Помогите пережить смерть матери...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Здравствуйте форумчане!
Меня зовут Алсу, мне 38 лет. В этом году в июле я потеряла маму, :cry: я единственный ребенок в семье, а отца я уже потеряла в 1997 году. :cry:
Маме было 69 лет, она умерла 18 июля, а 19 августа, было бы ей 70 лет.....юбилей.
Похоронили мы ее, в ее родной деревне. Приходится к ней ездить 130 км туда и обратно.
Вчера, как раз 19 августа, я приехала к ней со цветами. Потому что у нее день рождение было. Приезжать часто не получается. Никогда бы не подумала, что приеду к маме с охапками цветов в ее день рождение к ее могиле.
Умерла она в кардиореанимации, ухаживала я неделю ее одна, потом родственники помогать стали,спасибо им за это. 14 июля, я, как назло, заболела с ОРВИ, температура 38, естественно я не смогла к ней пойти дня 2-3. 17 числа, вечером еще была у нее, но ночевать осталась двоюродная сестра, а я в маске только заходила. А 18 го она в 11 дня умерла. :cry: Когда ей плохо стало, меня вызывать в больницу запретил лечащий врач!!! В тот день дежурила с ней моя сестра двоюродная, потом тайком она мне позвонила, что уже она на ИВЛ!!! Я мчалась к ней, успела, как я пришла, она умерла. Но я не успела попрощаться с ней, так как упала сразу в обморок, пока меня откачивали, она умерла.Но когда я пришла,она была уже без сознания и на ИВЛ. И врач мне говорит: "Ваша мама умерла"....Эти слова до сих у меня в ушах звенят. Он убирает электроды от монитора, а я судорожно их обратно у него отнимаю и приклеиваю ей обратно и кричу:" Нет, нет, она не умерла, она живая! Она теплая еще...." :cry: Сама пишу вам, а слезы градом.
Потом все как в тумане....помню,я побежала по лестнице наверх,(...), но догнали меня родственники.
Сама я на инвалидности 2 гр. по ЖКТ,вешу очень мало 36-37 кг, ем пару продуктов, поджелудочная в очень плачевном состоянии. Плюс стресс очень повлиял еще добавочно, аж язвы появились во рту, в желудке, в ДПК.
Похороны помню очень мутно, как в тумане, меня с двух сторон только держали,чтоб я не падала. Несколько обмороков.
Неделя тоже в тумане....не помню, что я ела, что я делала, не осозновала, что происходит, как будто меня в другой мир отправили. Но ревела каждый день, не переставая ни на минуту, пошла к психотерапевту, он отказалася мне назначить АД, так как есть язвы и с моим ЖКТ не потянешь сказал. Надо брать себя в руки, вот его слова.
Потом пошла к психологу, 1,5 часа проревела там, и в итоге она мне сказала, при вашем горе, вам дается ГОД, чтоб придти в себя. Чтоб немного боль утихла. После этих слов, я думала задохнусь там же и умру, ГОД....год...год...звенело в ушах. Год я не вынесу.
28 августа будет 40 дней, но я до сих пор плачу, еще сильнее похудела, меня на улице не узнают знакомые. Вечером ухожу из дома и брожу по улицам, как зомби, никого не вижу, нет смысла жизни. Перестала ухаживать за собой, про косметику уже совсем молчу.
Мы с ней были как одно целое, она жила со мной и была моей опорой.И я была ей опорой. Я не представляю жизни без нее. Я не умею ЖИТЬ БЕЗ МАМЫ. Когад я с ней попрощалась, я ей обещала,что скоро к ней приду. Она добавочно еще болела сахарным диабетом, вот уже 26 лет. Когда я лежала с приступами, она ухаживала за мной, со своими болячками, я пропустила очень важное, сердце мамы....
Надо было пораньше обращаться в больницу, а тут уже в плевральных областях вода была, приступы стенокардии постоянно, не купировались даже (...) в/в капельно. И в итоге решили ей 7 июля сделать коронографию, после процедуры сказали, что 2 сосуда забились на 100% а один на 50% и то там есть тромб. Вот после коронорки, ей и хуже стало, ее стало рвать. Сначала сказали, что на контраст так повлиял организм, потом сказали, что после процедуры был инфаркт, а в итоге в справке написали кардиогенный шок. Очень сильно падало давление, с 7 числа она постоянно была на лекарствах, чтоб немного поднимать давление. Вскрытия делать я не дала согласия, не хотела, чтоб ее изрезали. Написала отказную.
С тех пор я не живу, я существую в этом мире. Заказала ограду двухместную, рядышком с ней место себе забила. Я сейчас осознаю, что в любой момент я могу умереть. Детей у меня нет, муж не поддерживает особо. Я не понимаю, жить для кого и для чего? Давно бы что-то сделала, но мне сказали,что с мамой я тогда на небесах не встречусь.
На днях плакала до 12 ночи и просила маму забрать меня к себе, и в ту ночь, она мне приснилась, и говорит мне, дочка, мне тут хорошо, но ты сюда не приходи. Проснулась со слезами и давай реветь.
Помогите мне, как мне пережить это горе.Как хоть чуток успокоиться? Неделю после смерти матери вообще не спала, потом стала спать только с таблетками (...), сейчас подсела на них конкретно, без них я спать не могу и днем немного пью,чтоб чуток успокоиться.
Хочу, чтоб стерся память, было бы легче....но увы...память не стереть, сердцу не прикажешь и душе тоже.
Извините,что пост получился сумбурно, писала вся на эмоциях.
Как мне жить дальше? Нет смысла жить.....
Последний раз редактировалось алиска 11 июл 2018, 16:43, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.5.19, п.5.11 Правил форума
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
Наталья Жу
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Наталья Жу »

Милая моя, примите искренние соболезнования((
Я потеряла папу в 2010 и мамочку 14 июня 2017, тут есть моя тема. Как же ваше горе близко мне и понятно... Я тоже не умею жить без мамы. Заставляю себя, загружаю работой... и все равно одиночество, пустота внутри.
Вам загружаться работой не надо с таким весом и здоровьем. Делайте то, что приносить радость! Может вы любите прогулки по лесу, закат у реки.... устройте себе маленькую радость. И молитесь о спасении души мамочки (можно тему создать в молитвенном разделе).
Вы такая молодая, поберегите себя! Надо кушать через силу, по-немногу.
Держитесь, я с вами!
Пока живы родители, мы остаемся детьми...

Вечная память усопшим родителям!

Прошу помолиться о моей маме, р.Б. Надежде
Помолитесь об упокоении моего папы, р.Б. Виктора

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Наталья Жу писал(а):Милая моя, примите искренние соболезнования((
Я потеряла папу в 2010 и мамочку 14 июня 2017, тут есть моя тема. Как же ваше горе близко мне и понятно... Я тоже не умею жить без мамы. Заставляю себя, загружаю работой... и все равно одиночество, пустота внутри.
Вам загружаться работой не надо с таким весом и здоровьем. Делайте то, что приносить радость! Может вы любите прогулки по лесу, закат у реки.... устройте себе маленькую радость. И молитесь о спасении души мамочки (можно тему создать в молитвенном разделе).
Вы такая молодая, поберегите себя! Надо кушать через силу, по-немногу.
Держитесь, я с вами!
Спасибо Наталья.
И вы примите мои искренние соболезнования. Я прочла вашу историю, мы почти в одном возрасте, мне скоро будет 38. Тоже одна одинешенька. Вы наверное работаете? Я ведь и работать не могу, хоть на работе как то отвлеклась бы. Особо гулять тоже сил нет уже, вес дает о себе знать.
А эту квартиру я ненавижу, потому что все здесь напоминает маму, мама жила с нами.
Муж начал частенько заливать. А когда выпьет, характер не золотой.
Я вообще не знаю как жить, все силы в кулак собрала и надо же готовиться к 40 дням, поставить ей памятник и ограду, отцу тоже памятник обновила. Всё это поставить, привезти в деревню.
(...)
Последний раз редактировалось Alexei 21 авг 2017, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.19 Правил форума
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение оля48 »

Алсу, девочка, подержу тебя за руку сквозь расстояние.
Знаешь, горе проходится каждым шагом, каждым вдохом-выдохом. Это медленный путь, и он трудный. Ты нашла наш форум, ты теперь среди тех, кто идет по этой тернистой дороге. Мы идем через дни, разговаривая друг с другом, пытаемся не пугать окружающих в реале своими мыслями и обилием слез. И со временем это получается. Ты будь с нами, ты тоже сможешь. Мы понимаем твои мысли, поэтому нам можно рассказывать. У нас есть свои темы на форуме, ты можешь читать, как каждая из нас училась делать первые шаги после потери.
Тебе мама, когда приснилась, сказала, чтобы ты не стремилась туда, где она сейчас. Алсу, а может, тебе попробовать просто послушаться маму?
Попробовать взять курс на пребывание (уверенное) в этом мире?
Вес не подчиняется? Но ведь ты контролируешь (вместе с медиками) эту ситуацию? Или хотя бы пытаешься это делать?
Попробуй пообщаться на форуме сайта pobedish.ru (вот ссылка на форум: https://www.pobedish.ru/forum/), это дружественный наш сайт. Почитай статьи на нашем сайте, вот здесь.
Муж не понимает? Но ведь и ты сейчас не можешь интересоваться его проблемами. Попробуй не критиковать его, попробуй в разговоре задавать вопросы о том, что ему интересно.
И ты большая умница, что настраиваешься решать важные НА СЕГОДНЯ вопросы: 40 дней, памятник, наследные дела и т.д. Это очень правильно, хоть и трудно.
Алсу, цель всех этих усилий - очень высокая: послушаться маму, сделать так, как она хотела бы. Любовь никогда не заканчивается. Любовь ощутима и здесь, и ТАМ. Твои усилия на преодоление горя сейчас - это твоя любовь маме, переданная ТУДА. Это почувствуется.
Обнимаю, Алсу. Пиши нам. :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Kse
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Kse »

Милая Алсу, примите искренние соболезнования. Но Вам нужно думать о себе и беречь себя ради мамы. Вы опустили руки, но здоровье свое Вы не должны терять. Неужели коронарография дала такую реакцию? Диагностическая процедура. Пишите, хоть это может вас как-то отвлечь.
Прошу помолиться о упокоении мужа моего https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1774642

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение нуся »

Чувствую Ваше состояние всей душой. Примите мои искренние соболезнования. Легче...или по-другому станет, не сразу, но станет. Мы здесь приходим к этому все потихонечку, мизерными шажочками. Поберегите себя, девочка...Тяжело очень, и слов нужных не найти. Послушайте сейчас свою мамочку-Вам к ней рано. Пусть эти слова станут для Вас стимулом к жизни. К сожаленью, она, жизнь, продолжается....Обнимаю Вас.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение ЛарисаБ »

Алсу, добрый день! Примите искренние соболезнования. Я читала и слезы накатывались на глаза. Эту болт вы должны прожить (как жестоко это не звучало), через нее надо пройти, чтобы пережить горе. Любовь к маме всегда будет в вашем сердце, место в душе будет для нее будет всегда. Она сейчас там, где нет боли, нет страданий. Дайте себе время. Храни вас Господь.

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Спасибо Вам всем, кто откликнулся, и написали такие теплые слова!)
Я очень рада,что нашла Ваш форум, очень благодарна всем форумчанам, особенно администраторам, за то что создали такой форум, для поддержки.
Ведь я думала, всё, сойду с ума, мне казалось,что я одна такая на белом свете. Очень завидовала тем, у кого живы родители. А сейчас я знаю, я среди тех, кто меня поймет с полуслова. Потому что МЫ все тут пережили горе.....ПОТЕРЯ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА( маму, папу, дочь,сына, дедушку,бабушку и тд). Ведь всё это никому не расскажешь, кто не прошел через это ГОРЕ, тебя не поймут.
Мне одна моя знакомая сказала (...):"Представь, а если бы твоя мама потеряла тебя?" Я говорю, она бы не выдержала такое горе. Потому что моя мама жила ради меня. Я ем всего пару продуктов, так как имею болезнь ЖКТ. Помню, мама сидит за столом и пьет чай, а сама в тихонечку плачет. Я ей говорю:" Мамочка, что случилось?" А она прячет руку в кармане и говорит:"Кызым(дочка), я чай пью с печеньками, но я их спрятала в карман, так как ты их есть не можешь и мне тебя жалко". А сама плачет. Она ради меня даже толком не ела, я ей всякие вкусняшки покупала, а она меня ругала, зачем покупаешь, сама есть не можешь, я тоже не хочу есть, раз тебе нельзя. Это настоящая МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ была, я ей благодарна!
Но у меня осталось чувство вины, что я не смогла попрощаться с ней, сказать ей, как я сильно ее люблю, что я ее обожаю. Когда она ушла, я тогда только смогла повторять эти слова, но она меня уже не слышала.
О, Аллах, как тяжело, когда у тебя перед глазами умирает близкий человек. У меня отец тоже на наших с мамой руках умер, тогда для меня опорой была мама. Мне тогда было 17 лет, и я пережила смерть отца не так горько, как смерть мамы. Я слишком привязана была к маме. Когда училась в городе, специально брала больничные, чтоб поехать в деревню к маме, чтоб увидеть ее. Мы с ней 37 лет вместе были, а это долгий срок, очень долгий.
Мои дни сейчас какие то серые...я не живу в этом мире, как будто меня отправили куда то, все туманно. Нет ЦЕЛИ для жизни. Откуда брать цель? Откуда взять силы воли шагать дальше, вперед.
ДА, мама важна и нужна в любом возрасте и каждому человеку.
Когда есть мама, пусть даже она не рядом сейчас, то ты знаешь, что всегда можно у неё получить поддержку, совет, да просто поплакаться в "жилетку" и станет на много лучше и легче жить дальше.
Когда есть мама, она оберегает своими молитвами, её любовь и забота чувствуются даже на большом на расстоянии.
Не все это понимают при жизни матери. Но как тяжело когда она уходит из жизни. Вот тогда с каждым днем все сильней ощущаешь, что нет уже того человека, который тебя любит просто так, не важно какой ты, со всеми твоими недостатками. Который на тебя всегда смотрит с обожанием. Зная, что ее каждодневная молитва охраняет тебя в жизни. Она каждую ночь молилась, чтоб я выздоровела,смогла есть, как все обычные люди. Она верила,что моя болезнь отступит, и я стану опять здоровой. Но увы.....это невозможно....никак.
Сколько потом слез проливаешь, обвиняя себя в том, что не успела сделать что то большее для этого такого родного человека, что не успела так много сказать ей о своей любви к ней.
Мне так охота уткнуться ей в плечо и почувствовать ее руку у себя на голове.
Я ни с кем в реальной жизни особо не делюсь своими переживаниями, а здесь так легко писать о том, что беспокоит, наверное эффект попутчиков в поезде, хотя никогда со мной такого не бывало, чтобы с посторонними людьми хотелось делиться.
Прошел месяц, а осознание того, что мамы не будет никогда, так и не наступило. Головой я все понимаю, но сердце отказывается это принять.
Я все время как бы слышу мамин голос, что бы она сказала по той или иной ситуации. Каждое утро разговариваю с ней. Она рано утром вставала и варила мне каши, хотя я сама могла их варить, нет, она варила, у нее вкуснее получались.
Просто в моей жизни мама была самым близким человеком, и пустота, которая образовалась без нее, уже навсегда.
Я каждый день думаю о маме, вспоминаю о ней, но эта боль утраты.....она всю меня сжимает, выворачивает, как будто через мясорубку.
Нужно пережить...а как? Понимаешь умом, надо жить, надо общаться, надо...надо...надо...
Я не знаю что мне надо и зачем. Пишу, говорю какие–то глупости...типа я имею право на поддержку, ерунда!... а на самом деле в душе так пусто, нет опоры, нет мамы... и в телефоне у меня до сих пор есть Мамин номер, я его никогда не сотру, до самой смерти....а звонить некому.
Я понимаю, эту боль я должна пережить сама, и никто не сможет помочь! У каждого она своя, каждый будет с ней справляться как может. И с каждым днем все хуже, и с каждым днем эта боль все ощутимее......
Последний раз редактировалось Елена137 21 авг 2017, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Солария
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Солария »

Дорогая Алсу, примите мои искренние соболезнования. Когда ушла моя мама, мне было 32 года. В нынешнем году будет пять лет, как я живу без нее... Но, нет, не без мамы. Я каждый день много раз молюсь о ней и знаю, что она тоже думает и молится обо мне. Земная разлука относительна и временна. Вы написали в своем вероисповедании - ислам. Но меня поразило другое. День рождения вашей мамы - у православных великий праздник Преображения Господня и сороковой день вашей мамы - 28 августа - великий праздник Успения Божией Матери, к которому мы сейчас готовимся постом и молитвой. Удивительные совпадения и верю, что не случайные. Сил вам и помощи Божией.

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Наталья Даниловна »

Дорогая Алсу, примите мои глубочайшие соболезнования, очень тяжело потерять маму, я 17 апреля потеряла сына, мы с вами сейчас идем одним путем, здорово, что у вас много родственников, оперитесь на них, рассказывайте и здесь, и родственникам про свою чудесную маму,найдите свободные уши и вам будет легче. С этой болью надо научиться жить, учитесь, вы еще совсем молодая девочка.
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»