Умер отец

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
pikachu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 16:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Умер отец

Сообщение pikachu »

Здравствуйте, люди. У меня в семье случилось горе - вчера ночью умер мой папа. Я живу отдельно от родителей, мне 23 года, родители пожилые пенсионеры. Приехала домой после работы, поела, сижу отдыхаю, звонит мама - говорит что папы больше нет. Я мчу на такси в другой конец города. Когда подходила к двери, затряслись руки. Я видела его тело - безжизненный манекен. Это не мой папа. Просто какая то кукла, у которой вытащили батарейку. Папы там не было. . Сидели с мамулей до утра, утром поехала домой немного поспать. Завтра в морг. Не знаю, как жить дальше.

Очень переживаю за маму, она осталась совсем одна. Я конечно буду приезжать как можно чаще, но она там в этих стенах среди его вещей...
Помогите советом, как пережить этот ужас.

Хотя знаю, что рана никогда не затянется. Я вроде держусь, я не могла впадать в истерики при маме, я должна быть сильной. Но слезы иногда вырываются наружу. Я ненавижу 9 апреля.

Аватара пользователя
Адора
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер отец

Сообщение Адора »

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Как Вас зовут?
То, что Вы испытали, я пережила 5 декабря. Умерла моя мамочка, внезапно, от тромба. Я также бежала к ним, также казалось, что это уже не мама... Мой папа остался один, а кругом мамины вещи
Поддерживайте сейчас свою маму, может на какое-то время забрать ее к себе...
Знайте и верьте, папа Ваш жив, он у Бога. В свое время Вы встретитесь, а пока старайтесь просто переживать каждый день потихоньку.
Папе очень нужны Ваши молитвы - читайте до 40 дня псалтырь , акафист за единоумершего , заказывайте сорокоусты в Церкви. Тут на сайте много материалов, которые Вам помогут ..
Царствия Небесного Вашему папе, обнимаю
Помолитесь пожалуйста за моих любимых папочку и мамочку:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20626

Аватара пользователя
pikachu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 16:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец

Сообщение pikachu »

Адора писал(а):Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Как Вас зовут?
Меня зовут Кира. Спасибо.
Адора писал(а):То, что Вы испытали, я пережила 5 декабря. Умерла моя мамочка, внезапно, от тромба. Я также бежала к ним, также казалось, что это уже не мама... Мой папа остался один, а кругом мамины вещи
Поддерживайте сейчас свою маму, может на какое-то время забрать ее к себе...
Вам я тоже соболезную, просто словами не передать все то, что в душЕ... Я бы с радостью ее забрала, но у нее и у меня однушки, я живу с мужем, она не хочет ехать к нам, не хочет стеснять. Буду приезжать к ней несколько раз в неделю.
Адора писал(а):Знайте и верьте, папа Ваш жив, он у Бога.
Он жив прежде всего в моем сердце. Там он останется навечно. Сейчас у меня состояние шока, как будто это происходит не со мной. Теперь звоню маме каждый час. Она вроде немного пришла в себя. Ощущение, будто в грудь воткнули огромный кол и прокручивают. Тяжело будет на похоронах, а что делать, только мы с мамой у папы и остались... Будем с ним до конца.

Спасибо за поддержку, мне сейчас это очень нужно.

ЕLENAV
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 20:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петерург

Re: Умер отец

Сообщение ЕLENAV »

Кира, здравствуйте. Примите мои соболезнования. Очень Вам сопереживаю.
Вам надо заботиться теперь о Вашей мамочке, берегите ее, без мамы очень плохо. Это Вам говорит человек, который потерял свою мамочку 22 января, и до сих пор я не могу прийти в себя, пережить и переболеть это горе хоть чуть-чуть.
А на сайте Вас поддержат, подставят плечо и протянут руку помощи.
прошу помолитесь об упокоении мамочки моей единственной Людмилы
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21171

Малышка Вера
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец

Сообщение Малышка Вера »

Кира, добрый вечер! Соболезную вам, понимаю ваше состояние. У меня месяц назад умер молодой человек, он мне заменял отца. Я вас очень понимаю. Вы сейчас в самом начале пути. Желаю вам пережить этот непростой период. Обнимаю вас :heart:

mamochka
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец

Сообщение mamochka »

Кира, примите мои соболезнования. Берегите Мамочку. Понимаю Ваши чувства. Я когда увидела маму в гр.. то у меня не возникло ни малейшего чувства, что это мама.. это была не она, а как вы написали "кукла". Может быть надо верить нашим чувствам? Может быть действительно они живы, но уже не нуждаются в этом теле. Сил вам , поддержите Мамочку, берегите ее.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умер отец

Сообщение Мишель77 »

drunkpikachu писал(а):
Хотя знаю, что рана никогда не затянется. Я вроде держусь, я не могла впадать в истерики при маме, я должна быть сильной. Но слезы иногда вырываются наружу. Я ненавижу 9 апреля.
Кира, будем знакомы, я - Мишель. Примите соболезнования! Тоже умер папа, только это произошло почти 7 месяцев назад. Кира, поверьте, что рана затягивается, становится легче. Не сразу, не чудом, но очень постепенно. Главное - не мешать этому процессу, и не торопить его.И - плачьте, как не плакать, со слезами боль выходит, не ест Вас изнутри.Не знаю,какие отношения с мамой у Вас, но я бы с мамой поплакала.Совместные слезы, это очень смягчает боль!
Сил Вам! Обнимаю!
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец

Сообщение Валюк »

Доброго вечера,Кира!Я тоже ненавижу-но 27 число.27 января.Пять лет назад этот день отнял у меня папу-самого дорогог,самого умного,самого-самого....Горе нельзя выкричать или пережить.Сним надо научиться жить.Поверь,потом станет немножечко легче.Отпустит.Сил вам.Терпения.Обнимаю и понимаю.

Аватара пользователя
pikachu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 16:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец

Сообщение pikachu »

Спасибо всем, кто откликнулся!
mamochka писал(а):Может быть надо верить нашим чувствам? Может быть действительно они живы, но уже не нуждаются в этом теле..
Да, мне проще думать так. Что они живы, просто ушли... уехали. Очень-очень тяжело и больно. Да что рассказывать? Вы все, я думаю, знаете, каково это. Замечательно, что есть такой сайт, где можно подставить друг другу плечо в тяжелый момент.
ЕLENAV писал(а):Кира, здравствуйте. Примите мои соболезнования. Очень Вам сопереживаю.
Вам надо заботиться теперь о Вашей мамочке, берегите ее, без мамы очень плохо. Это Вам говорит человек, который потерял свою мамочку 22 января, и до сих пор я не могу прийти в себя, пережить и переболеть это горе хоть чуть-чуть.
А на сайте Вас поддержат, подставят плечо и протянут руку помощи.
Спасибо огромное, и Вы примите соболезнования. Без мамы плохо, и без отца тоже... Как будто кусок оторвали...
Малышка Вера писал(а):Кира, добрый вечер! Соболезную вам, понимаю ваше состояние. У меня месяц назад умер молодой человек, он мне заменял отца. Я вас очень понимаю. Вы сейчас в самом начале пути. Желаю вам пережить этот непростой период. Обнимаю вас :heart:
Соболезную Вам, ужасно больно, когда умирают молодые люди. Надо как-то держаться, что еще нам остается?
Мишель77 писал(а): Примите соболезнования! Тоже умер папа, только это произошло почти 7 месяцев назад. Кира, поверьте, что рана затягивается, становится легче. Не сразу, не чудом, но очень постепенно. Главное - не мешать этому процессу, и не торопить его.И - плачьте, как не плакать, со слезами боль выходит, не ест Вас изнутри.Не знаю,какие отношения с мамой у Вас, но я бы с мамой поплакала.Совместные слезы, это очень смягчает боль!
Сил Вам! Обнимаю!
Спасибо Вам, и Вы примите соболезнования. Я думаю, что мы просто учимся жить с теми ранами, что получили. Я понимаю, что скоро станет легче. Главное пережить похороны, а там будет полегче... У нас с мамой хорошие отношения, но я стараюсь не плакать при ней, а наоборот отвлекать. Ей и так плохо, и моя боль ей ни к чему. А ей хуже, чем мне, все таки родители 30 лет вместе были...

Надо держаться. Надо жить.

Аватара пользователя
Lyudmila19_88
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец

Сообщение Lyudmila19_88 »

Дорогая Кира! Искренне вам соболезную. Моего папочки не стало 27 февраля..до этого он болел 2 недели но никто не мог подумать, что все закончится вот так, в один миг..оторвался тромб и его больше нет с нами.. Но мне помогает крепнущая с каждым днем уверенность в том, что он жив у Бога, что он нас видит и слышит наши молитвы, и что мы хоть каким-то образом можем ему помочь там, раз не сумели помочь здесь на земле..Представляю как вам сейчас тяжело и больно..В моем случае прошло уже чуть больше 40 дней, но рана по-прежнему болит..правда уже не так надрывно и безутешно как в самые первые дни. Я вам желаю сил пройти через это горе, именно пройти через него, пропустить его через себя, и найти в себе силы жить дальше ради своей семьи, ради мамы и ради вашего папы, которому сейчас очень нужна ваша помощь. Вы пишите обязательно, выговаривайтесь,здесь вас всегда поддержат и найдут нужные слова. Царствие Небесное вашему папе. Я мысленно с вами.
Помолитесь со мной о моих родных https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 5#p1375285

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»