Как принять и смириться?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Sofiy »

Дорогая Соната,очень понимаю ваше состояние...мы также с мужем прожили в мире и согласии четверть века..
Но что же нам теперь остается делать..будем молится о наших любимых,будем растить сыновей,будем учиться жить заново.Все что ни посылается нам от Бога,посылается только нам по силам нашим.
Сейчас все принять очень тяжело,но пройдет время и вы сможите от всей души смириться перед таким Божьим решением..и только тогда вам станет полегче.С сыном старайтесь много общаться,пусть он все время чувствует вашу заботу...они хоть и большие,но в сущности такие еще дети в этом возрасте...Вы все сможите,вам подскажет ваше материнское сердце...только не замыкайтесь в своей боли,пишите,выговаривайтесь..Мы все с вами.
Помоги вам Господь.
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение соната »

Сегодня 21 день без него. Кажется начинает проходить шок от случившегося -- его смерть была внезапной . на фоне здоровья. И приходит состояние горя. Я умом все понимаю, но сердце отказывается верить, что не увижу. не обниму, не услышу...
Мы 20 лет были ВМЕСТЕ. После первого неудачного брака я боялась " обжеться" и очень долго мучала его. Стали жить вместе, расписались не сразУ, даже не задумывались, зачем нужен официальный, если нам и так хорошо вместе. Это была жизнь взахлеб, мы так тянулись друг к другу, не могли друг без друга совершенно. Поэтому саму роспись посчитали чисто формальностью.
Всегда ждали вечера, чтоб друг другу все произошедшеее за день рассказать. Наперебой, не утаивая ничего. Во мне не было женской мудрости, ничего не умалчивала. Витя первый созрел для венчания и все организовал, меня убедил. Я себя настоящей невестой почувствовала. Помню венчание до последней подробности. Как же мне не хотелось, чтоб оно когда-нибудь закончилось.
Как же я была счастлива !!! Я и кольцо венчальное все эти годы носила с такой гордостью --- словами не передать. И муж никогда не снимал.
Никогда за все годы не накричал. не сорвался ( я, правда, немного позволяла себе). Немного было разногласий в воспитании сына, мне казалось, что он излишне строг , а он говорил, что хочет из него мужчину вырастить.
Муж сам был очень мягким человеком, еог просто обожали старики и дети и ему всегда доверяли животные.
Но самое главное ---- мы очень любили, мне казалось. что последние годы еще сильнее, чем вначале. И всегда говорили об этом друг другу. В телефоне остались его смс о том. что он меня очень сильно любит.
Ну вот написала почти без эмоций, так легче. Чисто факты.
Стараюсь деожаться с Божьей помощью и с помощью вашей поддержки. Спасибо Вам.
Удерживает вера в то, что встретимся с ним и то, что мы продолжаем любить друг друга сейчас, как и раньше, вот только так тяжело без его поддержки, заботы. Я себя чувствую песчинкой во вселенной и не могу понять что происходит на самом деле, не снится ли это.
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Каттерина »

Знаете, мне кажется, что мы будем вместе с любимыми после смерти... вот наши родненькие ушли, а любовь-то никуда не делась, я доченьку свою по-прежнему люблю, это очень сильное чувство, светлое, мощное... Вы про мужа пишете прямо как я думаю - я имею в виду про любовь... Значит, любовь не умирает, а Бог есть любовь, мы любим, значит, мы бессмертные действительно и с Богом... значит, придет час встречи... Хотя, одним так плохо на этой земле. Желаю сил, держитесь..... извините, если сумбурно, пока только так получается...
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Валентина М »

Какая вы умничка, Соната. Ваша вера делает вас сильнее и мудрее. Вы говорите, что написали без эмоций, только факты.. Увы... вы написали сердцем, душой, в каждом слове чувствуется ваша любовь. Любовь и есть ваши эмоции. 21 день - это так мало - это только начало трудного пути, который вы пройдете, родная, вы должны пройти... ради своих близких. И сыну вы очень нужны. Я повторюсь, но в 17 лет они кажутся себе взрослыми, хорохорятся .А на самом деле - они детки-котлетки.. И хочется им прижаться к маме, обнять .. и защитить маму. Поэтому давайте вместе идти. Трудно? Конечно...Но сейчас нет "хочу или не хочу"... вы обязаны...и Витя на вас надеется.
Мы оставлены здесь, а у наших мужей свои дела Там. И молитва наша им будет помощью, памятью, любовью нашей. А на "хороший" людей не обращайте внимания. Попросите, чтобы Господь простил их, и простите их сами. Сил вам, терпения и пусть Бог хранит вас.
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Евфросиния »

Соната, Вы так хорошо написали о своем муже. Действительно без эмоций, Ваша любовь их вытеснила и ее тепло светит из каждого Вашего слова. Эта любовь - верное доказательство безсмертия души и того, что после смерти связь между любимыми не обрывается.
соната писал(а):Я себя чувствую песчинкой во вселенной и не могу понять что происходит на самом деле, не снится ли это.
А мы и есть песчинки. Просто долго не осознаем этого. Но когда приходит осознание, то отступает куда-то все суетное и второстепенное, что раньше казалось важным и неотложным. И на его место постепенно приходят настоящие ценности и понимание, что ничего мы без Бога не можем и не значим.

Сил Вам и терпения пройти через горе.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Алла »

Соната ,в вашем сообщении столько любви ...хоть вы и написали что
Ну вот написала почти без эмоций, так легче. Чисто факты.
но чувствуется одно целое и это никогда не перестанет быть :heart:
Здоровья вам и сыну .

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение соната »

Первые дни не могла на ногах удержаться , молитва вдовы , акафист за единоумершего и 118 кафизма давались с таким трудом, но теперь я вскакиваю ни свет ни заря. чтобы прочитать все с самого утра, просто тянет и так с душой получается. Наверное это потому, что я делаю это для нашей любви, для него сейчас. в этот трудный для него период. В монастырях читается сорокоуст, по субботам ношу панахиду, думаю в воскресенье на причастие. Что можно еще сделать ?
а еще я хотела узнать как правильно поминать в 40 дней ?
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Весна_33 »

Соната, какие хорошие сообщения Вы написали! Сразу видно, что Вы – любящая жена, мама и дочь. Вы с такой любовью написали муже, молитесь за него – это же самая лучшая поддержка для его души! Совершенная с любовью молитва обязательно будет услышана и Ваш муж несомненно почувствует Вашу заботу... Видите, как получается, сначала он заботился о Вас с сыном, а теперь ваш черед позаботиться о нем.
Мама очень слабая , звоню, как могу поддерживаю , но видимо ничего у меня сейчас не получается.
В такие минуты самое важное – быть рядом. Даже просто сидеть и молчать – тоже поддержка. Я уверена, мама ценит все, что Вы делаете для нее.
Сыну 17 лет, держится и меня пытается поддержать, при мне не плачет никогда, но когда ему звоню, то по голосу слышу-- плакал. Вижу. что замыкается, хочу вытащить его из панцыря, не выходит.
Я думаю, слезы он не показывает, чтобы не расстраивать Вас. А у него ведь тоже огромное горе, потерять отца больно в любом возрасте, а в 17 лет особенно. Но он молодец, забывая о себе, пытается Вас поддержать! Настоящий мужчина! А панцирь он со временем обязательно скинет. Вы, главное, почаще демонстрируйте ему свою любовь, благодарите за поддержку. Это никогда лишним не бывает, а в такие тяжелые минуты любые слова любви – на вес золота.
Удерживает вера в то, что встретимся с ним
Надо, обязательно надо жить этой встречей в Вечности, в которой смерть уже никогда не разлучит любящих людей.

Пусть Господь поможет Вам и Вашей семье пройти через все испытания :heart:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Весна_33 »

соната писал(а):Первые дни не могла на ногах удержаться , молитва вдовы , акафист за единоумершего и 118 кафизма давались с таким трудом, но теперь я вскакиваю ни свет ни заря. чтобы прочитать все с самого утра, просто тянет и так с душой получается. Наверное это потому, что я делаю это для нашей любви, для него сейчас. в этот трудный для него период. В монастырях читается сорокоуст, по субботам ношу панахиду, думаю в воскресенье на причастие. Что можно еще сделать ?
а еще я хотела узнать как правильно поминать в 40 дней ?
Соната, посмотрите вот этот раздел на форуме

И почитайте статьи в разделе сайта Как помочь душе человека?

В этой рубрике много полезных материалов, надеюсь, они помогут Вам найти ответ :rose:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Sofiy »

Первые дни не могла на ногах удержаться , молитва вдовы , акафист за единоумершего и 17 кафизма давались с таким трудом, но теперь я вскакиваю ни свет ни заря. чтобы прочитать все с самого утра, просто тянет и так с душой получается.
Соната,Бог вам в помощь,дорогая. :rose: Вы умничка,и ваше любящее сердце ниточкой будет всегда вас связывать душой любимого.Кто то всегда уходит первым в тот мир,здесь Господь оставляет сильного,того кто будет помагать молитвенно.А когда прийдет наш час - нас там встретят!
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»