Мой муж умер на моих руках...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
DONNA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 18:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой муж умер на моих руках...

Сообщение DONNA »

Пробую писать и слова не складываются в предложения...чтобы описать все что я сейчас чувствую.
Как я могу это пережить...я даже не знаю.
Моя мамочка умерла скоропостижно 14 мая и в этот же день мне сказали врачи ,что у моего мужа-рак..неоперабельный ...с метастазами повсюду.И вот 25 февраля он скончался.Ему было 43 года.Он боролся до конца.Держался из последних сил,но страшная болезнь не оставила шансов.
Умер он у меня на руках...
Как преодолеть эту боль? Кажется что мое сердце зажали в кулак и не отпускают.
Я столько выплакала слез...помогите пережить...

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: мой муж умер на моих руках...

Сообщение ELL »

Ваш муж умер совсем недавно. Вы были рядом с ним в последние минуты. ... Но хорошо, что Вы были рядом. Мой муж умер ... в декабре 2008 года. Его успели довезти до больницы, повезли в реанимацию. Он на шее всегда носил образок Николая Чудотворца. Образок сняли, когда повезли, и отдали мне. ... Я понимаю Вашу боль. Моему мужу было 45 лет. Пережить очень тяжело, но жить надо, хотя Вы сейчас не представляете, как. Вы просто поймете, что возврата нет. Постепенно будет полегче. Будут хорошие и плохие дни. Мы ничего не можем изменить, как бы нам этого не хотелось. Время не повернуть назад, не прожить эту жизнь заново. Ваш муж так страдал. Сейчас наступило для него облегчение. У меня даже нет слов, чтобы утешить Вас. Просто говорите о своем горе, рассказывайте о муже, не стесняйтесь плакать и повторять тысячу раз одно и то же. И боль станет меньше. Мы все здесь страдаем и стараемся выжить. Держитесь.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: мой муж умер на моих руках...

Сообщение священник Андрей »

DONNA писал(а):Пробую писать и слова не складываются в предложения...чтобы описать все что я сейчас чувствую.
Как я могу это пережить...я даже не знаю.
Моя мамочка умерла скоропостижно 14 мая и в этот же день мне сказали врачи ,что у моего мужа-рак..неоперабельный ...с метастазами повсюду.И вот 25 февраля он скончался.Ему было 43 года.Он боролся до конца.Держался из последних сил,но страшная болезнь не оставила шансов.
Умер он у меня на руках...
Как преодолеть эту боль? Кажется что мое сердце зажали в кулак и не отпускают.
Я столько выплакала слез...помогите пережить...
Дорогая DONNA! Первый шаг уже сделан и главное, что Вы не замыкаетесь в себе, спасибо, что Вы пришли сюда и нашли в себе силы сказать о том, что произошло. Беда пришла и...все раскалывается (а может и раскололось на части) и слишком жестоко было бы писать (сам не переношу эту фразу) - жизнь продолжается...Слишком она замыленная, слишком дежурная...так выражаются в американских фильмах, так говорят, когда нечего больше сказать.
Но...попробуйте оценить ее (эту фразу) по-другому, попытайтесь понять, что Ваша жизнь сейчас как пульс, связующий звено между Вами и Вашими живыми и ушедшими ближними. Пожалуйста, дайте ему продолжится и попробуйте найти в себе силы сказать себе главное: надо идти...И тогда, потом можно будет по-другому взглянуть на то, что значит - жизнь продолжается. Как звали Вашего мужа, я помолюсь заупокой его души и молюсь за укрепления Ваших душевных и духовных сил ( к сожалению, не знаю вашего имени, но Господь видит и намерение).
Ваш муж был мужественным человеком, и ему сейчас необходимо, чтобы и Вы нашли в себе мужество наперекор смерти вознести за него молитву, горячую и такую нужную ему сейчас...Если у Вас есть еще близкие, которые рядом с Вами, дайте им почувствовать, что Вы здесь, рядом, ведь Вы им очень нужны. И я сопереживаю Вам и молюсь за Вас...мой отец болел не так сильно ( у нас не было и мысли, что он может уйти так внезапно) но ровно за два дня вся жизнь перевернулась. А мой брат - врач...был с ним в реанимации до последнего (за час до его смерти старшие врачи фактически уговорили не находиться его в этот страшный час там)...Мне понятна Ваша боль. Давайте будем побеждать ее вместе. Крепитесь и пусть Господь даст Вам скорейшее утешение. С молитвенной поддержкой...Андрей.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: мой муж умер на моих руках...

Сообщение Агния Львовна »

Дорогая Донна, берегите свои силы, берегите себя, берегите душу! Самое большое испытание вы уже прошли: почти год рядом с раковым больным - это подвиг. Каждый день просыпаться в отчаянье и искать в себе силы, чтобы начать день и прожить его до самого вечера, не только самой не пасть духом, но суметь изо дня в день поддерживать мужа. Засыпать измученной и просыпаться через час, вскакивать и бежать, как к больному ребенку. Вы все это прошли. Теперь уже нет той героической мобилизации, а горе - вот оно. Постарайтесь в нем не утопать, отвлекайте себя хоть немножечко - тихой музыкой, хорошей молитвой, разговором с добрым сочувствующим человеком. Жить-то все равно придется и надо.
Сейчас самый тяжелый момент в этой скорби, не стесняйтесь себя немножко жалеть и просить о помощи ближних. Утешайтесь пока тем мудрым словом, которым на Руси провожали тяжело и неизлечимо больных: "Отмучился!". Во всяком случае вашему мужу сейчас легко и у него больше ничего не болит.
Веруете ли вы в Бога, верующим ли был ваш муж?

P. S. Обнимаю вас за теплые слова, которые вы написали Нате. Как хорошо, что ваше сердце отозвалось на чужую боль - значит оно живое!

Аватара пользователя
DONNA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 18:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой муж умер на моих руках...

Сообщение DONNA »

Да, мой любимый Игореша, думаю- верил.
Во время болезни он одел крестик и не снимал его уже никогда.
Все-таки смертельная болезнь заставляет все переосмыслить.И искать последнюю надежду и веру.

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой муж умер на моих руках...

Сообщение Александра »

Мне очень близко ваше горе, у меня муж умер 8 января этого года, также на руках, мы с сыном до последнего делали ему искуственное дыхание, я вдыхала свой воздух ему, чтобы он дышал , но не смогла вернуть его .Я сама закрыла ему глаза, ... нет таких слов,если бы можно их вернуть, наших любимых, дорогих...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: мой муж умер на моих руках...

Сообщение священник Андрей »

DONNA писал(а):Да, мой любимый Игореша, думаю- верил.
Во время болезни он одел крестик и не снимал его уже никогда.
Все-таки смертельная болезнь заставляет все переосмыслить.И искать последнюю надежду и веру.
Да, и многое понять. А последних надежды и веры не бывает...Он и сейчас надеется на Вас и верит в силу Вашей молитвы.
Моего папу тоже звали Игорем, ему было 48.

Аватара пользователя
elka323
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 15:17
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой муж умер на моих руках...

Сообщение elka323 »

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Мой муж тоже умер у меня на руках от рака...... Год борьбы. Пошли на поправку но нет... Ему было всего 41... И звали его тоже Игорь... И крест тоже одел во время болезни... Он стал, чище лучше... Для меня он жив и вечен. Даже с неба он помогает. Я его чувствую! Ему там легче! Это болезнь, съедает все из нутри... Но Господь милостив. И я уверенна, что болезнь вменяется в оставление грехов, и принимается как искупление их. Молитесь за Вашего мужа и он будет с Вами. Кто прошел через такое сильные люди! Господь не дает задач не по силам! Держитесь!

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: мой муж умер на моих руках...

Сообщение ELL »

И моего мужа тоже звали Игорем. Ему было 45. ... Да, болезнь дается в искупление земных грехов. Мой муж за 3 года болезни стал совершенно другим человеком, будто бы и помолодел и повзрослел одновременно. Стал нежнее и мудрее. Всегда носил образок Николая Чудотворца. В церковь, правда, не ходил, но в душе, чувствовалось, вера была. Будем и мы верить, что Господь простит наших родных и примет их в свое Царствие.

Аватара пользователя
DONNA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 18:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Дорогой мой человек.

Сообщение DONNA »

Жила я себе жила, день за днем.Встретила хорошего парня,стал моим другом.потом мужем.И покатилось времечко в семейной суете.Хороший муж и двое прекрасных детей. Успешная карьера, достаток в доме.
И вдруг...все перевернулось ...И в мою жизнь пришла ЛЮБОВЬ.
Да такая...что дышать невозможно, если любимого нет рядом. Мы как два слепых, прозрели и поняли,что уже друг без друга нам не прожить ни дня.
Обманывать мужа я не стала...думаю..подло это, поговорила напрямую.Сказала все как есть. Он,хоть и страдал, но понял и отпустил.
И стала моя жизнь похожа на праздник. Жили мы с Игорем душа в душу.Ну,конечно,ругались....Зато потом как сладко прощали друг друга и целовались. Он для моих детей стал вторым отцом.Вторым, потому что и первый не пропал. Хотите верьте-хотите нет... Когда спустя год, после моего развода с мужем, как-то все улеглось, мои мужья стали общаться. И чувство вины, которое мучило меня из-за развода, утихло. В доме воцарились счастье и покой. Первый муж навещал детей, был частым гостем в нашем доме.Дети перестали страдать из-за папы.Знаете,как радовалось сердце, что мои мужчины оказались чуткими и милосердными людьми.Они поняли, что мир между ними важен и нужен- в первую очередь детям.
Хоть мне было уже 37 и было двое детей, но не родиться наша Анечка не могла! Это настоящий подарок, дитя любви , с такими же как у папы голубыми глазами. И мой Игорь был просто счастлив.Казалось уже есть все, о чем можно мечтать. И остается только идти прямой и светлой дорогой, всем взявшись за руки.
Р А К...........
Что значит это слово я сейчас точно знаю. Это не диагноз и не болезнь. Это ужас, страх, бессонные ночи, выплаканные глаза, выученные наизусть медицинские термины,одиночество,горе,взорванное сердце.
....На мои объяснения, что наш папочка на небе, моя маленькая дочка сказала... Я знаю мамочка...у него там не болит животик...
Господи! Дай силы.......

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»