Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
olga_z
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 17:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение olga_z »

Папа умер. Внезапно. В четверг 26 ноября. Жили в 3000 км друг от друга. Он утром звонил мне, я не смогла ответить, перезвонила в обед, он сказал что уже не помнит зачем звонил, сказал что что-то сердце давит и он пойдёт ляжет. Дальше все происходило в режиме телефонных разговоров с мамой каждые 20 минут: приехала скорая, потерял сознание, увезли в больницу, тяжёлое состояние, мужайтесь, всё.
У меня двое детей - 5 лет и 3 месяца. Я решила лететь с младшим, купили билеты, утром в аэропорт. Но нас с ветрянкой ссадили с самолета. Я знала что у него ветрянка, но не сообразила что с этим нельзя лететь. Похоронили без меня, там много родственников приехало, брат, маме была поддержка. Я полечу в четверг с малышом, будем там с мамой вдвоём.
Сначала я конечно не осознала, поплакала сразу, потом после высадки из самолёта (это был ужас - день бесконечных мотаний с ребёнком по городу и аэропорту с нулевым результатом). Вчера уложила детей и ещё рыдала, а сегодня уже остановиться не могу. Наверное в выходные меня сдерживало присутствие свекрови и старшей дочки. Переживаю за маму и малыша, он совсем не понимает ничего и копирует моё поведение, а держать в себе я не могу.
Я все эти дни всех успокаивала - маму, дочку, говорила что дедушка не в земле, а на небе, что это жизнь, она кончается смертью. Он ни разу не смог приехать на моё новое место жительства, а теперь мне кажется как будто он уже здесь побывал и внука увидел.
Накрывает волнами пятницу и плакать не могу, и не плакать тоже. Я боюсь встречи с мамой, боюсь расклеиться, боюсь навредить ребёнку. Сама себя боюсь. Боюсь разлуки с мамой. Как попугай твержу всем что без мамы не вернусь, именно потому что не хочу потерять и её тоже.
Мама по телефону тоже храбрится и шутит, но я боюсь что когда мы останемся вдвоём, то и её накроет.
От слез болит голова, таблеток много не напьешься, ребёнок на груди.
Пожалуйста поговорите со мной, всё время ощущение что я осталась один на один с этим горем. Хотя и муж и свекровь помогают, но сесть поговорить и поплакать я с ними не могу, помогают - кормят, делают какие-то дела.

olga_z
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 17:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение olga_z »

Извините за ошибки.
Папе было 64 года, смерть наступила ещё дома, так сказали потом врачи, тромб. Он перед этим дрова колол, стало плохо, зашёл на веранду, я позвонила. Потом он лёг, приехала скорая и в их присутствии он потерял сознание и умер. Я на папу часто злилась из-за ерунды, теперь так стыдно за это. За свои слова что не приеду больше к нему и внуков не повезу, раз и он не может к нам выбраться. За то что любил когда чуть выпьет присесть на уши и долго говорить одно да потому. Но он всё всё всю жизнь делал для нас. Работал в шахте, проходчиком, подрабатывал на пенсии где и как мог, чтобы только у нас всё было. Суетился, заботился когда мы приезжали. Всегда делал всё что ни попросишь, даже если сам не видел в этом смысла, но раз нам надо, значит надо. Мама в последние годы была за ним как за стеной. Он и в магазины, и на огороде, и продавал на рынке что выросло, чтоб опять же лишнюю копеечку внукам. У мамы год назад была операция, потом диабет, сама не очень здорова сейчас. Я не знаю как быть если она наотрез откажется переезжать к нам. Там частный дом в нескольких км от города, машину она не водит, котёл включать не умеет, никого из родственников ближе чем за 2000 км нет.

olga_z
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 17:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение olga_z »

В тот день когда мне не удалось улететь на похороны, мне раз 20 за день пришлось разным людям (от стюардесс до врачей и сотрудников авиакомпании) повторить "умер папа". После этого все менялись в лице и сочувствовали, но это было так ужасно, как будто я этим манипулирую.
Сердце вздрагивает когда произношу вслух своё отчество. Это часть папочки во мне.
За последние 11 месяцев он уже третий из братьев, кто отправился на небо. Последний из четверых, старший брат, парализован после инфаркта, который случился тоже в этом году. Папа хотел поехать к нему, но не успел.

mamochka
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение mamochka »

Здравствуйте Оленька! Я вам очень соболезную..понимаю что вы переживаете, почти 3 месяца назад потеряла совсем молодую мамочку, 51 год всего.. тоже живем за 10 тыс км и с 2мя маленькими детьми,, собирались к ней на день рождения лететь, а она умерла не дожив 2 недели до дня рождения. Прилетели на похороны.. также с маленьким ребенком. Все мы ссоримся с родными, и говорим что-то о чем потом жалеем, но вы же прекрасно понимаете что папочка вас всегда любил и прекрасно знал что и вы его любите. Обнимаю вас. Помолитесь за упокой папы, за здоровье мамы. Обнимаю вас.

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение НаташаC78 »

Оля, примите и мои соболезнования... У Вас сейчас первые дни.. У меня прошло почти семь месяцев со дня ухода мамы..
Оленька, если нужно выговориться-говорите..от этого уже становится легче.. Здесь на форуме все свои.. Сроки у всех разные, причина прихода одна. Очень хорошо, что рядом с Вами есть родные люди..
Возможно вы знаете о существовании сайта данного форума. Там есть много хороших материалов в помощь горюющим. Оставлю Вам ссылку на один из разделов https://www.memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo/ -почитаете сами, может посоветуете почитать маме.. В первые дни особенно не хватает "якоря", за который можно ухватиться... Ищите свой "якорек"..

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение Светлана К. »

Олечка, здравствуйте! Мои соболезнования присоединяются ко всем словам, которые написали и еще напишут Вам наши мудрые девочки и мальчики. А их у нас много, поверьте.
Очень жалко Вашего папу, совсем не возраст. Но не мы решаем, когда наступает "тот" возраст. И жалко Вас, придется становиться взрослой...
Очень больно сейчас, времени прошло совсем мало. Пройдет время. боль утихнет, поверьте. У Вас есть самое главное, что дает силы - лети. Именно они, требуя так много сил от Вас, являются источником этих самых сил. Держитесь за них и держите их. Вы им очень нужны!
Не мучайте себя сейчас, вспоминая размолвки с папой. Уверена, он не держал на Вас зла и не помнил всего того, что сейчас так мучает Вас. Ведь Вы не можете сердиться на своих деток долго? И Ваши родители любят Вас также, и папа прощал Вас сразу же.
Накрывает волнами - знакомое многих из нас состояние. Поначалу перерыв между "приходом" новой волны будет совсем не большим, потом научитесь отвлекаться и заставлять себя что-то делать, о чем-то другом думать. Вот так, потихонечку, научитесь выкарабкиваться.
Со временем мысли о папе перестанут ранить, превратятся в теплый клубок воспоминаний, которые будут греть душу. Вы будете рассказывать своим деткам о самом лучшем на свете дедушке, о том, как он любил их, как старался сделать для них как можно больше. И то, что дедушка теперь далеко, совсем не значит, что он их не любит. Память о папе будет жить, а Ваши дети - будут продолжением его. Его дел, мыслей. Может быть, Вы вместе с детьми сделаете что-то в память о нем, что-то что он не успел.
Но это потом, когда станет полегче. А пока - пишите нам, рассказывайте о папе, о себе.
Как Ваша мама? С кем она сейчас?
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

olga_z
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 17:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение olga_z »

Спасибо всем за поддержку. Дети действительно помогают, поэтому и везу младшего к бабушке, надеюсь он и ей поможет.
Так странно, вчера выговорилась тут и стало легче. Вечер и ночь прошли спокойно, собираю вещи, готовлюсь к перелёту, билеты поменяли на четверг. Там сейчас мой старший брат и мамина родная сестра, после 9 дней они уедут. С мамой говорю по телефону, у неё там сейчас заботы, гости, дела по утрясанию всего (кредиты машина, куры), готовит, суетится, храбрится.
Очень хочу в церковь, но не получается пока, долечиваем ветрянку. Сходим с мамой я думаю не один раз уже у неё там.
Становится легче когда читаю и думаю о Боге, о том что мы сейчас своими делами здесь можем помочь ему "там", тогда хочется что-то делать, а не сидеть горевать.
И ещё очень тяжело осознать слово "никогда", что ничего не изменить, не вернуть, не увидеть, не обнять. Начинаешь на жизнь смотреть по-другому.

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение НаташаC78 »

Оленька, Вы умница.
И ещё очень тяжело осознать слово "никогда", что ничего не изменить, не вернуть, не увидеть, не обнять. Начинаешь на жизнь смотреть по-другому.
По этому поводу хочется сказать..про это"никогда". Становится легче, когда вместе с тем начинаешь надеяться, начинаешь верить, что "никогда" касается земного отрезка нашей жизни и поэтому имеет свой срок. Да, никогда уже здесь...и когда нибудь(!) Там встретимся, увидимся.. Любовь остается. Невидимое остается с нами. И молитва связывает нас с нашими любимыми теперь-связь не потеряна, просто она стала другой.
С материалами сайта удалось Вам ознакомиться?
Последний раз редактировалось Елена137 02 дек 2015, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

olga_z
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 17:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение olga_z »

Спасибо. Да, я читаю статьи, потихоньку всё укладывается в голове. Уже не только близкие, все знают про папу, всё сочувствуют и сожалеют. Мои друзья - подруги из детства помнят его, его коллеги, мамины друзья. Очень много людей было на похоронах и много хорошего говорили о папе.
Нас с сыном всё ещё не отпустили врачи, ему всего 3,5 месяца, даже если просто перестраховались, то я с ними заодно. Слава богу я вовремя одумалась и никуда не повезла больного ребёнка. Наверное и маму этим защитил господь от моей чрезмерной активности. Вижу что она переживает, болезненно ждёт 6 числа, когда все родственники уедут и она останется одна в доме. Говорит что всё время прислушивается - вот сейчас дверь скрипнет, машина подъедет и папа зайдет домой.
Так странно что жизнь катится кубарем, уже неделя пролетела без него. Раньше эти недели были без счёта, а теперь вот "до" и "после". И папа в прошедшем времени.

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умер папа. Поговорите со мной пожалуйста

Сообщение НаташаC78 »

Оля, если не сможете вы быть с мамой 6числа-можно хотя бы помолиться о ее здравии, и о своем тоже, поскольку силы и физические , и духовные вам обеим сейчас очень нужны; есть возможность-подайте в храме записочки о здравии для вас с мамой. Созванивайтесь с ней, конечно. Бог вам в помощь

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»