Моя сестра

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

28 декабря умерла моя младшая сестра Нина. От рака. Ей было всего 35. Сначала от неё отказались врачи - слишком запущенная форма онкологии, и даже не прописали ей никаких мазей и лекарств. Потом я убедила её, что от ней отказались, потому что это просто запущенная гнойная рана, а не онкология. Нина вернулась в свой город (маленький), а там участковый врач УБЕДИЛ! её, что у неё рак и ОНА СКОРО УМРЁТ! Нина звонила мне и плакала. А я снова что-то сочиняла, успокаивала. А ком в моей душе всё рос и рос...
Дело в том, что у меня с сестрой было 10 лет разницы. В детстве меня называли "белой" лебедью, а её "чёрной". И не только потому, что она была чуть смуглее меня. Я всю жизнь считалась в семье хорошей, а она моей полной противоположностью. Шли годы. И моя сестра стала вести как сейчас говорят, "ассоциальный" образ жизни. Курила, пила, меняла "мужей", родила двух детей от разных мужчин, довела маму до инсульта. Но при этом она совсем не осознавала, что эта дорожка приведёт её в тупик. А я вся такая до тошноты положительная, жила примером перед её глазами. А главное, всегда больше всех критиковала её. Я была единственная, кто старался ей прямо объяснить, КАК она живёт, что она делает со своей жизнью. Остальные либо ругали её за глаза, либо молчали. Я привыкла заботиться о младшей сестре. Я ходила к ней в школу на родительские собрания, когда родители сутками работали. Я привозила ей красивые вещи из Германии, где жила с мужем-офицером. А это было в период диффицитов, и моя Нина была самая модная в школе. Я звонила ей, то ругала, то хвалила. Потом помогла ей устроить её жизнь, но она снова взялась за старое и всё разрушила. В итоге она осталась жить в бедном маленьком домишке, с двумя детьми. Два года пьянок на аллименты, щедрот для "друзей", а в доме даже лишнего полотенца не было. В итоге - заболев, осталась одна. Мама была рада, что уехала ко мне (мама инвалид, без ноги). Дочке 16 лет, жила почти всегда у друзей из-за постоянных агрессивных состояний Нины, а до этого из-за пьяных вечеринок и "друзей"-алкашей. Малыш - сын, 6-ти лет, часто гостил у родного отца. Когда Нина стало реже вставать, я оставила свою семью, мужа и двух, но уже взрослых сыновей, и переехала к сестре. Заботилась о ней, мама была со мной. Нине стало лучше. Она даже ожила, говорит - я от тебя, Жанна, твоей энергией питаюсь. А мне не было жалко. Я бы и половину здоровья отдала, видя, как моя девочка погибает. А вдвойне тяжело было видеть, что и она никого больше не любит, кроме меня (и ещё отсутствующего сына), и её никто не любит. Моя семья откровенно презирала её, бывшие друзья пропали. Через месяц я уехала, т.к. Нина сама стала управляться по дому. А потом у неё поселился какой-то её хороший знакомый, который топил ей печь, носил воду, ходилд в аптеку и магазин. Жили они на аллименты, которые Нина получала на двоих детей. Так прошёл месяц после моего отъезда и настал декабрь.
Весь декабрь я мучилась, душа рвалась к Нине, но поехать я туда не могла. Во-первых, мама держит, во-вторых, никто маму туда тащить не хотел, тяжело. В-третьих, мои все против были, что я уеду. И так вот я жила дома, а мыслями там. А Нина мне звонила каждый день. Рассказывала, как ей в этот день жилось. Да всё на дочь жаловалась, а мужика-друга хвалила. Что хорошо помогал ей, готовил ей бульоны, топил печку, убирал за ней. Короче, всё это в куче меня успокаивало, хоть и не надолго.
А потом она как-то позвонила, плачет, говорит, приезжала "скорая", сказали - осталось ей всего три дня. Она плачет, а я её успокаиваю, говорю – «да что ты их слушаешь, там типа только уколы делать могут». А сама понимаю, что и сказать то нечего. Вот с того дня я так мучаться стала. Мне её и жаль до боли, и не знаю, что делать! А потом я как к ней захотела сильно! Не могу! Прямо аж дышать тяжело, когда о ней думала. Пришла ночь. Я сначала думала, что мне просто спать не хотелось - ни в одном глазу. А потом, когда все уснули, я на кухню ушла и просидела там на боковушке кресла смотря в окно до утра - до пол-шестого. Всё плакала за Нину, думала о ней, о нас всех. Так стыдно было, что она там, а мы здесь спим, едим, в тепле, с горячей водой.... Ужас, ужас, что мне пришлось передумать в ту ночь, пережить! Я и молилась за неё и снова плакала. Утром пошла к маме в комнату, говорю - всё, не могу больше. Мы едем к Нине. Мы будем там жить сколько надо. Мама только вздохнула, она не хотела ехать туда. Она Нину жалела, но у них отношения очень тяжёлые были, Нина её чуть ли не ненавидела, они ругались постоянно. Я маму убеждать устала, что эта злоба и агрессия - это рак говорил, а не Нина. Но мама потом всё равно плакать стала. Не хотела туда ехать и ещё спросила - а ты меня потом там не оставишь насовсем? Я её еле успокоила. Сказала, надо о Нине думать в первую очередь, нам то что? Нам хорошо, а ей там плохо.
Короче, потом мужу сказала, что едем туда. И я была так решительно настроена, что видя моё состояние со мной никто спорить не стал. Только муж сказал, что поедем вечером, днём он не сможет. Да я бы метнулась на электричке, на межгороде-автобусе - но мама!!! Короче, пришлось смириться. Часов в 8 утра или в 8.30 я позвонила Нине, сказала, что мы едем к ней жить. Она растерянно спрашивает - а как же Олег? А я говорю - ну что ж теперь? Спасибо ему, конечно, но это же не значит, что из-за чужого мужика нам туда не ехать. Это было моей ошибкой. Как только моя бедная Нина сказала этому мужику что мы вечером приедем, он сразу смотался. Бросил её одну. А дочки не было. Но я ещё ничего этого не знала. Днём я поехала к церковь. Купила там свечи. Поставила у икон. Наплакалась. Даже приклад икон целовала, просила. Попросила - если Нине суждено умереть, то пусть умрёт быстро и не мучаясь сильно от боли. А если ей суждено жить - пусть начнёт выздоравливать и освободиться от боли. Потом я поехала домой. Дома тоже зажгла Нине свечу перед иконкой. Опять помолилась так. И тут Нина опять давай мне звонить. Плачет-завывает. Олег ушёл. Дома темно, холодно. Воды никто не подаст. И всё выла - Жанна, мне плохо... Жанна, мне так плохо... А я её, как дура, пытаюсь успокоить, а сама уже чуть не плачу от бессилия.
И вот так до самого вечера Нина мне звонила часто. Всё спрашивала, выехали мы или нет. Вечером мы приехали, дверь открыта, телевизор в темноте светит. Я первая из машины выскочила и сразу в дом. Свет включила - ужас! Лежит жёлто-серый скелет, даже мышц нет, только кожа морщинистая на костях. Лицо острое, подбородок вовнутрь ввалился. Губы запечённые. постель грязная, мятая. Сбоку от Нины лежат лекарства, и деньги кучкой. Видно было, что этот гад тащил. Я потом посчитала, её спросила - он 4 тыс. украл. Вытянул из пачки сложенной, когда Нина спала, в смысле отключалась без сознания. Днём приходил, телек ей включил. Воды даже рядом не поставил.
Она меня увидела, первым делом пить попросила. А двигаться уже не могла. Я ей пить дала, приподняла её, а она и пить уже не может, глотки тяжёлые, булькающие, воздух попадает, вода изо рта выливается. Я себя в руки взяла, а мне орать и рыдать хотелось от жалости! Потом я пошла, помогла маму дотащить из машины до кровати в комнате. По земле почти тащили, она такая тяжёлая. Мы её кормили хорошо, она поправилась. Ну усадили маму. Я давай печку затапливать, муж с сыном дрова рубят, носят.
А Нина всё время меня зовёт, то пить просит, то жалуется-стонет, как ей плохо. Воет - я не хочу жи-и-ить! Я потом всё бросила, просто села рядом и взяла её за руку. Сидела, говорила с ней и руку ей целовала, и гладила ей и руки и волосы, и щёки. Потом мои мужики уехали обратно в Хабаровск. А ночью в 2 часа припёрся этот Олег, пьяный. Давай ломиться в двери. Давай у меня 50 рублей просить, да пьяные разговоры вести, на тему что он тут жил, а теперь он не нужен. Я сначала его слушала, успокаивала, благодарила. Он вообще обнаглел, ногу поставил, чтобы я двери не закрыла. Войти хотел. Я его культурно выпроваживаю, а он ни в какую. Пусти, говорит, к Нине. Я как услышала, что он к ней хочет, потому что ему деньги нужны, потом как "наехала" на него. Про деньги украденные, правда, говорить не стала. Сказала, что не надо тут плакаться. Мы приезжали в конце ноября, мешки с сахаром и крупами оставляли. Аллименты у Нины 10 тыс, да у соседей два раза по тысяче занимала. Сама же она не ела, только дешёвые лекарства пила. Так что он жил, ни в чём себе не отказывал.
Но самое что меня взбесило - это такая антисанитария была в доме! Как заходишь в прихожую - эта такая большая комната - веранда не отапливаемая, так там мешки с мусором, а возле них просто мусор, бумаги, бутылки. Какие-то тряпки, грязь, мешки с замёрзшей землёй, наверно, картошка мелкая. И главное, кучи г...а, с....л сам и друзья наверно ходили. Ну я ему высказала, он притих. А когда сказала, что друзей позову, что я жила на соседней улице когда-то - он затих. Он не знал. Вот потом ушёл. И то плевался, орал, чтобы больше его не звали. Я, конечно, испугалась. Страшно, вдруг будет до утра таскаться, дверь начнёт ломать. Я мужу позвонила в другой город (они уже доехали туда), он тоже забеспокоился. Потом перезвонил, сказал кому позвонить , если этот мужик опять притащится, но он больше не пришёл.
Возвратилась я в дом, успела слегка чуть хоть дорогу к кровати расчистить. А Нина уже, оказывается, позвонила в "скорую". А, забыла! Днём, когда я была в Хабаровске, звонит мне Алина. дочка её. Говорит - тётя, что делать, мама звонит, чтобы я ей «скорую» вызвала, а я не знаю как, потому что я не в Вяземском, а в соседнем селе у подруги живу. Я так распсиховалась, говорю - а я чем помогу? Я вообще в Хабаровске. Отругала Алину, что мать бросила. Короче, я потом с друзьями созвонилась, они «скорую» Нине вызвали. Но, оказывается, Алина сама дозвонилась и та уже выехала. Я, конечно, сказала Алине, зачем она мать бросила, ведь рядом нет никого. Но что толку? Нина настолько агрессивная была, Алинку ненавидела, бросала в неё сотовым телефоном, кружками, материла. Короче, из всей родни, одна я у неё хорошая осталась.
Ну значит, приехала «скорая» в три часа ночи. Укол врач сделала, и мне говорит - что мы можем сделать, она кончается. Я говорю, конечно, но надо хоть чем-то от боли помочь. Я сама ей привезла таблетки для сна. Дала аж 4 штуки, вместо одной. Честно говоря, если бы она от них уснула, умерла, я осознавала последствия, но она бы хоть не мучалась. Но боли были такой силы, что она глаз не смыкала, стонала, то и дело в бред проваливалась, речь её всё хуже и хуже. Я сидела возле неё, в ногах ей свечку привезённую из Хабаровска церковную зажгла. Я ей руки пыталась ледяные согреть, ноги растирала. А у неё вдруг стали ноги болеть. Она их прямыми не могла держать, всё в коленях сгибала. Всё просила - Жанна, массируй мне ноги! Жанна, массируй мне ноги! Внизу у неё на правой ноге вся нижняя часть, ступня до щиколоток, как яйцо огромное вздутое. Ноги ледяные. Я давай грелку искать, чтобы воды горячей налить, и к ногам положить. Грелка пропала. Нет её в доме. Я руками растираю. Потом Нина попросила её посадить. Я её взяла, одной рукой под мокрую спину (она в халате, он весь насквозь от раны мокрый), другой через живот - сажу, а у неё голова куда-попало заваливается. Я её посадила, и из неё воздух с рычанием вышел, наглоталась, когда пила. Я ей говорю - ты посидеть хочешь? Она отвечает - вспомнить хочу, как это, когда сидят. Через минуту попросила положить обратно. А дыхание её пахло пенициллином сильно. Она же ничего кроме лекарств уже не ела. Доктор, когда в попу укол делала, показала мне - ягодиц нет. Как концлагерь Освенцим - только кость тазовая с кожей!
Потом я на время посмотрела - пятый час. Я всё сижу и думаю - господи, пожалей её! Господи спаси душу рабы твоей, Нины! Она лежала, что-то бормотала, прикрыв глаза. Потом вдруг открыла глаза и посмотрела на меня НОРМАЛЬНЫМ взглядом. Так внимательно. И руку мне пожала, откуда только силы взяла? А потом едва повернувшись в сторону к маме, посмотрела на неё. Но мельком. И опять отвернулась ко мне. А потом закрыла глаза и задышала так спокойно. Я гляжу на неё, и думаю - наверно пик прошёл, сейчас уснёт. И говорю маме,- наверно она поспит. Пойду, на минут 10 тоже прилягу, посплю. Посмотрела я на неё, лежит, дышит еле-еле, но спокойно (а то были страшные хрипы, метанья, стоны). Пошла я в другую комнату, где печка. Прилегла. Немного полежала, а потом открыла глаза, подскочила и к ней - потому что насторожилась, что тихо совсем стало. Подхожу, вижу - она вытянулась ровно и лежит с полуоткрытыми глазами. Не дышит. Лицо восковое. Рот сильно открыт. Мама сидит на своей кровати у другой стены комнаты и смотрит на меня. Я ей говорю - умерла. А мама говорит - отмучилась. И мы перекрестились. Я на время посмотрела - пол-шестого утра. Я потом села рядом, взяла Нину за руку, а рука еле тёплая. Холод ушёл! Я её гладила, поплакала. Потом попыталась глаза ей закрыть, не закрываются до конца. Я потом замучилась ей рот закрывать, он всё-равно открывался. Я ей подвязала его чем-то…
Я позвонила в скорую, а они ехать не хотят, говорят, вызывайте милицию, она раковая, скорой не нужно приезжать. Я в милицию звоню. Они приехали через минут 15. Я успела в комнате прибраться, где она лежала. Там такое было, как на помойке. Но всё равно. Когда два милиционера вошли на веранду - они в шоке остановились. Осматривают всё и меня спрашивают - что здесь такое было? Почему помойка такая? Я им объяснила, что мужик жил, ни чего не делал. В дом зашли, так же озираются. Подальше от тела сели. Писали-писали себе бумажки. А я свой паспорт забыла дома. Всё на мамин писали. На меня и маму смотрели, как на мерзких бичей, с омерзением. Как и на весь дом.
А потом тоже забирать в морг отказались. Говорят, раковых не надо вскрывать. Можем с ней сами что хотим делать. И тогда я уже аж взмолилась. Объясняю им, что надо её в морг, потому что здесь может быть девочке жить потом, и вообще отца мы тоже в доме не держали, хоронили с морга. Зачем покойника в дом тащить? Для кого? А Алине я вечером звонила, говорила чтобы приехала - мать умирает. А она не приехала. Короче, сидят менты пишут, тут Алина заходит. Я говорю, - ну вот, Алина, ты опоздала. Она конечно, заплакала потихоньку. Сидела с бабушкой, потом в другой комнате. Позже она мне сказала - "я когда увидела у дома машину милиции, я подумала - наконец-то она умерла!" Ну Алину можно понять. Ей в последние три года так от матери доставалось, что ужас! Натерпелась тоже, нахлебалась. Говорит, домой хотела, а приходилось жить у друзей - в доме пьянки были, друганы пьяные мамины… Короче, милиционеры нас бросили и уехали. Я позвонила мужу. А он тоже приехать не может. У него в этот день две установки (он мебельщик, у нас маленькое дело своё). Он давай метаться, работникам задачи ставит, а там двери сложные какие-то, такие никто из бригады ещё не может собирать. Он сам собирал, испсиховался. Работники звонят, дёргают, у них тоже какие-то проблемы, начальник нужен.
Ну пришлось мне себя в кулак взять и самой везде. Муж позвонил нашему другу. Тот прислал микрогрузовичёк с двумя мужиками. Мы Нину в чём была, просто одеяло за концы взяли и в кузов погрузили. Выносили сами мужики, она же лёгкая. Я смотрю, лежит она там, как мумия в коконе из одеяла. Мы поехали в морг, она там шатается на досках. Я держалась изо всех сил, чтобы не отключиться. Привезли в морг. Я уговорила врача взять её тело, обещала справку привезти, что она раковая и вскрытия не надо. Уговорила. Похороны тут же врач назначил - на завтра, т.к. вскрытия не надо было делать. Я потом полдня ездила с мужа другом на его машине - и в ритуальное агентство, и в поликлинику. Там врача участкового на скамейке возле кабинета ждала около часа, врач на собрании была. Я сидела-сидела и тут меня стало "развозить". Я сначала плакать начала, еле слёзы утирала, перед глазами всё Нина была. А потом я отключилась. Но не упала, меня поймали.
А к 5 часамвечера муж приехал. Мы по магазинам за продуктами ездили, а потом муж к другу тому ушёл. Но вернулся через час. Мы дома убрались, он воды привёз. Я порядок до ночи наводила. Муж на завтра еду на поминки готовил. Сам борщ наварил, сам котлеты нажарил, картошки наварил - мы с Алиной начистили. Компота наварили. Исходили из расчёта на 20 человек. В два ночи спать легли. Я всё время себя контролировала. Не плакала. разговаривала. А сама даже не помню, о чём говорили. Как сомнамбула была. В прострации какой-то. А мама даже телевизор смотрела. Она очень спокойная, она тоже натерпелась от Нины, поэтому чуть поплакала и всё говорила - слава Богу, отмучилась наша Нина. Потом мы спать легли. Я уснула сразу. Утром позавтракали, опять по бумажкам поехали. Похороны были на два часа от морга. Пока я ездила с мужем по бумагам, к маме две соседки заходили. Ещё Алина Ниныной подруге звонила, та обещала придти и другим сказать про Нину. Но когда настало 2 часа никто не пришёл! Ни друзья Нины, ни соседи. Только мы были. Уже когда маму волокли в машину, чтобы ехать в морг, подошла её подруга, Лена, и наши друзья- муж с женой. И всё! И хотя предыдущим днём Антон приезжал (это мальчика отец), он приходил к нам в дом, но сказал, что на похороны не пойдёт, хочет Нину живой запомнить.
Приехали в морг, а там на пустом дворе гроб под деревом на снегу стоит. Морг закрыт. Никого нет. Мы давай звонить по сотовым. Приехали могильщики. Они на час дня ездили мужика хоронить. Говорят, уже были здесь. Тоже было закрыто. Потом всё-таки приехал дядька из морга. Могильщики занесли гроб, и я зашла туда одна. Вижу - лежит Нина на столе железном, в костюме персикового цвета (она в сентябре одела его и сказала - вот в нём меня и похороните). Костюм, конечно, вокруг неё болтался, как тряпка. Глаз один открыт, рот также открыт. Руки как лапки птичьи - сухие, очень сильно тонкие ладони и пальцы - палочки длинные. Ну положили её в гроб. Я ей платок светленький купила. Потом ещё переживала, что платки старухам только одевают, а я ей машинально купила. А позже в интернете прочла - хоронить зимой если, надо чем-то видимость зимнего придать. Тёплого. Туфли я ей покупать не стала. И старые не дала. Купила тапочки для жмуриков, чёрные, с белым церковным крестом.
Стали её ложить в гроб, который я заказала на 10 см больше роста. Сказали надо больше, потому что покойники вытягиваются. Ложат её, а она еле влезла - так сильно вытянулась! Ну положили её как-могли наискосок, хорошо что туфель не было, а тапки без каблуков. Подушечку тоже я убрала и голову слегка наискосок - чтобы поместилась в гробу. Укрыла её розовым с белым тюлем покрывалом. Ну мужики-могильщики сначала беспокоились, что в гроб не влазит, потом вроде успокоились. Вынесли они гроб и к машине, где мама сидела. Дверь боковую открыли маме. Гроб поставили на табуретку, которую я как знала, что пригодится, из дома взяла. Мама посмотрела на Нину и заплакала. Через минуту говорит, ладно, забирайте. Гроб забрали в машину с могильщиками, мы все загрузились в наш автобус. Поехали. (...) Приехали мы на кладбище, оказывается могила через рядок от могилы отца. Поставили гроб уже на спец подставку - там у могилы стояла. И снова никто не захотел подойти. Я одна стояла. Алина боялась, стояла, плакала в стороне возле Лены. Мама сидела в машине, муж с друзьями стоял. И тогда я расплакалась, потому что мне стало так Нину жаль, так обидно, что никто не захотел проститься с ней. Я поцеловала её в лоб, прошептала ей, как люблю её, сестрёнку мою маленькую, как скучать буду. Пожелала ей небесного рая. И тут муж подошёл, за плечи меня обнял. Потом мы с мужем развязали Нине бинтики-веревки на руках и ногах, в гроб положили. Я ей покрывалом голову укрыла. Подушечка лежала сбоку. Стали гроб закрывать, а он не закрывается, голова высоко, впритык к стенке. Еле-еле закрыли. Я от жалости плачу, что всё так нелепо, так неудачно - все эти похороны такие странные и людей нет. Потом её в могилу опустили. <...>
Потом пошли к отцу на могилу. Еле нашли в снегу. Она плоская стала. Я ему рассказала, что теперь они рядом с Ниной, чтоб помогал ей. Поехали мы потом домой. В тот день морозище был - 25 и ветер. Все замёрзли очень. Сидим, ждём людей. Мы с Леной-подружкой и наши двое друзей. Всего семь человек. А больше никто не пришёл. Потом Лена позвонила своей маме. Хоть та пришла. Разошлись часов в шесть. Убрали еду, посуду сложили. Спать легли. Я опять как в прострации. Только на душе ком тяжёлый. Смотрю на всех - никто особо не горюет. Муж с Алиной перешучиваются даже, мама с Леной болтают, чуть ли не весело. Друзья наши тоже о чём-то говорят. Ну, конечно, когда тосты поднимали, все серьёзные были... В тот день я опять уснула – как в сон провалилась.
На сл. день мы с Алиночкой стали всё складывать. Алине вещи перебрали, чуть-чуть с собой взяли. Остальные вещи просто на веранде сложили. Кресло-кровать, в котором Нина умерла вынесли тоже на веранду и постель её. Короче навели в доме порядок. Муж уехал, скамьи отвез, у кого брал, и чего-то подкрутить надо в машине, сломалось. Сложили мы вещи. Один ковёр скатали - забрать, посуду перебрали. А так весь хлам просто собрали в мешки и в шкафу и в серванте - убрались. короче, чисто везде. Зеркала чёрным завешаны. Сидим, Игоря, мужа, ждём. И тут вот у меня пошло... Мама с Алиной о чём-то говорят, а я на тему о Нине съезжаю. Думать не о чём не могу, только о ней думаю. Сидим. На улице уже стемнело. Семь часов. Я пошла в др. комнату и вдруг за телевизором, за окном перед которым он стоял - стала греметь дрель. Знаешь, как соседи, когда ремонт делают, дрелят стены - шум, скорость инструмента, стук пулемётный... Я обернулась, а мама с Алиной как разговаривали, так и разговаривают. Я им говорю - что это? Вы что, не слышите? Что это шумит? Они сразу притихли. А там шум оглушительный, как можно его не слышать? А за этим окном только два огорода и баня полуразрушенная с туалетом. И соседей нет близко. И вообще - зачем стенку дома дрелить кому-то. Короче, потом этот шум трижды гремел. Но я как-то не испугалась. Сначала подумала, что домовой сердится, что мы снова все уезжаем, а потом думаю, душа её мечется, что её оставляем так рано. Ведь ни 9 дней, ни 40 не было. Приехал муж. Мы погрузились и уехали домой. А я всё только на тему о Нине говорю и думаю. Плачу потихоньку, чтоб никто не видел. Они все не плакали, как будто похоронили и забыли.
Приехали домой, я ещё Фореста (собаку нашу) успела вывести, а потом легла и всё... Как будто-бы спину в пояснице сломала. Боль сильная, лежать больно, сидеть не могу, ходить не могу, спать не могу. И всё о Нине говорю-говорю, думаю-думаю, и плакать стала много. Так до её 9 дня поминок и пролежала. Спала по два-три часа со стонами, повернуться не могла ни как, везде больно. И от спины больно, а мыслей ещё больнее! Ночью, в канун 9 дня и сама испугалась, что не поднимусь. А мне ещё Алину удочерять, и может мальчика забрать (а его уже в приют забрали, когда ещё Нина живая была. Она сама сдала, на время, чтоб легче было). Я еле встала, на часах три ночи, компьютер включила, нашла в интернете ответ. Оказывается, это часто бывает - боли в спине после поминок - это удар стрессовый, там нервные окончания. И удар ещё плох тем, что надо назойливым мыслям отпор дать, чтобы не свалиться надолго. <...>
Короче, утром я мужу сказала - давай, вези меня в церковь.
А Нина некрещёная была, ей панихиду нельзя заказывать. Она вообще в Бога не очень верила, я её не могла переубедить. и когда она ещё ходила, я не смогла её уговорить в церковь сходить. Ну еле-еле я забралась в машину, еле хватило сил высидеть, доехать до храма. В храм зашла, купила свечей. Поставила за упокой Нине и отцу (у Нины 9 дней было, а отцу на сл. день 3 года). Потом пошла помолилась Николаю Чудотворцу и Богоматери за упокой души Нины, и за своё здоровье. Долго молилась, плакала. Пошла по храму, походила, нашла икону ангела-хранителя и ему о своём здоровье помолилась. Вышла из храма и бодренько так пошла. Приехала домой и уже не ложилась. Силы были, только спина чуть ещё болела. Я поминальный обед сделала. Мы сели, помянули Нину. С того дня я снова хожу, правда часто приходится отдыхать, прилечь, потому что спина не совсем прошла. Стараюсь опять не заклиниваться на Нине, хотя до сих пор иногда втихушку плачу. Но успокаиваюсь притчей одной : одни родители потеряли дочь и плакали о ней постоянно. И приснился сон матери. Видит она, идут куда-то люди, а в конце толпы её дочь уставшая еле ноги передвигает, какие-то два ведра несёт тяжёлые. Мать на следующий день батюшке в церкви рассказала сон. А тот ей и говорит - дочь ваша еле шла, потому что тяжело ей на том свете слёзы ваши таскать. Облегчите ей там житьё, отпустите её...
Вот и я стараюсь, своей дорогой девочке не отяжелять существование там. Всё чем мы можем сейчас помочь - это молить Бога, чтобы простил её. Чтобы в царствие небесное пропустил. Особенно сильны ночные молитвы. До 40 дней душа мытарства проходит, и ей помочь надо их преодолеть. Вчера мне Нина приснилась - голова в бинтах и руки. И у всех на кладбище могилы или даже каменные квадраты (забыла как называется комнатки, где внутри гроб), а моя бедная Нина лежит в бинтах на какой-то железной старой кровати. Мне страшно стало и я убежала оттуда. Проснулась. Завтра в церковь поеду. Опять свечи ставить, молить за неё...
...Я сейчас статью читала одного психолога. Он подробно "по ступеням" разложил все стадии усугубления горя родственников после потери. И я поняла, что лежу на одной ещё из начальных ступенек, и пока ещё у меня нет сил подняться, чтобы идти дальше...
Сообщение отредактировано. Жанна, объяснения посмотрите, пожалуйста, в ЛС. С ув. Евфросиния.

Аватара пользователя
Helga26
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Новосибирск

Re: Моя сестра

Сообщение Helga26 »

Здравствуйте, Жанна. Прочитала Вашу историю... Примите глубочайшие соболезнования!
Царствие Небесное Вашей сестре Нине.
Не держите боль в себе... Если не можете поделиться с близкими, то пишите на форум. Здесь все не по-наслышке знают, что такое потеря...
Дай Вам Бог силы пережить такое страшное горе!

Аватара пользователя
absik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 22:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Моя сестра

Сообщение absik »

Жанна примите соболезнования. Прочитал все... Онкология - это страшно и мучительно, для больного и всех окружающих. Крепитесь, держитесь. Пишите сюда, выговаривайтесь, мы здесь все не просто так... :friend:
Сил Вам!!!

Аватара пользователя
absik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 22:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Моя сестра

Сообщение absik »

Жанна Лесникова писал(а): Нина вернулась в свой город (маленький), а там участковый врач УБЕДИЛ! её, что у неё рак и ОНА СКОРО УМРЁТ!
Знаете я в шоке, от таких врачей! :veto: Они и мне попадались. Вместо того, чтобы соблюдать субординацию с больными и держать положительную дистанцию (несмотря на отрицательные прогнозы) они бестактно (я представляю в каком тоне это было сказано) такое говорят, убивая последние надежды...
Очень грустно от "таких профессионалов" в нашей медицине :wretch:

Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Re: Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

Helga26 писал(а):Здравствуйте, Жанна. Прочитала Вашу историю... Примите глубочайшие соболезнования!
Царствие Небесное Вашей сестре Нине.
Не держите боль в себе... Если не можете поделиться с близкими, то пишите на форум. Здесь все не по-наслышке знают, что такое потеря...
Дай Вам Бог силы пережить такое страшное горе!
Спасибо за участие. Этот форум действительно, как спасательный круг. Мне трудно, потому что никто из близких так и не простил мою сестру и если вспоминают, то только плохое. Я пытаюсь её защитить, они только замолкают, но чувствую, не прощают. А от этого тяжелее.

Аватара пользователя
Жанна Л.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Хабаровск

Re: Моя сестра

Сообщение Жанна Л. »

absik писал(а):Жанна примите соболезнования. Прочитал все... Онкология - это страшно и мучительно, для больного и всех окружающих. Крепитесь, держитесь. Пишите сюда, выговаривайтесь, мы здесь все не просто так... :friend:
Сил Вам!!!
Мысль о том, что я не одна, что есть кто-то, кто поймёт моё горе - придаёт мне сил. Спасибо.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя сестра

Сообщение Радуга »

Жанна, дорогая, конечно же Вы не одна, мы все будем с Вами в это трудное время, постараемся поддержать и помочь пережить Вашу беду. Ваше тема очень "меня "за душу взяла" - прониклась Вашими переживаниями за сестренку, Вашим горем... Примите мои соболезнования... Вы стойкая, умеющая любить, душевная женщина. Дай Бог Вам сил преодолеть эту утрату! :friend: :heart:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя сестра

Сообщение Оксюша »

Жанна, даже слов нет после прочтения Вашей истории.... Может быть успокою немного, если скажу, что рак - наверное, как очищение от всех грехов дается. Может те муки, которые она испытала перед смертью послужат избавлением от ее грехов, ведь как я поняла, что она ушла без причастия...
Молитесь за свою сестренку. Господь милостив.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Mielle
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя сестра

Сообщение Mielle »

Жанна прочитала вашу историю, как будто заново все пережила, как все это ужасно. Онкология это кошмар. Я как подумаю как мой любимый заинька мучился, а я сидела и просила у Господа скорей облегчить эти мучения. Не вспоминайте все это, это очень тяжко, да и не нужно! Мне Батюшка говорил - рак-это болезнь от Господа. Ваша сестра так свои все грехи искупила и сейчас ей хорошо, она в раю, у нее ничего не болит, ей легко. Себя ни в чем не вините, вы сделали все, что могли - вы были с ней в последние минуты ее жизни. Сейчас вы можете молиться за нее, и она всегда с вами в вашей душе!

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя сестра

Сообщение Ольга777 »

Жанна, тяжелые скорби и страдания коснулись Вашу сестру Нину, но пусть утешением для Вас будет, что сейчас у нее нет болезни и печали, а одна только радость в Господе, читала у святых отцов, что раковая болезнь - это особая милость Божия и что многие отцы вымаливали себе эту болезнь у Бога, чтобы пострадать здесь на земле за свои прегрешения. Помощи Вам Божией в преодолении Вашего горя.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»