Как принять и смириться?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение ludabali »

Соната, дорогая примите слова поддержки, у вас так ещё мало времени прошло,чтобы что то осознать и принять, только вот в бессмертии души не сомневайтесь...говорю вам это совершенно точно, будучи очень сомневающейся на грани веры и неверия на своём пути...Сил вам

Татьяна_vit
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Татьяна_vit »

соболезную.............у меня тоже умер муж от сердца!!! вы через все пройдете обязательно!!! первое время самое тяжелое, самое трудное, его никак не пережить, просто терпите, терпите и еще раз терпите!!! ... молитесь! просите у Бога помощи не только для души любимого, но и для себя! Вам надо выжить и вынести это горе! у вас все получится! это так кажется, что нет, но все войдет в свою колею!!! это жизнь! ничего не поделать, нам никто не вернет наших любимых! просто терпеть и смиряться, больше нам ничего не остается! ВРЕМЯ ЛЕЧИТ!
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 06 мар 2011, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.5.18

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Liudmila »

Милая Соната, очень Вас понимаю... Сейчас Вам очень тяжело... Вы держитесь с Божьей помощью. Я пришла на сайт после смерти мужа почти без веры. А когда почитала, осмыслила и поняла, что он жив и теперь, только не здесь, не со мной, то стало легче. Конечно и у меня иногда бывает, что сомнение вкрадывается в душу, но я не позволяю ему там поселиться. Иногда, когда одна, я даже вслух говорю, что "он жив".
А знакомые Ваши, видимо очень хотят поддержать Вас, но не знают как. Не сердитесь на них. Нужные слова найти ох как трудно.
Держитесь, милая, мы все с Вами.

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Sofiy »

Соната,приймите мои самые искрение соболезнования.Принять и смириться с уходом любимого человека в мир иной можно только с Божьей помощью.Различные мысли будут будоражить вашу душу,так устроен человек что все хочет знать на сто процентов...Но Господь сказал нам:"блаженны не видевшие,но верующие!"То что вам нужно знать обязательно вам откроется через людей,через книги православные,через любую другую необходимую информацию..Вы только откройте свое сердце Господу и просите его помощи в перенесении скорби.
А мы все, по мере своих сил, разделим с вами ваше горе,поддержим,подскажем..Пишите,дорогая,не замыкайтесь,выговаривайте свою боль сердечную,здесь все поймут.
В молитвенном разделе вы можите открыть тему,где мы все помолимся о вашем муже.https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141
Кто с вами рядом?Держитесь,дорогая.Сил вам и Божьей помощи.
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение соната »

Спасибо , девочки дорогие! Стало теплее от ваших слов и от каждого вашего сообщения моя вера больше крепчает. Вы такие молодцы, самим тяжко, а вы находите друг друга поддерживать поддержать.
Sofiy спросила кто со мной рядом? Из родных --- только 17-летний сын, которому очень тяжело, подруги поддерживают по мере возможности, а из родных у меня одна больная мама осталась в другой области, папу я похоронила пол года назад. Больше нет никого. Все боли в этой жизни я переносила благодаря мужу, который был для опорой.
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Весна_33 »

Соната, я присоединяюсь к тому, что Вам посоветовали в предыдущих постах – старайтесь сейчас свести к минимуму общение с людьми, которые выражают сочувствие таким странным способом.

Единственное, что могу к этому добавить - хорошо бы побыстрее нарастить "защитный слой", сквозь который не сможет проникнуть ни одна бестактность. Берегите сейчас свои силы и не тратьте их на лишние переживания. А еще, если Вы вдруг окажетесь в ситуации, когда нет никакой возможности прервать разговор, попробуйте переключиться со слов, которые говорит собеседник на то, что побудило его подойти к Вам и заговорить на эту тему. Это тоже помогает. Очень часто люди просто не знают, как им выражать соболезнования и начинают вести себя неадекватно. Кто-то убегает от человека, в семье которого случилось несчастье, а некоторые – подобно сотруднице, про которую Вы рассказывали, начинают говорить совершенно невообразимые с точки зрения нормального человека вещи. Или люди с перепугу начинают копировать неправильную реакцию людей, которую когда-то видели в аналогичной ситуации… Допустим, у кого-то в селе принято было приходить в дом к родственникам умершего и причитать в голос. Для человека, выросшего в такой среде, будет странным, если кто-то поступит в данной ситуации по-другому... Все это, конечно, не оправдывает нерадивых соболезнований и бестактных высказываний, но наше собственное отношение к ним изменить вполне можно.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение соната »

Сегодня 18 дней как нет моего самого родного человека на свете. Я живу автоматически. Не могу сказать, что не хочу жить, знаю, что нужно, ради сына, мамы, но изменилось отношение к смерти, я ее больше не боюсь.
Постепенно приходит смирение, пытаюсь подружится с болью, нам долго рядом идти...
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение ludabali »

Дорогая вы идёте по пути преодоления, как и мы все...сейчас только на автомате, пусть вас это не удивляет...сможете дышать, но не сейчас, сил вам

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как принять и смириться?

Сообщение Алла »

соната писал(а):Сегодня 18 дней как нет моего самого родного человека на свете. Я живу автоматически. Не могу сказать, что не хочу жить, знаю, что нужно, ради сына, мамы, но изменилось отношение к смерти, я ее больше не боюсь.
Постепенно приходит смирение, пытаюсь подружится с болью, нам долго рядом идти...
Да Соната ,это тихое смирение перед необратимым рано или поздно приходит к каждому (имхо)
сначала на автомате ,а потом понимаешь что живёшь ,но это тоже приходит со временем и незаметно ...это другая жизнь.
Вы душевно очень сильный человек (такое у меня ощущение от ваших сообщений)
а смерть Соната не страшна -потому что её нет -у Бога все живы , у каждого свой год ,день и час в который человек перейдёт в вечную жизнь.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять и смириться?

Сообщение селяви »

У меня после смерти сына тоже пропал страх смерти. Словно открылась дверь, которая раньше была закрыта, я поняла, насколько ограничено было моё мировосприятие, и это несмотря не то, что я давным-давно верю в Бога. Вся моя вера как бы была направлена на это временное земное существование, и молитвы - о временном - о здоровье, о материальных благах, и так далее. Но теперь стало совершенно ясно - человек рождается для вечной жизни, а земля - это место для воспитания души. Просто каждый человек достигает своего духовного пика в разном возрасте.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»