Половинка моей души с тобой...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Половинка моей души с тобой...

Сообщение Sofiy »

Я незнаю с чего начать...Как то пролетело лето,осень,и уже скоро год как умер мой любимый муж.Как я жила все это время?
Я и сама сейчас мало понимаю ..Много читала и искала ответы на свои вопросы. Многое осозналось и пересмотрелось в жизни..
Живу частичкой своей души с ним родным..в небе.А другая часть души тут на земле в мирских заботах и трудах.Периодами заглушает невыносимая боль потери,душа кричит от одиночества,и слезы катяться из глаз рекой...Прожили мы вместе самые счастливые годы и больно понимать,что больше никогда ничего не вернется..
Я понимаю,что воля Божья на все.Но только принять ее окончательно с полным смирением я еще никак не могу.Наверное,это мой эгоизм не дает мне окончательно смириться.Простите меня за такой сумбур,просто и поговорить о своем горе не с кем..Все знакомые уже устали от меня,а мое сердце все болит....
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Половинка моей души с тобой...

Сообщение Алексей Мск. »

Sofiy, примите мои соболезнования.
Вы многое читали, и наверное понимаете что Господь призывает к себе души наших дорогих в самый благоприятный для их спасения момент.
Когда то пробьет и наш час, если очень постараемся встретимся с ними уже в вечности, и никогда не разлучимся.
Вы прожили с ним счастливые годы, расскажите нам о нем, о себе. Кто сейчас с вами, кто поддерживает.
Не бойтесь, здесь никто Вас не осудит и постараются помочь. Пишите выговаривайтесь.

Помоги Вам Господи.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Половинка моей души с тобой...

Сообщение аня 29 »

Sofiy примите мои соболезнования. Хорошо,что попали на этот сайт.Этот сайт спасительный круг для нас,которые потеряли своих близких. Вы пишите,рассказывайте про мужа и всё что у вас на душе.Сил вам
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Половинка моей души с тобой...

Сообщение Семицветик »

Знаете, София, у меня прошло 9 месяцев после смерти моего любимого мужа. У вас год. Спустя такое время никто из людей, даже из самых близких - уже просто не в силах говорить с нами на такие темы. А наше горе до сих не высказано, не до конца пережито. Вот здесь есть возможность поговорить. Пусть вот так виртуально, но всё же это лучше, чем копить в себе невысказанные слова о нём, невыплаканную боль о нём, и мысли все о том - как же дальше-то быть. Вот как только нахлынут чувства, мысли, слова - тогда и пишите.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Половинка моей души с тобой...

Сообщение Sofiy »

Спасибо всем кто откликнулся за ваши слова.
Мы познакомились еще студентами и как то сразу я поняла,что этот человек будет моим мужем.Так много у нас общего...такое единение духовное...мы так похожи .. Я была счастлива безгранично,муж всегда оберегал нас с детьми,заботился.И мне всегда казалось,что смерть - это не о нас,что может быть когда то..потом,когда мы будем старичками,вырастим сыновей и дождемся внуков...Мы начали строить дом,у нас было столько планов....
Господи,если бы я знала,что нам так немного отпущено в этой жизни.Сейчас вспоминаю наши последние дни,моя душа плакала и я не понимала,ну что же не так?!Как предчувствие беды тогда нависло надо мною..А через неделю моего родного не стало.Здоровый,крепкий мужчина..и сердце..Реанимация,врачи..я так верила,что его спасут..Все рухнуло в моей жизни со смертью мужа.
Похороны полностью лягли на мои плечи,я старалась держаться изо всех сил...мне очень хотелось,что бы мои дети видели маму сильной и чувствовали защиту..Рыдала,только тогда,когда они уходили в школу...Они конечно видели мои красные глаза,но наверное старались как то себя при мне тоже сдерживать...А когда становилось совсем невмоготу, мы вместе сидели в обнимку и тихонько плакали...
Живем мы одни, в родном городе мужа.Мои родители уже старички,приезжают редко..Да и не легко им..Последние годы я не работала была на группе.Но теперь и ее сняли.Иногда начинаю волноваться:"ну как жить то дальше?"...работы нету,детей поднимать нужно..Бывает такое отчаяние,но я вспоминаю слова своего родного:"Господь все знает.. " и в душе загараеться надежда.
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Половинка моей души с тобой...

Сообщение Алексей Мск. »

Здравствуйте Sofiy.
Знаете я думаю у Вас получится. да и уже получается переродить горе в светлую печаль. Это сейчас вам кажется что:
Sofiy писал(а):Все рухнуло в моей жизни со смертью мужа.
Нет. У Вас есть крепкая вера, а Господь непременно поможет.Вспомните историю многострадального Иова.
Да и многие отцы нашей церкви говорят об этом:
«Бывает, что мать, видя свое дитя скорбящее и плачущее, утешает тое и говорит ему: не бойся, я с тобою. Такой милосердный и человеколюбивый Бог, иже есть Создатель и Отец щедрот и Бог всякия утехи, верной душе, находящейся во искушениях и напастях, скорбящей и сетующей и боящейся, глаголет: не бойся, Я с тобою; Я твой Создатель, Я твой Искупитель, Я твой Спаситель. Я твой Помощник и Заступник, Я, Который в руце Своей все содержу и Которому вся повинуются. Я с тобою...»
Cв. Тихон.
А вот слова святителя Филарета. На мой взгляд лучшего утешения не найти:
«...Нельзя быть без. печали, но предаваться ей не должно. Бог есть Отец всех, имеет ли кто или не имеет отца на земле. У Него все живы. Чего недостает тому для утешения, кто имеет Отцом Бога? Надо только, чтобы мы старались быть истинными Его детьми, чрез веру в Него и чрез исполнение заповедей Его. Вот неисчерпаемый источник утешений».
Если не читали, то очень советую прочесть книгу А.Яковлева "Век Филарета". Масса интересного и полезного для горюющих. В своё время она чудесным образом попала мне в руки, и я был просто поражён. Это не жития святых, но и не совсем исторический роман. Это что то среднее. :cool:
Но лучше "один раз увидеть, чем сто раз услышать" Скачать книгу, посмотреть отзывы вы можете в нашей библиотеке.
Вот ссылка на раздел А. Яковлев "Век Филарета"

Сил Вам и помощи Божий :thank_you:
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

вдова
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:56
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Половинка моей души с тобой...

Сообщение вдова »

Sofiy примите мои самые искренние соболезнования, держитесь моя хорошая, у вас дети надо их растить. Пишите обо всем наболевшем и вам будет легче, тут все мы осиротевшие. Тут вас поймут. Держитесь моя хорошая. Да поможет вам Господь Бог.

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Половинка моей души с тобой...

Сообщение Sofiy »

Алексей,спасибо вам. Книгу Яковлева скачала и буду по немногу читать,возможно это то, что нужно мне сейчас.
Вы знаете,иногда мне кажется,что теперь я живу какой то совсем не своей жизнью.В сердце нету той прежней радости,ощущение "неполноты"...Наверное, это моя привязанность к мужу не дает мне его отпустить полностью..Я боюсь что нибудь забыть из нашей жизни и прекрасно понимаю,что все что теперь у меня осталось -это мои мальчишки.
Вот старший сейчас с переломом ноги,и когда это случилось меня как током прошибло - я ведь им очень нужна!А до этого мыслей в голове каких только не было...
Возможно,Господь и попустил такому случиться,что бы я опомнилась,взяла себя в руки и вспомнила,что я мама прежде всего.
Знаете,мой муж был настоящий верующий человек.Очень много помогал людям,монастырям.Его и сейчас вспоминают только с хорошей стороны,и не верят что его нет...А я вспоминаю,как мы венчались,как "чинно-мирно" текла наша семейная жизнь..
Мне думалось,так будет всегда...
Еще я как то боюсь этой самой "светлой печали"..я его очень люблю...пусть будет лучше "светлое горе",как то так.
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Половинка моей души с тобой...

Сообщение Sofiy »

Вдова,дорогая спасибо вам.Пишите не теряйтесь,пожалуйста.Мне очень хотелось бы с вами общаться.Вы прожили с мужем 38 лет,я немного меньше 26.Только это ничего не меняет- больно,очень больно..вы ведь знаете..
Спасибо вам.
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Половинка моей души с тобой...

Сообщение Агния Львовна »

Sofiy писал(а): Знаете, мой муж был настоящий верующий человек.Очень много помогал людям,монастырям.Его и сейчас вспоминают только с хорошей стороны,и не верят что его нет...
Сонечка, вы ведь и сами понимаете, какое это великое утешение - знать, что муж достоин Царствия Небесного! Если вдова может по-настоящему утешаться, то, по-моему, только этим.
А я вспоминаю,как мы венчались,как "чинно-мирно" текла наша семейная жизнь..
Мне думалось,так будет всегда...
Так и будет. То, что сейчас - это просто испытание, разлука, недолгий перерыв. Встреча впереди, а там - Вечность рядом. Время летит так быстро! Хватило бы его подготовиться к новой встрече. Наверное, вы тоже хорошая молитвенница: говорят Бог оставляет на земле того, кто может крепче молиться за ушедшую половину.
Еще я как то боюсь этой самой "светлой печали"..я его очень люблю...пусть будет лучше "светлое горе",как то так.
А в печали больше любви, чем в горе. Горе - это ведь просто болезнь, которой подвергается душа и весь организм, и как всякая не смертельная болезнь, оно должно со временем пройти. И как во всякой болезни, в нем несомненно в какой-то степени присутствует и эгоизм: "Почему МНЕ так плохо!" А печаль - состояние души, как бы ее оттенок, она может сопровождать человека годами без ущерба для него. Тем более у верующего она может даже превратиться в "радостопечаль". И с годами боль и обида проходят и остаются только любовь и благодарность. И тогда мы "не говорим с тоской - "Их нет!", но с благодарностию - "Были!" (В. Жуковский.)
Вы уже открыли молитвенную тему о вашем муже? Если нет - откройте, мы будем молиться за него вместе с вами.
Помоги вам Господь и да подаст Он вам Сам утешение!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»