Светлая память о моей любимой мамочке

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Светлая память о моей любимой мамочке

Сообщение лисан »

13 мая отошла ко Господу моя мама. Вчера ей бы исполнилось 76 лет. Последние годы мама болела (сердце, деменция) не выходила из дома. Ушла за 2 недели. Перед этим упала. сломала шейку бедра и окончательно потеряла память. Я видела, что она уходит, хотя предпринимала все, чтобы ей как-то помочь. Последние годы я ни от кого не ждала помощи, да и никто ее и не предлагал. И в последние дни, когда мама стала лежачая я осталась одна. Мама очень кричала, когда я ее переворачивала, чтобы обработать пролежни. Я видела, как ей тяжело и больно.Вызывала врачей, но они приходили, измеряли давление и уходили. Мама умерла тихо, я была рядом. В первый день со мной была наша знакомая 78-летняя замечательная женщина. На следующий день я одна занималась оформлением на кладбище. На отпевании и на кладбище я держалась с Божией помощью и явно ощущала, что Господь рядом и меня поддерживает. Всю жизнь мы с мамой жили вместе. Так случилось, что у меня нет семьи. Единственным близким человеком была мама. И вот теперь я одна. Друзья не звонят. Я читаю псалтирь, акафист, причащаюсь, стараюсь не плакать, но иногда так находит.......рыдаю навзрыд. На работе отвлекаюсь. Но вечерами... и в выходные тоскливо очень и очень. А к кому-то в гости нет желания ехать. Мне 50 лет. И от этого еще грустнее становится.Помолитесь, пожалуйста об упокоении р.Б. Фотинии, ей сейчас так нужны молитвы и обо мне грешной Наталии, чтобы Господь укрепил меня в моей скорби. Спаси Господи.
Мама, я тебя люблю

sestra
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение sestra »

Здравствуйте, Наташа! Моя мама умерла 9 мая. И я тоже осталась одна. За два с половиной года похоронила всех - брата, нашего любимого кота, теперь маму... Так что Вы не одна... такая. Я давно читаю этот форум. Люди тут душевные и все понимающие. Возможно, такими нас всех сделало горе. Но именно здесь готовы протянуть руку помощи. Я читаю каждый день Акафист за единоумершего. И на кладбище вслух, и дома вслух или про себя. Какие в нем обнадеживающие и спасительные слова! Вы сами написали о нашем главном помощнике, руководителе и спасителе- Господе. Когда-то давно я часто встречала слепую женщину с собачкой-"поводырем"... Она ехала на трамвае в центр города и играла в сквере на аккордеоне... Я давала ей небольшую денежку собачке на сосиски. Однажды спросила, как она не боится так вот ездить, переходить через дороги... "А меня Господь хранит и ведет!" А нам с Вами нужно жить (...) Царствия Небесного Вашей маме!
Последний раз редактировалось Елена137 01 июн 2015, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8488
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение ваша сестра »

Верно,что вас Наталья зовут?
Вы не одна,Наталья...Вы теперь в нашей семье горюющих :friend:
лисан писал(а): Мне 50 лет. И от этого еще грустнее становится...
Наталья.что грустить,что 50лет,..вы достойно проводили маму и также достойно будете ждать встречи с ней,мы будем с вами в молитвенной помощи о душе вашей мамы.Создайте здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141 тему ,а здесь поделитесь воспоминаниями о маме,пишите ей письма,рассказывая в них о том ,что не успели сказать ей при жизни.
Помоги,вам,Господи!!!
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Фотинии.
Прости ей все ея прегрешения вольные и невольные, яже словом, яже делом, яже помышлением, яже ведением и неведением,прости и помилуй.Даруй ей, Господи, царствие Твое Небесное и сотвори ей вечную светлую память. Аминь.
Пошли утешения горюющей о ней дочери.

Natala
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение Natala »

Здравствуйте, Наталия. Примите мои соболезнования. Я тоже осталась одна после смерти мужа. Родителей и брата потеряла уже давно. На свете много одиноких людей. Может, не сейчас, потом, когда боль станет тише, поискать общения, какую-то точку приложения сил и души. И сейчас, старайтесь все-таки не отгораживаться от людей. Часто не звонят просто потому, что боятся, не знают, что сказать.
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Фотинии.
Прости ей все ея прегрешения вольные и невольные, яже словом, яже делом, яже помышлением, яже ведением и неведением,прости и помилуй.Даруй ей, Господи, царствие Твое Небесное и сотвори ей вечную светлую память. Аминь.
Пошли утешения горюющей о ней дочери.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Майк Тайсон.

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение IsiDora »

Божьей помощи вам Наташа, а вашей мамочке Царствия Небесного!!!
Наташа вы пишите, что ощущали помощь Божью и Его присутствие рядом.. значит вы уже не ОДНА. А друзья... в псалме есть слова "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения.".. Многие из потерявших столкнулись с тем, что друзья отходят. Возможно страх смерти и не знание того, как поддержать, заставляет их быть такими...
Наташенька вы умница, что были рядом с мамой, не оставили ее в последние минуты. Мамочка всегда с вами. В ваших молитвах, памяти, в вас.. Я желаю вам обрести поддержку..прежде всего в Боге и в людях.. Возможно при церкви вы найдете себя сейчас. В помощи другим. Мы с вами.. обнимаем вас Наташенька!
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение оля48 »

Наталья, Цартвия Небесного новопреставленной рабе Божией Фотинии. Упокой, Господи, ее душу со святыми своими и сотвори ей Вечную память!
Я тоже рядышком побуду. Наташенька, Вы не одна, мы здесь все рядом. И рассказывать можно нам все, что не рассказать знакомым. И живем мы сейчас час за часом и шаг за шагом. Молимся Матушке Ксении Петербуржской об утешении своей скорби и проживаем следующий день.
Наташенька, человек одиночество в себя впускает, если от Господа отворачивается. Господь нас всех ведет, а когда скорбь на душе, тогда только Бог и дает силы и разум для жизни дальше.
Вы молитесь, рассказывайте нам несказанное. И потихоньку боль станет отступать, Светлая память маме заменит её.
Сил Вам и утешения!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Наталья53
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение Наталья53 »

Здравствуйте, Наталья. Меня тоже зовут Наталья. Я тоже в этом году потеряла Мамочку. Её было 59 лет. Каждый день захожу на этот форум, держусь как-то. Вы не одинока в горе. Пишите про мамочку. Будем двигаться дальше. Царствия Небесного нашим Мамочкам. :heart:

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение лисан »

Добрый вечер, мои дорогие. Спасибо вам всем, что так быстро откликнулись, спасибо за теплые слова поддержки, спасибо за ваши молитвы о маме и обо мне. Спасибо. что есть такой сайт,который объединяет людей в горе.Самое главное человек должен знать, что он не одинок, что есть рядом те. кто его поддержат и утешат. Теперь у меня есть ВЫ - мои дорогие. Я знаю и верю. что Господь меня не оставит. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 01 июн 2015, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение Alena2015 »

Наташенька,здравствуйте.От всего сердца соболезную.Не буду повторяться,скажу только как хорошо,что Вы сюда пришли.Теперь Вы не одна.Мы все рядом с Вами.Помоги Вам Господи.Царствие Небесное вашей мамочке.

victor44
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 16:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение victor44 »

Дорогой Вы мой человек. Как же мне было больно читать Ваши полные горя строчки...
И как много у нас похожего.
Я очень хочу чтобы Господь укрепил Вас именно сейчас. Держитесь. делитесь на форуме. Многие Вас поддержат.
Царствие небесное Вашей маме.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»