Моя сестра

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Re: Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

Агния Львовна писал(а):Жанночка, примите мое искреннее восхищение, мое преклонение, да, вот даже так, перед глубиной и силой вашей сестринской любви. Вы всю жизнь умели прощать и любить вашу непутевую младшую сестренку, не смотря ни на что, и этот последний ваш подвиг вершина всего. Последние часы несчастной женщины, обреченной умирать в обезображенном, изгаженном и холодном доме, прошли, согретые и освещенные вашей всепрощающей неземной любовью. Велика все же была милость Бога к вашей сестре, что Он это допустил, но велика и ваша самоотверженность, что вы сумели все трудности преодолеть и добраться до нее, и руки-ноги ей огладить, согреть, и глаза ей закрыть. Господь воздаст вам, дорогая моя. Поклон вам низкий за вашу любовь беспредельную, Жанна!
Поправляйтесь поскорей, но и поберегите себя после всех этих испытаний!
Дорогая Агния Львовна! Я читала ваш отзыв и прямо мурашки по коже. Спасибо за тёплые слова обо мне. Но поверьте, я недостойна их. Та крупица, что я сделала, не затмит моего эгоизма, когда я уехала от сестры и жила здесь, в тёплой квартире, зная, что нужна ей. Я боялась осуждения мужа, мамы и детей. Боялась споров и не настояла на своём. Я же видела эту нищету, это бессилие сестры. Но эгоизм мой не знал предела. Внутренний голос орал - у тебя своя семья, почему ты должна всё бросить и уехать? А ведь я знала, что сестра долго не протянет. И жестокосердие не дало мне сделать тот решительный шаг, поэтому моей бедняжке пришлось умирать в холоде и темноте. Этот грех останется со мной навсегда. Конечно, я понимаю, что и хорошее я что-то делала. Но это крупицы. Ведь могла настоять и снять ей квартиру - где она бы лежала в тепле. Могла бы нанять ей сиделку. Могла, но не сделала. Потому что струсила денег просить у мужа. Он бы не дал. Вот. Так что спасибо за добрые слова. С уважением к вам - Жанна. В личку напишу позже...

Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Re: Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

Агния Львовна! Я посмотрела и не нашла способа - как написать в личку? Не отображается. Подскажите, пожлста, как это сделать?
Сообщения отредактированы. Жанна посмотрите, пожалуйста, вот эту тему - https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=1816. С ув. Евфросиния

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Моя сестра

Сообщение Евфросиния »

Жанна, ЛС у пользователей закрыты. Посмотрите вот эти темы - https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1794, https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=2284.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя сестра

Сообщение Агния Львовна »

Жанночка, в личку можно будет написать попозже. Мы с вами непременно спишемся.
А что касается вашей "вины" - так что ж... Молитесь и просите у сестры прощенья, покайтесь на исповеди. Это обычное и очень правильное чувство: мы всегда в чем-то виноваты перед ушедшими... а они перед нами. Мы каемся здесь, а они - там. Если, конечно, не успели это сделать здесь и взаимно: некоторые счастливчики успевают. Но этот обычно те, кто жил церковно и умер духовно, т.е. вымолил загодя у Бога "кончину православную, безболезненную, непостыдную и прежде смерти покаяние". А нам, грешникам, приходится провожать ушедших чувством вины, покаяния. Помню, когда умер мой муж, я пошла на исповедь, встала перед аналоем и сказала батюшке: "Мне надо прямо сейчас , перед вами и перед Богом, попросить у мужа прощенья за все, в чем не успела покаяться!" Попросила, получила отпущение грехов - и сразу стало легче.
Вы были хорошей сестрой, вы сами это знаете. А вот возможности ваши были ограничены, причем не жадностью или нелюбовью, а обязанностями перед другими членами семьи. Для сестры вы сделали больше, чем могли. И прожить за нее ее жизнь вы бы все равно не смогли - она бы вывернулась из любых ваших благодеяний. Что ж делать, Жанна, даже такой непутевый человек, как ваша сестра - он прежде всего свободный человек и он имел право на выбор.
И другое я вам скажу, моя милая. Ваша бедная сестренка перед смертью страшно, чудовищно страдала. Конечно, вам бы хотелось облегчить ее страдания, вы считали это своим долгом, я понимаю. А вот для спасения ее души скорее всего были полезны вот эти запредельные страдания, к которым она сама себя привела. Вы не знаете, может быть, среди немыслимых ее страданий и в покинутости она успела обратиться за помощью к Богу, и Бог ответил ей. Он ведь всегда отвечает.
Не корите себя, а просто молитесь.

Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Re: Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

Агния Львовна писал(а):Жанночка, в личку можно будет написать попозже. Мы с вами непременно спишемся.
А что касается вашей "вины" - так что ж... Молитесь и просите у сестры прощенья, покайтесь на исповеди. Это обычное и очень правильное чувство: мы всегда в чем-то виноваты перед ушедшими... а они перед нами. Мы каемся здесь, а они - там. Если, конечно, не успели это сделать здесь и взаимно: некоторые счастливчики успевают. Но этот обычно те, кто жил церковно и умер духовно, т.е. вымолил загодя у Бога "кончину православную, безболезненную, непостыдную и прежде смерти покаяние". А нам, грешникам, приходится провожать ушедших чувством вины, покаяния. Помню, когда умер мой муж, я пошла на исповедь, встала перед аналоем и сказала батюшке: "Мне надо прямо сейчас , перед вами и перед Богом, попросить у мужа прощенья за все, в чем не успела покаяться!" Попросила, получила отпущение грехов - и сразу стало легче.
Вы были хорошей сестрой, вы сами это знаете. А вот возможности ваши были ограничены, причем не жадностью или нелюбовью, а обязанностями перед другими членами семьи. Для сестры вы сделали больше, чем могли. И прожить за нее ее жизнь вы бы все равно не смогли - она бы вывернулась из любых ваших благодеяний. Что ж делать, Жанна, даже такой непутевый человек, как ваша сестра - он прежде всего свободный человек и он имел право на выбор.
И другое я вам скажу, моя милая. Ваша бедная сестренка перед смертью страшно, чудовищно страдала. Конечно, вам бы хотелось облегчить ее страдания, вы считали это своим долгом, я понимаю. А вот для спасения ее души скорее всего были полезны вот эти запредельные страдания, к которым она сама себя привела. Вы не знаете, может быть, среди немыслимых ее страданий и в покинутости она успела обратиться за помощью к Богу, и Бог ответил ей. Он ведь всегда отвечает.
Не корите себя, а просто молитесь.
Да, спасибо. Я нашла написанные строчки рукой сестры на листике среди лекарств. Она написала "Нина, Нинуля.... Что же ты наделала?" Я думаю, что она всё осознала, умирая, если смогла написать о себе такое. Спасибо всем за отзывы.

Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Re: Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

Евфросиния писал(а):Жанна, ЛС у пользователей закрыты. Посмотрите вот эти темы - https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1794, https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=2284.
Дорогая Ефросиния! Спасибо за ссылки. Просто в одном из сообщений Агния Львовна сама написала мне - "напишите мне в личку". Я хотела ей написать кое-что. Но если нельзя - то я не в обиде. Как говорится - "со своим уставом в чужой монастырь не лезут". С одной стороны, Вы - модераторы правы в том, что ограждаете людей от приставаний сект и прочих негативов. С другой стороны, а может кому-то станет легче написав человеку, у кого похожее горе. В любом случае, спасибо всем Вам за неоценимую помощь. Мне действительно стало легче. С уважением ко всем, кто писал мне...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Моя сестра

Сообщение Евфросиния »

Жанна, Вам спасибо за добрые слова. :thank_you: :rose:
Храни Вас Господь!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя сестра

Сообщение Агния Львовна »

Жанночка, дорогая, я должна у вас просить прощенья! Я вам написала "Мне жаль, что в соответствии с правилами форума, модератору пришлось убрать некоторые моменты в вашем описании, но потом, когда вам станет полегче, я попрошу вас прислать мне их в личку - мне-то они не повредят.", имея в виду, что я попрошу вас об этом в будущем, когда вам полегчает и когда будут разрешены ЛС. Я и потом еще раз повторила, что это будет в будущем. Не нас, модераторов, оберегают от ненужной переписки, Жанночка, а посетителей сайта, которые пришли просить помощи, а вместо этого могут получить камень вместо хлеба - такое бывало, к сожалению.
Но вы же не собираетесь нас покидать? Значит, мы еще непременно устроим с вами личную переписку.
А записку ваша Нина оставила совершенно потрясающую. Вот вам достоверное и материальное свидетельство ее покаяния.
Господи, буди милостив к несчастной рабе Твоей Нине, прости ей согрешения за страшные ее муки!
А ваша печальная повесть до того не выходит у меня из головы, что я стала сочинять вашу жизнь с мужем в Германии, ваши попытки побольше сэкономить на всем, чтобы помочь маме и приодеть, побаловать Нину. А Нина капризничала... Люди в России ведь не понимали, что наши военнослужащие в Германии вовсе не катались как сыр в масле.
Вы в каком городе жили с мужем в Германии?

Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Re: Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

Агния Львовна писал(а):Жанночка, дорогая, я должна у вас просить прощенья! Я вам написала "Мне жаль, что в соответствии с правилами форума, модератору пришлось убрать некоторые моменты в вашем описании, но потом, когда вам станет полегче, я попрошу вас прислать мне их в личку - мне-то они не повредят.", имея в виду, что я попрошу вас об этом в будущем, когда вам полегчает и когда будут разрешены ЛС. Я и потом еще раз повторила, что это будет в будущем. Не нас, модераторов, оберегают от ненужной переписки, Жанночка, а посетителей сайта, которые пришли просить помощи, а вместо этого могут получить камень вместо хлеба - такое бывало, к сожалению.
Но вы же не собираетесь нас покидать? Значит, мы еще непременно устроим с вами личную переписку.
А записку ваша Нина оставила совершенно потрясающую. Вот вам достоверное и материальное свидетельство ее покаяния.
Господи, буди милостив к несчастной рабе Твоей Нине, прости ей согрешения за страшные ее муки!
А ваша печальная повесть до того не выходит у меня из головы, что я стала сочинять вашу жизнь с мужем в Германии, ваши попытки побольше сэкономить на всем, чтобы помочь маме и приодеть, побаловать Нину. А Нина капризничала... Люди в России ведь не понимали, что наши военнослужащие в Германии вовсе не катались как сыр в масле.
Вы в каком городе жили с мужем в Германии?
Агния Львовна, спасибо. Да не переживайте Вы так, я всё понимаю насчёт лички. Я просто хотела написать, что в 2009 году я стала одним из молодых писателей России, получила предложение издать свои рассказы и повести - я пишу их для женской аудитории. Но здесь, на этом сайте, конечно, я писала о себе и о своей семье - так, как смогла, ничего не придумав. Про записку сестры - это конечно, с одной стороны, до дрожи страшно - я много раз представляла, как молодая, 35-тилетняя женщина, лежит в холодном, тёмном доме, ждёт помощи, и думает-думает о своей такой короткой, пролетевшей жизни. Я, конечно, немного успокоилась, поняв, что она ушла ТУДА осознав свою ошибку. Я сейчас много читаю на сайтах на эту тему. И тоже хочу помогать людям, хотя бы протянув руку моральной помощи. Ваш сайт - это благое дело!
Вы не поверите - ища дружественную поддержку, я написала, правда не так подробно, когда сестра ещё была жива, - о её положении и жизни на другой сайт (не буду называть его). Сколько же злобы я получила в ответ, сколько осуждения! А потом они там устроили такое судилище моей бедной Нине... Я только написала им одно - строчку из Библии "Пусть бросит в меня камень...". А сайт-то был православный... Я потом в церкви плакала молясь. И обидно было и тяжело простить их. Но простила. Когда перед иконой стояла в церкви (у моей любимой - Николая Чудотворца), в голове всё крутилось - "Они не ведают, что творят..."
А насчёт Германии. Да, было очень тяжело. Двое детей, три года разницы, родились там. Я не работала, а подарки в Союз были обязательной программой, и не просто сувениры. И как старшая сестра, испытавшая на себе всю прелесть дефицита, я старалась свою "моську" - сестру оградить от того, чего у меня не было. А у меня, кроме книг из 6 городских библиотек и не было ничего. Отец тогда нас кинул. Работала одна мама. Пришлось в 16 лет идти на работу и учиться экстерном. Мама Нину жалела, я жалела. Мне просто безумно жаль, что я оставила своей безвольной, наидобрейшей маме одиннадцатилетнюю сестрёнку (самый переходный возраст) и уехала. Меня воспитывала бабушка, она потом уехала от нас. Я учила Нину убираться в квартире, я учила её стирать, готовить, ходила с ней в детский сад, школу. А а приехав из Германии вдруг увидела совершенно разленившуюся девушку, которой мама стирала бельё и заодно обслуживала и молодого зятя. Вот что делает материнская любовь. Жалость, просто материнская жалость, старание облегчить жизнь. Но каждый живёт так, как может.
Бедная моя Нина! Она была так слаба, но нашла в себе сил написать ту записку! Как ножом мне по сердцу! Хоть бы Господь простил её и принял... Всё свободное время молюсь за Нину. Стараюсь ездить в церковь, благо она недалеко от моего дома - 4 остановки...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя сестра

Сообщение Агния Львовна »

Жанночка, я очень рада, что ваш талант не одна я заметила: я просто сейчас не хотела вам говорить об этом, потому что вы писали о наболевшем - какая уж тут литература... Однако я решила обязательно сделать это потом. А раз уж вы "раскололись" то посоветую сразу: когда боль немножко отойдет, напишите повесть или роман о двух сестрах и их маме. О трех таких разных женщинах. Ну что мне вам растолковывать - вы умница, вы сами все понимаете. Это будет хорошая и нужная книга.
Интересно, это какой же православный форум так принял историю вашей сестры, где это у нас такие православные фарисеи обитают, можно узнать? Хоть посмотреть на них...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»