Сына не вернуть!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Bagira
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Псковская область

Сына не вернуть!

Сообщение Bagira »

29 апреля 2013 года жизнь нашей семьи остановилась. Любимый сын, Павел, 21 год, разбился, ЧМТ. 19 дней комы, ... была надежда, просили... молились за него не только наша семья, а сотни людей. У нас городок небольшой, сына Все знали от старых до малых, люди приходили предлагали помощь, писали в соцсетях, молились... его любили все, с самого детства очень много друзей, не только ровесников, но и старше и даже младше его. Он умел найти общий язык со всеми и притягивал как магнит. Очень многие люди приняли наше горе близко к сердцу. Но никакие молитвы и врачи, как ни старались, ничего не помогло. У меня в ушах так и звучит каждый день голос доктора: "Ваш мальчик ...скончался... мне очень жаль... простите...". Молодой, красивый, жизнерадостный, столько планов... отслужил в армии, работал, планировал семью... Все ... ничего уже у него не будет... никогда...

Для чего я пишу сюда? Сама не знаю... понимаю, что никто не поможет... слова "держитесь", "со временем станет полегче", я понимаю, что они от сердца идут таких же горем убитых мам, но в эти слова не верю, становится только хуже. Действительно я живу, но как будто отдельно от всех. Где я прежняя? Нет меня и никогда жизнь нашей семьи не станет прежней. Теперь я уже занимаюсь домашними делами, но постоянно мозг сверлит мысль: "Павлик ничего, что происходит не увидит, не узнает, не удивится, не обрадуется и даже не огорчиться, у него просто ничего больше не будет в этой жизни! НИКОГДА! "

Я на сайт пришла где-то недели две после того, как все случилось. Читала статьи, форум, писать не могла. Сайт помог. Просто я поняла, что не одна такая. Сколько боли вокруг! Каждую историю пропускаю через себя. Знаю всех мам и деток, тех, кто долго пишет и тех, кто уже не пишет... думаю о них, может действительно стало возможным жить с этой болью, а может наоборот нет сил писать...

Я не жду утешений и соболезнований, если будет у кого желание, напишите о своих детках, о своих чувствах... Если нет - не обижусь.
"Для женщины дороже всех мужчин
На этот свет рождённый ею сын..."

Аватара пользователя
Лана1969
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сына не вернуть!

Сообщение Лана1969 »

Не знаю, могу ли я вам помочь, моему горю только 50 дней. Мой сынок 25 лет ДТП. Сын пассажир такси, водитель тоже погиб, он не виноват, авария произошла по вине пьяного водителя другой машины.

Я тоже не уверенна, что время может такое вылечить. Это хроническое. Но, люди же как то живут с болезнями и представьте себе радуются жизни. Я люблю своего сына, он любит меня. Я не хотела ему такой участи, он не хотел бы моих слёз. Судьба сначала нас свела, потом разлучила, мы снова будем рядом, просто у нас судьбы разные. Не могут все люди родиться в один день и все умереть в один день.
мозг сверлит мысль: "Павлик ничего, что происходит не увидит, не узнает, не удивится, не обрадуется и даже не огорчиться
А представьте, что он всё видит.....это вы не знаете, а он знает уже больше вашего. Он тоже переживает за вас, а вы его огорчаете своей скорбью. Как вы думаете он хотел бы этого? Не надо сына огорчать.

Это НАМ плохо, а у наших сыночков уже просто другая жизнь. Не убивайте себя горем, встретитесь ещё...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сына не вернуть!

Сообщение ваша сестра »

...Не убивайте себя горем, встретитесь ещё...
Держитесь этих слов,думайте о встрече..готовьтесь к ней.
Когда я сыночку рожала,в схватках акушерка строго говорила,не кричи,а умойся,расчешись,чтоб с сынком не встретиться растрёпой,..так отвлекаясь от сосредоточенности на боли и разродилась..так и нам,к встрече с дорогими надо готовиться,не себя жалеть прежде,а о них думать,как им там?,о помощи их душе.
Без Божьей помощи очень трудно,даже невозможно...надо просить о ней и придёт утешение и вера во встречу.
Bagira писал(а): ... молились... его любили все, с самого детства очень много друзей, не только ровесников, но и старше и даже младше его. Он умел найти общий язык со всеми и притягивал как магнит. ..
Будьте с нами,рассказывайте о Павлике,если хотите ,создайте молитвенную тему о нём,здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141
для знакомства :rose: ,напишите как вас зовут,(меня Нина).

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сына не вернуть!

Сообщение Аня мама Илюши »

А все-таки примите соболезнования,они искренние.
Время может и не излечивает полностью,но подлечивает,вижу по себе и по другим на этом форуме.
Первые месяцы 1-5 боль идет по возрастающей,отходит шок-анестезия,приходит осознание,скучаешь по нему каждый день все сильнее.Так,что не бойтесь этого возрастания,рано еще говорить о времени,все только-только произошло.
...Все будет,будет встреча,будет радость,а пока временно пути разошлись и верим в то,что так значит надо.
Вот мы точно уже никогда не будем прежними после того,что произошло и только от нас зависит какой мы выберем путь-вниз в уныние и отрицание или вверх в смирение воле Божьей,надежду на встречу и жизнь по заповедям.
Царствия Небесного Пашеньке и утешения его маме.
Последний раз редактировалось алиска 22 июн 2015, 08:09, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 8.5 пф
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сына не вернуть!

Сообщение Рябушка »

Сегодня моей доченьки 2 года Небесной жизни ,я тоскую ужасно,понимаю что нет рядом моего счастья ,но также знаю ,что она все видит и слышит и уверена молится пред БОГОМ за наше спасение ,Небесная жизнь не идет ни в какое сравнение с земной ,многие пишут о слухе и зрении в прошедшем ,настоящем и будующем времени .
...
Очень вас понимаю и так же как вы не принимаю слов Держися ,крепись .Я никого не прошу мне их говорить ,если честно я их не переношу . Напишите о своём сыночке .
Последний раз редактировалось алиска 22 июн 2015, 08:09, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 5.18 пф

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сына не вернуть!

Сообщение Вера Борисовна »

Я, к сожалению, не знаю как Вас зовут, примите мои соболезнования со смертью сыночка. У меня мой Алёшенька погиб от угарного газа в 19 лет. У меня к Вам вопрос, извините заранее, у вас прошло больше двух лет, как Ваше самочувствие? Стало ли легче, я всё жду, что будет лучше, но год назад я себя чувствовала лучше, чем сейчас. Стало ли хоть немного полегче? Если можете, напишите. Царствие Небесное нашим мальчикам.

Аватара пользователя
Bagira
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Псковская область

Сына не вернуть!

Сообщение Bagira »

Девочки, спасибо, что написали мне, я знаю все ваши истории и деток ваших всех поименно, потому, что каждую ночь не уснуть и я ухожу в Павлушину комнату и читаю, читаю... Я головой все понимаю, но принять и смириться не могу. Постоянно в голове мысли о сыне, даже если что-то отвлечет, и сразу опять о нем. Я стараюсь переключаться, но получается редко. А ночью совсем тоска... Прокручивается в голове как кинопленка вся наша счастливая прежде жизнь. И так тошно, хоть волком вой. Давно уже не плачу, не могу... подкатит ком к горлу, душит, а слез нет. Постепенно отпустит, остается только боль в груди..., а через некоторое время опять... Тяжело, внутри меня, как будто камень тяжелый...
"Для женщины дороже всех мужчин
На этот свет рождённый ею сын..."

Аватара пользователя
Лана1969
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сына не вернуть!

Сообщение Лана1969 »

Bagira
Извините меня, но вы гоняете себя по кругу... 2 года..
Рвать надо это, тяжело, может даже больней будет...без иллюзий..
Помогите себе, очень вас прошу, попросите укрепить веру, я вижу тут это многим помогает. Мне врач помогает - психиатр, не бойтесь этого слова, он вас поймёт...
Вы обязаны себе помочь, ради сына...
Пишите, пишите больше, постараемся вместе разобраться. Как есть пишите, не бойтесь.
Последний раз редактировалось алиска 22 июн 2015, 08:10, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 8.5 пф

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сына не вернуть!

Сообщение Аня мама Илюши »

Простите,подумала что все произошло только что,в апреле.
А оказывается ваше горе на три месяца старше моего...
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Noname
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Сына не вернуть!

Сообщение Noname »

Дорогая Багира, ваше горе еще молодо. Может быть вам, на время уйти трудницей в монастырь? Хотя бы на время отпуска. Вы не думали о такой возможности?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»