Как пережить смерть любимого мужа?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

я незнаю что делать,хочеться наложить на себя руки!!! Родная мать стала уж СЛИШКОМ сильно контролирвать мои расходы на дочь,говорит что я много трачу на нее-пусть ходит в обносках,которые добрые люди отдали,но я трачу СВОИ ДЕНЬГИ!!!!!говорит,что я по дому ничего не делаю,хотя когда есть возможность я убираюсь,готовлю кушать(у меня ребенку 8 месяцев и лезут зубки+муж каждую ночь сниться я встаю как будто мешки тоскала)ждет когда мне выплатят с пенсионного фонда пенсию накопительную,чтоб в доме душевую кабину поставить,а у меня не спрашивает,а говорит ДАШЬ МНЕ!!!!и мало того обвинила меня в смерти мужа,когда я начала протестовать!я думала она меня поддерживает,а на самом деле,оказываетс,что нет

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение ELen »

Нина.СЛ.88 писал(а):я незнаю что делать,хочеться наложить на себя руки!!! Родная мать стала уж СЛИШКОМ сильно контролирвать мои расходы на дочь,говорит что я много трачу на нее-пусть ходит в обносках,которые добрые люди отдали,но я трачу СВОИ ДЕНЬГИ!!!!!говорит,что я по дому ничего не делаю,хотя когда есть возможность я убираюсь,готовлю кушать(у меня ребенку 8 месяцев и лезут зубки+муж каждую ночь сниться я встаю как будто мешки тоскала)ждет когда мне выплатят с пенсионного фонда пенсию накопительную,чтоб в доме душевую кабину поставить,а у меня не спрашивает,а говорит ДАШЬ МНЕ!!!!и мало того обвинила меня в смерти мужа,когда я начала протестовать!я думала она меня поддерживает,а на самом деле,оказываетс,что нет
Нина, насчет наложить на себя руки - даже мыслей таких нельзя допускать и проговаривать! Это на самом деле очень серьезно, и человеку стоит только раз согласиться с такими мыслями, как дальше не он будет их контролировать, а они его. Посмотрите у нас на сайте вот эти материалы Хочу уйти из жизни, чтобы такие мысли не допускать до сознания.
Что касается мамы, Вам тяжело сейчас, все еще очень остро после мужа (2 месяца совсем малый срок), рана еще открыта и кровоточит и любая песчинка кажется булыжником, любое неудачное слово родных воспринимается как соль на рану. Как бы то ни было мама Ваш самый родной человек вместе с дочкой, и если она даже что-то говорит или делает не так - будьте снисходительнее, Вы же знаете теперь, какой может быть хрупкой человеческая жизнь, и какие пустые и мелочные перед лицом Вечности наши повседневные конфликты и проблемы.
Нина, Вам уже говорили, нельзя обижаться на Бога, судьбу, людей и жалеть себя, от этого будет только хуже, т.к. от этого - озлобление, тупик и безвыходность.
Пока жива мама, мы можем себе позволить быть немного детьми, все-таки счастье, когда есть мама. И Вы сама мама, Вы для Вашей дочки средоточие ее мира, и только от Вас зависит - будет ли этот открывающийся для нее мир своим, ярким, счастливым и радостным или печальным и чужим. И для того, чтобы не случилось это "или", Вам самой нужно подняться, заново научиться жить и радоваться самым простым вещам с памятью и любовью в сердце. Без обид на Бога и судьбу этому будет научиться гораздо легче.

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение ludabali »

Нина, дорогая, гоните от себя такие страшные мысли !!!! Да,очень тяжело, но надо терпеть, через немогу, как кто то из девочек написал, царапая свою больль ногтями по стеклу...Просто подумайте секунодочку, а что будет с доченькой...? скоро она сделает свой первый шажок, скажет МАМА...а как они улыбаются нам наши детки? держитесь, сил вам ... а деньги ,хоть и неотъемлимая часть нашей жизни, но не такая важная...к чему , а к этому у меня очень сильно изменилось отношение.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Алла »

Нина.СЛ.88 писал(а):и мало того обвинила меня в смерти мужа,когда я начала протестовать!я думала она меня поддерживает,а на самом деле,оказываетс,что нет
Нина ,какие то разногласия всегда бывают в семье ,не пропускайте в сердце обиду на маму ,берегите свои силы ....всякое бывает и слово резкое вырывается у каждого из нас ...простите маму .пока мы здесь в этой жизни -всё можно исправить. :ok:

Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

Спасибо,Вы правы,что ПОКА живы все можно исправить!!!!!я ХОЧУ унять боль,но не получается,смотрю на дочку,а она копия папочки,как он хотел увидеть когда она поползет,когда услышит ее голосок,сижу и мечтаю,о том как было бы сейчас,как мы его продолжали бы встречать и провожать на работу,как гуляли бы втроем!то сижу и тупо смотрю на телефон,жду когда же он нам позвонит,спросит "как Вы там мои девочки,что делаете?",а он не позвонит!!!!сегодня ровно 2 месяца,как нашего родного нет с нами,мне кажеться,что он уехал в командировку-хотя НИКОГА не уезжал,мы НИКОГДА больше чем на неделю не разлучались,и то это было когда я была беременная и он меня отвозил к маме загород!!!!помню сидим с дочкой дома,а он на работе,ездиет около дома,сигналит нам,всегда знал,когда мы спим,когда нет,такой заботливый был,помагал мне,поддерживал меня,защищал от всех!Я понимаю,что дочке мама нужна,в хорошем здравии и настроении,но НИЧЕГО сделать не могу,слезы сами бегут!!!!да еще родной мой каждую ночь сниться,говорит живой,живой,я уж и верить начала,вдруг ошибка какая-то?

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение ELen »

Нина.СЛ.88 писал(а):да еще родной мой каждую ночь сниться,говорит живой,живой,я уж и верить начала,вдруг ошибка какая-то?
Нина, так ведь и живой, душа человеческая не умирает, и ей нужны любовь и молитвы живых на земле, но не их черное горе. Хотя 2 месяца слишком мало, к душевному покою путь еще неблизкий, и каждый его проходит только сам - с Божией помощью, если просит об этом и один на один с горем, если отвергает ее. В первом случае не скажу, что легко, конечно, нет, любовь к близкому человеку смешивается в случае его ухода с болью, так что трудно отделить одно от другого. И все-таки с в первом случае несравнимо легче и светлее от надежды, чем во втором, когда горизонт захлопнут только земным существованием и когда надежды нет.

Марина М.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Марина М. »

Нина , конечно живой . Ведь у Бога все живы. И мы на Земле не вечны. Придет и наше время . И уходить будет не страшно, ведь нас ТАМ ждут.
Дочурка- вот , кто должен заставить Вас уйти от "Я и мое горе". Детки , словно губки , все-все впитывают. Они должны видеть нас и сильными, и нежными , стойкими во всем и мужественными и.....почти невозможное для нас но... счастливыми. Потому как у счастливой мамы-счастливые дети. Ну не принадлежим мы уже себе всецело, когда детки рядом , о них все заботы и мысли и здесь без вариантов.
Держитесь, Нина, здесь нас много "на грани" , но грань -не пропасть и кто знает ...что там за ней ???
Сил Вам и Божьей помощи.

Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

Знаете,я куда не посмотрю,везде мне муж мерещеться!все о нем напоминает!Да я молюсь правда только на ночь!Знаете мы с мужем сошлись на пасху,и он мне всегда говорил;"нас с тобой БОГ соеденил!нам даже венчаться не надо,ведь не даром в такой праздник,Бог нас соеденил!!!Бог на помагает,дочказдоровенькая родилась,у тебя роды успешно прошли!а получается,Бог как свел,так и развел нас!!!!Муж помню когда я позвонила ему и сказала,что родила он сразу в церковь поехал нам свечки за здравие поставил,и все БОГА благодарил,что все хорошо!!!!!над ним друзья смеялись говорили все пить начинают,а ты в церковь рванул!!!

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение селяви »

Нина.СЛ.88 писал(а):Бог нас соеденил!!!Бог на помагает,дочказдоровенькая родилась,у тебя роды успешно прошли!а получается,Бог как свел,так и развел нас!!!!Муж помню когда я позвонила ему и сказала,что родила он сразу в церковь поехал нам свечки за здравие поставил,и все БОГА благодарил,что все хорошо!!!!!над ним друзья смеялись говорили все пить начинают,а ты в церковь рванул!!!
Нина, слава Богу, что у Вас муж ходил в Церковь и благодарил Бога, значит, встреча с Господом стала для него радостным событием. Нам, конечно, здесь тяжело без наших родных, но только Господь знает, когда свести и развести людей. Написано же в Библии, что "мы не свои", мы тут мало что решаем, единственное, в чём нам Бог дал свободу выбора - это выбирать добро или зло. А вопросы жизни и смерти не в нашей власти.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

за оконом весна,которую НИКОГДА не увидит мой любимый,сколько планов у него было и все оборвалось!!!!я не могу больше,мне муж каждую ночь сниться,я схожу с ума!!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»