Нет больше брата.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Анна78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше брата.

Сообщение Анна78 »

Спасибо, Liudmila, для меня и правда очень важно, что есть этот сайт и вы все, кто так помогает. Потому что больше не с кем об этом.. никто не любит говорить на такие темы, никто не хочет видеть меня грустной, а я не могу сейчас иначе. Все привыкли, что я сильная, я справлюсь и всем помогу... А я сейчас ругаю себя, что вот всем помогла, а ему нет.. вот такая я сильная... хоть и понимаю, что вряд ли бы он меня послушал, но ведь могла бы, если бы цель себе такую поставила.. Хотя, разве мы это решаем... но как же трудно смириться с таким решением.
Виталик, мне тебя так не хватает, прости меня!

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше брата.

Сообщение селяви »

Анна, невозможно без слёз читать ваши посты, хочу посоветовать ВАм прочитать книгу Гермогена Добронравина "Утешение в смерти близких сердцу" вот здесь есть отрывок , а так же можно скачать полностью.
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=220
И ещё, книгу Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли".
https://mirianin.ucoz.com/publ/razlichny ... i/9-1-0-22
Когда читаешь такие книги, начинаешь по-другому смотреть на смерть, многое переосмысливаешь. Это не значит, что перестанешь страдать и плакать, но всё-таки после прочтения становится легче.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Марина М.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше брата.

Сообщение Марина М. »

Аня, примите и мои соболезнования .
Хорошо , что Вы пришли на сайт. Ощущение такое , будто заглядывая сюда , получаешь ту необходимую порцию воздуха , которой хватит , чтобы прожить следующий день. Беда - потеря родного и близкого -однажды постучится к каждому. Сейчас она пришла к Вам. Встреча уже прошла , предстоит борьба...Силы неравные и будет тяжело. Но ВЫСТОЯТЬ НУЖНО !!!! Ищите в себе остатки сил и делитесь ими со своими близкими , Вы очень нужны им сейчас. Господь не оставит , обязательно пошлет утешение.
Ань , ну как же он ТАМ один ? Он в самом своем настоящем доме , в мире , добре и свете. А главное , его Там встретили жена и друг. Кто знает , чем была его земная жизнь без них ? Он там, где , наверное , давно уже было его сердце. Почитайте в теме у Константина ( тема уже закрыта , но это потеря половинки глазами мужчины ) , думаю Вы найдете в ней утешение.
Сил Вам и Божьей помощи.

Анна78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше брата.

Сообщение Анна78 »

Вчера был месяц, как нет с нами Виталика... как будто всё заново, тот день и опять непринятие того, что его уже нет. Опять все "почему, зачем, за что" только с утроенной силой. Пыталась поговорить с папой, я что-то говорю, вызываю его на разговор, у самой сопли ручьём и у него тоже, а он слова обронить не может. Я хоть как то боль выпускаю, а он только с помощью алкоголя забыться пытается... Я так боюсь и его потерять. Я почти не сплю, всё время прислушиваюсь как там родители...
У мамы опять температура упала 35.3, дотрагиваюсь а она холодная, она у нас никогда не мерзла, руки всегда горячие, это меня Виталик всегда рептилией называл за холодные руки...
А ещё, он мне сегодня приснился живой, а я не успела , я так ждала.. но опять не успела, проснулась потому подумала, ну вот он живой, это всё было страшным сном.. и не сказала ему, я ничего ему не сказала.
Сейчас родители ушли, а я разговариваю с ним и реву, собака испугалась, а я хочу чтобы он ответил, я хочу чтобы он вернулся, чтобы всё это не было правдой.
Виталичка, я так надеюсь, что тебе там хорошо, но мы так тоскуем по тебе.. кто назовёт меня сестрицой Аннушкой???????????? Я понимаю, что один разговор ничего не изменит, но как же он мне нужен.

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нет больше брата.

Сообщение Liudmila »

Аннушка, милая, Ваша боль очень понятна и знакома. Вначале действительно появляется чувство, что все это просто кино или спектакль, что он кончится и все будет по прежнему, но, к сожалению.... Аннушка, не мучайте себя. Назад ничего не возвращается Жизнь даже на месте не стоит. Потихонечку надо идти вперед. Иногда мне кажется, что я нахожусь на очень большом эскалаторе и, хочу я этого или нет, но он с каждой минутой уносит меня все дальше от того дня, и остановить его я не в силах. Мне очень нравится одно выражение, я дословно его не помню - воспроизведу, как помню: "Господи, дай мне силы исправить то, что я могу исправить! Господи, дай мне терпения смириться с тем, чего исправить не в моих силах! Господи, дай мне мудрость отделить одно от другого!."
Аннушка все свои силы сейчас надо направить на то, чтобы помочь своим родителям. А по братику читать молитвы, плакать, но не пытаться "вернуть". Вы же понимаете, что это путь "в никуда".
Девочка, солнышко, держитесь, не скатывайтесь в яму. Господи, дай Аннушке и ее родителям здоровья и сил пережить это горе.
Извините, если чем обидела, очень хочется помочь Вам. Переживаю вместе с Вами.

Анна78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше брата.

Сообщение Анна78 »

Людмила, ну чем же Вы можете обидеть? Вы мне помогаете и я за это очень благодарна, за то, что кто-то читает, спрашивает и переживает вместе со мной... за правильные слова, за помощь в преодолении горя, ведь это очень нелегко для всех. Я читаю почти все сообщения и переживаю за каждого на этом сайте и за тех, кто его не нашёл и им некому рассказать.
Я мозгами то всё понимаю.. и что не вернёшь и что сделать мы уже ничего не можем, кроме как молиться, да и не могли в этот момент.. может быть когда-то раньше, но не сейчас. И эти "может" пока бесконечны и не дают покоя, эти "если бы". Но, я понимаю, что случилось то, что случилось, просто пока только мозгами, но и они иногда дают сбой, забываешься во сне ли, или просто какой-то звук в квартире или даже пустая кастрюлька в холодильнике.. видишь её и хочется сказать: ну вот, опять сын (мы его так дома называли) пустую кастрюлю мыть не захотел.., только он так мог сделать. А это папа поставил, просто потому, что мозги сейчас не работают.
Всё на автомате... на работу, с работы, общение, улыбки.. вся жизнь на автомате, всё фальшивое, потому что надо так, потому, что горе - оно отпугивает, люди бояться и не умеют быть рядом. Поэтому ещё раз спасибо за то, что позволяете быть собой и не притворяться, что всё нормально. Не бывает так скоро "нормально", не проходит смерть близких просто так, не получается радоваться весне и теплу по настоящему... пока не получается.

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нет больше брата.

Сообщение Liudmila »

Анечка, Вы умница! Конечно нельзя так сразу... Да и вообще мы уже не будем прежними, потому что мы проходим (И пройдем, переживем - обязательно) через ГОРЕ. И вот только сейчас я начинаю понимать, что и раньше всегда, каждый день люди покидали нашу землю. Рядом со мной были те, которые потеряли любимых, единственных, но я их не видела. Вернее - не понимала КАК ИМ... Я похоронила много своих родственников (папу, бабушку, тетушек ...), но только теперь поняла, что значит ТЕРЯТЬ... Значит просто пришло мое время осознать что-то в этом мире. Теперь мы стали мудрее.
Анечка, милая, Вы держитесь. Ради мамы и папы держитесь. Ради Вашей будущей жизни. Храни Вас Господь.

Анна78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше брата.

Сообщение Анна78 »

Сколько слёз пролито, сколько ночей без сна... Успокоительное, молитвы, разговоры, слёзы, крики.. всё было и ещё будет.
Был сон, но не сказано, то, что не сказано при жизни.. жду, что придёт и поговорит со мной... Ком в горле, кажется он поселился там надолго...
В воскресенье сорок дней - ещё один тяжелый день, у него теперь другие даты.. у нас теперь другие даты.. и дни все тяжелые, но эти даты, они напоминают о том, что это всё правда.. что он больше не с нами. День пройдёт на автопилоте, надо смотреть за родителями, чтобы они это пережили, а я потом, я тихо ночью в подушку... Но мы вроде бы справляемся, как умеем.. стараемся..
Виталик, я люблю тебя, знай это... мы любим тебя и нам без тебя тяжело.. с тобой было не просто, но без тебя невыносимо трудно. Я верю что мы встретимся спустя какое то время и я скажу всё это тебе. Сейчас хотя бы во сне, я жду...
И я говорю спасибо Вам, всем кто на этом сайте помогал мне и помогает другим, за то, что дали мне выговориться и отвечали так аккуратно и правильно.. Но я постараюсь реже сюда заходить, потому что нет у меня сил переживать всю боль, а каждая история здесь переживается мной очень близко и затягивает в эту боль.. но здоровье этого мне не позволяет, надо за родителями следить. Спасибо Вам и простите, если что не так.

Анна78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше брата.

Сообщение Анна78 »

Ну, вот... а я думала отпустило.. . Теперь я, наверное, с вами на качелях буду качаться не знаю будет ли когда нибудь по другому... День ничего, а день хоть вой, вся подушка в слезах. На улице солнышко появляется, а радости нет. Скоро Пасха - мой любимый праздник, всегда нравился больше нового года или дня рождения, а сейчас даже готовится к нему не могу.. и не хочу.
Вся семья ждёт его домой, забываемся и ждём.. Вот проснулись в выходной, а Виталика нет, значит скоро с суток придёт.. уставший.., а он не идёт и не идёт, а ты всё ждёшь, когда же дверь хлопнет, думаешь ну что же он так задерживается.. не заснул ли где по дороге.
Я не знаю как с этим справится, я не могу, я не верю что дверь не хлопнет. С каждым днём всё тяжелей, эта разлука становится невыносимо долгой.
Виталик, братишка, я так скучаю... и мама и папа.. и Данька, он ждёт тебя у порога, он ищет тебя среди ребят и не понимает почему ты не приходишь.. приходи, хотя бы во сне, пожалуйста..

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нет больше брата.

Сообщение аня 29 »

Анют обязательно будет полегче.Мы все через это проходим,но постепенно таких моментов становиться меньше.Я раньше тоже не верила,что полегчает.А вот с Божьей помощью стало легче.
А брат ваш любил пасху? думаю конечно,куличи,яйца раскрашенные.Вот вы возмите и через силу спеките куличики,и полегче станет.
Как хорошо,что у ваших родителей есть такая любящая дочка.
Анют терпение вам и вашим родителям и сил преодолеть это горе.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»