Мое солнышко, мой сынок

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
снег
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 16:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мое солнышко, мой сынок

Сообщение снег »

Прошло около 4-х месяцев после смерти сына. Все не решалась открыть тему, как-то было пусто, слов не могла найти. Да и поверить не могла, даже написать словами – мой сын не дожил 3-х месяцев до 16-ти летия. Самоубийство. Он в этот день пошел на занятия, написал отцу смс-ку: «я еду». Больше мы его не видели….Не буду писать как это произошло (не могу об этом..) Нашли записку: ПРОСТИТЕ
Я всегда была как-то спокойна за него, знаете, не было у него серьезных проблем. Как я ошибалась, глупая,глупая мамашка.
Он много чем интересовался, больше всего, конечно, классической музыкой. Отлично закончил музыкальную школу. Был ходячей музыкальной энциклопедией. Готовился поступать в консерваторию. Плавал хорошо, друзья его любили. Конечно, не все было уж так хорошо. Школу обычную он не особо любил, были тройки. Поворчать любил, поспорить обо всем.. С мужем у нас в отношениях были раньше трения. Мы разводились, жили 3 года отдельно, но потом, когда сыну было 12 лет, поженились опять. Казалось, все наладилось. Мы прошлым летом ездили все вместе в отпуск на машине, восемь стран объехали, все были просто счастливы. В апреле (за 5 месяцев до гибели сына) родилась дочка. Я все думала: Остановись, мгновенье... Остановилось. Замерло все. Кончилось.
Конечно, когда человек так уходит из жизни, очевидно, что несмотря на внешнее благополучие, у него были большие проблемы. И все четыре месяца я пытаюсь безуспешно установить причину надлома психики такого масштаба. Сейчас вижу много своих ошибок. Где-то с полгода он стал мрачнее что ли, более резок в высказывании о людях. Я не придавала этому особого значения- юношески максимализм. Иногда видела грусть в его глазах. Мне он никогда о переживаниях не рассказывал, держал все в себе. Нет, мы говорили, конечно, болтали, но душу он не раскрывал никогда.Тоже не видела в этом ничего страшного… Сейчас все по-другому воспринимается. Каждая мелочь, кажется, имеет решающее значение….Ну и конечно, переезд в новое место. И самое главное, за что не могу себя простить: когда это случилось, меня рядом не было (я гостила с малышкой у родителей в другом городе). Естественно, перезванивались. Мне докладывалось, что все нормально. Муж его хвалил за самостоятельность. И вдруг…
После его смерти мы с мужем нашли его записи. Он был влюблен в девушку, которая не разделяла его чувства. Но чтобы только из-за девушки? Современный подросток?
По его письмам, записям, стихам, совершенно очевидно, что он как бы жил в другой реальности, это сложно объяснить…. Грусть, тоска, просто невыразимая.
Я никогда бы не поверила, что он так может поступить. Нет, я его, конечно, простила, но вот понять не могу, осознать. Он так любил поесть, так любил праздники, обожал ездить. Мне один психолог сказал, что в подростковом возрасте может быть резкое, почти патологическое изменение гормонального фона. И это иногда приводит к разрыву сердца, скоротечной пневмонии, депрессии.
Где тонко там и рвется….Если бы я могла знать. Я постоянно говорила с ним об алкаголе, наркотиках, курении.
Господи, почему я никогда не говорила с ним о суициде?! Этим летом вдруг в голове пронеслась мысль: надо сесть и поговорить о 10-ти заповедях (сын был крещен, но в церковь с ним не ходила). Не поговорила….

svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: мое солнышко, мой сынок

Сообщение svetlana S »

Не предугадать нам события...не дано, ерунду бывает чувствуем, а главное пропускаем. Мне как-то Яна рассказала, что много лет назад, Женька учась в школе, ей было 15 лет, тоже пыталась уйти... повезло, что была Яна дома, и то что недавно она смотрела "Скорую помощь". (...)

Отредактировано Сапфиркой.
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: мое солнышко, мой сынок

Сообщение Агния Львовна »

Милая, примите мои соболезнования. Не могу себе и вообразить большего горя, чем горе матери, потерявшей такого хорошего сына таким ужасным образом. Бесконечно жаль мальчика.
Юношеская психика вообще штука тонкая и хрупкая. Не забудьте, что самая известная в Европе "пандемия" самоубийств была именно юношеской - молодежь кончала с собой, зачитываясь "Страданиями юного Вертера" Гете. Но такого размаха молодежного суицида, как сейчас, мир еще никогда не знал. Темные силы буквально раскачивают психику неокрепших душ. Я понимаю, вам не легче от того, но все же капелька статистики, чтобы вам стало яснее, что ваше горе - не единичный случай.
"В возрастной динамике резкий рост суицидов наблюдается после 13 лет. Во Франции в группе 15-19-летних самоубийство является четвертой, а в США – третьей по статистической значимости причиной смерти (после транспортных происшествий, насильственной смерти и рака). У подростков значительно чаще, чем среди взрослых, наблюдается так называемый “эффект Вертера” – самоубийство под влиянием чьего-либо примера (в свое время опубликование гетевского “Вертера” вызвало волну самоубийств среди немецкой молодежи). В большинстве стран, где ведется статистика, за последние 30 лет количество юношеских самоубийств заметно возросло, в то время как среди взрослых показатели суицидов в значительной степени остались прежними."
"На днях Конгресс США утвердил и президент подписал так называемый Акт Геррата Смита, который выделяет 82 миллиона долларов на меры предотвращения юношеских самоубийств в Америке. Дело, очевидно, решила статистика. За 30 лет, с начала 60-х до начала 90-х годов, число самоубийств в разных возрастных группах населения Америки повысилось, в среднем, на 11 %. А в возрастной группе с 15 до 24 лет на 275%, то есть, грубо говоря, втрое."
(Радио Свобода)
Так что не ищите своей вины, дорогая, и мужа постарайтесь избавить от этой ошибки. Просто мы живем в такое время, когда на молодежь оказывается очень сильное разрушающее воздействие само общество, его массовая псевдо-культура и СМИ. Жаль, что он не искал ответов в вере, но и здесь нет вашей вины: в 16 лет человек уже сам либо идет к Богу, либо нет, и очень многие из тех, кого мама носила на ручках причащаться, потом от веры отходили.
Сами только не забывайте искать утешения в Церкви и молитесь, молитесь за своего мальчика.

снег
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 16:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мое солнышко, мой сынок

Сообщение снег »

Агния Львовна, Светлана,
Спасибо вам за поддержку. Дай вам Бог добра да здоровья, так вы всех поддерживаете, нужные слова находите. Я давно на форуме, как читатель. Вы уже как родные.
Да, я пришла к вере, это я знаю точно. Пока в церковь не удается часто ходить-дочь грудная.
Но молюсь много дома и много читаю. Неуч я пока в делах веры, дочь коммуниста.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: мое солнышко, мой сынок

Сообщение Агния Львовна »

снег писал(а): Но молюсь много дома и много читаю. Неуч я пока в делах веры, дочь коммуниста.
Вот из таких самые твердые в вере и получаются. :) Я сама в 33 года крестилась, и папочка был "упертый коммуняка". Правда, отца своего успела к вере подвести вплотную, а мама - так та и молилась, и причащалась, и соборовалась и вообще ушла подготовленной. Ваши-то старики живы? А муж верующий?

снег
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 16:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мое солнышко, мой сынок

Сообщение снег »

Агния Львовна,
Родители живы оба. Вернее, сейчас еле живы. Внук долгое время был единственным, они его помогали расти, в школу маленьким водили, в деревне летом жил у них. Дед плачет и плачет.
А муж у меня некрещеный, но "верующий в душе". Мечтаю его окрестиь.

Тата.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мое солнышко, мой сынок

Сообщение Тата. »

Милая, милая Снег, мне просто не хватает слов выразить вам свою поддержку и понимание.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: мое солнышко, мой сынок

Сообщение Агния Львовна »

снег писал(а): А муж у меня некрещеный, но "верующий в душе". Мечтаю его окрестить.
Это обязательно надо сделать - чтобы он тоже молился о сыне.
Бедные старики... Молитесь за них!

Регмил
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:46
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мое солнышко, мой сынок

Сообщение Регмил »

Дорогая Снег примите мои соболезнования....Cил Вам и спасибо Богу что у Вас есть доченька.Не вините себя . У меня сын умер в 26лет 11 месяцев назад и я тоже все терзаю себя что я делала не так...(..)..В подростковый период у нас тоже было не гладко да и потом много раз он хотел это сделать ....Но как то все складывалось что всегда или сам обращался ко мне или меня кто то посылал к нему в эти страшные мгновения .(..)..Не сам ушел-но ведь мои молитвы не не должны быть меньше чем Ваши.(..)..Снег не терзайте себя .....будем молится за наших детей да и за себя...Cил Вам и Божьей помощи.

Отредактировано Сапфиркой.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: мое солнышко, мой сынок

Сообщение ELen »

Снег, всем сердцем Вам соболезную. Тяжело терять ребенка, вдвойне тяжело, когда он уходит таким вот образом. Хорошо, что Вы создали тему, здесь Вы не будете одинокой в своем горе, т.е. сможете не замкнуться в нем. А в разомкнутости уже определенный выход: и выговориться, и поделиться, и услышать что-то полезное для себя, и кому-то самой помочь.
Очень сложно не прокручивать сейчас в себе постоянно свою вину перед ребенком. По себе это хорошо знаю. Мой сын умер сам, от болезни сердца, и я не винила себя именно в его уходе: ни я, ни врачи ничего не могли сделать. Но я знаю, как поднимаются со дна души воспоминания, картинки, и им несть числа, когда ты реально был виноват перед ребенком и словом, и делом, и невниманием, и несдержанностью, да много еще чем. И все эти случаи после потери сливаются в одно огромное глобальное чувство вины, ловушка которого в том, что оно просто перекрывает кислород по всем направлениям жизни и ведет к тоске и отчаянию. Ты все ясно видишь и понимаешь, но ничего в прошлом изменить уже не можешь.
Если просто отдаться таким эмоциям вины — это прямой путь в депрессию, отчаяние, тупик. Да, в прошлом ничего изменить нельзя. Но можно изменить в настоящем, а раз в настоящем — то и в будущем. Притом настоящем и будущем не только своем, но и своего ребенка, его бессмертной души.
Относительно самовольного ухода в православии позиция предельно строгая, но не безнадежная. Особенно если на земле остались люди, готовые понести посильный подвиг ради ушедшего. Церковь не обещает, что будет легко, даже прямо говорит: будет трудно. И вот эта трудность, требовательность, часто становится камнем преткновения для близких, особенно родителей. Ведь сейчас даже на просторах интернета есть масса заманчиво легких «вероучительных» предложений чуть ли не прямого контакта с ушедшими. И не надо никакого подвига, нет никаких требований, все хорошо, никто не виноват, никакого греха… И многие вступают на этот путь иллюзий, порывая и с Церковью, и с христианством, а заодно и с реальным, хотя и очень непростым путем помощи своим любимым людям.
Да, я пришла к вере, это я знаю точно.
Слава Богу, если так. И раз так, то и у Вашего мальчика есть надежда. Ведь он был совсем еще ребенком, и кто как не Вы может ему сейчас помочь (а Ваша связь не прервалась, Вы наверное сами это чувствуете). Это и домашняя молитва, и дела милосердия, и свое собственное изменение жизни как в вопросах веры, так в отношениях с близкими людьми, тем более они у Вас есть, слава Богу, и дочка, и муж, Ваша реальная опора, а с другой стороны те, кто нуждается Вашей любви и заботе.
Пока в церковь не удается часто ходить-дочь грудная. Но молюсь много дома и много читаю.
У Вас нет знакомого священника, который направил бы Ваше чтение и благословил на домашнюю молитву? Собственно, можно подойти при возможности к любому священнику в храме для такого разговора и совета, какие молитвы читать (хотя чтение молитв никак не отменяет Вашего личного обращения к Богу своими словами за своего мальчика), может быть акафист о единоумершем или что-то-то еще.
Что касается чтения, то на сайте тоже уникальная подборка материалов , очень нужных, очень полезных, собранных в одном месте, систематизированных, упорядоченных...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»