Как пережить смерть любимого мужа?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Svetlana2010 »

Нина, Бог забирает каждого в свой определенный час, и в лучший час..
Нина.СЛ.88 писал(а):сколько планов у него было и все оборвалось!!!
Мы все строим планы - это свойственно человеку..Надо попытаться смириться, ведь дочка ради которой Вы живете, чувствует все.. Ради нее нее надо все принять. Чем Вы увлекаетесь? Займите свободное время увлечением.. :rose:
Нина.СЛ.88 писал(а):,я схожу с ума!!!!
Может вам стоит обратиться в кабинет психолога
Или обратиться к специалисту в Вашем городе
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Алла »

за оконом весна,которую НИКОГДА не увидит мой любимый,сколько планов у него было и все оборвалось!!!!
Нина ,наши родные Там в вечной ,лучшей жизни .мы плачем ,тоскуем ,скучаем по ним -хотим поделится тем что мы видим тут ,но мне кажется они всё всё знают (даже намного больше чем мы) всё чувствуют и видят ,но для нас это до поры до времени закрыто ,если мы здесь ,то наша "работа" не сделана ,нам нужно ещё потрудится . вы обязательно справитесь .как на форуме кто то писал -"через горе не перешагнуть,не переплыть,его не отодвинуть -через него надо пройти " есть для кого встать на ноги Нина . ваша доченька -солнышко ваше .вы нужны ей . вы нужны мужу .ваши молитвы нужны ему .
я не могу больше,мне муж каждую ночь сниться,я схожу с ума!!!!
Нина ,если вам плохо от этих снов ,то можно встать ночью ,умойте лицо прохладной водой ,дышите глубже ,зажгите свечку ,возьмите молитвослов в руки и прочтите молитву ,до тех пор пока не почувствуете -отпустило .
можете заглянуть в эту тему Психотерапевтический ресурс: Позитивная визуализация (NST)
и в эту Психотерапевтический ресурс: Акафисты и духовная поддержка

выбирайтесь почаще с дочей на свежий воздух,читайте ,пишите ...вместе мы все обязательно сможем пройти этот путь :rose: .

Аватара пользователя
душа_254
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 19:06
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение душа_254 »

Нина.СЛ.88 писал(а):за оконом весна,которую НИКОГДА не увидит мой любимый,сколько планов у него было и все оборвалось!!!!я не могу больше,мне муж каждую ночь сниться,я схожу с ума!!!!

Нина, терпите и молитесь... Моего любимого нет полтора года, в первые два месяца он мне снился каждую ночь, и мне не хотелось просыпаться, ведь во сне я была с ним, я была счастлива! Теперь Вова редко приходит ко мне во сне, но боль утраты по прежнему живет в моей душе, в прохожих мерещится его образ. Самое тяжелое время - первый год, потом, наверное, привыкаешь с ней жить, она умрет только вместе с нами. Живите для своей дочери и пусть светлые воспоминания быстрей придут на смену мучительной боли!
Любовь - это не чувство, это дар божий...

Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

К психиатору,мне давно пора,боюсь только в дурДом определит сразу!!!!подскажите Пожайлусто,сегодня муж свекрови снился,говорит:"родственников вижу попасть к ним не могу!мама сделай доброе дело,чтоб я что-то прошел!!!!"ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?я тоже просыпаться не хочу,ведь как-будто ничего не случилось и он мой любимый жив!!!Правда последнее время он меня по могилам,да по кладбищам водит показывает,свежие могилы и пустые,и мне о снах стали дарить цветы четное число!как относиться к таким снам и как их растолковать,ведь что-то этим он хочем сказать?!

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение селяви »

Нина, вот здесь есть тема "Стоит ли верить снам?"
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=1219
А самое доброе дело, которое мы можем сделать для души усопшего - это наши молитвы за него. А также милостыня и добрые дела. Почитайте вот здесь https://www.memoriam.ru/main/help_soul
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

я с доченькой гуляю каждый день,но воспоминания нахлынывают каждый раз!помню как мы ПЕРВЫЙ РАЗ вышли на большую прогулку все вместе,как муж руглся, и смеялся,что я неуклюжая и не умею возить коляску,я отдла коляску ему коляску,так он точно также вез,мы оба боялись везти коляску,ведь дчери было всего 5 дней!!!Как в душе все пело,когда смотрела,как он гладит пеленки,меняет и пеленки и памперсы,как первый раз в роддоме взял дочку на руки,как он гулял с дочкой,играл,укачивал,а как они меня искали(играли в прятки),как первые вещи покупали-какой он был превеледливый и разборчивый!!!!муж всегда доченьку ПРИНЦЕССОЙ звал,вот сегодня дочка нашла его фото уже все открывает(я убрала,чтоб не реветь),а она его не забыла еще,агукакет,лезит целовать фото сама этим портретом стукает себя злиться,ищет за фоторафией где он,ручками в вверх показыват,что нет его,плакать стала,я обираю фото у нее,а она еще больше реветь и я вместе с ней

Марина М.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Марина М. »

Девчушечки , миленькие , сильные , любящие... Вот так , обнявшись и поплачете,и улыбнетесь . Вы есть друг у друга ,а значит силы найдутся , а папка ваш рядом по-прежнему любит своих принцесс. И хорошо , Нина , что дочка не забывает папу , молодчинка маленькая!!!!!!!Вы , Нина , прижимайте ее к себе покрепче - удары ее сердечка будут запускателем для вашего....Так вместе и выкарабкаетесь.
Сил Вам.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение ELen »

Нина.СЛ.88 писал(а):К психиатору,мне давно пора,боюсь только в дурДом определит сразу!!!!
Никуда он Вас не определит, 2 месяца - реально маленький срок.
подскажите Пожайлусто,сегодня муж свекрови снился,говорит:"родственников вижу попасть к ним не могу!мама сделай доброе дело,чтоб я что-то прошел!!!!"ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Нина, хотя толковать сны дело смутное и неверное, но сон Вашей свекрови не выглядит просто случайностью дневного впечатления. И если Ваш муж во сне просит прямым текстом сделать доброе дело, почему бы его не сделать? Подать милостыню, например, с просьбой помолиться о его душе, помочь кому-то материально или морально и помолиться, чтобы Бог принял это доброе дело во имя усопшего, как будто это его дело. И еще считается, что если усопший во сне о чем-то просит, то прежде всего просит молитв. Так что вы не ошибетесь, если сделаете со свекровью доброе дело, помолитесь о его душе и подадите в храм записку на Панихиду или Обедню.
я тоже просыпаться не хочу,ведь как-будто ничего не случилось и он мой любимый жив!!!Правда последнее время он меня по могилам,да по кладбищам водит показывает,свежие могилы и пустые,и мне о снах стали дарить цветы четное число!как относиться к таким снам и как их растолковать,ведь что-то этим он хочем сказать?!
Ниночка, а вот ваши сны о могилах и четных цветах - это как раз преломление Ваших дневных мыслей и горя, а не то, что Вам любимый хочет что-то сказать. Поэтому лучше всего к таким снам НИКАК не относиться и не придавать им никакого значения. Пройдет время и кладбище перестанет сниться, сейчас просто еще Ваша слишком свежая рана и острая боль провоцирует эти ночные сновидения.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Алла »

я с доченькой гуляю каждый день,но воспоминания нахлынывают каждый раз!помню как мы ПЕРВЫЙ РАЗ вышли на большую прогулку все вместе,как муж руглся, и смеялся,что я неуклюжая и не умею возить коляску,я отдла коляску ему коляску,так он точно также вез,мы оба боялись везти коляску,ведь дчери было всего 5 дней!!!Как в душе все пело,когда смотрела,как он гладит пеленки,меняет и пеленки и памперсы,как первый раз в роддоме взял дочку на руки,как он гулял с дочкой,играл,укачивал,а как они меня искали(играли в прятки),как первые вещи покупали-какой он был превеледливый и разборчивый!!!!муж всегда доченьку ПРИНЦЕССОЙ звал,вот сегодня дочка нашла его фото уже все открывает(я убрала,чтоб не реветь),а она его не забыла еще,агукакет,лезит целовать фото сама этим портретом стукает себя злиться,ищет за фоторафией где он,ручками в вверх показыват,что нет его,плакать стала,я обираю фото у нее,а она еще больше реветь и я вместе с ней
Ниночка ,воспоминания со временем будут приносить светлые ,тёплые чувства :heart: . сейчас ещё всё очень близко -поэтому так больно .
для того чтобы научится жить в разлуке тоже нужно время . Малышке вашей говорите о папе ...вот чуть чуть восстановятся силы и будет легче доче рассказывать
о папе ,чтобы ребёнок вырос с тёплой ,светлой памятью об отце .сколько бы дней ,месяцев,годов счастья подарено было ,надо благодарить за это .
конечно жизнь уже не будет прежней -она будет другой ,но не хуже . просто надо понять,захотеть и бороться.
сил вам Нина :rose:

Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

А стоит ли вообще ей пока все расказывать и учить слово "папа",ей только будет через неделю 9 месяцев?может когда она вырастет?я просто была поражена,что 2 месяца она его не видела(детки маленькие быстро забывают бабушек,дедушек если их не видят долго),а тут незабыла,ведб дочке было почти 7 месяцев когда мужа не стало!!!!как настроить себя на позитивные мысли?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»