в машине.Там очень много ещё работы для ребят, но я под разными предлогами забираю у них ключи чтобы ходить, ходить, ходить туда..... Я часто езжу до его работы и смотрю с горы на ЕГО электровозы..... Я гуляю с Юстой там где ОН с ней ходил.....и так во всем......
Мне очень больно, физически больно.
Такое впечатление что внутри что-то лопнуло.....
Если раньше я толком не плакала, а была в каком-то отупении и если слезы то редко.
Сейчас я плачу даже когда пытаюсь что-то делать.....
И этот плач, на грани истерики......как будто что-то распахнулось внутри и сейчас выплескивается, выплескивается, выплескивается и конца этому не видно.
Я с трудом себя сдерживаю только тогда когда передо мной люди и мы решаем какие-то вопросы.
А так......даже гуляя с Юстой.....
И почему-то всё меркнет.....ничего не вижу впереди.....только ужас что так теперь будет ВСЕГДА.....Я не хочу, не хочу, не хочу чтобы так было!!!! НЕ ХОЧУ!!!!
Где и как найти силы чтобы пережить это всё? Не ради себя, ради Юсты......

Господи, как хорошо что есть этот сайт. Есть место где люди переживают тоже самое, где меня поймут, поддержат. Сколько же горя на земле. Ну почему так устроено, почему?
36 лет счастья....они пролетели как одно мгновение и....всё рухнуло ....СРАЗУ.....мир рухнул....

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мне здесь плохо....

Сообщение Валентина М »

Дорогая Ирина. Все ваши мысли я чувствую и понимаю. пережила и переживаю и сейчас. Внезапность - непонятна и обидна, она отбирает силы и не дает дышать. Но это потихоньку пройдет. Поверьте, Ирина, потихоньку ваша душа примет случившееся. Потерпеть только нужно. немного потерпеть, как бы ни было трудно сейчас. Мне очень хочется вас поддержать, хочется протянуть руку помощи, дать возможность поплакать на плече... Дать возможность выплакать ваше горе. Просто знайте, что всегда здесь выслушают вас, поддержат, поплачут с вами и улыбнуться вашим теплым воспоминаниям. Ваша любовь и ваш жизненный опыт, ваши чувства дадут вам силы, помогут справиться с бедой. А Господь поддержит вас. Он дает крест по силам человека. Сил и терпения вам. и помните, что мы рядом с вами... Обнимаю вас.
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мне здесь плохо....

Сообщение Алла »

ИринаН писал(а):
Я до сих пор не могу заходить в церковь. Меня душит обида. Бог не дал нам детей, а теперь отобрал самое дорогое и единственное что у меня было. ПОЧЕМУ?
Ирочка ,здравствуйте ,хочу ответить на ваш вопрос одной притчей

(нажмите на ссылку )крест даётся каждому свой и по силам ...

прочтите пожалуйста эту статью
Есть ли Божия справедливость?

больно жить в разлуке ,трудно ,но можно Ира ,знаете ,я очень люблю рассказ Ю.Н. Вознесенской Я строю небесный дом.... там подсказка каждому из нас ,в каком направлении двигаться ,как жить ,как выжить в разлуке с любимыми нам людьми .
Ирочка ,я очень вам сочувствую ,очень ,обнимаю вас .

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне здесь плохо....

Сообщение Ольга777 »

Здравствуйте Ирина. 6 лет назд умер мой папа, мама до сих пор не научилась жить одна, у нее есть кошка, она конечно не заменит отсутствие папы, но ее надо кормить, ухаживать, это тоже как-то помогает, но дома ей одной долго находиться тяжело, она ходит к сестре, подруге, ездиет на дачу, там соседи, главное для нее не быть одной - общение. Все она понимает, что для каждого свой срок у Бога, что так было значит необходимо для спасения его души, но конечно всеравно очень тяжело, т.к. около 40 лет прожили вместе. Хотела бы куда-нибудь устроится на работу, правда болячки не очень-то позволяют, но это общение. Ирина просто старайтесь чаще общаться, не замыкаться на своем горе. Думаю ей общение приносит пользу, но не всегда есть возможность. Как она говорит, что у всех свои заботы, внуки, а у нас -то их нет, кому говорит я нужна с моими бедами.Я ей говорю, что Господу ты очень нужна и что Господь всегда рядом. И Вы Ирина не одна, с Вами Господь и Он обязательно поможет Вам. Зайдите в храм, подойдите к Пресвятой Богородице, расскажите Ей о своей беде и на сердце Вашем водворится мир и спокойствие. Богородица ведь утешительница наша в бедах и скорбях.

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мне здесь плохо....

Сообщение Росинка »

Дорогая Ирина, хочу вас поддержать. У вас было 36 лет счастья! Конечно, сейчас тем более больно, но ведь это вечный вопрос - что больнее - иметь и потерять или не иметь никогда? Я думаю, несмотря на всю боль потери, первое лучше.
Читали ли вы эти статьи сайта https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=280 и https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=58?
Одиночество пугает всех нас, но, зная, что в будущем будет встреча, нужно постараться жить дальше.
Расскажите о Юсте. Она породистая собака? Быть может, имеет смысл взять вторую собаку? Хлопоты, которые возникнут с приобретением нового питомца, немного отвлекут от переживания горя. Плюс если взять животное из приюта, это будет доброе дело.
Ирина, горе переживается до года, двух, 4 месяца это еще небольшой срок. Наверное, как раз сейчас у вас проходит анестезия первого шока, и поэтому становится так особенно страшно.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»