Светлая память о моей любимой мамочке

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение лисан »

Алена, Виктор спасибо за поддержку. Сегодня купила мамины любимые пионы, поставила рядом с фотографией, села рядом и вошла в интернет. При жизни, особенно в последние годы, я маме старалась дарить цветы, говорила, как я ее люблю, благодарила за все, что она для меня сделала, что никогда ее не оставлю, никуда не отдам. Но параллельно в минуты гнева и раздражительности могла ей сказать плохие слова, обидеть ее, сделать назло и многое другое, что мне постоянно вспоминается. Просила прощение и опять по-новому кругу. А мамуля, видя как мне тяжело, говорила, что любит меня и прощает. Она и ушла так быстро, потому что любила меня. Креплюсь, держусь, молюсь, Но тоска и пустота не проходят.
Мама, я тебя люблю

victor44
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 16:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение victor44 »

Если я правильно понял, Вас зовут Наталья ?
Самую чуточку о себе .. Моя мамочка ушла 13 декабря... И мне скоро 50.. И я не могу похвастать обилием родных и близких.. И очень много много такого .. как у Вас.
Мне удалось с помощью форумчан пройти через самое тяжкое время. Теперь, очень жалею, что не снял то последнее и большое видео (о маме) - которое ведь собирался сделать.. Не успел.
Если Вы не против, буду заходить поддержать Вас.

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение лисан »

Добрый вечер, Виктор. Да, меня зовут Наталья.Буду очень благодарна Вам за поддержку. Я маму редко снимала на видео. Но последние дни я ее снимала часто и потом просматривая понимала, что мама уходит. И 13 мая в 11.00 я ее снимала. Как потом оказалось - это были ее последние минуты жизни. Я не представляю, как бы я сейчас переживала это горе, если бы не пришла к ВЕРЕ. И это тоже благодаря маме. Я стараюсь каждые выходные причащаться и мне легче. Читаю только духовную литературу, смотрю каналы СПАС и СОЮЗ. Думаю чем заполнить пустоту.
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение оля48 »

лисан писал(а):Добрый вечер, Виктор. Да, меня зовут Наталья.Буду очень благодарна Вам за поддержку. Я маму редко снимала на видео. Но последние дни я ее снимала часто и потом просматривая понимала, что мама уходит. И 13 мая в 11.00 я ее снимала. Как потом оказалось - это были ее последние минуты жизни. Я не представляю, как бы я сейчас переживала это горе, если бы не пришла к ВЕРЕ. И это тоже благодаря маме. Я стараюсь каждые выходные причащаться и мне легче. Читаю только духовную литературу, смотрю каналы СПАС и СОЮЗ. Думаю чем заполнить пустоту.
Наталья, Вы так много делаете сейчас уже духовной работы,- это очень правильно. Просто времени прошло совсем мало. Состояние, когда надо придумывать, чем заполнить пустоту, оно закончится. Душа на пути углубления ВЕРЫ сама начнет как бы "подсказывать" голове шаг за шагом, которые должны быть пройдены. Времени даже будет не хватать на все.
Мы тоже стараемся часто причащаться, - наверное, в такие периоды особенно чувствуется облегчение от этого таинства. Помогает еще почитать - посмотреть здесь на форуме, разделы Библиотека и Фильмы для души.
Наташ, если есть ВЕРА, то и потерпеть и перетерпеть получится, Господь поможет и управит все. Потихоньку.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение лисан »

Спасибо, Оля.Я неправильно наверно выразилась. Не пустоту, а одиночество. Времени мне уже не хватает. Это надо сделать, там разобрать, туда сходить и др. Заботы, заботы, заботы.
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение оля48 »

лисан писал(а):Спасибо, Оля.Я неправильно наверно выразилась. Не пустоту, а одиночество. Времени мне уже не хватает. Это надо сделать, там разобрать, туда сходить и др. Заботы, заботы, заботы.
Наталья, я где-то писала раньше, Вам просто повторю: мне один батюшка сказал однажды: "грех одиночества". Мы с кумой вместе думали, потом еще и прочитала где-то. Все несложно: Господь с нами всегда в каждую секунду нашей жизни, мы даже в молитвах специально просим об этом. Получается, что впущенное внутрь себя чувство одиночество - это все равно, что "повернуться к Богу не лицом", отказаться от Создателя.
Верующий человек может, получается, побороть это чувстао. Как думаете?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Валентина.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 06:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение Валентина. »

Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Фотинии.
Прости ей все ея прегрешения вольные и невольные, яже словом, яже делом, яже помышлением, яже ведением и неведением,прости и помилуй.Даруй ей, Господи, царствие Твое Небесное и сотвори ей вечную светлую память. Аминь.
Пошли утешения горюющей о ней дочери.

Так мало времени у Вас прошло, Наташа. Но будет обязательно легче, не скоро, но обязательно будет.
Я это знаю точно - 13 июня будет год, как ушла моя мама. Боль стала другая, с ней можно уже "договориться".
Божьей помощи Вам, Наташенька.
Помолитесь со мною о душах моих любимых - мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17843 и мамы https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17842...

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение лисан »

Добрый вечер. мои дорогие! Оля, я с Вами полностью согласна. И мне батюшка сказал, что я не одна, а с БОГОМ. Наверно и в названии темы я неправа. что осталась одна. Господь никогда не оставит своих чад. Просто хочется, чтобы рядом был близкий по духу человек. Таким человеком была мама. поэтому и пустота теперь.

Валя, у меня почему- то наоборот. Чем дальше ото дня смерти, тем труднее. Только и спасают молитвы.
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение оля48 »

лисан писал(а):Добрый вечер. мои дорогие! Оля, я с Вами полностью согласна. И мне батюшка сказал, что я не одна, а с БОГОМ. Наверно и в названии темы я неправа. что осталась одна. Господь никогда не оставит своих чад. Просто хочется, чтобы рядом был близкий по духу человек. Таким человеком была мама. поэтому и пустота теперь.
Наташ, а если Господь с нами, то и помощь Он пошлет через то, что люди, близкие по духу, появятся, и дела нужные, и жизнь разгладится. Господь не остаит, значит, и пустота заполнится. Терпения нужно только на понимание Промысла Божьего. Будем идти, Наташ? Потихоньку и как Бог велит, да?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение лисан »

Олечка, спасибо. Господь не оставит. Все оставили, предали, а ОН не оставит.
Не бойся....Я всегда с тобою рядом.
Всю жизнь до капли Я тебе отдам.
И даже с неба провожая взглядом.
Тебя обидеть никому не дам...
Найти бы родственную душу
Мама, я тебя люблю

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»