Не знаю, как быть дальше...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение Оливочка »

Анечка, ну не в этой жизни смысл! Тут только мы учимся, чем больше скорбей и мы это прошли и выстояли, тем короче дорога в вечную жизнь к нашим близким. они уже дома, а мы еще в гостях, мы воюем со страстями. Между Адом и Раем. Нам не понять всего замысла Божьего! Он наш создатель, значит так надо. Мы его любимые создания, он сам за нас переживает, но по другому ни как не попасть в рай, если мы придет туда какие есть все дружно, так он рухнет за секунду. не понять всех его промыслов, потому что это законы другого мира, не материального, а на много реального чем этот бренный мир.
Зато умирать не страшно, когда придет наше время, нас уже там ждут любимые ! А мы должны тут молится и ВЕРИТЬ! А потом прийти туда и посмотреть как мы помогли кому из близких своей молитвой. Как они нас встречать там будут с хвалой за наши молитвы по ним и Бог будет к нам более милостив.
Анюта Веры Вам самое главное! А там все будет! Просите в церквях на коленях, вспоминая своих близких со слезами на кооенях ВЕРЫ у Боженьки! Он ее дает кто его просит, с сокрушением сердца. Не могу передать словами, какую я благодать почувствовала когда умыла на коленях много церквей после смерти моей дочи. Плакалась не за нее почему то, а я как бы прозрела. Плакала за весь мир, за себя грешную. Как будто очнулась от сна, вернулась в реальность. А реальность Божью. И не могла понять как можно верить в то что я вроде бы не верю от души. Очень хотела верить, так как поверив я бы успокоилась что моя дочь жива. И она жива и я верю! Спасибо Господи.
Когда Бог забирает наших любимых он дает что то другое. Почувствуй, оглянись вокруг, прислушайся к себе.
А когда уверуешь, не заморачивайся самокопанием, живи дальше, иначе ум человека без граничный и можно не туда залезть.

AnnaB1979
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение AnnaB1979 »

Я не появлялась на форуме больше года. Так мало (или много?) времени прошло, столько событий пронеслось..
Мне очень хочется сказать огромное спасибо создателям сайта, модераторам, людям, которые писали и поддерживали меня. Сердечная вам всем благодарность. Искренне. От души.
Я перечитала свою тему и как-будто перенеслась на 2 года назад. Вспомнила все свои ощущения и переживания. Как же трудно мне было. И как же помогли мне люди на форуме.
Если бы мне тогда показали меня сегодняшнюю, я бы не поверила. Просто не поверила, что смогу улыбаться, иногда быть счастливой, иногда плакать, иногда истеричить, иногда замирать от восторга. То есть, принимать жизнь во всех ее проявлениях.
На сегодняшний момент я могу сказать, что справилась. Написала, и сама испугалась своей смелости. Справилась, потому что я активно включилась в "жизнь" и занимаюсь вещами, которые раньше казались недосягаемыми вершинами. Вожу машину (села за руль через неделю после смерти папы), занимаюсь дачей. Поставили памятник на могиле папы. Перешла на новую, замечательную работу. Хорошо выгляжу.)))) Иногда встречаюсь с друзьями. Бросила курить, активно занимаюсь спортом. Разве это не чудо?
Конечно, боль утраты никуда не делась. Наверное, я просто смирилась. Папины вещи все еще в шкафу. Я не могу их раздать, просто пока не готова. Очень часто накатывает тоска по сестре. Очень жаль маму. Постоянно скучаю о папе. Тоска как фон, как ненавязчивый гул рядом. Никогда не исчезает, становится то громче, то тише. У меня до сих пор много претензий к Богу. Я с ним разговариваю и спрашиваю обо всем, что меня волнует. Потому что много не ясного для меня. а верить безоговорочно, увы, не получается.... Четко знаю, что у меня есть ангелы-хранители, как и у всех людей, кстати. Если искренне обратиться к ним за помощью, они всегда поддержат)))
На форуме так много новых тем, так много горя... Люди умирают. И люди рождаются. Люди живут. Это жизнь, и невозможно объяснить ее. Да и не нужно, наверное. Вопрос в том, как эту жизнь принимать и с какой душой потом предстать перед Богом.
Мне бы очень хотелось поддержать форумчан. Особенно тех, кто только в начальной стадии переживания... Могу сказать точно - жизнь продолжается и ее нужно проживать. Впускать и выпускать все эмоции. И если хочется выть, надо выть. Если есть потребность рыдать - рыдайте. Надо прожить свою боль. Почувствовать ее, сродниться с ней. Потом приходит смирение. И боль отступает. Не насовсем, она рядом, но она не разрывает сердце, а как будто подсказывает: живи, смотри, сколько радостных и удивительных моментов... цени их! Радуйся им, а не обесценивай! это не будет предательством по отношению к ушедшим, а наоборот, уважением и благодарностью за их труд...
"...ибо крепка как смерть любовь..."

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение Яшина мама »

Аня, здравствтуйте.
Я не посмотрела на даты и начала читать Вашу тему, как новую. Потом сообразила, увидела, что Вы на форуме и захотелось ответить Вам до того, как Вы уйдете, когда потом пересечемся, прочла Ваш последний пост, а после его прочтения, решила прочесть всю тему.
Храни Вас и Вашу маму Бог. Очень тяжелый крест. Вы так хорошо описали свое состояние, видна большая внутренняя работа, огромный, тяжелый труд. Благодарю Вас, я так же как и Вы, и как многие в начале пути, читала все темы, сравнивала, анализировала, проводила параллели, пыталась найти что-то общее, найти объяснение случившемуся. Думаю, что это был поиск нашего пути горя, и я еще в поиске.
Такие посты, как Ваши, дают поддержку и большую помощь. Спасибо Вам.
Царствия Небесного Вашей сестре, ее ребенку и Вашему отцу. Вам с мамой Сил и Веры.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

AnnaB1979
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение AnnaB1979 »

Спасибо Вам за отклик! Слышится сочувствие и поддержка от Вас. Пусть Бог Вам помогает, сил и терпения. А я Вас обнимаю сердцем и желаю искренне сил..
"...ибо крепка как смерть любовь..."

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение Ride »

Очень согласен про боль, которая уже не разрывает, а учит: смотри, живи, цени, радуйся... и с тем, что не надо и пытаться объяснить жизнь, ее прожить надо!!! Ваш последний пост, как лучик света... Спасибо! :rose:
Любовь долготерпит...

AnnaB1979
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение AnnaB1979 »

Спасибо и Вам, Ride!! Сил Вам!


Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, мою тему в "Опыт преодоления горя".
"...ибо крепка как смерть любовь..."

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»