Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена пополам
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Елена пополам »

Завтра, 4 июня, будет 3 месяца как остановилось мое самое любимое сердце. Мой любимый успел позвонить мне на работу и сказать, что ему плохо. Я мгновенно вызвала "Скорую" и примчалась на такси. Когда я зашла в квартиру, врачи оказывали помощь, а мой Вовочка был без сознания, тяжело дышал и очень стонал. Он успел открыть врачам дверь и упал без сознания. Я даже не могла тогда подумать, что это последние его минуты. Потом приехала реанимация, но и они ничего не смогли сделать. Внезапная коронарная смерть. И это в 37 лет.
Нашла этот форум в первый месяц, читаю постоянно, а сегодня захотелось высказаться.
Первый месяц каждое утро было мучительным - как будто заново всё осознаешь, хотя осознание и принятие факта моей утраты еще не полностью мне удалось. Иногда горе накрывает с головой, вою, бьюсь в истерике (стараюсь сдерживаться при маме, которая переехала к нам жить, и доче, которой тоже очень трудно, хотя она не подает виду). Иногда (я считаю это уже продвижением вперед) я благодарю Бога за те почти 18 лет, каждый день из которых был для меня счастьем от того, что я рядом с моим Волечкой, за то, что до последнего своего вздоха мой любимый знал, как я его люблю, за то, что я знала, как любит меня мой муж.
Хочется говорить о нем постоянно, но слушателей не много. Мне очень помогает моя подружка, но и она стала ругать меня за мои слезы. Вот я и пришла плакать в виртуальность.

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Ирина_ 2008 »

Здравствуйте, Елена. Примите мои самые искренние соболезнования.
Елена пополам писал(а):Завтра, 4 июня, будет 3 месяца как остановилось мое самое любимое сердце.
Три месяца это так мало и сейчас Вам особенно тяжело. Вот что сказал Феофан Затворник о скорби и плаче по усопшим (Собрание писем, п.1369): «Все скорбите. Это в порядке вещей. Но пройдет. Улягутся скорбные чувства, - и останется тихая память»(Собрание писем, п.1348): «Милость Божия, что вы плачете. Плач на половину облегчает сердечную скорбь. Поплачьте; а потом и утешение поищите!».
Елена, прочитайте, пожалуйста, Истории для горюющих
Мне они очень помогли в первое время.
Елена пополам писал(а):...Хочется говорить о нем постоянно, но слушателей не много. Мне очень помогает моя подружка, но и она стала ругать меня за мои слезы. Вот я и пришла плакать в виртуальность.
Елена, на форуме Вас поймут и поддержат. Пишите, рассказывайте о Вашем муже. Сколько лет Вашей дочери? Как она переживает смерть папы?

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение ludabali »

Лена, вы правильно написали ..плачьте в вертуальность..но мы реально рядом...

Ольча
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Ольча »

Милая Елена, примите мои самые искренние соболезнования. Это очень хорошо, что Вы попали на этот сайт, это просто спасение для таких как мы. Я пришла сюда тоже примерно через 2-3 месяца после того, как моего любимого мужа не стало. Так же внезапно. Проводила его утром на работу, а часов в 11 мне сказали, что его больше нет. Тоже сердце. Сказать, что произошло несчастье, это значит, ничего не сказать. Произошла катастрофа, в миг не стало ничего-ни воздуха, ни почвы под ногами, ни, как Вы верно заметили, половины меня. Да, говорить о любимых хочется бесконечно, поэтому здесь собрались люди, с которыми можно поделиться наболевшим, которые пойму, утешат, помогут, а главное, не надо ничего произносить,плачь и пиши. Мой любимый ушел в феврале прошлого года. Второе лето без него. В первое-каждый шаг вызывал боль и море слез. В этом году спокойнее, не скажу, что легче. По-прежнему грызет тоска, и слезы всегда рядом, но уже не льются так безудержно. Спасает вера, что он все равно рядом, он так же любит, и так же любим его мы с дочками. И обязательно встретимся! Сил Вам. Помоги Господи.

Елена пополам
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Елена пополам »

Спасибо, Ирина, что так быстро откликнулись.
Ирина_ 2008 писал(а): Сколько лет Вашей дочери? Как она переживает смерть папы?
Доченьке моей в августе будет 12 лет. Она внешне очень похожа на папочку. Раньше, когда они вдвоем смотрели на меня, мне казалось, что у меня двоиться в глазах. Первые две недели я не понимала, почему она ведет себя так, как будто ничего не произошло, и однажды прямо спросила её, на что она ответила:" Я скучаю в душе. Но его же не вернуть." Вот так коротко и мудро. Она говорит, что папу любила больше, чем меня, потому что "папа не ругался". Да и с папой она проводила больше времени, потому что мама, если не на работе, то за компом по поводу работы (именно любимая работа в детском саду спасала меня первое время, детки не давали "уйти в себя"; а сейчас с понедельника отпуск - и ... пустота).
Катюша не любит оставаться со мной наедине, потому что говорит, что "когда ты плачешь, тебя хоть бабушка успокаивает,а я что делать буду"?. Вот и не плачу при ней.
Наш Вовочка всегда жил "для моих девчонок", всё делал для того, чтобы было хорошо нам. И поэтому, когда я реву от тоски по моему солнышке, я переживаю,что делаю ему больно,что он огорчается за меня. Но он теперь, наверно, знает, когда нам суждено встретиться, а мы будем ждать, страдать и пытаться жить.

Елена пополам
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Елена пополам »

Ольча писал(а): Да, говорить о любимых хочется бесконечно, поэтому здесь собрались люди, с которыми можно поделиться наболевшим, которые пойму, утешат, помогут, а главное, не надо ничего произносить,плачь и пиши.
Оленька, спасибо за Ваш слова. Действительно, когда говоришь вслух, то смысл слов теряется. Пишу иногда себе в дневнике, но порой даже нет слов. Хочу что-то высказать, но не могу. Не придумано таких слов, видимо, чтобы описать состояние скорбящей души. Понять это сможет тоько тот, кто сам пережил такое горе.

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Валентина М »

Дорогая Елена, Я знаю и понимаю все ваши чувства. Семь месяцев нет моего мужа., не стало внезапно. на работе. Обнимаю вас, родная.. плачу вместе с вами. Время идет помаленьку и вы, Леночка, помаленьку будете идти новой дорогой. Сил вам и терпения, Божьей помощи.
Хочется говорить о нем постоянно, но слушателей не много.
Пишите здесь, рассказывайте о муже... просто пишите, что на душе... знаю по себе, что слезы льются просто так. плачьте... со слезами уходит боль и кажется, что легче чуть-чуть дышать. А доцюня ваша права, детки очень мудры... Леночка, солнышко, мы вас поддерживаем, мы рядом с вами
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Елена пополам
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Елена пополам »

Валентина М писал(а): мы вас поддерживаем, мы рядом с вами
Спасибо, Валенька, за поддержку. Здесь, на форуме легче не потому, что рядом те, кому так же плохо, а потому, что здесь те, кто знает как бывает плохо.
Сегодня именины у Владимира, а вчера были у Елены. Мы всегда и во всем были рядышком - у нас и дни рождения рядом - У Вовочки 29 апреля, а у меня 2 мая, и вот теперь я на год старше своего любимого, а ему вечно будет 37. Он часто говорил, что до старости не доживет,и мы шутили,что дочь замуж отдадим, а там и умирать можно будет.
А 3 марта мы шли мимо кинотеатра, там была премьера фильма. Мы прошли мимо, а дома я спросила у мужа: "Почему было не взять билеты на выходной? Ведь хотели сходить на этот фильм", а Вова мне сказал: "А если я завтра умру, ты с кем в кино пойдешь, вот придут выходные, пойдем и купим билеты." За свои слова получил, конечно, взбучки. И спустя 15 часов его не стало. Если он чувствовал, то почему не сказал мне ничего, если уже вечером что-то болело, почему молчал??? Никто и никогда не ответит мне на эти вопросы. Да и ответ на них не сможет вернуть мне моего любимого.

Ольча
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Ольча »

Если он чувствовал, то почему не сказал мне ничего,
Да, Леночка, видимо, человек что-то чувствует, но это настолько неподвластно разуму живого человека, что они произносят фразы, смысл которых мы потом понимаем. А мой Жора произнес что-то, вроде "я, наверно, кончусь", но он так часто говорил о смерти, что я всегда ругалась в ответ или наоборот со смехом говорила "куда ты денешься". А папа в последний вечер вдруг запросил побрить его, как-будто тоже знал. Теперь многое осмысливается по-другому, кажется было куча подсказок, но, видимо, Господь нам в этот момент отключает разум, чтобы мы не мешали Его Воле. Теперь остается только ждать встречи и продолжать их любить и помнить. Помоги Господи.

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение натаюра »

Добрый день Леночка ,у Вас прекрасный ник -пополам - мы действительно все тут пополам,У меня тоже три месяца уснул мой дорогой Юрочка,и теперь мне иногда кажеться ,что у меня осталось половина сердца,Тут сказано много слов соболезнования ,а если честно я не знаю ,что тебе сказать. <...> Когда совсем плохо на форуме есть отдел -стихи,я там зависаю, мне немного помогает,Терпения тебе ,
Последний раз редактировалось Timo 05 июн 2011, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Правил Форума.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»