Моя сестра

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Re: Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

Дорогие мои! Спасибо всем, кто не остался равнодушным к моей скорби. Ведь это такая мука - держать всё в себе, потому что общество обычно осуждает "ассоциальных", и мало кто относится к ним с сочувствием. Благодаря вашей поддержке я, набравшись сил, провела беседу с 16-ти летней дочерью сестры. Девочка, как это не звучит кощунственно, радовалась, что избавилась от такой матери. Но я поговорила с ней и она поняла. Я рассказывала ей о всепрощении, я старалась вспомнить то светлое, что было в её матери, рассказывала о нашем совместном детстве - и этим мне удалось растопить лёд в сердце девочки. Сегодня она сказала мне - тётя, я подумала обо всем, когда мы с тобой поговорили, и я прощаю маме всё-всё! Пусть ей ТАМ будет хорошо...

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя сестра

Сообщение Радуга »

Дорогая Жанна, как хорошо вы поступили! Алина будет жить с добром в сердце к своей маме и научится прощать, а душа Вашей сестренки будет спокойна и получит еще одну заступницу перед Богом. Все больше Вами восхищаюсь. :rose:
Откройте тему в разделе "Прошу помолиться" и мы помолимся за Нину все вместе. Бог милостив, пусть ей там будет хорошо!
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Моя сестра

Сообщение Настенька »

Я ранее писала на форуме, что мне батюшка говорил, что смерть от рака так сказать самая лутшая смерть, что люди грехи свои так искупают здесь, для жизни вечной там. Какая Вы молодец, Вы настоящая сестра, не отвернулись, не побрезговали, Вам всё это окупится и ангелы за Вас слово потом там на небесах за такой поступок неприменно замолвят!!! Сил Вам душевных пережить уход, и пусть она для всех плохая, главное она для Вас хорошая!!!
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Re: Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

Радуга писал(а):Дорогая Жанна, как хорошо вы поступили! Алина будет жить с добром в сердце к своей маме и научится прощать, а душа Вашей сестренки будет спокойна и получит еще одну заступницу перед Богом. Все больше Вами восхищаюсь. :rose:
Откройте тему в разделе "Прошу помолиться" и мы помолимся за Нину все вместе. Бог милостив, пусть ей там будет хорошо!
Спасибо, Радуга, за поддержку! Обязательно попробую открыть тему и попросить помолиться. Я, когда написала на этот сайт, словно ожила. Стало легче будто-бы. Я же поделилась горем и получила дружественную поддержку, как плечо друга в беде. Даже дня два как стала выходить из дома, шевелиться - надо бумаги оформлять на опекунство, на пенсию, прописку оформлять племяннице и маме, в поликлиннику записать. А через два дня мой энтуазизм кончился. Я снова потеряла интерес. Словно второй круг пошёл. Снова плачу, прячась от глаз родственников. Снова целую фотографию моей бедняжки. Вспоминаю каждое её слово, жест, каждый звонок ко мне. Вижу постоянно лицо её перед глазами, то весёлое, то испуганное. Снова ездила в церковь. Поставила ей свечку за упокой. А когда себе ставила за здравие у трёх икон, все три свечи сначала гасли, еле разгорелись. С тех пор почти не встаю. Снова спина очень болит. Телевизор не интересен, разговоры родственников со мной раздражают, на звонки знакомых не подхожу и не отвечаю, не хочу - отупела как-будто. Недавно Алиночке сон приснился, она мне его рассказала. Сначала она увидела себя, стоящей перед зеркалом. А за её спиной стояла её мама - моя Нина. Алина испугалась и убежала. А потом она увидела, что перед этим зеркалом стою я и за моей спиной стоит снова Нина. И Нина положила мне обе руки на плечи и держала меня, чтобы я не ушла. Алина испугалась и проснулась. Рассказала мне это. Я ответила - что нашей Нине просто очень страшно без нас, неизвестность пугает. Ведь ей надо привыкать жить ТАМ. И поэтому ей нужна наша помощь, поддержка. Мне кажется, она боится, что мы быстро забудем о ней. Алина успокоилась, а я с тех пор расклеилась. Вот еле сил нашла, чтобы подойти к компьютеру и написать сюда. Я пыталась несколько раз завести разговор о моей бедной Нине дома. Но никто меня не поддержал. Вздыхают. Глаза в сторону отводят. Неужели так трудно просто ласково вспомнить о ней, поговорить со мною о ней. Они же мои близкие! Как они могут так жестоко поступать? Господи! Как же больно... Даже преступников прощают. А здесь родная кровь. Я сейчас перед фотографией моей бедняжки свечу зажгла церковную. Помолилась опять со слезами, попросила Бога простить её. На душе хоть чуть-чуть отпустило, наверное,услышал...

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя сестра

Сообщение Радуга »

Дорогая Жанна, а может быть Нина просит молитв? Не медлите с открытием темы, надо о ней помолиться.
Упокой, Господи, новопреставленную рабу твою Нину, прости ей все согрешения вольные и невольные и даруй ей Царствие Небесное.
Господи, дай утешение её скорбящей семье. Аминь.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя сестра

Сообщение Радуга »

Жанна Лесникова писал(а):А когда себе ставила за здравие у трёх икон, все три свечи сначала гасли, еле разгорелись. С тех пор почти не встаю. Снова спина очень болит.
Не знаю, можно ли таким приметам верить... я не верю. А спина ведь у Вас уже раньше болеть начала, Вы к врачам не обращались? Если нет, то соберите свою волю и сходите. Это не менее важно, чем оформление бумаг, но мы, женщины, так устроены, что о себе самих заботимся в последнюю очередь.
Жанна Лесникова писал(а): Я пыталась несколько раз завести разговор о моей бедной Нине дома. Но никто меня не поддержал. Вздыхают. Глаза в сторону отводят. Неужели так трудно просто ласково вспомнить о ней, поговорить со мною о ней. Они же мои близкие! Как они могут так жестоко поступать? Господи! Как же больно... Даже преступников прощают. А здесь родная кровь.
Жанночка, не плачьте хотя бы по этому поводу, принимайте такие вещи без осуждения и даже без удивления. Ведь здесь действительно нечему удивляться: скорбит лишь тот, кто любит. А если Ваши родные при жизни Нину осуждали, то и Ваша скорбь сейчас кажется им неуместной, звучит жестоко, но Вы в этом сами убедились. Простить они может быть и смогут, но скобить вместе с Вами - навряд ли, поэтому и глаза отводят... и здесь Вам тоже придется собирать всю свою волю, чтобы не ожесточиться на них за это. Ваше сердце это сможет. Я помолюсь о Вашем здравии и утешении. Держитесь! :friend:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Re: Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

Да, Радуга. Спасибо большое за ответ и сочувствие. Действительно, что это я? Как я могу судить о чувствах других? А может они тоже скорбь свою прячут? Мне даже неудобно, что я обвинила близких в жестокости. Нужно собраться с силами и перестать ныть и расклеиваться. Ведь столько дел ещё впереди. Буду стараться жить дальше. Спасибо ещё раз. Думаю, что я справлюсь.

ТаняP
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:26
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя сестра

Сообщение ТаняP »

Здравствуйте,Жанна.Я думаю что все мы здесь надеемся ,что справимся,что сможем пережить свое горе.Вы очень душевный человек.Дай Бог Вам сил пережить ваше горе,найти понимание с близкими.или может быть простить им"ибо не ведают,что творят".Когда прощаешь людей,а не осуждаешь,то становиться не легче,но проще.У меня тоже горе,но так оказалось,что оно мое и только мое,и не могу я никого не обвинять,не судить,ведь счастье,которое у меня было ,оно тоже было только мое.Мне кажется раз была только у вас душевная близость с вашей сестрой,то Вам и горя досталось больше всех.Сил вам Жанна.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя сестра

Сообщение Агния Львовна »

Здравствуйте, дорогая Жанна!
Прочла ваше сообщение с таким чувством, будто читаю неизвестный роман Достоевского. Как ужасна история вашей бедной сестры, замучившей и себя, и всех своих близких. Но она так безумно страдала перед смертью, что, возможно, это зачтется ей во искупление ее злых и нелепых грехов. Господь милостив ко всем без исключения, и если есть хоть какая-то возможность спасти человека - Он обязательно спасет!
А вы-то через какие испытания прошли, дорогая моя, это же уму непостижимо. Читала я вашу повесть, ужасалась и вместе с тем, в который уж раз, удивлялась тому, какие дивные характеры женщин все еще рождает русская земля! И с такой ангельской простой совершали вы свой подвиг сестринской любви - слезы у меня на глаза наворачиваются. Но сколько же в вас жизненной и творческой силы! А какой талантливый писатель в вас скрывается, об этом вы, наверное, даже и не подозреваете. Вы так четко, ярко, скупыми словами сумели описать весь ужас той жизни, в котором жила ваша сестра, что волосы дыбом встают. Все, от первого до последнего слова, полно глубокой и неприкрытой правды. Этот заброшенный дом, умирающая на раскладном кресле, загаженная веранда, этот наглый и несчастный мужик, который ведь в чем-то и добрый... Мне жаль, что в соответствии с правилами форума, модератору пришлось убрать некоторые моменты в вашем описании, но потом, когда вам станет полегче, я попрошу вас прислать мне их в личку - мне-то они не повредят.
Жанночка, примите мое искреннее восхищение, мое преклонение, да, вот даже так, перед глубиной и силой вашей сестринской любви. Вы всю жизнь умели прощать и любить вашу непутевую младшую сестренку, не смотря ни на что, и этот последний ваш подвиг вершина всего. Последние часы несчастной женщины, обреченной умирать в обезображенном, изгаженном и холодном доме, прошли, согретые и освещенные вашей всепрощающей неземной любовью. Велика все же была милость Бога к вашей сестре, что Он это допустил, но велика и ваша самоотверженность, что вы сумели все трудности преодолеть и добраться до нее, и руки-ноги ей огладить, согреть, и глаза ей закрыть. Господь воздаст вам, дорогая моя. Поклон вам низкий за вашу любовь беспредельную, Жанна!
Поправляйтесь поскорей, но и поберегите себя после всех этих испытаний!

Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Re: Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

ТаняP писал(а):Здравствуйте,Жанна.Я думаю что все мы здесь надеемся ,что справимся,что сможем пережить свое горе.Вы очень душевный человек.Дай Бог Вам сил пережить ваше горе,найти понимание с близкими.или может быть простить им"ибо не ведают,что творят".Когда прощаешь людей,а не осуждаешь,то становиться не легче,но проще.У меня тоже горе,но так оказалось,что оно мое и только мое,и не могу я никого не обвинять,не судить,ведь счастье,которое у меня было ,оно тоже было только мое.Мне кажется раз была только у вас душевная близость с вашей сестрой,то Вам и горя досталось больше всех.Сил вам Жанна.
Спасибо, Таня за добрые слова! Если вы не против - напишите мне в личку, поделитесь своим горем. Как говорится "я не обещаю рассмешить, но я могу с тобой поплакать". Наверное, мы всё равно сможем помочь друг другу, если поделимся.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»