Как справиться с горем?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Скворушка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 15:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как справиться с горем?

Сообщение Скворушка »

Здравствуйте, неделю назад мой муж повесился. очень тяжело. как вам, бывшим в аналогичной ситуации удалось справиться с горем, становится ли со временем ну хоть чуточку легче? у нас 3 сына...

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как справиться с горем?

Сообщение Sunflower »

Скворушка, примите мои соболезнования. Легче ноша, может, и не становится. Вы станете сильней, чтобы нести эту ношу и не нагибаться до земли. Сейчас это кажется абсолютно невозможным. Но вы и не торопитесь. Будет и отчаяние, и много вопросов, Скворушка, и обида, и негодование, особенно если ничего не предвещало. Будут и передышки, в которые можно собраться с мыслями и немного вздохнуть воздуха. Периоды эти будут чередоваться, постепенно временные промежутки будут увеличиваться между этими сменами настроения. Вы будете становиться крепче. А что нам остаётся, Скворушка, выбор-то за нас жизнь сделала... Старайтесь не пропускать мимо себя добрые, светлые моменты, чтобы они давали силу; не слушайте, что говорят люди, если вы не хотите их слушать. Читайте, пожалуйста, темы нашего и не только нашего раздела: в конце концов причина ухода не будет такой острой, а переживания у всех очень похожи.
Сыночки у вас есть, взрослые ли они или малыши? Кто-нибудь есть рядом из помощников, из близких и готовых помочь?
Какое имя у вашего мужа?
Светлая ему память.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как справиться с горем?

Сообщение Эльвира Е. »

Здравствуйте,скворушка!Примите мои соболезнования,светлая память вашему мужу.Как жаль,что с каждым днём наши ряды пополняются...Мама Алисы права,наше горе уже никуда от нас не денется,но вот мы со временем становимся сильнее,в себя потихоньку приходим.
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Скворушка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 15:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как справиться с горем?

Сообщение Скворушка »

Вячеслав. Завтра 9 дней. я вымолила у Владыки отпевание и возможность молиться за него. Слава был азартный игрок. на почве игры у него последний год были безумные состояния - он был в натуральном бреду. Предположительно, ушел в игру - 5 октября, 7 вечером его видели, очевидцы сказали, что он не в уме был.и 8 утром... за нашим домом в лесу. За него можно и должно молиться - так сказал святой отец, к которому он ходил. Вообще, с отпеванием и разрешениями на молитвы так легко все получилось, и не заочно, а именно тело. я почувствовала, что ему это нужно, что его душа просит, и все легко получилось. Поэтому я со всей ответственностью напишу тут, что прошу молитвенной поддержки его душе. Он был болен...еще задолго до игрового безумия мы основали семейный бизнес, и он не оставил нас с долгами и без гроша. Я благодарна ему за это. и за детей. и за каждую свою улыбку в эти 8,5 лет. он был прекрасным отцом. Старший сын от 1 брака. плачет. знает. младшему 1,7 года. не понимает, еще не говорит. Средний... скрыли. не нашла в себе силы. 5,5 лет. Любимый сын. сказали папа опять уехал на лечение. (он был в реабилитационном центре год назадд, после которого не только не стало лучше, а все покатилось еще хуже).

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как справиться с горем?

Сообщение Каттерина »

Дорогая Скворушка, примите мои соболезнования...
Поэтому я со всей ответственностью напишу тут, что прошу молитвенной поддержки его душе.
У нас есть раздел Прошу помолиться, где Вы можете открыть молитвенную тему о Вашем супруге. Так как о самовольно живот свой скончавших читают специальные молитвы, упомяните об обстоятельствах в названии темы - многие форумчане не только на форуме молятся, но и подают о поминовении в церкви, так что это важно им знать.
Сил Вам и помощи Божией :rose:
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как справиться с горем?

Сообщение Sunflower »

ЗдОрово, Скворушка, что вы получили благословение. Это большое облегчение после всего, что произошло. Это так много.
Светлая память Вячеславу.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Как справиться с горем?

Сообщение натуся »

здравствуйте Скворушка!соболезную вам :cry:
становится ли со временем ну хоть чуточку легче?
со временем,не очень скоро,привыкают к боли и с ней живут,мы страдаем от отсутствия рядом любимого и дорогого человека,от привычки быть всегда рядом,а сейчас этого человека нет и сознание того что не будет его нам причиняет душевную боль,потом будет проходить время и будем втягиваться в житейские дела,и у вас с Вячеславом(да простит и помилует его Господь!) прекрасные детки,он вам в них оставил частичку себя,теперь вы ответственная за ваших детей,им больше чем вам,в этой ситуации,нужна поддержка и тепло и любовь ваша,они переживают и страдают больше чем взрослые,только не могут высказать свою боль,держитесь,Скворушка,дорогая,обнимаю вас
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Скворушка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 15:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как справиться с горем?

Сообщение Скворушка »

я все читаю-перечитываю сообщения ваши, опыт преодоления горя, и никак мне не попадается то, что больше всего рвет мне душу - как, ну как вы сказали детям? сказали ли правду (не взрослым детям имею в виду), или просто "умер". В каком возрасте, какая была реакция, как помогали справиться с горем ребенку?
мой Слава очень любил сыновей. Младший совсем кроха, старший знает и плачет в подушку, а средний... моя боль. Мой малыш. ему 5, 5 лет. и он уверен, что папа лечится и скоро вернется. Мне лгать уже не выносимо. Мне так больно, когда он говорит о нем с надеждой и как о живом. И также невыносимо своими руками, словами, то есть, обрушить его маленький детский мирок... что делать, как сказать? поделитесь кто-нибудь! в "опыте преодоления горя" читала сообщения вдов, у кого дети 5-6 лет, но нет ни слова о том, как все произошло - как узнали...

и еще хотела написать - меня зовут Оля. Как-то неудобно читать обращенные ко мне слова поддержки с обращением по нику...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как справиться с горем?

Сообщение оля48 »

Скворушка, примите мои соболезнования. Не очень нахожу слова, чтобы поддержать Вас, вы пока день за днем проживайте, минутку за минуткой. Пробуйте не переосмысливать раз за разом свои же мысли, а читать. Отклик будет находится, постепенно и Ваши мысли начнут успокаиваться.
Вы читали вот эту статью? https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=5887
Это не пример, но все же подсказка. И посмотрите весь раздел с материалами.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Как справиться с горем?

Сообщение Светлана К. »

Оленька, здравствуйте! Горе страшное, но мне почему-то кажется, что Вы обязательно справитесь! Не так много слов Вы написали, но мне показались Вы довольно сильной и цельной личностью. Конечно, горевание - не простой момент в жизни, может быть всякое... Но Вы справитесь, я верю в Вас! Если что - мы рядом, Вы знайте.
Много на сайте есть информации про то, как рассказывать детям. Разные специалисты дают советы и психологи и священники, может быть, Вы что-то для себя найдете. Почитайте здесь: https://www.memoriam.ru/kak-pomoch-goryuyushhim-detyam
Вот хорошая статья: https://www.memoriam.ru/rasskazat-rebenk ... -cheloveka
https://www.memoriam.ru/psixologicheskie ... kogo-gorya
Сил Вам, Олечка!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»