Самоубийство моего родного БРАТА

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

13 ФЕВРАЛЯ у меня повесился родной брат, я могла его остановить,ведь я последняя с ним разговаривала ,но не поверила ему ,что он сделает это и вышла из комнаты он раньше резал вены 4 раза ,пил и так 20 лет продолжалось я убила брата получается

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Евфросиния »

Аня E. писал(а): я убила брата получается
Аня, не вините себя. Как это не горько, но он убил себя сам. Это было его собственное решение. К сожалению, человек далеко не всегда может повлиять и тем более изменить решение другого человека. Даже если бы Вы в тот день не вышли из комнаты - нет гарантии того, что брат не сделал бы это в другой раз. Ведь у него и раньше были попытки суицида.

Но в Ваших силах оказать его душе посильную помощь. Вы можете делать в его память добрые дела, творить милостыню, помогать нуждающимся. Можно испросить благословения у священника на келейную молитву о брате, и если батюшка благословит - то молитесь о брате, уповая на милосердие Божие и доверяя Его святой воле. Все это будет реальная помощь душе брата.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

Аня ,соболезную вам .
чувство вины испытывают многие из нас ,но не в наших силах уберечь близкого человека -если он всё для себя решил ,а алкоголь это усугубил .
не вините себя -нет вины вашей . вы же не могли взрослого человека каждую минуту оберегать как детё.

снег
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 16:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение снег »

Анечка,
Примите мои соболезнования. Не мучайте себя, не корите, вы ничего бы не изменили. Он так решил. Сам решил.
Сейчас ему очень нужна ваша молитва и поддержка милостыней и добрами делами. Держитесь в этом горе как семья. Поддерживайте всех близких и родных. Вы должны любить брата "из глубины горя", несмотря на ту боль, которую принес его необдуманный шаг.

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

Евфросиния, Алла, снег спасибо ВАМ за подержку, спасибо за то, что есть такой сайт где можно рассказать о своей беде
Ведь когда болит душа то это такая боль в груди от которой не знаешь куда дется
Теперь я знаю,что словом можно убить человека и словом спасти
я боялась рассказать о своем горе, мне стыдно было
мой брат жил с родителями,маме 65 папе 69 Брат был когда то женат, потом развелся или верно сказать жена подала на развод
Мне очень жалко родителей особенно маму ,брат бил маму, последний раз стукнул сильно по спине
Мама в тот день позвонила мне и сказала ,что ни как не может вызвать милицию с сотового
Я приехала ..... не могу писать мне плохо
Я ходила на исповедь к батюшке,обязательно поеду в Епартию просить разрешение благословения на молитву о брате,
ведь я у гроба брата обещала
Мне хочется услышать его голос, с ним поговорить,обнять попросить у него прощение.....
Я конечно понимаю,что нельзя мне так себя вести, нужно думать о родителях, об муже 41г и сыну 16
У мужа того года в мае случился инсульт и мне нельзя плакать в его присутствие
извините,что такой текст написала голова совсем не соображает

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Болька »

Анечка! Не изводитесь, мы бы многие тут все отдали за то, что бы вернуть наших дорогих...я вот тоже никак не могу отделаться от мысли, что после моего разговора, сын ушел и больше не вернулся...но это неправильный путь! не надо загонять себя в угол постоянными мыслями собственной вины...от этого им там еще хуже...во много крат хуже, чем нам тут...единственное спасение- это молитва ваша и мамина о вашем брате...и посмотрите вокруг: вы очень нужны вашим близким! особенно сыночку, для него это тоже ужасное потрясение, а возраст опасный, ему нужно ваше внимание и поддержка! Спаси и Сохрани Вас Господи!

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение селяви »

Здравствуйте, Аня, сочувствую Вашему горю, я потеряла уже двух братьев и сына, братьям было по 25, сыну 19(5 месяцев, как его не стало), все умерли от разных несчастных случаев. Наверное, всех нас, оставшихся на земле в той или иной мере преследует чувство вины, но Вы не поддавайтесь этому разрушительному чувству. Вот здесь почитайте статьи о чувстве вины https://www.memoriam.ru/main/vina
И, конечно, такое горе невозможно пережить без веры в Бога. Мы должны сейчас все свои силы направить на помощь душам усопших родных. Держитесь и по мере сил старайтесь поддерживать родителей, ведь они потреряли сына.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Татьяна_ш »

Аня, соболезную Вам,и сама очень помню, каково это - самые первые дни и недели после случившегося. Когда весь мир переворачивается, и не понять, где же в нем теперь твое место, как перенести боль и что вообще делать...Анечка - учиться жить. Сначала пережить первое время - чтобы прошел первый шок, разобраться с чувствами, чтобы пришло осознание произошедшего. А затем маленькими шагами преодолевать горе. Быть готовой, по понадобится время, и усилия. Должно быть, немалые усилия. Сейчас очень важной самой достучаться до своего смятенного сознания, и понять, что Вашей вины в этом уж точно нет.
И поверьте, они нам все простили. Это так. Важно нам суметь эту мысль прочно в своей голове закрепить. А попросить у них прощение - это всегда добро. Но не надо винить себя во всем. Поверьте, всем, кто Вам здесь об этом говорит, всем материалам - почитайте, можно и не один раз. Пока не придет понимание и согласие, с тем, что нет нашей вины в смерти наших близких.
А потом...надо продолжать жить. Мир должен вернуться на круги свои. Он станет иным, но обязательно нужно знать, что состояние горя надо пережить, не в нем смысл жизни. Она в любом случае для нас продолжается, а у Вас - муж, ребенок, родители - и своя, в конце концов, жизнь. В ней есть свой смысл, свой путь и жизненные цели. С Божией помощью у Вас получится. Это путь, Вы его пройдете, да, понадобится время - но Вы сможете. Сейчас нужно продержаться, сил Вам душевных, поддержки и помощи Божией.
читаем правила

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Валя_81 »

Ох ,Анечка,держитесь,милая...В самые первые дни я постоянно повторяла-я мир готова перевернуть,все отдать,только бы все вернуть...Тяжело Вам сейчас очень,времени очень мало прошло,и как же все таки хорошо,что Вы здесь с нами...Девочки все здесь стараются изо всех сил помогать,пытаясь помочь другим,чувствуешь как и своя боль немного отпускает...Вам обязательно нужно взять в Епархии благословение на молитву келейную,так Вы сможете помогать брату ТАМ...ничто кроме милости Божией и нашей молитвы их не может спасти...Держитесь!Сил Вам,крепости духа и Божией помощи!Мы с Вами
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

У мужа того года в мае случился инсульт и мне нельзя плакать в его присутствие
извините,что такой текст написала голова совсем не соображает
Аня ,пишите всё что на душе ,тут вам будет реально легче ,никто не осудит вас и мы все вас поймём ...в первое время очень сложно собраться с мыслями ,чтобы выразить все чувства и рассказать свою боль ...знайте что мы все с вами рядом .
Теперь я знаю,что словом можно убить человека и словом спасти
Мне хочется услышать его голос, с ним поговорить,обнять попросить у него прощение.....
Аня ,мы можем и должны контролировать свои действия ,но мы не можем контролировать действия взрослого человека -хоть и близкого ,родного и любимого
вашей вины нет -так как это была его воля ,его решение .даже если мы все оставшиеся тут, так потерявшие своих любимых ,не согласны с таким решением ,то изменить для них в этой жизни уже ничего не можем . они выбрали свой путь.
мы можем молить Бога о помощи и о милости к ним ....надеяться на прощение и на облегчение их участи Там ...учится жить без родного человека и стараться смирится с их решением ,простить их ...что очень важно для них и для нас .

берегите сына и мужа ,здоровья вам всем .

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»