Как же тяжело терять наших мамочек

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
IrinaB
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как же тяжело терять наших мамочек

Сообщение IrinaB »

здравствуйте все. моему горю 9 месяцев. моей мамы не стало прошлым летом. ее не спасли врачи. не оказали помощь. упустили. а нас как это водится в реанимацию не пустили. просто стало плохо, инсульт-не инсульт, я не знаю. и никогда не узнаю. они даже диагноз не установили. мне 34 года. ей было 57. у меня два сына, старшему 5 с половиной, младшему исполнился годик. и муж. но мама- это мама. это был главный человек в моей жизни. самый близкий. и теперь ее нет. мы не попрощались. она мне ничего не сказала, как мне жить без нее. это ужас. я понимаю, что не у одной меня горе. от этого как-то легче. я сижу дома в декрете. если бы работала, на людях было бы легче. а может и нет. попробую тут писать. заходите ко мне. это очень тяжело.
Прошу молитв о моей мамочке.. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18438

Аватара пользователя
мамочкинадочка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как же тяжело терять наших мамочек

Сообщение мамочкинадочка »

Ирина, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Я без мамы, завтра будет, как 5 месяцев. Все, что вы написали, чувствую и я. До сих пор, не могу поверить, что это произошло с нами. И у меня есть сын, муж, но они - это не мама. Для меня мама была также как и для вас - самое самое главное в жизни. Ирина, последние слова моей мамы мне были: "надо взять себя в руки и идти вперед". Но тогда я еще не знала, что они последние. Может это и есть нам ответ от мамочек на вопрос-как жить без них?

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: как же тяжело терять наших мамочек

Сообщение ваша сестра »

IrinaB писал(а):..попробую тут писать. заходите ко мне. это очень тяжело.
Конечно,Ирина будем заходить ,так же как и в молитвенную тему о вашей маме Валентине.

IrinaB
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как же тяжело терять наших мамочек

Сообщение IrinaB »

Юля, ну что же делать... ну ничего не поделаешь уже. надо жить дальше . у всех горе, не у нас одних. стоит пройтись по темам. мы и живем. но переживаем внутри. с мужем я давно не обсуждаю. он через 40 дней заявил, что все, у тебя уже нет горя. ему не объяснишь, что у меня навсегда теперь горе.

подругу мне уже неудобно грузить этой темой, она конечно молодец, всегда меня выслушивает, молодец, но чем мне помочь и что мне сказать она уже не знает. а самой одной внутри переживать очень тяжело. с братом мы вообще об этом не говорим, вообще, будто ничего не было, табу. что тут говорить, ничего ведь не изменишь. а папе итак хуже, чем мне, зачем его "добивать"

писать мне тоже времени нет, у меня ребенок, от него не отойти, как я писать буду, вот сейчас я пишу, а он зубную щетку мою схватил и грызет, когда тут писать, за ребенком смотреть надо.
Прошу молитв о моей мамочке.. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18438

IrinaB
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как же тяжело терять наших мамочек

Сообщение IrinaB »

так вот. моя мама жила для нас. целиком и полностью. я бы даже сказала, у нее материнские чувства слишком были развиты. все для нас, для себя ничего. ни шубу ей не надо было, ни в санатории ни разу не отдыхала. а я ничего не смогла ей отдать, не смогла спасти. ни стакана воды не подала. она просто раз-и ушла. вначале чувство вины было конечно такоееее.... я говорила мужу, что убила свою мать. сейчас немного отпустило, хотя реально, объективно, часть моей вины есть. я не все сделала. вернее, я ничего не сделала, чтобы ее спасти. все так быстро произошло, что я даже ничего не поняла. это я себя так оправдываю.

ну в общем, все у меня как у вас всех, с небольшими вариантами. ничего нового. но очень тяжело.

да. "надо взять себя в руки и идти вперед". по всему так и получается.
Прошу молитв о моей мамочке.. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18438

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как же тяжело терять наших мамочек

Сообщение Доча »

Ира, Вы правы, когда работаешь, легче.
(...)
Вы очень точный заголовок применили, я считаю, что это самая тяжелая утрата для детей, а мы все дети наших мамочек и молодые и не очень.
Желаю Вам поскорее войти в период светлой грусти, чтобы вспоминались не только то горькое время ухода мамы, но и радостные моменты из детства и после, их же много так было.
Последний раз редактировалось Елена137 06 май 2015, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

IrinaB
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как же тяжело терять наших мамочек

Сообщение IrinaB »

спасибо, Татьяна, я Вас читала, очень уважаю Вашу позицию, как Вы с врачами и все такое... я не такая, я так не могу, не умею просто... а на тот момент я вообще не знала, что такое реанимация и как и что надо...я вообще себе не представляла, что такое случится с нами, что такое может случиться...вы все пишете, что не верили до последнего и надеялись... вот и мы представить себе не могли.... мы просто ее потеряли.... если бы кино перекрутить назад и все сделать по-другому, все по-другому... но кто ж знал... сейчас-то конечно я много чего узнала, но поздно... поздно... мы потеряли самое дорогое...

радостных моментов было не просто много, все 33 года были радостными,вся моя жизнь была светлой рядом с мамой. ничто не заменит мамин голос, руки, глаза и улыбку. я жила для мамы, все мои успехи были для нее, когда что-то случалось, я в голове продумывала, как я расскажу это маме, как она будет рада. теперь некому рассказывать. это ужасный ужас.
Прошу молитв о моей мамочке.. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18438

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как же тяжело терять наших мамочек

Сообщение Доча »

Ира, я понимаю, что если бы вернуть все назад, то хоть что то могли мы изменить, я ведь тоже себя ругаю за дело, коли читаете меня, могли обратить внимание, о чем я. Вам намного меньше пришлось пожить с мамочкой, да и она такая молодая ушла, очень обидно, что так Господь распорядился.

Да, это так, теперь не увидеть и не позвонить, когда вдали от дома. Мне даже уезжать не хочется никуда, с кем я порадуюсь новым впечатлениям, да просто голос уже не услышать. Все не так и ДР теперь не будет прежним.
А почему диагноза нет, вскрытия не было?
Пишите в свободное время, выговаривайтесь.
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

IrinaB
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как же тяжело терять наших мамочек

Сообщение IrinaB »

она мне снится постоянно, вот каждый день. наверное это плохо????? я прямо засыпаю и "проваливаюсь в маму". обычные ситуации, или в автобусе едем, или в магазине обувь выбираем, а чаще просто ни о чем, просто диалог какой-то с ней, просыпаюсь и не помню ничего, но понимаю, что сейчас была я с мамой... а потом наваливается реальность, вспоминаю что НЕТУ.НЕТУ. и все, вот эта черная скорбь наваливается и душит меня какое-то время, потом начинаю шевелиться, что-то делать в РЕАЛЬНОЙ жизни, и отпускает потихоньку... и так каждый день. почти. иногда усилием воли отгоняю все это, переключаюсь, и нормально.
Прошу молитв о моей мамочке.. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18438

IrinaB
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как же тяжело терять наших мамочек

Сообщение IrinaB »

геморрагический синдром. диагноз не установлен. это прямо после смерти. а потом- причина смерти - отек легких, маленькую бумажку написали, на словах сказали - вирус неизвестный, организм изношеннный, не справился. ну кто тебе чего скажет... тяжело мне эти подробности писать, да и к чему. отец не стал с ними воевать, бумаги требовать, а я в другом городе была с трехмесячным сыном на руках. ошарашены мы были вообще, вот вчера прыгала и скакала, а что случилось-то???...
Прошу молитв о моей мамочке.. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18438

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»