Самоубийство моего родного БРАТА

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

почему я такая была чужим помогала а своему роднькому брату не помогла...на мамку страшно смотреть очень постарела за эти дни.
Анечка ,я думаю многим из нас кажется после смерти близкого человека ,ну вот ,вот же была подсказка ,вот тут можно было бы что то предпринять и т. д.
но это всё не так Аня ,мы такие -какие мы есть ,и если время повернуть назад (что невозможно ) то мы не поступили бы иначе без знаний того ,что мы знаем теперь ,только через эту боль открываются глаза ,понимаешь что надо изменится ....
берегите маму ,будьте опорой ,набирайтесь сил и с Божьей помощью утихнут вопросы на которые нет ответов ,утихнет чувство вины ...смирится с решением-выбором брата ,простить и отпустить ,а так же молить о милости и помощи ему Там ...и о родных и любимых которые рядом здесь и сейчас -никогда не забывать

Храни вас Бог .

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

Алла я поняла о чем вы,я постараюсь над собой работать,не унывать, ведь это каждодневный труд над собой
Сегодня мне позвонила двоюродная сестра с мольбой о помощи (мы с ней 4 года не разговаривали,я ее приревновала к своему мужу,повод конечно был),я нашла в себе силы с ней разговаривать,с сестрой мы ровестники.Суть мольбы такова: Сестра живет гражданским браком с одним человеком и не может забеременить,у нее есть от первого брака дочь. Я ей посоветовала обратиться к Богу, а она мне: я ведь хожу в церковь ставлю свечки,стаю службу,молюсь .Я кое чего ей разъяснила,как нужно приходить к Вере,к Богу,хотя сама мало знаю, нужно читать ,чтоб поучать и помогать другим.Очень помогли статьи: что такое покаяние ,исповедь,как дальше жить https://www.duhovnik.ru/ https://www.ioann.ru/?id=220&partid=4
Может быть когда нибудь я прощу и бывшую жену брата? Витиным детям я конечно постараюся помочь ,если обратятся за помощью ко мне ,но пойти сейчас и сказать ,что я Ваша тетя и пришла помогать вам.... перед Богом клянусь, я буду меняться .
Девочки вы сами знаете как это здорово помогать другим,такое чувство не знаю как выразить словами,но сегодня я его испытала ,когда разговоривала с сестрой и это не страшно первой сделать шаг (могла и повесить трубку,и как будто нет связи),но не сделала,смогла не испугалась ,я ведь слабей от этого не стала.А мнение других людей,что я брата похоронила и в святоши записалась ,мне на них наплевать, пускай смеются.
Я благодарю Господа Бога за прожитый сегодня день,за те мысли,которые приходили сегодня в голову,спасибо.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Евфросиния »

Аня E. писал(а):когда разговоривала с сестрой и это не страшно первой сделать шаг (могла и повесить трубку,и как будто нет связи),но не сделала,смогла не испугалась ,я ведь слабей от этого не стала.
Это правда, Аня! Ты сильнее от этого стала, намного сильнее. :thank_you: Помоги тебе, Господи!

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение селяви »

Аня, какая же Вы молодец, просто нет слов...Слава Богу за всё. И если уж мы, люди, радуемся друг за друга,что что-то получается преодолеть, то Господь - тем более. А на тех, кто смеётся, не смотрите, не обращайте внимания, просто молитесь за них. Дай Бог, со временем, и жену брата простите, да даже одно Ваше желание простить - это уже шаг вперёд.
Сил Вам.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение аня 29 »

Анют,какая вы молодец. Вы очень сильная.Знаете,когда я начинала свой путь горевание(если так можно выразиться),я старалась помогать,и искала,кому можно помочь,и на сайте,и в жизни,хотя самой было тяжело.Но в тот момент я хотела делать что-то,что могло помочь моему мужу там.И вы знаете,этот путь помогать другим меня вытащил с пропасти.
Дай вам Бог силы простить и принять жену брата.я думаю,ему там от этого станет полегче.
Обнимаю вас.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Svetlana2010 »

Аня E. писал(а):А мнение других людей,что я брата похоронила и в святоши записалась ,мне на них наплевать, пускай смеются.
Я благодарю Господа Бога за прожитый сегодня день,за те мысли,которые приходили сегодня в голову,спасибо.
Очень правильно :rose:
В Евангелие от Луки (гл9)говорится "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов".
:rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

ГОСПОДИ то ничего ,а то опять нахлынит. сижу и плачу. Не проходит и часа,чтоб не вспомнила брата.
Мне здесь в голову пришла мысль,что мы женщины можем быть и слабыми ,и сильными и никто за это нас не осудит,а вот от мужчин мы ждем,чтоб они были всегда сильными,а если он ослаб,то мораль читаем (как я читала брату)ты должен быть мужиком,не мямля. И у мужчин от этого в душе что-то ломается ,ведь у нас есть у всех недостатки,я например, у меня музыкального слуха нет,чего хочешь делай не смогу я спеть(что за женщина,которая петь не умеет,ничего живу) или другой пример у меня не подвешен язык,я не могу разговаривать с начальством ,хитрить ,мудрить(карьеру никогда не построю,а значит много денег не заработаю).А про мужиков, то не все могут быть мужиками,одни не могут зарабатывать деньги,другие не могут проявить любовь и ласку и не надо за это пилить, снимать с них стружку.от этого они ломаются,так и произошло с моим братом,допилились мы с матерью...
надо жить подругому, относиться к мужчинам снисходительно,хорошо сказать цитатой: Мудрая женщина добавляет крупинку сахара во все ,что говорит мужчине ,и принимает крупинку соли со всем,что он говорит ей.
Я не знаю , но мужики в этом мире почему то становятся слабее , то ли большая ответственность за семью, то ли за достаток в семье,то ли мы женщины не даем проявить в них саму эту силу ,не знаю права я в своих суждениях или нет.
Я конечно стала понимать,что это мне не Божье наказанье,а Божье испытанье.Я ХОЧУ ВЕРИТЬ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Валя_81 »

Аня E. писал(а): Я конечно стала понимать,что это мне не Божье наказанье,а Божье испытанье.Я ХОЧУ ВЕРИТЬ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Конечно,Анечка,ведь все в нашей жизни происходит не ЗА ЧТО-ТО,а ДЛЯ ЧЕГО-ТО...Я в это очень верю,Господь не карает нас,Он изо всех сил борется за наши души,а то,что по нашим мирским понятиям иногда кажется жестоким,возможно является единственно возможным для спасения нашей души и души нашего любимого человека.Именно так я и понимаю смирение-во всяком событии в нашей жизни видеть промысел Божий и как бы ни было трудно ДОВЕРЯТЬ Ему!Держитесь,Анечка,мы с Вами :rose:
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

Я конечно стала понимать,что это мне не Божье наказанье,а Божье испытанье.
Аня ,все испытания -которые каждому из нас в жизни даются -они даются для нашего же спасения и хорошо если мы вовремя это понимаем и начинаем действовать и двигаться в правильном направлении .
Я ХОЧУ ВЕРИТЬ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Аня ,всё в ваших руках . :rose:

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

мы вовремя это понимаем и начинаем действовать и двигаться в правильном направлении .
Аллочка я думаю, правильно я двигаюсь иль нет ,в том направление, ходила к врачу узнала могу ли я стать донором,сейчас нужно сдавать анализы.
Проблемы у сына,его обзывают в техникуме,он хочет уйти от туда ,я не знаю как себя вести с ним ,я очень слабый человек по натуре,я и за мужа боюсь он тоже как то отдаляется от меня молчит..В субботу хочу взять в церковь на вечернюю службу сына на его первую исповедь,да мне стыдно сыну 17 лет ,а в церковь я его еще не водила ,водила когда был он маленький,не знаю получиться иль нет,но разговор вела в течении недели.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»