Хочу за ним

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
рита2505
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу за ним

Сообщение рита2505 »

Всем добрый день.
Расскажу и мою историю.Завтра (точнее уже сегодня) 9 дней,как нет моего родного..Хотя..
Вы знаете,я прошу помощи,потому что я не могу смириться с утратой,с потрей,с его уходом....Я не верю,что он умер.Читала тут,на сайте,что нужно много раз повторять "имя УМЕР".Ну делала.Ну не помогает.Мне кажется,чт он жив,что похоронили не его,что целовала я венчик н чужом,слишком холодном лбую.А мой родной куда-то уехал.Например,в МексикуИ скоро мне смску или в контакте напишет.Потом наваливается понимание того,что я схожу с ума,что ВСЁ!!!И тогда начинаю плакать.
Точнее даже не так.Плакать не могу.Не получается.Нет слез и все тут.Только боль такая,когда видишь каие-то ваши мелочи,что хочется остановиться и подышать...Немного нагнуться и вдохнуть....А что дальше?нет у меня дльше
Друзья-коллеги говорят:ну ты что,держись,надо дальше жить,надо держаться...А КОМУ это надо?!Мне не надо!!Мне это вобще не надо-дальше жить.
Я каждый вечер прошу его,чтобы он применил все свои связи,все свое обаяние,весь свой ораторский талант,только б я с ним пошла.Мне тут делать нечего.Я к нему хочу.Не хочу тут больше оставаться.Вообще.Только сним могу,а тут...одна..без него...не смогу я,честно,не смогу.
если бы я только знала,что самоубийцы смогут встретиться хоть на миг с теми,кого отпели,кто сам умер,я бы ни на секунду не задумалась.Только бы увидеть его.
Мне 26...А жизнь закончена...

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Хочу за ним

Сообщение раиса »

милая девочка, прими мои соболезнования. :heart: ты только в начале скорбного пути- осознание случившегося придёт позже...2-й год нет рядом моего мужа, а я ещё ловлю себя на мыслях "мы сделаем,сходим...", так что всему свой срок...а тебе милая- главное не замыкаться- пиши, плачь, кричи,скули- но не молчи- мы здесь все больны горем- случайных нет- так что мы поймём и постараемся подставить плечо... сил тебе малыш и расскажи о своём любимом мы с удовольствием послушаем о нём и помолимся за него- напиши его имя
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Хочу за ним

Сообщение Настенька »

Рита примите мои соболезнования. 9 дней это как говорится в море капля, что бы осознать, понять и принять уход дорогово человека. Но если он ушел, а Вы остались значит Вам не время туда. Риточка Вам тяжело а родителям Вашего супруга намного тяжелее поверте мне. И Вашим родителям сейчас тяжело и страшно за Вас. Мысли о самоубийстве прочь из головы, не позволяйте бесам в Вашей голове творить "балл". Ужасная боль разрывает Ваше тело на части, все мы с ней увы знакомы, но человеку не дается больше испытаний чем он смог бы пережить, и Вы должны суметь его уход понять и принять.
Вашего любимого отпевали, а это очень хорошо, у Вас есть возможность ходить молится, подавать записки,заказать сорокоуст, Вы можете помочь его душе попасть в то дивное место под названием Рай, начинайте ходить в церковь, помогите ему, ведь до 40 дней душа мытарства проходит , а кто как не Вы поможете теперь ему их пройти. Берите себя в руки надо быть сильной ради него, ради памяти о нем. Сил Вам ... мы с Вами.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Хочу за ним

Сообщение Алла »

Здравствуйте , Рита .
Примите мои соболезнования ...
время ...9 дней ...очень больно Вам сейчас.....(через это испытание каждому человеку рано или поздно придёться пройти)
Вы в самом начале трудного пути здесь ,как и Ваш любимый Там (в новой жизни)
такую "разлуку" -понять очень трудно .....но Вы Рита можете ему сейчас помогать молитвой ...(это очень важно)
Как помочь душе человека? Молитва с любовью поможет
рита2505 писал(а):Мне кажется,что он жив,
Ваш любимый жив!!! почитайте вот это-если найдёте сейчас для этого силы....
Жизнь после смерти есть!Душа человека и ее жизнь после смерти тела
Как живет душа после смерти . Загробная жизнь ,Фомин А.В.*ссылка на книгу*
рита2505 писал(а):А что дальше?нет у меня дльше
Друзья-коллеги говорят:ну ты что,держись,надо дальше жить,надо держаться...А КОМУ это надо?!Мне не надо!!Мне это вобще не надо-дальше жить.
Я каждый вечер прошу его,чтобы он применил все свои связи,все свое обаяние,весь свой ораторский талант,только б я с ним пошла.Мне тут делать нечего.Я к нему хочу.Не хочу тут больше оставаться.Вообще.Только сним могу,а тут...одна..без него...не смогу я,честно,не смогу.
если бы я только знала,что самоубийцы смогут встретиться хоть на миг с теми,кого отпели,кто сам умер,я бы ни на секунду не задумалась.Только бы увидеть его.
Мне 26...А жизнь закончена...
Рита почитайте и эту статью ....
Жизнь - это поезд в никуда? Ответы на вопрос о смысле жизни
Рита милая ....и не пропадайте ...пишите ...рассказывайте свою боль...не держите её в себе ...и мы будем в это время с Вами ...почитайте матерьялы сайта и форума ...Сил Вам Рита

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу за ним

Сообщение Агния Львовна »

Ритусь, а поговорить?
Расскажите о своем муже, какой он был, а если можете - то и о том, как он ушел. Мы тут все едем в одном поезде,
а ведь известно, что поездному попутчику иногда расскажешь такое, что и матери не доверишь.
О соболезнованиях не буду - ну да, конечно, соболезную, да только что они вам... А вот совет дам!
И мне, и многим другим вдовам очень помогло ежедневное чтение вот этого акафиста по сороковой день включительно: https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=389
Попробуйте почитать! Сначала просто прочтите, чтобы уяснить себе содержание, а потом и вслух перед иконой.
Помощи Божией, дорогая.

рита2505
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу за ним

Сообщение рита2505 »

Дорогие мои, спасибо вам всем большое! Очень здорово,когда есть люди,которые тебя понимают и поддерживают.Которые помогают советом и участием.Это очень для меня ценно.Спасибо большое.
Я вчера сгоряча,в отчаянии написала про самоубийство,конечно я не буду этого делать,потому что знаю,моему родному это бы не понравилось.Я лучше тут как-то.Буду за него просить,чтобы все там у него хорошо было.Чтобы он мог видеть меня и радоваться.
Сейчас самый тяжелый период.С 9 по 40 день,говорят нужно молиться.А я и молитв-то кроме Отче Наш не знаю...Спасибо за ссылки!
Извините пожалуйста,но пока я о нем рассказать не могу.Слишком много мыслей,чувств,эмойций,историй...Наверное,позже.Когда все уляжется.
Сегодня ездила на могилу к нему.Оставила цветы...Тяжело...Тяжело именно то,что какой-то заснеженный участок с кучей цветов и венков это то место,где сейчас его тело...
Потом зашла в церковь,поставила свечку.Я в церковь раньше мало ходила-только на пасху и так,иногда по случаю...Спросила что сделать,где записку писать,куда отдавать.Написала записку,пошла отдавать. Как только вошла,сразу Батюшка начал заупокойную молитву у поминального стола (надеюсь,правильно написала).Сам подошел,забрал у меня мою записку...И знаете,когда я послушала молитву,постояла там,в церкви,на душе чуть-чуть посветлело....
Еще раз всем большое спасибо за поддержку!!! Думаю,буду тут искать психологической помощи еще не раз!
А за окном шелестят тополя: "Нет на земле твоего короля..."

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу за ним

Сообщение Весна_33 »

Дорогая Рита, примите и мои искренние соболезнования… Я думаю, что нет ничего удивительного, что у Вас возникло чувство, что Ваш муж жив. Конечно, тело его покоится в могиле, но ведь жизнь человека не заключается в одном только теле! Его душа жива и ждет Ваших молитв. Помогайте ему!

Пожалуйста, если сможете, прочитайте статью Жизнь умерших не прекращается в этом мире (два размышления о жизни после жизни), она помогла многим горюющим по-другому отнестись к уходу близкого человека...

Очень рекомендую послушать беседу наших форумчан с архимандритом Августином (Пидановым), которая состоялась в середине января в Кризисном центре. Он отвечает на вопросы, которые возникают практически у всех, кто переживает горе…

Вот ссылка на беседу
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу за ним

Сообщение Агния Львовна »

рита2505 писал(а):Д
Потом зашла в церковь,поставила свечку.Я в церковь раньше мало ходила-только на пасху и так,иногда по случаю...Спросила что сделать,где записку писать,куда отдавать.Написала записку,пошла отдавать.ак только вошла,сразу Батюшка начал заупокойную молитву у поминального стола (надеюсь,правильно написала).Сам подошел,забрал у меня мою записку...И знаете,когда я послушала молитву,постояла там,в церкви,на душе чуть-чуть поветлело....
Вот, Риточка, ты и нашла правильное место для общения с его душой! Легче тебе стало не только потому, что Церковь и молитва вообще приносят утешение, но главным образом потому, что легче стало душе твоего мужа!
Молись, дорогая, помогай ему.
Господь с вами, с тобой и с ним. У Бога вы сейчас вместе и всегда будете вместе.

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Хочу за ним

Сообщение Настенька »

Риточка в церковных лавках продаются молитвенники, там есть молитвы вдовы, купите, читайте по книге не стесняйтесь этого. Потом осознаете, поймете эту молитву и она с ваших уст польётся как молитва, а не просто как набор слов. Всё будет хорошо, бональное время Вам нужно, а оно да умеет притуплять боль. Сил Риточка Вам и всем нам пережить уход наших любимых и дорогих людей.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Mielle
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочу за ним

Сообщение Mielle »

Рита здравствуй!...Сейчас это состояние шока., тяжелое время......Мне говорили, что с 9 дня по 40 будет хуже, честно - я не запомнила этой разницы, я вообще что-то на периоды сейчас разделить уже не могу, все в тумане.......Мне помогало чтение Псалтири по усопшим, каждый день.....после этого впадала в состояние отрешенности, хоть на чуточку успокаивалась....Обязательно молитесь!. Через Вашу молитву ваш любимый будет молиться о вас.....Он с вами, в вашем сердце, всегда.....
.Вот вы еще писали, что много раз повторяла УМЕР.....я наоборот не могла произносить, и срывалась когда кто-то так говорил...я говорила УШЕЛ..и сейчас говорю...
Держитесь!..Сил вам!....Мы здесь все в состоянии этого горя, и ведь как-то продолжаем жить, день за днем ...."Все что нас не убивает, делает нас сильнее"...Конечно, и врагу не пожелаешь такого горя, но....деваться нам некуда, ..Читайте материалы сайта, о жизни после смерти. Я верю, что там жизнь продолжается, другая, лучшая..и настанет время и наши души встретятся!....

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»