Как пережить смерть любимого мужа?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

Здраствуйте,подскажите,как пережить смерть любимого мужа?Мы с мужем прожили ровно 2,5 года,у нас родилась доченька,а 9.02.2011 муж умер!Виталя сниться мне каждый день и говорит,что он живой,что скоро мы будем вместе,как прежде,что мне начинает казаться,что он ЖИВОЙ,просто на работе!а с каждым днем все труднее и труднее!что я скажу дочери,кога она вырастет,ей всего сейчас 8 месяцев!

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Татьяна_ш »

Здравствуйте, Нина! Я очень вам сочувствую, соболезную всей душой. Вы, наверное, уже увидели - на нашем форум все приходят с болью утраты. Здесь нет тех, кто не поймет. Пережить горе - это большой и непростой труд и жизненный путь. Вы только что нашли нас - обязательно познакомьтесь, почитайте материалы нашего сайта Memoriam.ru- это огромная помощь. Вы начнете лучше разбираться и понимать, что происходит с вами, и как, в каком направлении учиться жить дальше. Потому что теперь нам нужно учиться этому. Расскажите о вашей утрате и боли. Вам нужна поддержка, а это именно то, что каждый здесь с готовностью сможет дать. Нина, сил вам, помощи Божией. :rose:
читаем правила

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Ирина_ 2008 »

Здравствуйте, Нина. Примите и мои слова соболезнования. Смерть любимого мужа, это очень тяжело. С Вами есть кто- рядом из близких, которые поддерживают Вас сейчас? Вы, пожалуйста, не сомневайтесь, Ваш муж жив, только он сейчас в другом измерении. Нина, у Вас есть доченька,есть ради кого жить. И Виталию очень нужны Ваши молитвы. Нина, мне в первое время очень помогли рассказы, вот ссылка https://www.memoriam.ru/main/story . Пишите, рассказывайте о муже, о своих переживаниях, здесь Вас поймут и поддержат.Помоги Вам, Господи!

Натуличка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Натуличка »

Дорогая Нина, от всего сердца Вам сочувствую, так как не по наслышке знаю, что это такое. Моего мужа не стало, когда моему сыну было 8 месяцев. И знаете, первая мысль, которая у меня возникла тогда, это хорошо, что малыш еще не понимает всего происходящего. Постарайтесь сейчас не думать о том, что Вы скажете дочери потом, ведь Вы сами еще не знаете, как будет потом. Главное сейчас Вам продержаться, выстоять именно для того, что Вы прежде всего нужны своей дочурке. Она чувствует Вас эмоционально, чувствует ваше настроение и переживания. Постарайтесь для нее создать меньше негативных эмоций, оградить ее от горя всеми силами. Заботясь о ней, Вы будете помогать и себе особенно на этих первых порах горя. Желаю Вам выстоять и справиться на этом нелегком пути!
Я буду любить тебя вечно...

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение соната »

Здравствуйте, Нина ! Соболезную Вам и понимаю Вашу боль. Не опускайте руки. Тяжело, очень больно. Но для того, чтоб пережить нужно самой многое сделать для любимого и только тогда станет легче. Понимаю, нет сил даже дышать без него, но ему сейчас нужна Ваша помощь, в первую помощь -- молитвы. Я когда начинала их читать -- на ногах не держалась и не видела ничего, слезы просто лились из глаз. Но статьи на сайте, подсказки форумчан убедили меня КАК ему там нужна моя помощь. Не слезы мои, не отчаянье, а поддержка. Прошло 43 дня и теперь я чувствую его помощь и не перестаю ему помогать. Так и будем жить.
А то, что он живой -- не сомневайтесь, у Бога все живы. Сил Вам и Божьей помощи !
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

я чувтвую,боль и пустоту,не могу ни есть ни пить,руки опустились и не поднимаются!!!!меня сейчас мама поддерживает,я к ней переехала,т.к она меня понимает,т.к мой родной отец умер,а спустя 14 лет в один и тот же день умер 9.02 умер родной мой!!!!я до сих пор не верю,что его нет,все думаю,что приедит за нами с дочкой,а он не идет,а как Виталя мечтал увидеть,когда дочка поползет,когда встанет на ножки.....не увидит!!!!!!!он единственный человек,который меня так,любил, понимал,я не представляю жизни без родного мне человека,так хочеться время повернуть назад!почему Бог забрал его у нас?за что,ведь ему было всего 32

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение katusha_21 »

Милая Нина - примите мои соболезнования...Вы не одиноки в своем горе и хорошо, что попали на этот сайт - здесь Вам помогут.
Все верно Вам кажется - они живы, просто они перешли в другой, невидимый для нас мир - мы можем просто надеяться и верить. Я очень хорошо Вас понимаю - просто в двух словах хочется сказать Вам о себе, как некий стимул - мужу было 26, ребенку 1,9....сначала я не верила в то, что буду вообще дышать без него - знаете, уже прошло 9,5 месяцев - я дышу - тяжело, но для себя надо решить Вам - для чего Вы здесь остались - подумайте, то может быть Господь спас его от чего-то более страшного, а оставил Вас для того, чтобы вы молились за мужа..Так молитесь Ниночка. Не покидайте любимого. И потом вам воздастся за все...Сейчас у вас очень острая боль, и возможно вы мало кого слышите из того, что тут пишут Вам - пока просто читайте и старайтесь верить...Боль останется с Вами навсегда, но легче станет - не держите слез, они как бы смывают с сердца весь негатив.
Хорошо - у вас дочка осталась - вот она радость жизни...Разве лучше остаться совсем одной? Конечно нет. Заботьтесь о дочке, растите ее - вкладывайте то, что сделал бы ваш муж <...>Это горе надо пройти...Вы не замыкайтесь - пишите о муже, о себе...Крепитесь :rose:
Последний раз редактировалось Валя_81 10 апр 2011, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.8.5 форума
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение селяви »

Нина, очень Вам сочувствую, но не мы решаем, когда уходить на ТОТ свет. Моему сыну было всего 19, братьям - по 25, когда они отправились к Богу. К сожалению, человек смертен уже с рождения, наша земная жизнь - это всего лшь миг по сравнению с вечной жизнью. Все мы отправимся туда в своё время, и встретимся с нашими усопшими родными, чтобы уже никогда не расставаться. Я понимаю Вашу боль, первое время хотелось биться головой о стену, от того, что не в моей власти что-либо изменить. Со временем стало немного легче, но даже не от того, что прошло время, а от того, что пришло понимание, что смерть - это не конец, а начало новой жизни. Мне очень помогли статьи:
"Жизнь - это поезд в никуда?"
https://memoriam.ru/main/life_death?id=81
"Смерть для меня теперь не страшна, я знаю, что это дверь в другой мир"
https://memoriam.ru/main/after_death?id=219
<...>
Последний раз редактировалось Евфросиния 09 май 2011, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. форума 5.3
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

мы с мужем познакомились в день моего рождения-на работе,отношения сначала я не хотела строить,но он у меня упертый,всегда добиваелся свой цели!мы провстречались 2 недели и подали заявление в ЗАГС!ЭТО была настоящая любовь,мы очень сильно друг друг чувстовали,не могли и дня без друг друга, даже в смену одну перешли,чтоб всегда быть вместе и на работе и дома,вот вспоминаю и плачу.....А через 1 и 11 месяцев у нас родилась дочка,как он был рад,такой счастливый!Виталя всегда радовался когда мы мы его провожали и встречали с работы!!!!!неужели на счастье так мало отведено,всего 2,5 года?

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение ludabali »

Нина, примите слова поддержки..к великому сожалению, как много нас здесь на этом форуме, и всех привела сюда дикая боль утраты наших самых любимых и родных...и мы все потихонечку идём с этой болью вперёд, не всегда получается, но нам надо ради наших любимых... что говорить дочурке, пока не задумывайтесь об этом, сейчас важно очень ваше состояние...вам надо через боль и слёзы просто стараться идти маленькими шагами, молитвой поддержать неокрепшую ещё душу мужа, а позже станет чуть легче, но надо быть готовой ,что это долгий и сложный путь преодоления и всегда помнить, что рядом с вами частичка Витали ..ещё совсем кроха, вы ей очень нужны, сил вам ,дорогая,держитесь. А на вопрос почему никому из нас ещё никто ответа не дал...и не даст, и поверьте, не важно год или тридцать лет счастья было нам дано, это счастье было у нас!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»