Утрата любимой мамочки

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Утрата любимой мамочки

Сообщение Глазик »

в субботу,7 августа, не стало моей мамочки..У нее было тяжелое заболевание крови, 25 лет она гормонозависима. Сама она врач, никак не хотела принимать посторонней врачебной помощи, как могла себе помогала. В последние 2 мес. состояние начало резко ухудшаться, а тут еще эта погода!!! Совсем она слегла,еле-еле по квартире передвигалась по крайней необходимости, боль..все время боль. Уговоры о госпитализации или хотя бы сиделке,на день,пока я на работе,ни к чему не приводили. Еще так вышло,что на новую работу я устроилась незадолго до ухудшения..испытательный срок-не наотпрашиваешься...а работу искала 4 мес...И живем мы с мамой одни,родственников нет, папы не стало 7 лет назад, а мой муж умер в марте этого же года, скоропостижно,в 5 минут не стало 37-летнего мужчины(тромб). Не прощу себе никогда, что не была все время рядом с мамой,не поддержала в полной мере,не помогла так как надо, не уделила больше внимания. И самое главное,в ЭТОТ день ничего не почувствовала!!!!! Звонила домой несколько раз,разговаривали..ничего не почувствовала!!! Вернулась после работы,а мама в коме..пока металась,скорую вызывала,ни до чего дела не было,ничего не заметила. А потом,чуть позже моя подруга приехала и сразу увидела записку и пустые упаковки из-под таблеток. ЧТО теперь делать?? Как жить с осознанием того,что ты виновна в смерти своей матери?? И самое главное,КАК помочь ее душе?? Я в церковь пришла,все рассказала, мне сурово сказали,типа иди молись дома,самоубийцам церковь не помощник.(...) Моя мамочка всю жизнь спасала жизни людей, сама была оч добрым,сильным и мужественным человеком. За что ей столько страданий и мучений? Почему такая несправедливость??

редактировано на основании п.п.5.19
Татьяна_ш

apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мамочка покончила с собой..

Сообщение apennataly »

Глазик писал(а):ЧТО теперь делать?? Как жить с осознанием того,что ты виновна в смерти своей матери??
Примите мои соболезнования, "Глазик"! Терять близких - это такая боль, которую и вообразить сложно. Даже слово "боль", кажется, не выражает всей полноты чувств.
Вашей вины нет. Вообще. Эти мысли у Вас - от лукавого, они только душу разрушают.
Вот тут https://www.memoriam.ru/main/vina статьи про чувство вины. Они помогают, прочтите их.

Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мамочка покончила с собой..

Сообщение Глазик »

спасибо за сочувствие..у меня ощущение,что я живу в театре теней..эту вещь дарил муж,это покупала мама, на фотографиях счастливые лица мамы и папы..И никого уже нет...я схожу с ума..

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мамочка покончила с собой..

Сообщение Svetlana2010 »

Глазик, Вы ни в чем не виноваты! Очень жаль что в Вашей жизни все так получилось, столько боли за Вашу жизнь... Теперь Вы здесь должны помогать милосердными делами подавать милостыню, помогать всем, только так поможете.
Примите наши соболезнования! Держитесь!
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мамочка покончила с собой..

Сообщение Глазик »

в записке мама написала "..я мешаю тебе нормально жить и работать, прости меня за мою боль и мучения" Эта фраза горит огнем у меня в душе! Значит я дала своим поведением или словами мамочке понять,что она мне обуза??!! Но ведь это не так!!!!!! Да,было тяжело,но я правда старалась помочь..как могла...Но вот,не смогла..и из-за меня мама ушла! Я просто не нахожу сил,чтобы жить дальше....не за что зацепиться

Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мамочка покончила с собой..

Сообщение Глазик »

я еще не пришла в себя после смерти мужа,всего 5 мес. прошло..до сих пор не осознала,что его уже никогда не будет рядом...а тут новое страшное горе. Я понимаю,что наверное у меня неправильные,эгоистичные мысли..но все же..неужели я такой плохой человек,сделала столько зла людям,что меня нужно так наказывать??!! В 37 лет оставить без родных и близких, без веры и надежды на то,что еще что-нибудь хорошее будет в моей жизни..За что????????

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мамочка покончила с собой..

Сообщение Svetlana2010 »

Да. Вам очень тяжело сейчас... Но надо брать себя в руки... Мне поменьше годиков 33, буквально на днях 34 будет, и тоже одна осталась, так что Вы уже не одна. Бог не наказывает таким образом. Он дает каждому свой путь.. И как уже было сказано, испытания тяжкие даются тем, кого Бог любит больше. Мы здесь все пользуемся особой любовью...
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
+ксения+
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: мамочка покончила с собой..

Сообщение +ксения+ »

Сейчас вашей мамочке очень нужна ваша помощь.В течении 40 дней молитесь о ней(есть специальная молитва о самоубийцах).Вы ни в чём не виноваты,поверьте,ни в чём.Искренне вам соболезную,дай Бог вам сил пережить всё это.
Слава Богу за всё !!!

Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мамочка покончила с собой..

Сообщение Глазик »

Искренне стараюсь не озлобиться, понимаю,что это тупик...но...А где можно молитву эту найти? подскажите..

Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мамочка покончила с собой..

Сообщение Глазик »

я каждый день в церковь хожу, ставлю свечку, молюсь как умею...лишь бы мамочке было хорошо, лишь бы она больше не знала боли и страданий..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»