Мамочка, Светлая Королева моя...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Alisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 04:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка, Светлая Королева моя...

Сообщение Alisa »

Помнишь, не так давно, в апреле, Ты сказала мне: Доченька, отпусти меня, я так устала, не могу больше...Я разревелась как последняя дура, и ответила: Мамочка, но как же я потом буду жить без Тебя?!! И Ты сказала мне: А дальше, ты будешь просто жить...Вот я и живу...Я знаю, что Ты боролась до последнего, что больше не было сил, ни по каким законам...Ты очень верила мне, а я Тебя обманула - ведь я же обещала, что мы выкарабкаемся, и Ты верила мне,и Ты боролась, и все врачи удивлялись откуда столько силы в таком слабом теле... Но я обманула Тебя...ПРОСТИ...Рак оказался сильнее меня...Я знаю,что всеми моими успехами и достижениями я обязана Твом молитвам...Я только не понимаю, почему молясь за меня, Ты сгорела сама? ПОЧЕМУ? Я искренне пытаюсь жить чтобы Тебя не огорчать...наверное, получается плохо...но я буду бороться. Я знаю, что для Тебя это важно...за пару дней до ухода, слабея с каждым днем, я помню Ты спросила меня: А у тебя есть что покушать?...Ты разорвала мне серце...Экономя всю жизнь и отказывая себе во всем, обьясни мне каким образом Ты умудрилась отложить себе на похороны?!!чтоб даже этим меня не затруднить...Мамочка, Ты смамая-самая, прости меня за все что не успела, за все что сделала не так или не вовремя...
УМОЛЯЮ, ПРОСТИ!
Помнишь,Хорошая моя, мы спорили по поводу церкви? Ты не признавала Православную Зарубежную Церковь, а я говорила, что все реки ведут в океан? Ты поверишь, что я приложилась к мощам святого, который причислен к лику Святых уже в наше время: 2 июля 1994 г. Русская Православная Церковь за границей причислила к лику святых дивного угодника Божия XX века святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца! Я знаю, что я еще только в начале пути - первая исповедь, первое причастие...первые робкие шаги...вопросов больше чем ответов...в голове сумбур, в душе смятение - то хочется к Тебе, то приходит понимание, что девочке нашей, внучке Твоей, такой чувствительной, такой ранимой, еще одной утраты не пережить...Как же переключить свои эмоции с такого горя на нее? поддержть ее, помочь ей?

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочка, Светлая Королева моя...

Сообщение алиска »

Милая Алиса!
Примите мои соболезнования(
Думаю Вашей маме и прощать Вам нечего , вы делали для неё, всё что могли, а сейчас своими молитвами делаете еще больше :)
Сил Вам :rose:

Дария
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, Светлая Королева моя...

Сообщение Дария »

Алиса, прочитала Вашу историю и снова слезы покатились градом. Не так давно...в апреле...мама встала для того, чтобы приготовить мне отбивные(я старалась кушать то, что кушает она...меня это не напрягало, но она считала, что я голодаю из-за нее...), она так радовалась, когда смотрела, как я кушаю их...больше не в чьих глазах...я не увижу столько заботы и любви.
Надо как-то научиться жить без них...жить за двоих.., но как это сделать, я не представляю...пока...
Не сдавайтесь!

Alisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 04:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, Светлая Королева моя...

Сообщение Alisa »

алиска писал(а):Милая Алиса!
Примите мои соболезнования(
Думаю Вашей маме и прощать Вам нечего , вы делали для неё, всё что могли, а сейчас своими молитвами делаете еще больше :)
Сил Вам :rose:


Не все...Мне надо было вернуться в Киев и быть рядом, ведь я ее единственная дочка. Я уехала 8 лет назад, мечтала забрать ее, но для этого надо было работать, а я все училась - она так мечтала, чтобы я получила хорошее образование, всегда говорила, вот выучишься, начнешь работать, тогда можно и умирать :( 2009 был первый год, который я работала, и значит могла бы ее забрать...Мы даже сделали загранпаспорт и я начала собирать документы...Но в марте к первому диагнозу(рак яичников - операция 3 года назад, бесконечные химии) добавился другой - рак крови...Тогда надо было все бросить! Но на лечение нужны были деньги - замкнутый круг...В апреле я была с ней, 3 недели, уже тогда врачи не надеялись, что она выкарабкается, но видимо мое присутствие и моя энергетика дали ей сил. А 4 июня ее не стало...в июле я собиралась приехать, а в октябре собиралась вернуться в Киев, я даже успела ей сообщить о принятом решении и в первый раз она не возражала...я помню еще сказала, что вернусь в Киев на год-два, а потом положила трубку и подумала - почему я так сказала, как будто-бы ограничила ее, а вдруг она проживет дольше? Ведь еще 3 года назад врачи не были уверены, что операция пройдет успешно и даже после говорили, что жить ей осталось считанные месяцы. Но тогда диагноз свалился как снег на голову, и я знала, что мне этой потери в тот момент не пережить...я умоляла Бога дать ей еще года 2-3(почему именно этот срок?!!), и этим летом было почти 3 года...
Спасибо вам большое за поддержку, одно доброе слово в нужный момент может спасти чью-то жизнь. Дай Бог здоровья вам.

Alisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 04:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, Светлая Королева моя...

Сообщение Alisa »

Дария писал(а):Алиса, прочитала Вашу историю и снова слезы покатились градом. Не так давно...в апреле...мама встала для того, чтобы приготовить мне отбивные(я старалась кушать то, что кушает она...меня это не напрягало, но она считала, что я голодаю из-за нее...), она так радовалась, когда смотрела, как я кушаю их...больше не в чьих глазах...я не увижу столько заботы и любви.
Надо как-то научиться жить без них...жить за двоих.., но как это сделать, я не представляю...пока...
Не сдавайтесь!
Иногда я думаю, что мои страдания - это чистой воды эгоизм...Никто никогда больше не будет так переживать за меня, никто никогда не спросит меня есть ли у меня что покушать...Уже практически на пороге смери мама переживала за мой экзамен! Я так хотела доставить ей радость, так хотела чтобы она гордилась мной, что будучи хорошей спортсменкой, но троешницей в детсве, не имея ни базы, ни толком языка, закончила один из лучших университетов в мира на отлично. Потом решила поступить в бухгалтерский орден, а сейчас на пол пути думаю, а зачем? Кому это надо? Кто будет гордиться моими успехами? Наверное, это неправильно, надо продолжать - мама бы этого очень хотела. И потом, вывод, который я сделала прочитав Моуди: вернувшиеся люди имели два основных понимания: в жизни надо помогать другим и учиться, в любом возрасте. Учиться и совершнстоваться можно не только в университете, путь к Богу это тоже учеба и совершенствование. И еще, мы должны прекратить себя жалеть, а наши мамы - они больше не страдают, по крайней мере физически, а страданям моральным мы не должны давать повода. Может быть я поступаю неправильно, но я делаю сейчас многие вещи через силу: вылезла потихоньку из черных вещей, начала красить ресницы, пытаюсь говорить с сотрудниками на разные темы, вот только из убежища своего - квартиры, выбираться никак не хочется, и с друзьями-знакомыми говорить на эту тему тоже...Но это работа, ежедневная, нелегкая работа - возвращение к жизни, и начинается оно с нас самих.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, Светлая Королева моя...

Сообщение Svetlana2010 »

Alisa писал(а): Наверное, это неправильно, надо продолжать - мама бы этого очень хотела. И потом, вывод, который я сделала прочитав Моуди: вернувшиеся люди имели два основных понимания: в жизни надо помогать другим и учиться, в любом возрасте. Учиться и совершнстоваться можно не только в университете, путь к Богу это тоже учеба и совершенствование. И еще, мы должны прекратить себя жалеть, а наши мамы - они больше не страдают, по крайней мере физически, а страданям моральным мы не должны давать повода. Может быть я поступаю неправильно, но я делаю сейчас многие вещи через силу: вылезла потихоньку из черных вещей, начала красить ресницы, пытаюсь говорить с сотрудниками на разные темы, вот только из убежища своего - квартиры, выбираться никак не хочется, и с друзьями-знакомыми говорить на эту тему тоже...Но это работа, ежедневная, нелегкая работа - возвращение к жизни, и начинается оно с нас самих.
Ваша мама Вас видит!!! И уверена будет гордиться!!! У меня мама в свое время мечтала, чтобы я училась, но к сожалению она так и не увидела как я заканчивала учебу, получала диплом.. Но мы знаем как наши мамы мечтали, так надо в память достичь этого всего, чтобы и Там они нами гордились.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочка, Светлая Королева моя...

Сообщение алиска »

Алиса, милая, я все таки повторюсь, Вы сделали все что могли и что должны были сделать, не ищите у себя вымышленной вины, её нет! Вы отдавали Вашей маме всю свою любовь, Вы дали ей уверенность что получите образование как она и мечтала, Вы подарили ей радость быть бабушкой, и это она видела при жизни здесь, и сейчас своими молитвами Вы помогаете ей там :)
И Ваши страдания это не эгоизм, Вы потеряли близкого и родного человечка и все Ваши переживания сейчас, это вполне нормальная реакция, ничего в этом страшного нет и быть не может. И для наших родителей мы всегда были и будем маленькими детьми, за которых они всегда переживают и будут переживать, уж Вам как маме самой должно быть то понятно :)
Alisa писал(а):Потом решила поступить в бухгалтерский орден, а сейчас на пол пути думаю, а зачем? Кому это надо? Кто будет гордиться моими успехами? Наверное, это неправильно, надо продолжать - мама бы этого очень хотела. И
В первую очередь это надо Вам! А гордиться Вами будет и Ваша мама и ваша дочка :rose:
И Вы правильно пишете что это нелегкая работа возвращения к жизни, и начинается она именно через нас самих, но ведь только вот так работая над собой мы можем хоть чем-то помочь нашим близким :)
Не останавливайтесь, Алиса, и Вашей маме действительно будет радостно за Вас и за то что она воспитала такую дочку :rose:
Держитесь солнышко :rose:

Alisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 04:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, Светлая Королева моя...

Сообщение Alisa »

Спасибо за поддержку. Я только делаю первые шаги, и они не такие простые.Например, после моей первой в жизни исповеди мне была так невозможно легко и хорошо на душе! До самого вечера. А ночью мне приснился жутчайший сон, я даже боюсь об этом писать...В двух словах, моя мама сообщила мне о том, что моей дочки больше нет...Я проснулась с леденящим сердце ужасом...и первое, что подумала, что ведь это мамы больше нет, что в реальности все ведь наоборот. И еще, я четко знала, что этот сон не от Бога. Вероятно, это началась борьба за мою грешную душу. Раньше меня защищали мамины молитвы, а теперь я стала более уязвимой и бороться дальше уже предстоит мне. Я все равно пошла на причастие, я посчитала, что Бог тут ни при чем, что это другие, темные силы пытаются сбить меня с истинного пути. И еще, я отнесла в церковь якобы «святую воду», которая мне одна бабулька наговорила(я вообще таким людям не верю и по жизни избегаю, но на тот момент хваталась за любую возможность), Батюшка сказал вылить ее возле церкви на цветочки. И еще она купюру 5$ заговорила, чтобы деньги были...я на нее свечки купила. Больше таких жутких снов не было, слава Богу. На 40 дней приснилась, какой-то тихий, спокойный сон, я его и не помню, помню только мамочка сказал, что все хорошо :) Первое время я очень ее просила присниться, а сейчас ничего не прошу, доверилась ей и Богу, они знают, как будет лучше дкя меня.

Аватара пользователя
Isami
Ветераны
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 06:38
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Климовск

Re: Мамочка, Светлая Королева моя...

Сообщение Isami »

Alisa писал(а):Спасибо за поддержку. Я только делаю первые шаги, и они не такие простые.Например, после моей первой в жизни исповеди мне была так невозможно легко и хорошо на душе! До самого вечера. А ночью мне приснился жутчайший сон, я даже боюсь об этом писать...В двух словах, моя мама сообщила мне о том, что моей дочки больше нет...Я проснулась с леденящим сердце ужасом...и первое, что подумала, что ведь это мамы больше нет, что в реальности все ведь наоборот. И еще, я четко знала, что этот сон не от Бога. Вероятно, это началась борьба за мою грешную душу. Раньше меня защищали мамины молитвы, а теперь я стала более уязвимой и бороться дальше уже предстоит мне. Я все равно пошла на причастие, я посчитала, что Бог тут ни при чем, что это другие, темные силы пытаются сбить меня с истинного пути. И еще, я отнесла в церковь якобы «святую воду», которая мне одна бабулька наговорила(я вообще таким людям не верю и по жизни избегаю, но на тот момент хваталась за любую возможность), Батюшка сказал вылить ее возле церкви на цветочки. И еще она купюту 5$ заговорила, чтобы деньги были...я на нее свечки купила. Больше таких жутких снов не было, слава Богу. На 40 дней приснилась, какой-то тихий, спокойный сон, я его и не помню, помню только мамочка сказал, что все хорошо :) Первое время я очень ее просила присниться, а сейчас ничего не прошу, доверилась ей и Богу, они знают, как будет лучше дкя меня.
Вы молодец, сами всё понимаете. За Вашу душу и правда началась борьба, так как, Вы выбрали сторону света, а не тьмы, и бесы от этого не в восторге. Не поддавайтесь искушениям, советуйтесь с батюшками, если будут сомнения!
Терпение - это сокровище на всю жизнь.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Мамочка, Светлая Королева моя...

Сообщение Сапфирка »

Это была борьба за Вашу душу,сама такое же испытала.Мамочка ваша радуется,особенно тому,что Вы стали на путь веры,все будет хорошо. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»