Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение Болька »

что же это происходит? что??? читаю и не понимаю...Мама Алеши...Снег...вижу ваших мальчиках - своего...И мой сынуля... был таким же...хорошим и положительным, за свою жизнь слова грубого не сказал старшим... куча друзей..обожал кошек и собак...один из лучших учеников школы...как я была горда, когда моего Максима выбрали нести девочку на последнем звонке... и прыгала от счастья когда он с легкостью поступил в один из самых сложных университетов нашего города...он хотел строить ракеты...и все...нет больше ничего..универ для него оказался неприступным...он с детства был застенчивым и скромным мальчиком... не мог подойти к незнакомым людям и хотя бы о чем то спросить...так и вырос...все нося в себе...ни на кого не вешая свои проблемы...даже мне не рассказывал...и тут сессия.. и эта долбанная физкультура...мне никогда не отделаться от чувства, что это я...собственными руками затянула ему петлю... поругала его из за этой физры...он на нее совсем и не ходил..проболел сначала, а справку отнести так и не смог...и отправила его обратно в универ...а он ушел в лес..и сердце ведь подсказывало...я ему звонила...говорила, что б вернулся... и последние слова в трубке "Ты едешь, сынок? " "Да, еду мама" а в трубке кромешная тишина....и через 30 минут уже никто не брал трубку...и почему то у меня началась жуткая истерика...вызвала мужа с работы, говорю что то не так...а муж достал записку..." Я никченый в этом никчемном мире... я так жить не хочу...прости меня, мама..." и теперь я впервые за 18 лет не знаю где мой сыночек....где???? Священник сказал, что надо успокоиться и принять его выбор.. он пошел к Богу и будет один держать ответ перед Ним...Может Господь и помилует его...а меня порой охватывает жуткое отчаяние, вдруг Господь не услышит моих молитв? и я не смогу его отмолить...Как мне вообще жить? у меня есть маленькая дочка...и я знаю, мозгом осознаю что надо переключится на нее, что в ней мое спасение... а сердце все черно...и я не понимаю...не понимаю что произошло...как вернуть 12 часов дня 11 января..??? как??? Почему он меня не услышал...ведь я всегда говорила Максиму как сильно я его люблю...и теперь я жду только снов...жду , что придет ко мне мой мальчик...

Аватара пользователя
SvEtKa
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение SvEtKa »

Не вините себя милая, 18 лет трудный возраст, вспоминаю себя... Невозможно понять и принять их выбор, можно только простить...
Если можно бы взять повернуть время вспять......Вот это романтика.... Чудеса навигациии..

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение аня 29 »

Милая Болька как я вам сочуствую....
Вы пишите,выговаривайтесь,этот сайт ниточка к спасению...
Читаю вас и плачу с вами.
Болька писал(а):а меня порой охватывает жуткое отчаяние, вдруг Господь не услышит моих молитв? и я не смогу его отмолить...
Материнская молитва очень сильна.Надо верить,что Бог нас услышит. Надо просто Верить!
Болька писал(а):Как мне вообще жить?
Знаете,я нашла смысл жить дальше,вернее нашла силы жить дальше,только тогда,когда поняла что могу помочь своему мужу там,своими молитвами и добрыми делами.Это и есть смысл ,помочь своему сыночку там.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение Валя_81 »

Примите мои искренние соболезнования....Не терзайте себя,милая тем,что могли бы того или другого не сказать и ничего бы не произошло...Да,обстоятельства меняют нашу жизнь,влияют на наши поступки,но это решение...это же не решение прогулять школу...Человек решил уйти...На это невозможно повлиять...поверьте моему горькому опыту...НО...Невозможно было тогда,а сейчас все только в Ваших руках,только в Ваших силах просить у Господа простить Вашего запутавшегося в этой жизни мальчика и помочь ему ТАМ...Только любящему сердцу под силу помочь ему...Поэтому на Вас сейчас очень большая ответственность...он там ждет Вашей молитвы...Держитесь,пожалуйста изо всех сил,дай Вам Господь сил и терпения
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

снег
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 16:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение снег »

Болька,
Родная, милая, плачу с вами о вашем сыночке. Я не знаю что это…. Скорее всего просто болезнь была у наших мальчиков (духовная, конечно, больше, но и физиологическая тоже). Не дал нам Бог разума сберечь наших сыновей на этой Земле. Не в наших силах было предугадать то, то произошло. Кажется, перемотай чуть-чуть назад , и все ясно как Божий день,что нужно было исправить, переиграть.Но это ложное чувство, обман. Не ходите туда, в тот страшный день, оставьте его в прошлом. Нельзя туда возвращаться, можно сберечь сейчас только то, что имеете. А у вас еще много осталось того, ради чего надо жить и молиться, как и у меня. Мы встретились с нашими сыновьями здесь, чтобы помочь им, вот будем помогать, пока сами глаза не закроем. А дочки наши счастливыми должны расти, поэтому надо наполнять каждое мгновение теплом, а не слезами. Наши мальчишки глупые были. Я так и молюсь постоянно: Господи, помилуй меня грешную и неразумное чадо мое. Хорошо что вы нашли этот сайт. Здесь, даже находясь в океане горя, можно нащупать островок, на котором не так больно стоять.

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение Болька »

Я надеюсь....что Бог милосерден...и он простит ему этот страшный грех...как то в голове не укладывается...сын свято верил в Бога... да, конечно, правы священники, когда говорят мне , что я не достаточно его воспитывала в лоне церковном и грешна я в этом конечно...последний раз мы вместе были в церкви 31 августа...перед учебой...Максим ушел на рождественской неделе...9 дней было на Крещение, 40 дней будет 19 февраля будет поминовение Великомученника Максима...может он замолвит словечко перед Господом за тезку своего в этот главный день , теперь уже духовной его жизни...полгода будет накануне тоже большого праздника Петрова дня...говорят, что ничто не делается на Земле без ведома Господа...значит так надо было...это мой крест, и нести мне его надо до конца своих дней...я вот теперь думаю, каково было Богородице, когда ее сыночек, и наш Бог, нес свой крест на Голгофу...и мне приходят странные мысли, что ей было намного тяжелее, потому что ее кровиночка была совсем безгрешной и страдала за грехи наши...и мне кажется что мое горе, оно и не такое большое в сравнении, и вынести надо... просто вынести... и надо как то учится жить новой жизнью...научиться улыбаться, смеяться, потому как маленькой у меня всего 2,6 года...и теперь ее воспитывать правильно...и где то в глубине души уже думаю, может Господь смилостивится и пошлет мне еще одного ребеночка...а мысли все крутятся...крутятся..как Максим играл с Машей, как он был рад ее появлению и я была самой счастливой мамой на свете.... и теперь этого нет...а Маша его ищет... и разводит ручками и говорит"Нетуу".. и почему то показывает пальчиком в окно...может он ей улыбается и она его видит? она еще совсем ангелочек и ей дано видеть то, что не видим уже мы??? Надо как то учится жить по новому...найти в себе силы жить....

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение мамаАлёши »

......, он пошел к Богу и будет один держать ответ перед Ним...
Да, только Он будет судить. И мы не знаем, что сказали, подумали наши мальчики в последний миг, а может, это было: Господи, прости меня.....
Это чудовищная трагедия, но жизнь продолжается. Рано или поздно к тебе приходит ГОРЕ, но ведь ни один человек не избежит его. Каждый день погибает столько людей, но пока это не твои близкие -- ты просто подумаешь: бедные, какой ужас, но это не со мной, не с моими, нет, нет, со мной так не будет. Только когда это пришло К ТЕБЕ, когда скручивает от боли -- вот тогда понимаешь.... Мы все пришли (или приползли) сюда раздавленные горем. Мы помогаем друг другу насколько можем. Да, лучше бы мы вовсе не встречались, а ещё лучше -- встретились бы в другом месте по другому поводу. Но ТАК случилось.
Сейчас Вам кажется, что всё рухнуло (так мой старший сын сказал в первые страшные дни), но это неправда. Почитайте темы в Опыте преодоления горя -- ведь эти истории преодоления не придуманы. Посмотрите, какими эти люди были в начале горя, и что с ними произошло, как они смогли подняться. И Вы сможете.
Напишите, как Вас зовут. Я с Вами

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение Болька »

Меня зовут Ольга...Эх родной мой, родной...как же это так???? как?...мне бы сейчас тебя любого...без ног...без рук...но только что бы ты был...мне ничего не надо...я бы все продала- отдала..уехала бы в избушку в деревню...осталась бы без почек, но что бы ты был...сыночек мой...да...я тож всегда так думала..горе, оно у кого то..а не у меня...вот метро взорвали...люди погибли...жалко..сочувствую..но думала, Слава Богу! меня обошло... а оно вон как завернуло...завернуло так ,что хочется выть..лезть на стену...но я не могу себе это позволить...я не могу себе позволить даже путем носить черный платок...потому что малышка пугается и плачет...мне приходится включать ей мультики, петь веселые песенки и танцевать...а внутри...вы знаете что внутри... Максим, ты наверное это предполагал??? что наша Маша не даст мне впасть в уныние...ты был очень умный мальчик...очень продуманный во всем...даже свой последний поступок продумал...почему она не сломалась, эта проклятая ветка??? почему???какие то 5 см и ты просто спрыгнул бы на землю....да что там говорить..небо и море вон какие большие... а корабли и самолеты встречаются...

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение аня 29 »

Болька писал(а):но я не могу себе это позволить...я не могу себе позволить даже путем носить черный платок...потому что малышка пугается и плачет...мне приходится включать ей мультики, петь веселые песенки и танцевать...а внутри...вы знаете что внутри... .
Оля -это точно детки это наше спасение,они не дают впасть в уныние,а уныние это грех..а грешить мы не хотим,надо нашим любимым помогать. А то что включаете мультики это хорошо..я сразу вспомнила себя на слейдущий день....детки встали,включила им мультфильм.... У нас ест ради кого продолжать жить,и конечно же помощь нашим там.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение Татьяна_ш »

Болька, милая! И я, как мать, потерявшая своего ребенка, соболезную Вашему горю, понимаю и разделяю эту боль...Как верно написала мамаАлеши, вчитайтесь в каждое слово. И то, что боль огромна. Но мы должны приложить свои силы для преодоления, и жить, ибо мы здесь и мы уже живем. Глубина нашего горя столь велика, что понадобится немало времени, чтобы выплыть, переплыть. Важно - сделать это, поставить себе эту цель. Помнить, что каждый день - это день преодоления. Они разные, эти дни. Но даже когда уныние совсем одолевает, надо сказать - да, сегодня мне совсем нелегко, но я сегодня это переживу, я попытаюсь сильней обратиться к Богу за помощью. А завтра, может быть, будет просвет. И со временем таких просветов будет появляться больше, и длиться они будут дольше.

Но еще я хочу сказать о других, не менее важных вещах. Мы в большинстве своем, указывая свою веру "православие" - в действительности настоящие младенцы в вопросах веры. Обстоятельства нас вплотную привели к необходимости разобраться в ее основах.
Если мы уповаем на Господа, то мы просто обязаны уяснить, принять эти основы и следовать им.
Я хочу попытаться кое-что немного уточнить. Если так все случилось...и это горе, и его трудные обстоятельства...
...уважать его выбор, он пошел к Богу и будет один держать ответ перед Ним...
Этот выбор не ведет к Богу. Православный взгляд на самоубийство Если Вы действительно хотите правильно сделать все, чтобы ребенок вернулся к Богу, надо выяснить - как это - правильно, что нужно делать. На форуме у нас очень понятно все объясняется, прекрасные материалы, очень глубоко продуманные и подготовленные специально для нас.
Надо честно сказать себе - это не тот выбор, который достоин уважения. Но не зацикливайтесь на этом. "Зациклиться", в хорошем смысле, надо на том, чтобы помочь спасению своего ребенка. Это долгий путь длиною в жизнь. Ради этого Вы должны жить, и стремиться к полноценной и наполненной смыслом жизни. Чем светлей и духовней будет Ваша жизнь, чем крепче вера - тем сильней Ваша помощь сыну.
Это потребует большой внутренней работы. И здесь Вы можете видеть не один такой пример. Мамы, потерявшие своих детей в таких обстоятельствах, сколько они сейчас делают для спасения души своей и своих детей! Как важно это для облегчения участи сына, и Вашей страдающей душе это принесет облегчение.
Почитайте их темы, Вы увидите, что не одиноки, и горе уже частично разделится...Достойно глубочайшего уважения все то, что, делает мамаАлеши, вот пример, как много можно сделать, и не останавливаться в своих усилиях (Галя, простите и позвольте сослаться на Вашу тему). Сколько молитвенных усилий, сколько милосердных дел мамочки делают. Это тот путь, что приведет ко спасению. Снова скажу - длина ему жизнь, не вижу, как иначе.
Ольга, я верю - Вы сможете, вы выкарабкаетесь из горя, ради себя, сына, своей семьи. С Божией помощью и поддержкой, и обязательно поддержка будет здесь. Сил Вам :rose:
читаем правила

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»