Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Анна_Владимировна, Анечка, спасибо тебе (можно на "ты?") большое за отзывчивость.
Это чувство возникает всякий раз при воспоминании о случившемся. А, если учесть, что помню об этом каждую минуту... Тяжело.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Анна_Владимировна »

Женя, конечно, на "ты"можно без проблем. Даже нужно.
Да, Женя, очень тяжело. очень. Все тут это знают. И очень сочувствуют и вам, и друг другу.
Женя, не торопись никуда, живи сегодняшним днём.
И помни, что горе - это временно.
Сил тебе, Женечка, и Божьей помощи!

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

ваша сестра писал(а): (хорошего человека,даже мельком на фото, видно).

Редко встречаются примеры переживания горя,с минимальным присутствием эгоизма,

Что помогло мне.
1.Советы подруги,которая перенесла горечь утраты ...

2.Поездка по монастырям...
Сны.
Сначала миленький снился ...

Моя ошибка в переживании горя была...
Спасибо большое, ваша сестра (имя?) :heart: за такой развернутый пост.

Да, все отмечают, и знавшие и не знавшие моего мужа, что и лицо у него открытое, и взгляд добрый. Он таким и был - открытым, до болезненности порядочным, честным, добрым. А муж и отец - поискать таких.

Если честно, я не понимаю этого "эгоизма", когда кричат, или говорят: на кого ж ты нас покинул. Разве человек по своей воле (если только не суицид, или старость, или, иногда, нетерпение мучений) хочет уйти? У меня, наоборот, сердце заходится от мыслей, как он хотел жить! Как же можно сейчас упрекать его... Мальчик мой, как он хватал воздух, как сжимал челюсти с желанием задержать его в себе подольше!..

Знаете, у меня есть подруга, которая потеряла мужа - нашего друга - три года назад. И ... я не чувствую особой помощи моральной от нее. Наоборот, она мне говорит, что уже на другой стадии, еле отошла, поэтому не хочет возвращаться в эти воспоминания. Даже больше скажу, мне кажется, что она даже... нет, не буду пока это писать. Скажу только, что лечились они (ее муж и мой Сережечка) почти параллельно. Тот - на год раньше заболел.

По монастырям... возможно, но пока очень мало времени. У нас в городе несколько монастырей, я прихожанка храма одного из них.
А мне мой хороший не снится. Не понимаю, что это за барьер такой. Раньше считала, что то, о чем думаешь часто, снится, а теперь... я ж ни на секунду не забываю, а нет, не снится. Или психика старается оградить - хотя, мне бы, наоборот, полегчало, я ведь радуюсь, когда дети рассказывают, как папа им приснился. Или, Сверху так распоряжаются. Но почему?

Да, я точно так же переживаю свое горе, все сопоставляя и сравнивая. А еще, я удивляюсь такому: я сейчас вся в воспоминаниях о начале нашей совместной жизни. Как говорят, когда у человека "на краю" вся жизнь перед глазами, так и у меня сейчас калейдоскоп из кадров молодости, детей маленьких, каких - то событий того времени...
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Tetti1970 »

Здравствуй Женечка, очень рада , что ты опять нам написала. Аня правильно говорит , что надо жить сегодняшним днём, а о завтрашнем дне мы подумаем завтра. Безусловно , что у нас началась абсолютно другая жизнь, мы должны понять и разобраться , как нам жить и быть дальше. Но одно я знаю точно,что нельзя впадать в отчаяние и уныние, надо заставлять себя выходить на улицу, общаться с людьми. Мне иногда это очень тяжело даётся , но я понимаю, что если застряну в этом состоянии надолго, потом уже не выберусь. Видела ты открыла тему в молитвенном разделе, теперь мы можем помолиться вместе с тобой о твоём любимом муже. Обнимаю тебя , я рядом . Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

День наступил, зажглась денница,
Лик мертвой степи заалел;
Заснул шакал, проснулась птица...
Пришли взглянуть — гроб опустел!..
И мироносицы бежали
Поведать чудо из чудес:
Что нет Его, чтобы искали!
Сказал: «Воскресну!» — и воскрес! «Воскрес!»
К.Случевский

Хочу поздравить женщин с, как сегодня в храме сказал священник, "международным православным женским днем жен-мироносиц")).
Ходила сегодня, опоздала на литургию - немного приболела, поэтому собиралась долго. Заказала опять панихиду (часто это делаю теперь, и о Сережечке, и о всех умерших в роду).
А служба была такая торжественная и праздничная! И крестный ход вокруг храма, и восклицания священников "Христос Воскрес!" и ответное наше: "Воистину Воскрес!", и окропление нас водичкой, и солнце, жарко, весна - почти лето...
А потом, при целовании креста, настоятель всем женщинам :kiss: вручал подарки :) - это было очень приятно :ok: . Нас там много было (в этом храме очень много людей бывает, особенно по воскресеньям). Вот такие подарочки:

Изображение

Изображение

Изображение

Поулыбалась, немного эмоциональный подъем почувствовала.
А потом, когда ехала домой - снова накатило... Солнышко, весна, тепло - все впервые БЕЗ НЕГО.
А когда ехала на литургию, в маршрутке мне место уступил мужчина, примерно, моих лет. Сидел он со своей женой. Потом сел впереди. И вот она положила руку на его плечо, он обернулся, думая, что она что-то хочет сказать. Убедился, что это - просто жест любви, поцеловал руку и держал в своей (сидя впереди)... Как мне хотелось ей сказать: "Да! Именно так! Держи, люби, наслаждайся каждой минуточкой, каждой его улыбкой"...
И такие у них, взрослых людей, отношения влюбленности... нас были такие же. Иной раз сами смеялись: вот бы люди увидели со стороны, как взрослые дядя и тетя, как пионеры себя ведут...
Позавидовала, конечно... Нет, не позавидовала, не то слово... За них порадовалась, вспомнила нас... Вспомнила и пригорюнилась: где же ты, мой родной...
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ARISHA »

Я на коленях стояла перед ним, когда уже должны были забрать его у меня навсегда. Просила прощения, не особо понимая, за что. Но это неосознанное "что-то" не дает покоя до сих пор.
"Мальчик мой! (почему-то мне только так и хотелось его называть в последние дни перед и потом - после ухода) - прости, пожалуйста, прости!".. И еще мне хотелось бесконечно благодарить его... Но больше, все-таки, просить простить...
Простить за то, что не сумела, за то, что не смогла вырвать у этой страшной болезни, не уберегла..
Женя, примите мои соболезнования. Прочитала вот этот ваш пост, дальше не смогла... Вы описали один в один мое состояние. Особенно- "Мальчик мой!". Вот уже почти 3 года живу с этим. Моему мужу то же было только 54. Крепитесь, со временем станет легче,(...) можно будет как то существовать. :friend:
Последний раз редактировалось Елена137 03 май 2017, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Танюша, спасибо! Танечка, мне нельзя - сегодняшним. У меня слишком много обязательств: работа, которая завязана на мне, девочки наши, 19 и 22 года, еще незамужние, которых еще нужно ставить на ноги. Старшенькая вот, на днях, защитила диплом, на "отлично". Теперь она магистр международного права с красным дипломом))...
Младшенькой нужно помочь с работой: она у нас летом закончила худ. училище, поступила в Академию искусств, но мы с папой ее потом забрали оттуда. когда узнали, что с папой... Пообещали ей мастерскую сделать для работы. Теперь мне нужно выполнить данное вместе с мужем обещание. От работы своей (небольшой бизнес) я уже собиралась отойти, тяжело было (это вместе с мужем-то!), а теперь деваться некуда - продолжаю. Старшая помогает. Работа в сфере услуг, с людьми, ответственность и проч. - нужно управляться. Одним словом, на мне все, и от меня зависит благосостояние нашей "женской" семьи. Танечка, спасибо за молитву о моем муже. Я обязательно тоже зайду в каждую тему.
Спасибо за объятия!)) Ангела-Хранителя!
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Спасибо, Ариша!
Как совпадает многое и у многих...
"Мальчик мой" - я и сейчас с ним так говорю. Мы и общались в уменьшительно-ласкательной форме "обзывая" друг друга.
"Зайка", "зайчик", "Котя", "Кися", "Доча", "Котик", ну и вот это от "Жулька" - тоже одно из моих "имен" :)
"Женечка" - это уже строго, это уже либо по работе, либо не в том настроении)).
Он был очень нежным и ласковым. Наверное, поэтому, Господь подарил (это особая история) нам девочек.
Их он любил нежнейшей любовью. Чтобы папа закричал, отругал - нужно было сильно постараться.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Айгуль К
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 17 май 2016, 08:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Тагил

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Айгуль К »

Женя добрый вечер! и мне позвольте присоединиться и выразить мои искренние соболезнования. Мы все тут такие похожие и стали такими родными. Станет легче, обязательно..Вы очень сильная женщина, чувствуется по сообщениям. И у Вас поставлены цели..нужно идти вперед и осуществлять их.
Посылаю Вам лучик солнышка)))
А еще....ведь не каждому дано прожить столько лет рядом с таким прекрасным мужем! в счастливом браке!
Забыть нельзя...вернуть невозможно...
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.
Прошу ваших молитв : https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21589

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Tetti1970 »

Женя, Как действительно у нас на форуме многое похоже,каждый раз читая посты всех здесь понимаю как люди любили и любят, как переживают уход близких и родных людей. В каждом слове чувствуется нежность и любовь. Женя, как хорошо, что у тебя есть две доченьки , такие замечательные девушки, помощницы во всем. Слава Богу , что есть работа. Будем держаться все вместе и с Божьей помощью двигаться дальше. Обнимаю . Храни Господь !!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»