Папочка... я очень скучаю...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Мел
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия
Контактная информация:

Папочка... я очень скучаю...

Сообщение Мел »

Здравствуйте! Увидела ваш сайт в поисковике... Прочла многие статьи со слезами на глазах... Хочу поделиться своей историей и наверно просто понять, что же делать дальше...
26 января умер мой папа... Он был молодым, 44 года, чуть-чуть не дожил до юбилея! Остановилось сердце, ехал с вокзала домой, купил билеты в Москву, на остановке стало плохо и он упал... Он сам жил во Владимире, я в Москве, виделись раз в несколько месяцев... но я так ждала этих встреч! 20 января он прислал смс, 3 февраля жди, буду в Москве... 3 февраля уже было 9 дней...
Он был для меня самым близким и любимым человеком, я всегда могла ему всё рассказать, поделиться, он никогда не осуждал меня, всегда давал жизненные советы! И когда мне бабушка позвонила и сказала, что папа умер, мне показалось, что мир рухнул! уже через день его хоронили, а я металась, искала как доехать на похороны, потому что четко решила, что поеду! С трудом нашла...спасибо друзьям, которые помогли! Не знаю как держалась, когда увидела бабушку с дедушкой, которые наверно постарели в одночасье.. как сдерживала слезы и наверно казалась всем каменной...в храме увидела папу в гробу и думала, что это не он... какая то восковая кукла... но не он! расплакалась, только, когда на кладбище понесли гроб и стали опускать в землю... на поминки не осталась, просто не смогла, уехала обратно в Москву...
Я всё переживала глубоко внутри себя... и через несколько дней у меня случились два сердечных приступа... видимо просто организм не выдержал...
Очень переживаю, что видела его последний раз в июне... потом никак не могла приехать из-за работы, боялась отпроситься, чтобы не уволили! Думала, ну ничего, столько времени впереди... еще успеется! Не успелось... С работы уволилась в итоге... т.к. не хотели отпускать на похороны! И вот чувствую себя виноватой, что так и не смогла приехать... А еще за то, что ни разу не сказала, как же сильно я его люблю, и как же много он для меня значит!
Иногда он приходит ко мне во сне... и они как наяву... последний раз он что-то говорил мне, как-будто советовал, говорил истину... а в конце мы даже обнялись и он ушел...
Прошло почти 3 месяца... бабушка с дедушкой не оправились до сих пор, им очень тяжело, я при них держусь... да и вообще держусь... но бывают дни, когда просто хочется выть! Извините за столь длинный рассказ... Понимаю, как тут тяжело многим! Но верю в то, что наши самые любимые, близкие, там, где им очень хорошо! Там полно света и любви!

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Папочка... я очень скучаю...

Сообщение аня 29 »

Мел прими мои искренние соболезнование,банально но искренне.
Вот читала тебя и слёзы навернулись.Сколько в твоём посте любви,заботы о бабушке и дедушке. Ты пиши,выговаривайся.
Мел писал(а):Я всё переживала глубоко внутри себя... и через несколько дней у меня случились два сердечных приступа... видимо просто организм не выдержал...
Мел не надо всё держать в себе,хочется плакать плачь,так как со слёзами выходит немного боли,и становиться полегче.
Мел писал(а):И вот чувствую себя виноватой, что так и не смогла приехать... А еще за то, что ни разу не сказала, как же сильно я его люблю, и как же много он для меня значит!
Поверь он знает и чуствует.
Пиши милая,рассказывай,мы всегда тебя поддержим.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папочка... я очень скучаю...

Сообщение селяви »

Мел, искренне Вам сочувствую. Слава Богу, что Вы верите в вечную жизнь и в то, что нашим усопшим близким сейчас хорошо. Вера в Бога и в Его Промысел - это главное,что помогает пережить такое горе, как смерть близкого человека. Ведь все мы когда-нибудь умрём и надо прожить эту жизнь так, чтоб после смерти встретиться с родными.
Вы пишите,что уже читали статьи сайта, я первое время после смерти сына читала всё подряд, но особенно понравились статьи "Жизнь - это поезд в никуда? Ответы на вопрос о смысле жизни после утраты"
https://memoriam.ru/main/life_death?id=81
и "Есть ли Божья справедливость" https://memoriam.ru/main/life_death?id=47
Мел, скажите, Ваш папа был крещёным?
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Мел
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Папочка... я очень скучаю...

Сообщение Мел »

Аня, спасибо вам огромное за такие душевные слова!
Я где то месяца 2 назад решила пойти в храм! Я верующая, но наверно как и многие эта вера в душе...
В церкви всего то пару раз была... Вошла в храм, решила свечку поставить... а там служба была... я тихонечко так прошла, понимала, что даже не знаю, куда свечечку поставить... спросила у женщины, которая свечки продавала, она мне показала... я подошла, руки трясутся, на глазах слезы...пыталась поставить свечку, и вдруг бабушка одна, которая рядом стояла, так злостно отругала меня за то, что неправильно ставлю свечку... и столько в ней какого то негатива было, злости... я поставила, поблагодарила ее за то, что она сказала, как надо правильно поставить... подошла еще к нескольким иконам, помолилась про себя и вышла... наверно шла я туда за чувством спокойствия, облегчения, когда вышла... поняла, что этих чувств внутри меня нет... может что-то неправильно делаю...

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Папочка... я очень скучаю...

Сообщение Ирина_ 2008 »

Мел, примите и мои искренние соболезнования. У Вас очень прошло очень мало времени времени после смерти папы. Пожалуйста, не держите своё горе внутри, пишите, рассказывайте о своём папе, пишите о своих переживаниях. Здесь Вас поймут и поддержат. Вы не в чём не виноваты перед папой, прочтите, пожалуйста, статьи о чувстве вины https://www.memoriam.ru/main/vina
Мел, Вы можете в молитвенном разделе https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141открыть тему с просьбой помолиться о папе.
Мел писал(а):... Вошла в храм, решила свечку поставить... а там служба была... я тихонечко так прошла, понимала, что даже не знаю, куда свечечку поставить... спросила у женщины, которая свечки продавала, она мне показала... я подошла, руки трясутся, на глазах слезы...пыталась поставить свечку, и вдруг бабушка одна, которая рядом стояла, так злостно отругала меня за то, что неправильно ставлю свечку... и столько в ней какого то негатива было, злости... я поставила, поблагодарила ее за то, что она сказала, как надо правильно поставить... подошла еще к нескольким иконам, помолилась про себя и вышла... наверно шла я туда за чувством спокойствия, облегчения, когда вышла... поняла, что этих чувств внутри меня нет... может что-то неправильно делаю...
Не обращайте внимание на таких бабулечек. Вы ходите в Божий храм помолиться Господу о своём папе и о своих близких. Помоги Вам, Господи!

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папочка... я очень скучаю...

Сообщение селяви »

Мел писал(а):бабушка одна, которая рядом стояла, так злостно отругала меня за то, что неправильно ставлю свечку... и столько в ней какого то негатива было, злости...
Научитесь не обращать внимания на таких бабушек, да и вообще на бестактных людей. Мы приходим в храм к Богу, а не к ним, посарайтесь не обижаться на них :rose:
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Папочка... я очень скучаю...

Сообщение аня 29 »

Мел писал(а):Я где то месяца 2 назад решила пойти в храм! Я верующая, но наверно как и многие эта вера в душе...
Мел многие из нас,в том числе и я чуствовали тоже самое.Бог был в душе,обращались только тогда,когда плохо.И как не пародоксально звучит,благодоря потери близкого человека мы многие приходим к Богу.И у меня всё-время крутиться такая мысль,что если мы пришли к Богу,благодоря потери любимого человека,это большой плюс им там.Незнаю смогла ли донести мысль,но я постаралась.
Мел писал(а):и вдруг бабушка одна, которая рядом стояла, так злостно отругала меня за то, что неправильно ставлю свечку... и столько в ней какого то негатива было, злости...
Как-то давно ещё до... была с сестрой в церкви и тоже какая-то бабуля накричала на нас.а сестра обьяснила,что лукавый их досождает,старается одолеть.И после этих слов,я просто поняла,что они это не со зла.
Мел писал(а):поблагодарила ее за то, что она сказала, как надо правильно поставить
Вот и умничка,всё ты правельно сделала.И любой твой хороший поступок-это плюс в копилку там твоему папе.Я в это очень верю
Мел писал(а):наверно шла я туда за чувством спокойствия, облегчения, когда вышла... поняла, что этих чувств внутри меня нет... может что-то неправильно делаю...
Нет,Мел,просто мы всегда ждём от первого похода в церковь волшебства,но этого не произоёдйт,пока Боженька не будет у нас в сердце,в душе.Надо к этому идти.
Сил тебе милая
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папочка... я очень скучаю...

Сообщение Валюк »

И мой папа тоже....27 января....и в церкви не нахожу я облегчения....и понимаю,что у людей горе гораздо больше моего......но мне-то с моим жить....как жить?будем жить-ради них!крепимся....

Аватара пользователя
Мел
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Папочка... я очень скучаю...

Сообщение Мел »

селяви писал(а): Мел, скажите, Ваш папа был крещёным?
Спасибо огромное за понимание, обязательно прочту эти статьи! Да, папа был крещёным и очень верующим человеком!

Аватара пользователя
Мел
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Папочка... я очень скучаю...

Сообщение Мел »

Валюк писал(а):И мой папа тоже....27 января....и в церкви не нахожу я облегчения....и понимаю,что у людей горе гораздо больше моего......но мне-то с моим жить....как жить?будем жить-ради них!крепимся....
Валюк, мы обязательно с вами справимся! Главное верить в самое лучшее!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»