Господи, пусть никогда не умирают наши дети.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
МАМА ТАНЯ
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Господи, пусть никогда не умирают наши дети.

Сообщение МАМА ТАНЯ »

25февраля 2008г.я гладила бельё на кухне. Мой Жека,мое ласковое солнышко,сказал,что с другом на его машине поедут покатаются со своими подружками.А ЗАВТРА начнет с отцом делать ремонт дома.У меня не было никакого предчуствия. Авария,в машину друга врезалась со стороны,где сидел мой Жека,машина.. В больнице я его спросила,Женечка,где у тебя болит родной? - все болит мама. Но наши доблестные врачи три часа его держали в приемном покое. Когда его срочно повезли в операционную,он только спросил - а мне больно будет? .....Первые три дня я все надеялась,что проснусь,а он рядом - веселый и добрый мой самый-самый. Ему было 18лет. У него было много друзей,которым он всегда помогал, играл на гитаре,прекрасно учился,он часто говорил мне,что он меня очень любит. Маленький просил, что бы я никогда не постарела. В этой жизни для него я так и не постарею....
Ты уходя не думал боль родным оставить,нет,ты берёг,любил нас всех
Как хочется и мне поторопиться.За гранью этой жизни с твоею тайной слиться.
Это такое великое утешение – быть среди тех, кто тебя понимает.

Много замыслов в сердце человека,но состоится лишь определенное Господом.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: ПОМОГИТЕ ПЕРЕЖИТЬ ГОРЕ

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте,Таня. Очень соболезную Вам,потеря ребенка это тяжелое испытание для родителей.Как подобрать слова,чем утешить? Только одним,жизнь не прерывается,господь любит не наше тело,а нашу душу,и у Него все живы.Душа,всегда жива,просто сделан переход в другой мир,но личность и "Я" сохраняются.Все мы его сделаем,переход.Кто то уходит рано,кто то в старости,Господь знает когда каждого призвать ДОМОЙ. Таков человек и такова его жизнь.У нас много статей на тему жизни после....жизни вот здесь https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=28

Вы молитесь о сыне,это лучшая помощь для него. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение селяви »

МАМА ТАНЯ. примите мои соболезнования. Столько боли в Ваших строчках...Я Вас очень понимаю.Три с половиной месяца назад потеряла сына, вчера ему исполнилось бы 20 лет. Он был для меня ВСЕМ. Очень сочувствую вашему горю, и хочу сказать , что утешения искать надо только в Боге - другого пути, на мой взгляд, не найти. Я уже давно верующая, но только после потери сына стала понимать, насколько коротка эта жизнь, и наше пребывание на земле не вечно. Каждый день думаю о том, что ещё чуть-чуть стала ближе к своему любимому сыночку.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Почти 3 года ? как вы жили все это время?кто с вами?есть ли еще дети? сколько нас осиротевших мам? Моего сына нет с нами 4ый месяц,не живу,существую,но соболезную вам всем сердцем .

Тата.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение Тата. »

Мама Таня, просто не знаю какими словами выразить вам свою поддержку и понимание.Нам только и остаётся, терпеливо ждать встречи с нашими детками.

Ольга48
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение Ольга48 »

МамаТаня, примите и мои соболезнования.
<...>
Последний раз редактировалось Евфросиния 10 янв 2011, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Правил раздела "Помогите пережить горе"
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Аватара пользователя
МАМА ТАНЯ
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить горе

Сообщение МАМА ТАНЯ »

Это моя третья попытка отправить сообщение,не знаю,может волнуюсь.Господи помоги.Cпасибо всем за Ваше милосердие.
Когда мы ехали с похорон,ко мне пришло осознание того,что мне на этом свете без моего сына просто делать нечего,
у меня просто не было сил жить с этой болью. Но моя умная младшая сестра привезла меня в ХРАМ,где я раньше никогда не была.
Вы знаете,у меня появилась надежда,что это не конец,что Женька ждет меня,разлука наша будет недолгой.Но для этого я должна
помогать ему и всем кого помню молитвами,милосердием и вниманием.Когда в церкви служат Божественную Литургию,я чувствую и верю,
что мой сын стоит рядом со мной и тоже молится.Господи,спаси и помилуй.Мне всё ещё очень больно,я плачу,зову его потихоньку,
но уже не вою и реву.Я научилась жить с этой болью.Мне очень помогают книги православного врача и психолога К.В.Зорина.
У меня есть старший сын Сергей,он добрый и внимательный.Два внука родились уже после ухода Жеки.Но его место никто
и никогда не займет в моем сердце.
-И о детях наших, Богородица,перед сыном Твоим помолись.
Ты прости их всех,Богородица,и на страшном суде заступись.-
Это такое великое утешение – быть среди тех, кто тебя понимает.

Много замыслов в сердце человека,но состоится лишь определенное Господом.

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение мамаАлёши »

Спасибо, мама Таня, так светло стало на душе, когда прочитала Ваш последний пост.
Дай Бог, Вам сил и мужества.

Аватара пользователя
МАМА ТАНЯ
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить горе

Сообщение МАМА ТАНЯ »

Как быстро летит время. 25февраля будет 3 года,как ушел Жека. Когда это случилось,я первые дни практически не спала. После похорон,ночью,где-то под утро я очень хорошо слышала скрип пола от его ботинок,когда он приходил поздно домой,он всегда заходил очень тихо. Эти шаги я никогда не забуду. Видимо так он попрощался со мной.
Когда я чувствую, что нет сил терпеть эту боль,я сразу начинаю читать 50-й покаянный псалом Давида.Вы знаете,помогает лучше таблеток.Прошу у Господа прощение за свою
жизнь, ведь почти у всех нас,родителей,на наших деток свои планы в жизни.- Хорошая учеба в школе,спорт.секции,престижный институт,высокооплачиваемая работа -
И только, когда теряешь ребенка,и то не сразу,приходит осознание того ,что не о том матушка суетилась- прозевала! Не с того начинала ребенка учить. Случилось горе -
Кричим- Где же ты был Господи? А где я была сама? Прости Господи и помилуй.
Перед днем рождения сынули и днем его ухода, за 40 дней я начинаю читать Псалтырь,каждый день по одной кафисме, для меня,как думаю и для всех потерявших детей,
это время, когда очень тяжело жить в ожидании этих дней. У меня с 15 января начались такие дни.Спаси Господи и помилуй. Спасибо,что выслушали меня.Храни Вас Бог.
Это такое великое утешение – быть среди тех, кто тебя понимает.

Много замыслов в сердце человека,но состоится лишь определенное Господом.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить горе

Сообщение Агния Львовна »

МАМА ТАНЯ писал(а): Вы знаете,у меня появилась надежда,что это не конец,что Женька ждет меня,разлука наша будет недолгой.Но для этого я должна
помогать ему и всем кого помню молитвами,милосердием и вниманием.Когда в церкви служат Божественную Литургию,я чувствую и верю,
что мой сын стоит рядом со мной и тоже молится.Господи,спаси и помилуй.Мне всё ещё очень больно,я плачу,зову его потихоньку,
но уже не вою и реву.Я научилась жить с этой болью.Мне очень помогают книги православного врача и психолога К.В.Зорина.
У меня есть старший сын Сергей,он добрый и внимательный.Два внука родились уже после ухода Жеки.

-И о детях наших, Богородица,перед сыном Твоим помолись.
Ты прости их всех,Богородица,и на страшном суде заступись.-
Мама Таня, а вот не уходили бы вы с нашего форума, оставались бы здесь! Вы такая умница, вы столько прошли и столькому научились - поучите и других мамочек, на которых свалилось это горе, как им правильно с ним справляться.
А Господь за то вашему сыночку воздаст, побалует его. :)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»