Погиб мой дорогой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение оля48 »

Инна, и такое бывает в этом периоде. И потом выход слезы все равно найдут. Если человек верующий, то делает по совету церкви - сходить на исповедь и причастие. В ситуации потери, ухода близкого это важно и нужно и душе ушедшей, и нам, живущим. Если человек от Бога далеко - слезы все равно выход найдут: что-то из мелочей "всплывет", из воспоминаний, из окружающего, - что-то вспомнится и заплачется. Инночка, мы рядышком, Вы выговаривайтесь, неважно, что несвязно, горе надо выпускать из себя. Само оно не отступает. Но и победить, сильнее оказаться, чем Вы горе не может. Потихонечку, просто шаг за шагом жить сейчас, время акценты смещает.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение Марина 83 »

Инна, я Вас правильно поняла, что Ваш Саша был промальп? Я тоже не могла поверить, что с моим Сашей что-то может случиться. Он упал с 57 м. И всегда пристегивался. ВСЕГДА. Видимо, судьба. Инна, сил Вам душевных, физических, всяческих. Очень хочется Вас поддержать, только не знаю как. Все слова банальны и напрасны. Будем жить день за днем. Постепенно, очень медленно будет отпускать. Вы выговаривайтесь, меня первое время только это спасало. Тоже сначала плакать толком не могла. Как окаменела. Потом начались мои рыдания. Сейчас уже выплакала свою тяжесть. Стало легче. И Вам обязательно со временем станет легче. Сейчас в это не верится. Слишком свежая рана. Обнимаю Вас.

inna.golubmira
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Казань

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение inna.golubmira »

Да, Марина, Саша был пром.альпинист. ему так нравилась эта работа. Он чувствовал себя свободным на высоте. Он мечтал о дельтапланах, о полетах с гор. а я все отговаривала его от этой работы, никак не могла ее принять, потому что были постоянно командировки, потому что опасно, потому что нестабильно. я все время просила Бога, чтобы он помог мне смириться с его работой. И именно, когда я уже смирилась, случается это... Именнно в этот день я в своем сердце приняла своего мужа, смирилась с его работой, осознала, что Саша для меня самый лучший мужчина, и другого мне не надо.
Расскажите птицы, что вас манит ввысь,
Надо мною вы так дерзко вознеслись.
Может потому вам так легко лететь,
Что к успеху не стремитесь вы успеть...

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение Марина 83 »

Инна, только не вините себя, пожалуйста. Если человек выбирает для себя промальп, он как правило от него не отказывается. По крайней мере, я не видела таких. И ни один мальчик из тех с кем Саша работал не отказался от этой работы после того что с ним случилось. Только на похоронах сказали "Не он первый. Не он последний". Господи... Наши с Вами истории очень похожи. Только я своего Сашу не отговаривала, была в нем уверена на 100%. И мой Саша любил высоту, риск, сложные работы. И все очень очень знакомо. Мне до сих пор непонятно, как это могло произойти и именно с ним. Он всегда все делал правильно. Я поняла, что никогда не этот вопрос ответа не получу. Бог дал. Бог взял. А нам остается только молиться и терпеть. Сил Вам. Для меня то, что Вы жена промальпиниста, как и я делает Вас еще ближе.

inna.golubmira
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Казань

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение inna.golubmira »

Ольга, вы знаете, я верю в Бога, но исповедоваться у меня то ли не получается, то ли я не умею. За всю жизнь исповедовалась всего лишь два раза, конечно это очень мало, но после исповеди, чувствовала себя наоборот как-то не по себе. Наверно, что-то делала неправильно. Вот и боюсь теперь ходить на исповедь. ((
Расскажите птицы, что вас манит ввысь,
Надо мною вы так дерзко вознеслись.
Может потому вам так легко лететь,
Что к успеху не стремитесь вы успеть...

inna.golubmira
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Казань

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение inna.golubmira »

Да, Мариночка. И Сашины ребята тоже не отказались, вот на днях снова поехали в командировку. Виделись на 40 дней. Они мне одновременно и родными стали, и в тоже время, причиняют боль. видеться наверно с ними уже не буду. Мы с вами действительно ближе. Сашину маму еще Мариной тоже зовут
Расскажите птицы, что вас манит ввысь,
Надо мною вы так дерзко вознеслись.
Может потому вам так легко лететь,
Что к успеху не стремитесь вы успеть...

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение Марина 83 »

И я тоже не могу теперь с ребятами. Только с одним, с которым при Сашиной жизни не встречались и он у меня с прошлым не ассоциируется. Промальп - это как братство. Я тоже себе этот вопрос задавала, о чем мой Саша думал пока падал и понимал, что все...Я надеюсь, что он без сознания уже был. И что не мучился. Я знаю, что он и сам не понял, как это произошло.

Хочется про исповедь еще с Вами поделиться. Я тоже ни разу не была. Исповедовалась на пасху эту первый раз. Наконец-то нашла священника, которому смогла рассказать без внутреннего стыда. Надо своего найти. И уже к нему ходить.

Пока живите одним днем, одним часом. Прошел день и слава Богу. Попросите, чтобы о Вас молились. Мне первые дни хорошо в церкви было. Молитва хорошо помогала. Потом отошла от меня благодать. И выговаривайтесь, это важно, это часть преодоления горя. Когда делишься не так больно. И здесь можно нас "грузить", по многу раз одно и то же и любые чувства и все, что происходит внутри. Горе часть и нашей жизни. Мы Вас понимаем, сами такие же. Я так как будто снова все переживаю с Вами. Все так похоже...Как жаль, что и Ваш Саша "не первый и не последний"...Обнимаю Вас. Будет еще трудно какое-то время, но мы рядом.

inna.golubmira
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Казань

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение inna.golubmira »

Спасибо, Марина. Как хочется тоже вас поддержать, но от меня пока мало толка. В церковь, к сожалению, часто ходить не получается, у меня малыш, его надо с кем-то оставлять, а мы теперь вдвоем. вместе с ним ходила, а он там вертится, больно-то в мысли не углубишься. Завтра сходим с ним, у нас тут рядом монастырь мужской, нужно снова заказать сорокоуст для Саши. Да так и живу одним днем, ситуация научает, так скажем. Я раньше все где-то в будущем витала и в прошлом зависала. А Саша мне все говорил, что нужно жить сейчас, ценить каждый день. После его ухода, я поняла, насколько мало нужно было ему для жизни. он вообще не стремился обогатиться, ему-то нужен был его древний мотоцикл Урал, да и машина его старенькая 99 лада. а я наоборот, все стремилась к светлому безбедному будущему. Вот и показал мне Бог, куда я иду(( не в ту степь. Спасибо вам, Мариночка. Шлю вам низкий поклон, от всей души.
Расскажите птицы, что вас манит ввысь,
Надо мною вы так дерзко вознеслись.
Может потому вам так легко лететь,
Что к успеху не стремитесь вы успеть...

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение Марина 83 »

И я стремилась к безбедному и в будущем или в прошлом жила. А теперь координаты развернулись. Ничего, это тяжелое время пройдет. Оно проходит. Вам обязательно станет легче. И с новым пониманием жизни и этим опытом мы уже иначе будем жить нашу жизнь. А наши мужья всегда будут в нашем сердце.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой дорогой муж

Сообщение оля48 »

Марина 83 писал(а):И я стремилась к безбедному и в будущем или в прошлом жила. А теперь координаты развернулись. Ничего, это тяжелое время пройдет. Оно проходит. Вам обязательно станет легче. И с новым пониманием жизни и этим опытом мы уже иначе будем жить нашу жизнь. А наши мужья всегда будут в нашем сердце.
Инна, согласна с каждым словом Марины.
И неважно, как было, и не страшно, что будет. Главное сейчас - идти. Чтобы тяжесть ушла, ее надо пройти. И на пути встретится и то, что поболит, и то, что поддержит, и то, что надежду вдохнет. И события, и люди. Все будет встречаться. Главное, самой от этого не закрыться, впускать в себя каждый новый день.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»